Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вопросы, которые не дают покоя. До Рассвета 1 – II  (Прочитано 23796 раз)

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

А что касается Альдо, то он брехал как та собака. В нем нет крови эориев, да и девочку он не видел, когда одел корону, в отличие от Ричарда.

Я что-то явно упустил: Рокэ говорит, что Альдо был не более, чем Приддом, т.е. Альдо прямой потом Эктора Придда, а то вроде бы был эорием, разве нет? Повелителем Волн уже мог не быть.

Мне казалось, что Альдо как раз-таки был эорием и реально мог почувствовать одну из реликвий, а вот Раканом он не был и зверя призвать не сумел.

Да и Матильда ведь у нас фокэа, т.е. из дома волн точно.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Господа и дамы, подскажите а "Каммориста"-то будет?
Так название нравится "Паруса и струны"...в инете встречал только пометку "не окончено".
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

А что касается Альдо, то он брехал как та собака. В нем нет крови эориев, да и девочку он не видел, когда одел корону, в отличие от Ричарда.

Я что-то явно упустил: Рокэ говорит, что Альдо был не более, чем Приддом, т.е. Альдо прямой потом Эктора Придда, а то вроде бы был эорием, разве нет? Повелителем Волн уже мог не быть.

Мне казалось, что Альдо как раз-таки был эорием и реально мог почувствовать одну из реликвий, а вот Раканом он не был и зверя призвать не сумел.

Да и Матильда ведь у нас фокэа, т.е. из дома волн точно.

Вы невнимательно читали тему о происхождении Приддов, ссылку на которую я кидал в личку.
Альдо не эорий ни разу, как и Эктор Придд.

Господа и дамы, подскажите а "Каммориста"-то будет?
Так название нравится "Паруса и струны"...в инете встречал только пометку "не окончено".

Может и будет, если Хозяйка решиться. Там еще пара рассказов/повестей в планах была.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Однако же, если Лорио верил в божественное происхождение Повелителей, в наличие силы, которая должна передаться от предков в потомкам и т.д. - тогда он должен был быть уверен и в том, что свой сын у него будет непременно. Иначе просто не бывает, такова божественная воля.
А если он, подобно Ринальди, в эти сказки не верил - то какая ему по большому счёту разница, отойдёт ли титул родному сыну или пасынку?

Смотрим кому выгодно бегство Альбина.
1.   Эрнани Ракан. Цель – убрать постороннего претендента на престол. Самый простой путь это сделать – взять беременную Беатрису «под охрану» и отобрать у нее младенца сразу после рождения. Это не реализовано. Соответственно планов по ликвидации Альбина у него не было тогда, а значит нет и сейчас.
2.   Анэсти Гранит. Цель - убрать претендента на престол с большими правами, чем у него. Целесообразность – низкая. Для всего мира Беатриса родила мертвую девочку. Подтвердить спустя 19 лет, что был мальчик, он выжил и этот мальчик Альбин без обряда на Террасе Мечей невозможно. А слухи могут быть любые –на то они и слухи.
Анэсти гораздо опаснее если правда о его происхождении выплывет наружу. В этом случае появиться куча других претендентов на престол. Тот же Лорио – Ракан по матери или бабушке вроде. Анэсти невыгодно качать лодку, если его правомочность и правомочность Альбина невозможно проверить.
3.   Абвениарх. Цель – сохранить силу Повелителей Ветра за соответствующим родом. В результате Абвениарх теряет линию Раканов в Багряных землях. Размен явно недопустимый.
4.   Лорио или же Лорио и Альбин. Цель – сохранить силу Повелителей Ветра за соответствующим родом. Результат достигнут. Альбин лишен наследства, но получает полную свободу, что исходя из его характера лучше, чем роль парии при дворе анакса и во владениях Повелителей Ветра.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

не было тогда, а значит нет и сейчас.
Не могу уверенно согласиться с этим выводом.
Тот мальчик, с которым мы знакомы по ПЭ, разумеется, не только не стал бы избавляться от младенца, но и вполне охотно уступил бы ему трон.
Но тот мужчина, который в итоге из мальчика вырос - вполне мог несколько очерстветь душой и приобрести вкус к власти. Нельзя этого исключать.

....Меня, впрочем, совершенно устраивает та версия, по которой Альбин организовал побег сам, без чьей-либо помощи. Учитывая его в дальнейшем проявленные способности, ничего невероятного я тут не вижу.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Эр Lasar, давайте разберемся? Я, несмотря на мой допотопный сетевой стаж, человек давно не форумный.  Фехтованием на подколках владею, но оно мне не нравится. Это не в пику Вам, не подумайте!
Но попробую проанализировать Вашу версию...

А не Абвениарх, часом? ;)

Повторюсь. Неужели вы правда думаете что у Абвениарха в 17 году была такая власть, чтобы влезать в семью лучшего полководца Золотых земель и Повелителя Ветра и указывать ему, кто должен продолжить его род, а кто должен уехать на край света?
Максимум что мог Абвениарх - поговорить на тему наследования силы с Лорио. Без какого либо указания на побег.

Вы упускаете две детали! Первая - что он Абвениарх! Вторая - что именно он был виновником сложившейся ситуации, и именно он поставил род Раканов... Нет, не анаксов... Раканов, как вождей системы 1+4+16... на грань гибели! И абвениатство - на грань катастрофы, кстати!.. И он, как первосвященник Четверых, обязан был сохранить жизнь единственному из двух сохранившихся Раканов, способному продолжить род!

Власть его поуменьшилась, конечно... Но верные люди остались.  Их было вполне достаточно, чтобы рассказать юному Альбину, кем был его отец... Как безвинно осудили Ринальди... И что будет, если Эрнани познакомится с Альбином, узнает в нем Ракана, и, следовательно, немеряно более законного претендента на трон, чем Анести, Пока Еще Не Гранит, сын Диамни Коро, не имеющий ни капли крови Раканов!
И "влезать в семью" ему было не надо! Абвениарх не мог не знать, что "Ракан может заменить Повелителя, Повелитель не может заменить Ракана"! Абвениарху были до фонаря Борраски: выживут Раканы - восстановят список Повелителей!.. Что через 12 веков и сделал Рокэ Алва... :)

Цитировать
Не лично. Доверенные люди дома Борраска, получившие приказ Повелителя Ветра. Сомневаюсь, что среди них были идиоты, не дорожившие жизнью.

Да бросьте. Чтобы побег выглядел реалистично, то это были контрабандисты, торговцы, или вообще жители Багряных земель. Скорее первое. Причем вне зависимости от того кто устраивал побег - Лорио или Альбин.

Шутить изволите?  Какие, к Леворукому, контрабандисты? Лорио куда важнее жизни пасынка было сохранить репутацию Дома Ветра!  Он бы не доверил операцию по спасению Альбина посторонним! Он поручил бы её самым верным и надежным людям! Умеющим держать язык за зубами даже под пытками!

Кроме того! Лорио, женившийся в возрасте, и по любви, ни за что не услал бы Альбина в Багряные Земли! Он же любил жену, а Беатриса, абсолютно уверен, любила сына! И не захотела бы навсегда его потерять. Да и у юного Альбина не было стратегического резерва мам, чтобы вот так просто свалить к Леворукому на копыта, и никогда больше маму не увидеть! У Лорио был неплохой вариант - услать пасынка "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов"! И организовать канал для тайных встреч жены с сыном...
« Последнее редактирование: 31 Авг, 2018, 11:26:23 от SwartUlf »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Просто процитирую.

Смотрим кому выгодно бегство Альбина.
3.   Абвениарх. Цель – сохранить силу Повелителей Ветра за соответствующим родом. В результате Абвениарх теряет линию Раканов в Багряных землях. Размен явно недопустимый.

Дополню, что жизни Альбина в Талигойе вероятно ничего не угрожало. Однако комфортность этой жизни для Альбина, вероятно была достаточно низкой.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Просто процитирую.

Смотрим кому выгодно бегство Альбина.
3.   Абвениарх. Цель – сохранить силу Повелителей Ветра за соответствующим родом. В результате Абвениарх теряет линию Раканов в Багряных землях. Размен явно недопустимый.

Дополню, что жизни Альбина в Талигойе вероятно ничего не угрожало. Однако комфортность этой жизни для Альбина, вероятно была достаточно низкой.

Абвениарху было несущественно, где продолжится линия Раканов. Главное, что она сохранится в Кэртиане.
Жизни Альбина в Талигойе ничего не угрожало ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОТОМУ, что до Талигойи был целый Круг.
А в Империи жизни Альбина угрожала смертельная опасность! Просто потому, что наследник Эрнани не был Раканом. А Альбин - был! И, что немаловажно, Эрнани понимал, что Абвениарх, если захочет, представит доказательства того, что Анести - не сын Эрнани! Если уж Абвениарх знал, что Эридани убил старшего брата, чему свидетелей явно не было...
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Ну у каждого своя точка зрения.
Если Вам удобно считать, что Абвениарх главный серый кардинал политики того времени, может менять монархов, как ему вздумается и не верит, что почти двухтысячелетняя программа Абсолюта по сохранению жизни Раканов даст сбой на Альбине, и его лучше отправить на край мира в "место где водятся драконы" (исключительно в целях сохранения рода Раканов, ведь там, по мнению Абвениарха у Альбина больше шансов выжить) - то я спорить не буду.

Ах да я забыл что Абвениарх видимо был бессмертным, ведь при всех его выщеуказанных способностях кровожадный Эрнани его даже не убил.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Ну у каждого своя точка зрения.
Если Вам удобно считать, что Абвениарх главный серый кардинал политики того времени, может менять монархов, как ему вздумается и не верит, что почти двухтысячелетняя программа Абсолюта по сохранению жизни Раканов даст сбой на Альбине, и его лучше отправить на край мира в "место где водятся драконы" (исключительно в целях сохранения рода Раканов, ведь там, по мнению Абвениарха у Альбина больше шансов выжить) - то я спорить не буду.

Ах да я забыл что Абвениарх видимо был бессмертным, ведь при всех его выщеуказанных способностях кровожадный Эрнани его даже не убил.

Передергивать не надо!
Эрнани кровожадным не был, но, чтобы сберечь наследника (и сына лучшего друга, кстати), он пошел бы на всё! И я бы пошел... И Вы, наверняка! Мы с Вами шибко кровожадные? ;)

А еще Эрнани не был идиотом, чтобы убивать Абвениарха, которого пока еще чтит большая часть населения империи.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

не было тогда, а значит нет и сейчас.
Не могу уверенно согласиться с этим выводом.
Тот мальчик, с которым мы знакомы по ПЭ, разумеется, не только не стал бы избавляться от младенца, но и вполне охотно уступил бы ему трон.
Но тот мужчина, который в итоге из мальчика вырос - вполне мог несколько очерстветь душой и приобрести вкус к власти. Нельзя этого исключать.

Может, не очерстветь? У Эрнани есть наследник. Анести, сын Диамни Коро... Парень, который станет великим императором... Но не Ракан...
Эр Малькольм, может, мальчик вырос и стал хорошим политиком? И решил бы поддержать приемного сына против сына двойного убийцы Эридани? Если бы знал, что сын Эридани выжил.
Записан

Тинтариль

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881
  • Я пришла с миром и с приветом
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

А Лорио точно проходил холостяком до пятидесяти с лишним лет, и женился перед Изломом? Мне тут пришло в голову, что у него уже был наследник, поэтому Альбину изначально титул Повелителя Ветров не светил, вот все и были так спокойны. А в 17-м году с тем наследником что-то случилось, и пришлось разруливать ситуацию.
Записан
Не успеешь отдохнуть - уже спать пора

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Альбин в приложениях и в мыслях Робера фигурирует как старший сын Лорио.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

А Лорио точно проходил холостяком до пятидесяти с лишним лет, и женился перед Изломом? Мне тут пришло в голову, что у него уже был наследник, поэтому Альбину изначально титул Повелителя Ветров не светил, вот все и были так спокойны. А в 17-м году с тем наследником что-то случилось, и пришлось разруливать ситуацию.

Может быть, и так.
Но разруливать пришлось бы в любом случае! Наследник Альбин, или нет, но приддставленным ко двору он должен быть! Едва выйдет из детского возраста.
А тогда, если Раканы и впрямь чувствовали родную кровь, жить Альбину оставалось недолго: каким бы славным парнем Эрнани ни был, но вечную угрозу династии он бы ликвидировал без лишних рефлексий.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Альбин в приложениях и в мыслях Робера фигурирует как старший сын Лорио.

В приложениях много чего... фигурирует...  ::) Там и Вальтер Придд в качестве Повелителя Волн... того-с... фигурирует...  :P

А что касаемо мыслей Робера, в упор не знающего, кто такой Астрап... Вот уж авторитет, так авторитет!
Записан