Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Ольга Громыко  (Прочитано 14148 раз)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Ольга Громыко
« Ответ #15 : 16 Ноя, 2018, 15:11:15 »


 Шо, опять? Она же вроде торжественно завершала?
Торжественно завершают у нас тут. Уж сколько лет. А из мира Олухов Громыко удалиться не обещала. К моему глубочайшему удовлетворению.
Записан
Горшочек, не вари!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Ольга Громыко
« Ответ #16 : 16 Ноя, 2018, 15:39:27 »


 Шо, опять? Она же вроде торжественно завершала?
Торжественно завершают у нас тут. Уж сколько лет. А из мира Олухов Громыко удалиться не обещала. К моему глубочайшему удовлетворению.

Говорила-говорила, про последний сборник, что он последний.

Вообще у неё там замечательная первая книжка, читабельная вторая, а дальше пошло доение коровы...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Громыко
« Ответ #17 : 16 Ноя, 2018, 15:40:47 »


 Шо, опять? Она же вроде торжественно завершала?
Говорят, это вбоквелл.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Ольга Громыко
« Ответ #18 : 16 Ноя, 2018, 15:46:26 »


 Шо, опять? Она же вроде торжественно завершала?
Говорят, это вбоквелл.
Ну да, я и не отрицала.

Говорила-говорила, про последний сборник, что он последний.

Вообще у неё там замечательная первая книжка, читабельная вторая, а дальше пошло доение коровы...
Отсутствие Уланова пошло Олухам только на пользу.
И про доение коровы я бы привела совершенно другой пример...
Записан
Горшочек, не вари!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Ольга Громыко
« Ответ #19 : 16 Ноя, 2018, 15:46:57 »


 Шо, опять? Она же вроде торжественно завершала?
Говорят, это вбоквелл.

В общем, могу только согласиться с эреа Rukell'ой:

Цитировать

 :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Ольга Громыко
« Ответ #20 : 16 Ноя, 2018, 15:54:55 »


В общем, могу только согласиться с эреа Rukell'ой:

Цитировать

 :).
Соглашайтесь, соглашайтесь. Учитывая, где размещен этот девиз))
Записан
Горшочек, не вари!

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Громыко
« Ответ #21 : 16 Ноя, 2018, 16:01:06 »

Мне понравился комментарий автора: :)
Цитировать
Этим постом я разочарую всех, кто ждет новую книгу... Потому что это не продолжение Олухов, не продолжение предыдущих циклов и не совершенно новый мир, так что недовольны окажутся ВСЕ :)))
Я бы, пожалуй, тоже предпочла новый мир... Но если история окажется чем-то типа "Овчарки", то я обеими руками за и очень жду :)

Вообще у неё там замечательная первая книжка, читабельная вторая, а дальше пошло доение коровы...
Мне вторая книга нравится намного больше первой, но последние книги и мне показались какими-то вымученными.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Ольга Громыко
« Ответ #22 : 16 Ноя, 2018, 16:23:34 »

Мне как-то не очень пошла третья часть. Хотя стиль, как всегда, прекрасен, сама книга какая-то очень промежуточная, без значимых событий - как метко выразился в свое время Прохожий: еще одно еще о тех же. Но возможно, просто реал тогда не давал насладиться даже самым вкусным виртуалом, не до того было весной 14-го.
 А первые две и последняя - на ура. Да и сборник очень даже.
Так что вбоквел жду с удовольствием.
« Последнее редактирование: 16 Ноя, 2018, 16:28:56 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Ольга Громыко
« Ответ #23 : 16 Ноя, 2018, 16:31:30 »

А там еще и 20 картинок будет, причем от Бьерн, а не от Люлько, вообще праздник  ;)
Записан
Горшочек, не вари!

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Громыко
« Ответ #24 : 21 Дек, 2018, 12:38:39 »

Мне в плане концовок очень нравится Ольга Громыко. Нет длинных циклов, нет брошеных книг, Космоолухи у неё самый длинный цикл, но и тут всё завершено вовремя. Всего четыре книги. Две в двух томах но тома выходили вместе "перетянутыми резиночкой". Книги выходили в срок, автор вовремя говорила когда и какие книги будут.

Ольга Громыко очень хороша, но её главный и основной цикл про Вольху Редную представляет собой сборник неувязок и логических противоречий. Причём такого масштаба, что даже поклонник этого цикла (вроде меня) без труда перечислит массу логических и стилистических нестыковок. Кроме первой книги "Космоолухов" я не читал, но подозреваю, что и там я бы нашёл всяких несуразностей.
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Громыко
« Ответ #25 : 21 Дек, 2018, 14:54:58 »

Ольга Громыко очень хороша, но её главный и основной цикл про Вольху Редную представляет собой сборник неувязок и логических противоречий. Причём такого масштаба, что даже поклонник этого цикла (вроде меня) без труда перечислит массу логических и стилистических нестыковок. Кроме первой книги "Космоолухов" я не читал, но подозреваю, что и там я бы нашёл всяких несуразностей.
Эээ... Здесь, наверное, не к месту, но не могу не влезть.
главный и основной цикл про Вольху Редную
Да простят мне такое сравнение, но это все равно, что считать "Хроники Арции" главным и основным циклом Веры Викторовны. Цикл про Вольху - дебютный, и первый блин получился комом (если я ничего не путаю, Громыко и сама это признает). Последующие книги проработаны куда тщательнее. (Исключение, кстати, как раз первая книга про космоолухов. Книга писалась пополам с Улановым, и результат получился... своеобразный. Громыко позже хотела эту часть переписать, но поняла, что не получится - "выглаживание" текста книгу убило бы начисто.)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Громыко
« Ответ #26 : 21 Дек, 2018, 15:45:09 »

Цитировать
Да простят мне такое сравнение, но это все равно, что считать "Хроники Арции" главным и основным циклом Веры Викторовны. Цикл про Вольху - дебютный, и первый блин получился комом (если я ничего не путаю, Громыко и сама это признает). Последующие книги проработаны куда тщательнее. (Исключение, кстати, как раз первая книга про космоолухов. Книга писалась пополам с Улановым, и результат получился... своеобразный. Громыко позже хотела эту часть переписать, но поняла, что не получится - "выглаживание" текста книгу убило бы начисто.)

Белорийский цикл - это главный и основной успех Громыко на ниве писательства. Всё остальное вторично и локально. А вот образ ехидной ведьмы в нулевых годах вызвал ряд подражаний и стал шаблоном. А это несомненный успех.
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Громыко
« Ответ #27 : 21 Дек, 2018, 16:21:21 »

Белорийский цикл - это главный и основной успех Громыко на ниве писательства.
Не главный. Просто первый.

А вот образ ехидной ведьмы в нулевых годах вызвал ряд подражаний и стал шаблоном. А это несомненный успех.
Не спорю. Но нулевые кончились, и сейчас эта компания подражателей следом за Громыко "рванула в космос"(с).

Всё остальное вторично и локально.
Кому как... Лично я книги Громыко читаю давно. На её первую книгу нам посчастливилось наткнуться сразу же после того, как она была выпущена. Помню ещё, как обрадовалась, увидев в магазине "ведьму-хранительницу" (Ура! Продолжение! ;D ) Однако по-настоящему сильно меня зацепил лишь цикл "Грань" и "Космоэколухи".

(Не попросить ли модераторов перенести сообщения в соответствующую тему?)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Ольга Громыко
« Ответ #28 : 21 Дек, 2018, 16:36:10 »

Цитировать
Кстати, да. Больше того - даже не Арцию целиком, а ТЗ, причем в первом издании.

Раз пошёл вечер откровений, то буду прям: не смотря на ряд недостатков первые два тома Арции в оригинальной версии мне нравятся больше, чем невесть зачем переписанный вариант.
А я, кабы мне попалась в руки первой ТЗ, вообще не стала бы читать этого автора дальше. Там было слишком много всего, за что я не люблю книг Перумова.
К счастью, первой мне попался ЛП, а дальше я читала все в той последовательности книг и циклов, в которой удавалось раздобыть.
Записан
Горшочек, не вари!

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Ольга Громыко
« Ответ #29 : 21 Дек, 2018, 23:00:20 »

Цитировать
Кстати, да. Больше того - даже не Арцию целиком, а ТЗ, причем в первом издании.

Раз пошёл вечер откровений, то буду прям: не смотря на ряд недостатков первые два тома Арции в оригинальной версии мне нравятся больше, чем невесть зачем переписанный вариант.
А я, кабы мне попалась в руки первой ТЗ, вообще не стала бы читать этого автора дальше. Там было слишком много всего, за что я не люблю книг Перумова.
К счастью, первой мне попался ЛП, а дальше я читала все в той последовательности книг и циклов, в которой удавалось раздобыть.

Я про Камшу прочитал в гостевой у Перумова. Кто-то весьма ехидно прошёлся по "дамочке с фанфиком", ему не менее ехидно ответили. А я решил почитать. Первым, что выбралось в магазине (за большой размер) был "Довод королей". Понятное дело, путей назад и вбок не осталось))))))))
Собственно, тогда и здесь зарегистрировался. Нннда, давненько, аднака.  :o


Ну а чтобы совсем уж не оффтопить - когда-то попал в руки томик Громыко про начинающую ведьму (вроде как раз Вольху). В процессе чтения трижды падал с дивана (точнее кровати, дело в командировке было, на недостроенной базе, без отопления в -10...) от неистового ржания. Когда лет через пять решил повторить - не зашло вообще никак, причём вообще ничего ((((
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.