Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Окделл, который не дает покоя, и вопросы аристократизма  (Прочитано 35568 раз)

Lessya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Нашла фрагмент про зависть Придда. Валентин здесь говорит, что это все же была НЕ зависть
Арно: я ведь готов был поклясться, что ты ненавидел Дикона и ему завидовал.
Валентин: но я в самом деле ненавидел. Не скажу, что из зависти, скорее это похоже на отношение к святотатцам.
Записан
Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
©Марина Цветаева

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Цитировать
скорее это похоже на отношение к святотатцам.
Точно, как я ранее уже писала - словно гербовой печатью орехи колоть :)

А я вспомнила, какой завистливый Валме. Он иззавидовался, что у Ворона волосы после дождя вьются, а у самого Марселя от влаги завивка развивается... :) Злобный завистник!
Что нисколько не роняет его в моих обожающих глазах :) :-* я бы такой особенности тоже завидовала :D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

То, что Валентин дуется как мышь на крупу, мерещится только самому Ричарду. Что о нём думает сам Валентин, мы в том томе не знаем. Но зато про Штанцлера Дикон с первого взгляда решил, что у того "очень располагающая улыбка".
Ну Вы из Ричарда совсем уж деревенского дурачка не делайте, а то впечатление, что он   вообще ничего не соображает, только бессмысленно лыбится, гугукает и ходит под себя.  ;D
Штанцлер всячески демонстрирует Дику свое расположение и отеческую заботу, понять что он при этом думает на самом деле, не будучи Мессингом, достаточно сложно. Валентин же демонстрирует ровно то что думает — сам же признался Арно, что ненависть к Дику испытывал.  А Ричард к Валентину как раз был искренне расположен, в Лаик перед ребятами его защищал, и я даже не сомневаюсь, что сделай Валентин малейший шаг навстречу, Дик радостно бы с ним сдружился. Поэтому предположение, что Ричарду тут примерещилось не имеет никаких оснований.

Цитировать
Того короля, при котором вся очень плодовитая, а потому очень многочисленная семья Приддов была замучена и уничтожена, за исключением одного старика и двух мальчиков?
Прямо по заветам одного ПМ,  который настойчиво рекомендовал сокращать поголовье Приддов, и жалел что убил не того представителя семейства, так-как остальные более липкие.

Цитировать
Клятву Альдо он тем более не произносил, потому как клялся Ракану. А в происхождении этого Сэц-Придда Валентин не сомневался.
Попробую понаглядней, представьте: Вася женится на Фросе, в присутствии священника, гостей и многочисленных родственников произносит что-то типа:  «обещаю быть рядом в болезни и здравии, хранить верность и пока смерть не разлучит...бла-бла» Но перед мысленным взором Васи стоит не Фрося, а Агрофена, его истинная любовь, с которой он планирует от Фроси гулять, проедая Фросины денежки, и поэтому он клятвы-обещания приносит как бы ей, Агрофене. Так можно — да. Делает это Васю меньшим подлецом по отношению к Фросе — нет.  ;)
Ну и главное: когда ты обещаешь  верность кому-то, заранее планируя предать — на мой вкус это гораздо хуже, чем разочароваться в том, кто рассчитывает на твою преданность и из-за этого предать.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Нашла фрагмент про зависть Придда. Валентин здесь говорит, что это все же была НЕ зависть
Ну раз Валентин сказал, что его негатив по отношению к тому, кто занял столь желаемое им  место это ни разу не зависть, то разумеется так и есть.  Это какое-то другое, неведомое,  возвышенное чувство. ;D Но если что-то выглядит как утка, крякает как утка... и далее по тексту.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Нашла фрагмент про зависть Придда. Валентин здесь говорит, что это все же была НЕ зависть
Ну раз Валентин сказал, что его негатив по отношению к тому, кто занял столь желаемое им  место это ни разу не зависть, то разумеется так и есть.  Это какое-то другое, неведомое,  возвышенное чувство. ;D Но если что-то выглядит как утка, крякает как утка... и далее по тексту.

Не-а, эр. Не проходит. Ну вот попробуйте, представьте себе человека, которого Вы, лично Вы серьёзно уважаете и любите (не в эротическом смысле). Ведь, наверное, есть такой? А теперь представьте, что в его ближний круг проник... некто, о ком Ваше мнение ниже плинтуса, и вообще есть основания думать, что он туда пролез из корысти и собирается уважаемого Вами человека для чего-то использовать. Представили? А теперь скажите, то, что Вы ощутите к этому пролезшему – будет завистью или чем-то ещё? Только честно.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля

Цитировать
После того, как Алва этот шанс не использовал, по-моему тут и обсуждать нечего.
Минуточку! Так кто должен был жениться на девице Окделл? Кто-то из Валмонов или Алва?   :o
Кто-то. А у Алвы был роскошный повод это немедленно организовать.
Так и без него всё было, что называется, на мази. Проживи Сильвестр немного дольше и быть свадьбе.  8)



Смотрите выше мой ответ эреа Vendy на тот же вопрос.
На всякий случай прошу прощения, но что всё-таки Арлетта рассказала о плане Алвы?  ::)
Цитировать
Хм. А он был, этот  чудесный (волшебный, идеальный, просто зашибись  ;D) план? 
Этот план был. И был он чудесен уже хотя бы потому, что составлялся с учётом реалий. Девицы с начала времён выходили замуж.
План же Алвы ... Мало того что мы не знаем в чём именно он заключался, так ещё этот план мог провалится в самом начале. Ведь никто не знал заранее, что сын Эгмонта добровольно пойдёт на службу к убийце своего отца. И не стоит забывать, что план привёл к удручающим результатам.
Цитировать
В той же мере Алва знал, что связывается с "полуарамоной".
Говорите книгу прочли, но так и не поняли, что Рокэ лишен Вашего фамильного снобства?
Прочёл. И поэтому знаю,  кто назвал известно кого - полукарлионом.  8)
Цитировать
Для ответа на этот вопрос, внимательно прочтите второй Рассвет еще раз. Ну, или хотя бы цитату из него чуть выше в этом обсуждении.
Это Вы про то, что лишь смерть Сильвестра уберегла кого-то из Валмонов от женитьбы на девице Окделл?
И причём здесь упущенный Алвой шанс?  ???
Цитировать
И на этот, и на следующие Ваши наводящие вопросы, я отвечать не буду. Мне не интересно играть в "угадай, что там в голове у Хольма". Потрудитесь четко формулировать свои идеи, если Вам конечно интересно продолжение диалога.
Так я собственно и не настаиваю.
В тоже время, некоторые моменты лично мне представляются очевидными и не нуждающимися в подробных разъяснениях. Но если это не так.
Нам известно что:
Манриков нужно было отвадить от Надора.
Валмон считал лучшим решением - брак.
Алва пошёл другим путём.
И если бы Сильвестр не умер, кому-то из Валмонов пришлось бы жениться на девице Окделл.

Раз женитьбы не случилось лишь потому, что умер Сильвестр, значит план Валмона был в действии.
Если бы идея женитьбы возникла после того, как Алва получил удручающий результат, то тогда путь, которым Рокэ достиг этого результата, не был бы другим. Он был бы единственным.
Значит, оба варианта сдерживания Манриков были выдвинуты одновременно. В этом случае, у Валмона на организацию брака было больше года. Однако его наследник, который как раз в это время нёс свою вахту рядом с отцом, ничего не знает об этом проекте. Почему?
Может быть потому, что пойдя другим путём, Алва заблокировал предложение Валмона? И всё то время, пока Ворон шёл по этому  другому пути, брачный вариант   был резервным. А вот когда Алва получил удручающий результат ( а случилось это незадолго до возвращения Марселя в столицу)  не оставалось ничего другого, кроме как вернуться к плану Валмона. И лишь преждевременная смерть Сильвестра, не позволила этот план реализовать.
"Вот так как-то. Так как-то всё..." (с)   ;)
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ну вот попробуйте, представьте себе человека, которого Вы, лично Вы серьёзно уважаете и любите (не в эротическом смысле). Ведь, наверное, есть такой? А теперь представьте, что в его ближний круг проник... 
Я ощущаю, что эти ситуации не соотносятся. ;D Дик никуда не «проникал». Валентин совершает ту же ошибку, что и я поначалу — думает что Алва пытался Дику помочь:
Цитировать
Мне стало горько, но я понял Первого маршала, он не мог не помочь тому, чью жизнь решили перечеркнуть другие.(с)
Это достойно. Но дальше вранье и ахинея:
Цитировать
Сперва я видел напыщенного глупца и нахлебника, потом — подлеца и, наконец, отравителя.

Т.е. Валентин пытается объяснить свои негативные чувства к Дику тем, что якобы видел, какой Дик плохой. Но он не мог этого знать и видеть, т.к. они не встречались после Лаик и нигде никак не пересекались почти до отравления. Особенно «подлец» и «нахлебник» меня умиляют. ;D Вот откуда это у Валентина взялось? О чем он?  Насчет «отравителя» промолчу, т.к. не знаю, знает ли Валентин о списке Дорака, и о том, что Дик и его близких спасал тоже.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сперва я видел напыщенного глупца и нахлебника, потом — подлеца и, наконец, отравителя.

Т.е. Валентин пытается объяснить свои негативные чувства к Дику тем, что якобы видел, какой Дик плохой. Но он не мог этого знать и видеть, т.к. они не встречались после Лаик и нигде никак не пересекались почти до отравления.

Вообще-то пересекались дважды - на игре у Марианны (тогда Ричард почему-то решил, что Придд не подошёл к ним из неприязни к Ворону), и когда Валентин передал Ричарду письмо Катарины. Но Вы не учитываете, что высшее общество Олларии насчитывает всего пару сотен семей, связанных родственными и дружескими узами, и любые новости и сплетни в этом кругу распространяются мгновенно. А есть ещё и прислуга, которая без преувеличения знает о хозяевах всё и при случае охотно обменивается мнениями. А потому что-то скрыть от приятелей и соседей - задача почти безнадёжная. О Ричарде и его эрэ, естественно, тоже сплетничали - узнала же Людовина Кракл об отравлении.

Цитировать
Насчет «отравителя» промолчу, т.к. не знаю, знает ли Валентин о списке Дорака, и о том, что Дик и его близких спасал тоже.

Никого он не спасал и спасти не мог, разве что в собственном воображении. Нет, то, что Сильвестр собирался проредить ЛЧ, и не только их, но и особо наглых "навозников", Штанцлер догадывался, но список, предъявленный им Ричарду, был фальшивкой. Истинной целью эра Августа было даже не отравить Алву, а подставив "сына своего дорогого друга" под обвинение в убийстве Первого маршала, под предлогом спасения своей (Штанцлера) жизни (а ну как Ричард на допросе его назовёт) уйти в отставку с почётной должности гайифского шпиона и залечь на дно. Сбежать из Олларии он был готов, заранее организовав себе пути отхода, но из-за того, что Ричард по сути провалил задание, ему пришлось уходить в спешке, заставив Катарину, которую он много лет шантажировал тайной её происхождения, открыть ему Дорогу Королев. Правда, вместо столь желанной отставки Штанцлер получил новое назначение и отправился мутить воду в Эпинэ, но это уже другая история. 

И к слову - Приддов, как и прочих Людей Чести, Ричард спасть не собирался. Он предложил свой план - похитить королеву, а до остальных ему не было дела. И лишь после того, как Штанцлер объяснил, что это невозможно, со сладостной мечтой об уединении с Катариной (а на какие шиши, он по своему обыкновению не подумал) ему пришлось расстаться.
« Последнее редактирование: 15 Сен, 2018, 19:39:40 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Цитировать
А Ричард к Валентину как раз был искренне расположен, в Лаик перед ребятами его защищал,
Только Валентину он этого в Лаик не демонстрировал.  В Лаик Валентин к Ричарду видимо тоже был расположен, раз пошёл на подражание Сузе-Музе, обокрал Арамону, написал письмо, передал ребятам провизию. Для него это было чревато, в случае поимки, не меньше, чем для Ричарда.
Думается, что и после Лаик Валентин со стороны наблюдал за оруженосцем Ворона. Наверняка ему было небезынтересно, как Окделл распорядится выпавшим на его долю счастьем учиться у такого эра.
Цитировать
Но он не мог этого знать и видеть, т.к. они не встречались после Лаик и нигде никак не пересекались почти до отравления.
Но та сцена, про которую Вы писали выше, состоялась. Дикон решил, что Валентин должен был ему распахнуть объятия, и они бы стали друзьями навек,  отчего-то сам перед встречей мысля, что "граф может подождать герцога". Ни улыбок ни объятий сам Ричард Валентину не демонстрировал.
На старом форуме была тема, где подробнейшим образом разбирались обстоятельства той встречи и важность совершенной секретности при передаче письма королевы. Можно почитать, вникнуть в мотивы сдержанности Валентина. Кратко же скажу, что граф Васспард справедливо полагал, что передаёт тайное письмо, которое может погубить Катарину, если о нём станет известно посторонним. Ричард же самонадеянно счёл, что Валентин, словно посыльный, передаёт любовное послание от влюблённой королевы возлюбленному Окделлу. Вот Ричарду и примерещилось недовольство Валентина, который якобы позавидовал более счастливому сопернику..

Цитировать
Цитировать
Того короля, при котором вся очень плодовитая, а потому очень многочисленная семья Приддов была замучена и уничтожена, за исключением одного старика и двух мальчиков?
Цитировать
Прямо по заветам одного ПМ,  который настойчиво рекомендовал сокращать поголовье Приддов, и жалел что убил не того представителя семейства, так-как остальные более липкие.
Алва убил одного из Приддов в на дуэли. Больше он никого из них не тронул. даже если и говорил об этом.
А вот с попустительства или по подписанному Фердинандом  самолично приказу, Приддов уничтожали в Багерлее. Что там пережил Валентин  - даже Арно стало до бледности страшно представить. И Граф Васспард НЕ присягал на верность Фердинанду.


Цитировать
Цитировать
Клятву Альдо он тем более не произносил, потому как клялся Ракану. А в происхождении этого Сэц-Придда Валентин не сомневался.
Попробую понаглядней, представьте: Вася женится на Фросе, в присутствии священника, гостей и многочисленных родственников произносит что-то типа:  «обещаю быть рядом в болезни и здравии, хранить верность и пока смерть не разлучит...бла-бла» Но перед мысленным взором Васи стоит не Фрося, а Агрофена, его истинная любовь, с которой он планирует от Фроси гулять, проедая Фросины денежки, и поэтому он клятвы-обещания приносит как бы ей, Агрофене. Так можно — да. Делает это Васю меньшим подлецом по отношению к Фросе — нет.  ;)
Ну и главное: когда ты обещаешь  верность кому-то, заранее планируя предать — на мой вкус это гораздо хуже, чем разочароваться в том, кто рассчитывает на твою преданность и из-за этого предать.
Также и Альдо он НЕ клялся в верности. Ему даже не нужно было представлять кого-то другого на месте Фроси.  Про эту клятву тоже очень много диспутов на форуме.
« Последнее редактирование: 15 Сен, 2018, 19:14:36 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/

Расположение Дика к Валентину основывалось исключительно на том, что он тоже герцог и наследник повелителя волн. Такое хорошее отношение нужно было Валентину как
прыщ на заднице кавалеристу.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Расположение Дика к Валентину основывалось исключительно на том, что он тоже герцог и наследник повелителя волн. Такое хорошее отношение нужно было Валентину как
прыщ на заднице кавалеристу.
В Лаик деление на своих и чужих вообще было в ходу и даже поддерживалось наставниками. Вполне логично положительно относиться к союзникам своих предков и рассчитывать на их расположение в первую очередь.

Насчет Валентина припоминаю, но не нашел цитаты из книги, что его жизнь спасло наступление Альдо прямо или косвенно. Фердинанд казнил его родственников, Алва убил его родственника. Но Валентин после всего держит пальцы крестиком принося присягу Альдо. Потом вытаскивает Алву, мне показалось или даже Алва не слишком доверял своему спасителю?

Письмо Бланш КМК можно было использовать в разное время по-разному, но с одной целью - заставить Альдо убраться из столицы. Либо используя надежду Альдо на силу Раканов, либо Матильду, можно и на суде это было представить так или иначе, да и упоминавшиеся "слухи" тоже инструмент.
« Последнее редактирование: 15 Сен, 2018, 21:32:08 от karno »
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

be_a_nickname

  • Барон
  • ***
  • Карма: 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Создатель-Храни-Талигов!
    • Просмотр профиля

Помнится, Алва убил прежнего виконта Рафле, а его отец Рафиано за Алву загрызёт любого. В меру сил, разумеется. Это к слову о доверии к Валентину. Рокэ очень хорошо мог изучить другого Придда, так что со Спрутами он дело имел и прекрасно понимает, кто из них на что способен.
Надо же не узко мыслить "при этом короле мы пострадали, я его ненавижу", а воспринимать, кто действительно виновен.

И про письмо Бланш. Валентин не мог его использовать, не подставив себя. Тут я с ним согласен: не подставленный Придд лучше опубликованного компромата.
Записан
У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Помнится, Алва убил прежнего виконта Рафле, а его отец Рафиано за Алву загрызёт любого.
Экстерриор Рафиано и убитый  - родня, но не из самых близких.  Род Рафле по милости Алвы пресекся, и Сильвестр счел  уместным передать освободившийся титул фамилии Рафиано.  Примерно так же, как было с Гирке - Альт-Вельдерами.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля


В Лаик деление на своих и чужих вообще было в ходу и даже поддерживалось наставниками. Вполне логично положительно относиться к союзникам своих предков и рассчитывать на их расположение в первую очередь.

В тексте я этого не заметил. Особенно про поддержку наставников. Да, титулов однокорытников не знал разве что Ричард, но это не значит, что воспитанники не должны были друг для друга оставаться "унарами Имярек"

Цитировать
Насчет Валентина припоминаю, но не нашел цитаты из книги, что его жизнь спасло наступление Альдо прямо или косвенно. Фердинанд казнил его родственников, Алва убил его родственника. Но Валентин после всего держит пальцы крестиком принося присягу Альдо. Потом вытаскивает Алву, мне показалось или даже Алва не слишком доверял своему спасителю?

1. Он выбрал "своё королевство - Талиг". Да, любовью к Фердинанду не воспылал. (при том, что не мог не понимать, что казнил убил его родителей и родственников всё ж не король, а МиК, а выпустил его, Валентина, из Багерлее как раз Фердинанд. В недолгое своё абсолютное царствование. Благодарен ли был новый герцог Придд сюзерену за освобождение? Да. Считал ли - и должен ли был, мог ли считать себя обязаным за него? А с какой, собственно, стати? Валентин против короля и королевства преступлений не совершал. А королевство, именем короля, его чуть было не уничтожило. Освободили в итоге - просто восстановив справедливость. А родных не вернуть ведь! Такой вот коктейль эмоций под маской получается. И что, должен был Валентин - да, зная, что узурпатор суть калиф на час - срочно поменять место у эшафота на место на нём? Или, в лучшем случае, вместо планируемого положения в ближнем кругу, в кругу принимающих решения, оказаться на задворках? Где возможностей для того, чтобы "благлдетелю" своему жизнь портить, а также получать информацию, будет не в пример меньше?
2. Что значит не доверял? Не доверял прямо до такой степени, что дал совет насчёт принесения в будущем маршал кой присяги? Не говоря уж о рекомендации для (склероз-с! Кому они, те рекомендации, адресовались - фок Варзов? Рудольф? Хотя не суть!)
Цитировать
Письмо Бланш КМК можно было использовать в разное время по-разному, но с одной целью - заставить Альдо убраться из столицы. Либо используя надежду Альдо на силу Раканов, либо Матильду, можно и на суде это было представить так или иначе, да и упоминавшиеся "слухи" тоже инструмент.
Убраться из столицы узурпатора могут заставить не бумаги! Завещание Эрнани тому пример! Для того, чтоб очистить столицу, нужны трое - Инфантерия, Кавалерия и Артиллерия. Ах да, ещё Интендантство. Четверо, навеки Четверо  ;D Ну и Один во главе  ;D ;D ;D

.
----------
Поправил тег – Прхж.
« Последнее редактирование: 16 Сен, 2018, 23:59:44 от prokhozhyj »
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Отсутствовал три дня, и, как и ожидал пропустил много новых сообщений.

Продолжать спор о нравственных качествах Дика в КнК и ОВДВ не вижу смысла. Все аргументы ЗА я привёл, аргументы ПРОТИВ выслушал. Меня они не убедили. Апологетом было заявление, что уже в КнК Дик обладал качеством, необходимым для убийства беременной женщины - чванливостью :) Позицию людей, который выступают против Дика, утверждая, что уже в первых двух книгах он показан исключительно как недалёкий/глупый, эгоистичный, надменный и корыстный молодой человек я услышал.
________________________________________________________________________________________
Я тут как раз дочитал второй Рассвет и с интересом прочитал про воспоминания Ли о том, как он, будучи капитаном охраны при дворе услышал разговор, от которого его со страшной силой затошнило. Когда герцогиня Колиньяр вместе с Рафиано заговорила про земли Эпине, а Вальтер Придд с Гогенлоэ этот разговор поддержали и шли себе посмеиваясь.

Далее нам показывают глазами Эпине сцену заговора между Алвой и Ли против этих планов, задумку собственного плана по возвращению Робера. Вся сцена в конце ОВДВ с пьяным Алвой, который "по душам" беседует с Сильвестром была постановкой. Вообще Рассвет 2 показывает Алву с другой стороны. Ореол идеальности немножко размывается и показывает не мистические корни во всезнании, а вполне обыденную информированность и острый ум, безусловно. (Перт в Багерлее, расчётливая и взвешенная ставка на Валентина).

Я уже ранее писал, что Ричард угодил в очень сложный клубок интриг, который завертелся в Олларии на момент прибытия юного Окделла. И отчасти, Ричард "пал" именно из-за того, что слишком большое количество более умных, взрослых, хитрых людей его использовали.

Предлагаю на обсуждение следующее:принятие Ричарда в оруженосцы Алвой было частью какого именно плана?

1. План по "недопущению Манриков в Надор" (в таком случае надо уточнять чей именно это был план)

2. План по устранению Штанцлера и ЛЧ (некий план у Ворона и Катарины).
Речь идёт о наброске некоего плана (в тексте этого нет), по которому Ричард либо косячит, либо "искушает" Штанцлера и ЛЧ выйти на сцену в открытую, что собственно и произошло после попытки отравления.
Поясню: взять Дика к себе Ворона просит Катарина. Она у нас, как известно, "не просто двойной агент, а тройная дрянь". Извивается между ЛЧ, строя из себя вроде как свою и в то же время остаётся верна Рокэ и Олларам в целом.
Катарина не имеет ничего против убийства братьев и выдворения Штанцлера.
И вот, она предлагает Дика в оруженосцы к Ворону, который использует парня как только может:
- убийство Эстебана;
- защита Марианны и прилюдное унижение Килеана;
- в конечном счёте фееричное убийство 4-х человек и выдворение Штанцлера, а ведь в открытую выступить их против Ворона подтолкнул именно Дик. Очевидно, что Штанцлер действительно верил в то, что Дику может удастся отравление, что он достаточно близко подобрался к Рокэ, иначе Штанцлер бы не поддержал в открытую дуэлянтов в своём собственном доме. Штанцлер выложил карты на стол и сделал ставку на то, что Дику сможет отравить своего эра.

Ко всему этому можно добавить Сильвестра, у которого на Дика изначально не было никаких планов. Выставить на всеобщее посмешище и отправить либо обратно в Надор, либо куда подальше. Эти планы спутал Ворон и Катари.
После этого Сильвестр следит за Диком постоянно, о чём он даёт понять во время визита к Рокэ, расписывая по часам действия Дика.

 
"– Не все желания исполняются, – Рокэ вновь тронул гитару, – это из числа неисполнимых.
– Где он?
– Где-то, – пожал плечами Алва, – игрушка сломалась, и я ее выбросил. Закатные твари! Это было так забавно – растить собственного убийцу, и так глупо все кончилось…
Глупо? Четверо убитых, представление в доме кансилльера
, разбросанные по полу пустые бутылки… Мевен и Валме в один голос твердят, что утром на Рокэ было страшно смотреть.
– Куда вы его отправили?
– Туда, где ему самое место, – Алва извлек из гитары еще несколько аккордов, – главное, чтобы каждый был на своем месте. Именно это я сказал покойному Килеану, а может, и не Килеану, но кому-то точно сказал…"

Отрывок выше привожу в качестве аргументации моей теории. Если уж у Ворона и Ли был план по возвращению Робера, которого они толком-то и не знали, и который уже был на стороне врагов, то план по использованию Дика состряпать тоже вполне могли. В данном случае - Ворон и Катари.

ИТОГО: фактически, Дик, угодив к Алве, в конечном итоге оказался перед выбором - либо он, взяв "кольцо Эпине" придёт к Алве и сознается в том, что ему предложил Штанцлер, либо попытается осуществить этот план. Алву устраивали оба варианта: исход при попытке отравления мы знаем (отослать Дика с глаз долой, чтобы убедить ЛЧ в том, что отравление случилось), или же, в случае первого исхода (если Дик сознается и докажет верность Рокэ) можно было бы просто запереть его у себя в доме, пока Алва не разберётся с отравителями. Вероятно после этого Алва не отсылал бы Ричарда, так как он доказал бы свою верность.

P.S. по большому счёту Алве было плевать на Дика с самого начала, как мне кажется. Не стремился он его перевоспитать или "сделать из него человека". Ричард был инструментом, фигурой на доске, пешкой, которая могла бы стать в лучшем случае ладьёй (если выживет, если сделает правильный выбор, если останется рядом и будет полезной...много всяких если). Вот и получается, что приехав в Олларию, Дик угодил в паутину, из которой не выбрался бы никто из его однокорытников, кроме, разве что Придда и Эстебана. Впрочем, последний бы тоже попытался отравить, но мог не угодить в такой жестокий переплёт с самого начала.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.