Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Наше старое кино  (Прочитано 25706 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #75 : 23 Мар, 2018, 16:53:14 »

Цитировать
Ну так все это - именно случаи великодушия безусловных победителей, абсолютно уверенных в необратимости процесса, к безусловным лузерам. "Милость к падшим призывал".
Антисоветчики, когда они (мы?) в 91ом победили - все равно никак не могли относиться к большевикам как к безусловным лузерам, потому как те такими лузерами объективно не были. Большевики Гражданскую выиграли и семьдесят лет строили что считали нужным - и хоть оно и рассыпалось вдребезги, но оно было, и с точки зрения рафинированных антисоветчиков - очень может вернуться, а то и уже возвращается.
Потому данная сторона просто не может относиться к большевикам так же, как те, в зените могущества, относились к белым. Условия совершенно другие.
Кстати к вопросу почему лузеры которые боятся что вернутся.
Первые фильмы с правильными персонажами истории Невский и Петр 1 вышли в 38 и 37. Через 20 лет. У нас после падения СССР пока нет ничего похожего относительно крупных советских деятелей. Есть те кого стараются активно не мазать черным, но нет таких за которыми было бы полное признание. И это спустя 27 лет, и при том что в общем то резкого негатива в обществе к советскому периоду нет. И главная особенность в том что сам период тотального антисоветского негатива начался не сразу. В 90-е было время относительной творческой свободы, когда человек находил деньги он снимал кино про что хотел, и как хотел. Для тотальной антисоветчины в начале нулевых устанавливали правила, а потом тех кто шагал не в ногу подгоняли под одну гребенку.
Сам период этой тотальности существует меньше чем советский но начался позднее и отстоит от даты падения СССР дальше чем советская сталинская оттепель для персонажей истории. Ну и еще есть один дополнительный признак, нынешние творцы боятся снимать фильмы про политику в действии. Про интриги, комбинации, реформы. Все то что можно назвать политическим процессом. Фильмов про это реально немного. Даже если этот вопрос касается к примеру 19 века. 
« Последнее редактирование: 23 Мар, 2018, 16:58:02 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #76 : 23 Мар, 2018, 17:04:39 »

Петр 1 и Невский - это про дела давно минувших дней. Как и множество других картин про правильных исторических персонажей. Вменяемые же белогвардейцы появились в советском кино только в 60-х - 70-х годах. То есть только через 50 лет после Революции.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #77 : 23 Мар, 2018, 17:16:29 »

Цитировать
Петр 1 и Невский - это про дела давно минувших дней. Как и множество других картин про правильных исторических персонажей. Вменяемые же белогвардейцы появились в советском кино только в 60-х - 70-х годах. То есть только через 50 лет после Революции.
Мне кажется тут уместнее сравнить все таки исторические личности и осмысление их роли в истории. Чем именно призма классового или боевого врага.

Ну или если перефразировать, само по себе отнесение исторических личностей советского периода как не дело давно минувших дней и историю, а что равно противникам красных в гражданскую, и что надо полить черным пиаром, и по возможности обойти вниманием их исторические заслуги, на мой взгляд говорит о нынешних творцах и идеологах исключительно негативно и глубоко не в их пользу.
 
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2018, 19:23:29 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #78 : 23 Мар, 2018, 17:29:34 »

Ну и немного ближе к теме нашего старого кино. Слегка передозировав с хрустом французской булки в последнее время решил посмотреть какого-нибудь советского негатива про булкохрустов. Выбор пал на "Крах операции Террор" 1980.
https://www.kinopoisk.ru/film/krakh-operatsii-terror-1980-44949/
 Фильм о ЧК и Дзержинском. Книгу Семенова по которой он снят не читал, но создалось впечатление будто монтажеры Ворнеров до него добрались и жутко порезали, фильм выглядит кусочным и распадающимся на отдельные сцены, причем сцены иногда весьма неплохие. А в целом впечателние как будто Тарантино или Гай Ричи слетали в прошлое и покусали авторов. Но предпоследняя сцена про диалог двух врагов на явочной квартире меня откровенно восхитила. Советский тарантино стайл, даже слов нет чтоб выразить непередаваемую гамму чувств которую я испытал при её просмотре.

Кстати как то так вышло что в фильме очень много про либеральные понятия, и даже само слово либерал постоянно присутствует и в наличии такие явления которые уже не очень мыслимы для СССР.
« Последнее редактирование: 31 Мар, 2018, 20:15:35 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #79 : 23 Мар, 2018, 17:56:58 »

В 90-е было время относительной творческой свободы, когда человек находил деньги он снимал кино про что хотел, и как хотел.
Ну да - если спонсор согдашался дать деньги не на то, что хочет спонсор, а на то, что хочет творец.
Только таких спонсоров было не сады.
Да, собственно, и и вообще спонсоров было не сады.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #80 : 23 Мар, 2018, 21:41:14 »

Цитировать
Петр 1 и Невский - это про дела давно минувших дней. Как и множество других картин про правильных исторических персонажей. Вменяемые же белогвардейцы появились в советском кино только в 60-х - 70-х годах. То есть только через 50 лет после Революции.
Мне кажется тут уместнее сравнить все таки исторические личности и осмысление их роли в истории. Чем именно призма классового или боевого врага.

Ну или если перефразировать, само по себе отнесение исторических личностей советского периода как не дело давно минувших дней и историю, что-то равно противникам красных в гражданскую, что надо полить черным пиаром, и по возможности обойти вниманием их исторические заслуги, на мой взгляд говорит о нынешних творцах и идеологах исключительно негативно и глубоко не в их пользу.
Я бы добавил сюда тот момент, что теперь в центре внимания находится то, с кем спал герой, как изменял жене или она ему, и как угнетался его богатый внутренний мир и непременно мятежная личность, а не его вклад в поступательное развитие страны.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #81 : 24 Мар, 2018, 20:39:43 »

Цитировать
Я бы добавил сюда тот момент, что теперь в центре внимания находится то, с кем спал герой, как изменял жене или она ему, и как угнетался его богатый внутренний мир и непременно мятежная личность, а не его вклад в поступательное развитие страны.
Собственно говоря именно поэтому я назвал российское кино деструктивным. перекос в то с кем герой спал такой что деятельность на благо общества оказывается совершенно ничтожной и еле различимой, а уж говорить о нынешнем кино полностью посвященному чему то такому...

Я сейчас решил обратиться с просьбой о помощи на ФКП в розыске современного российского кино о чем нибудь альтруистически-созидательном.  Обязательно отпишусь о полученных результатах :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #82 : 29 Мар, 2018, 18:17:44 »

P.S.: "Рожденная Революцией" не реставрировался, выходил на ДВД в ужасном качестве, а на ТВ появлялся крайне редко.
Заметил: прямо сейчас она идет по каналу "Ретро". Ну, то есть, наверно, не прямо сейчас - но сегодня днем видел серию про Отечественную. Завтра, очевидно, будет следующая.
Присоединяйтесь, господин барон!
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #83 : 29 Мар, 2018, 20:48:13 »

Заметил: прямо сейчас она идет по каналу "Ретро". Ну, то есть, наверно, не прямо сейчас - но сегодня днем видел серию про Отечественную. Завтра, очевидно, будет следующая.
Присоединяйтесь, господин барон!

Дык нетути в наших палестинах такого каналу!  :'( Но у меня он скачанный лежит. В неприкосновенном запасе личной фильмотеки :)
« Последнее редактирование: 29 Мар, 2018, 21:33:02 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #84 : 29 Мар, 2018, 21:20:21 »

Надо будет и себе скачать.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #85 : 29 Мар, 2018, 23:06:16 »

Дык нетути в наших палестинах такого каналу!  :'(
Да как нету!? У нвс тут уже, кажется, в каждой глухой дыре кабельное телевидение есть - а ваша Самара чем хуже?
То есть придется, вероятно, заплатить сто-двести рублей в месяц абонентки - но если человек любит и хочет регулярно смотреть советское кино - так оно, наверно, этих денег стоит?..
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #86 : 30 Мар, 2018, 07:09:19 »

Дык нетути в наших палестинах такого каналу!  :'(
Да как нету!? У нвс тут уже, кажется, в каждой глухой дыре кабельное телевидение есть - а ваша Самара чем хуже?
То есть придется, вероятно, заплатить сто-двести рублей в месяц абонентки - но если человек любит и хочет регулярно смотреть советское кино - так оно, наверно, этих денег стоит?..
Эр, я живу не в берлоге и за кабельное плачу больше ста рублей. Но так вот получилось что из 67 каналов моего провайдера канала «Ретро» там нет. Интересное мне советское кино я заливаю с обменников и смотрю спокойно без рекламы и в нужных мне, а не оператору объёмах. Некоторые советские фильмы имею даже в разных редакциях  8) ;D
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #87 : 05 Апр, 2018, 20:26:45 »

Посмотрел в дополнение к "Краху операции Террор" еще два фильма на схожую тематику.
Просто "Крах" 1968
https://www.kinopoisk.ru/film/krakh-1968-44948/
Фильм о операции двойнике "Треста" под названием "Синдикат-2" при помощи которой в СССР заманили Бориса Савинкова. Экранизация книги Ардаматского.
"Синдикат-2" 1980
Повторная экранизация уже 80 года. Первый фильм 2 серии второй 6, но первый успел уложиться в почти тот же самый контекст и пройдя почти те же основные моменты.
Надо сказать что фильмы конечно чисто кинематографически сильно уступают сериалу "Операция Трест", который на мой взгляд является эталоном подобного кино, ну или чему то к нему очень близкому, но тем не менее очень любопытна, особенно в сравнении с нынешним постельно-режимным кино. Во первых в кино тоталитарного СССР дискутируют о политике. Пусть это делает агент ГПУ под прикрытием и главтеррорист того времени Савинков и его свита, но они говорят о будущем России, что лучше парламентаризм или диктатура. О политической борьбе. Подставная группа заманивающая Савинкова называется "Либеральные демократы". Диспутируют о том принимать или не принимать иностранную помощь. Подчеркну, в кино тоталитарного СССР ведется политическая дискуссия, а в нынешнем кино про борьбу с эсерами и большевиками с такими диспутами плохо.
 Проговариваются заслуги Савинкова перед революцией, правда не забывается и художества после. Причем не могу не отметить что более краткий и лаконичный двухсерийник более взвешенный, тот который на 6 серий больше про художества Савинкова и меньше про заслуги, больше уделяет внимания тому что он к тому времени увлекся фашизмом и зверствам его подручных. Куда больше мелодрамы. Олялин играет генерала Павловского, причем довольно противоречиво, с одной стороны  прошлись по его художествам, с другой стороны персонажа явно жалели как очень часто делали с белыми офицерами, добавили ему и тоски, и симпатичной верности Савинкову, да и сам Олялин такой актер что даже в роли злодея ему невозможно не сочувствовать. Сочувствие чувствуется и к Савинкову в исполнении Лебедева. Но вот мне более крутой и волевой Самойлов в "Крахе" куда больше нравился чем мятущийся Лебедев.  Кинематографичности обеих фильмов очень вредит пряничность чекистов, и их разговоры по душам с теми кого им удалось уломать включиться в работу на "Синдикат". Причем я не возьмусь утверждать что в реальности оно было как то иначе, все таки именно  именно тех персонажей что и по фильму и в реальности удалось завербовать или использовать, но в нынешнем времени это выглядит как то так. Почти крышесносно. Особенно как вербовали Павловского которого вынужденны были арестовать.
Ну и не могу не поделиться одной мыслью. Эти три фильма с участием Дзержинского и ЧК, который я посмотрел, включая тот о котором писал до этого, и те что видел еще раньше, как мне кажется это сильный отголосок каких то внутрисоветских неявный диспутов. Кино о временах когда чекисты вербовали и отпускали чуть ли не под честное слово, где глава ЧК и ОГПУ занимался беспризорниками и железными дорогами, а убеждал больше словом чем наганом. Это такая антитеза ИВС и Большому террору. Уж слишком часто  подчеркивается это как можно с ЧК договориться, и часто в таких фильмах ведутся политические диспуты. А еще герои-чекисты этих фильмов пойдут как жертвы Большого Террора. 
Ну и наконец такая мысль что эсеры и меньшивики, это такая душевная рана ВКП(б) по КПСС включительно. Это по кино даже не столько враги, а заблудшие овцы натворившие кучу ошибок и как следствие бед.

Ну и я думаю всем понятно что эти фильмы я выбрал к просмотру потому что хотелось сравнений образов эсеров и Савинкова в нынешнем и в советском кино. :) Ну и еще один образ захотелось сравнить, конкретно Саввы Морозова. Посмотрел советский фильм который обещал быть обычным байопиком про революционера. "Николай Бауман". 67.
https://www.kinopoisk.ru/film/nikolay-bauman-1967-46442/
Роль Саввы исполнял Ефим Копелян. Я его видел в детстве и были кое какие смутные воспоминания. Надо сказать что в общем и целом фильм оказался именно типичным революционным байопиком про то как умный революционер ускользает от полиции ведет работу и т.д.. можно было бы зевнуть и забыть, но вот именно Саввы и эпизоды с ним оказались чем то не типичным для советского кино, очень яркий и интересный персонаж здесь, сделанный с большим сочувствием. Сложный, мятущийся, ищущий, даже по задумке более интересный чем главный герой-революционер. Почти все наиболее удачные сцены с ним, более того такое впечатление что авторов фильма как раз он более всего интересовал и по сути основным оппонентом главного героя был он а не жандармы. А в финале это закончилось вообще чем то религиозным, Бауману снится сон где хоронят застрелившегося Морозова, и он подходит к нему сзади и у них как бы идет продолжение диспута, причем звучит фраза"разве ты не слышишь заупокойной по России?". И эта встреча по сути двух мертвецов поскольку и самого Баумана убьют на следующий день.
А убийство и похороны Баумана режиссер превратил в нечто такое, что сильно напомнило европейское левое кино типа Коста-Гавроса и его Дзету или даже "Битву за Алжир".


Кто-то и до меня подметил персонажа Морозова в этом фильме, и даже нарезал сценку
https://www.youtube.com/watch?v=qqen7ZNX-Fs

Место с которого начинается сцена загробного диспута, не длинная.
https://youtu.be/fM7HdE0ZZiE?t=4738


« Последнее редактирование: 05 Апр, 2018, 21:03:24 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #88 : 18 Апр, 2018, 18:07:13 »

Не понмю постил я такое на старом ЗФ или нет.
Писал как то что у булкохрустов старый советский "Хождение по мукам" вызывает лютую ненависть.
Зацените пару рецензий на него с КП.
Цитировать
Ордынское иго. Эпизод второго акта.

История России 20го века — это пьеса в трех актах.

Акт первый. Физическое уничтожение лучших представителей русского народа.

Акт второй. Моральное уничтожение лучших представителей русского народа, в том числе при помощи совейского кинематографа, который изображал этих людей исключительно преступниками, психопатами и придурками

Акт третий. «Искреннее удивление» диким проявлениям русофобии и факту стремительного вымирания русского народа.

Фильм Ордынского (имечко то какое!) — это коротенький тринадцатисерийный эпизод из второго акта. На мой взгляд, самого позорного акта из всех трех. Сыграно тоже на троечку с минусом.

1 из 10

Цитировать
Честные и добрые русские люди в сочувственной, но нечестной и заведомо нерусской интерпретации

Фильм хороший. Про человечных, добрых и мучающихся на разломе истории русских людей. И учит хорошему. Сочувствию, сопереживанию. доброте. Торжестве любви, если угодно. Фильм психологически интересный и… полновесный: много богатых и выразительных деталей.

И при этом: всё это сочетается с совершенно диким информационным контекстом. С лживой, декларативно-назывной ("обзывной») и антигосударственно-антирусской интерпретацией всей нашей тогдашней страшной истории.

Просмотр фильма показывает, насколько еще в 70-е годы ХХ века вредило русскому историческому сознанию советская историография и политическая трактовка.

Кто «самые звери и НЕлюди» в показанной тогдашней революционной замятне? Из фильма узнаём: офицеры и казаки. Якобы убивавшие хорошего человека «героя-Михельсона» и сжигавшие детишек на глазах у их матерей: простых русских революционных крестьянок. То есть нелюди — это те офицеры, которых убивали, мучили в ЧК и и топили, экономя пули, революционные михельсоны и те казаки, которых МИЛЛИОНАМИ вырезали по приказу кровавой и одуревшей от свалившейся на неё бесконтрольной власти — клики Ульяновых-Свердловых-Троцких и прочей антирусской авантюрно-прогрессорской сволочи.

Эта лживая (условно: «прочекистская») трактовка — не главное в фильме. Фильм про человечных русских людей. В том числе офицеры (то есть их «совестливая» часть) — показаны человечно… Но за кадром мы постоянно узнаем кто их враг: оказывается — это жестокое и кроваво-тупое русское государство. А друзья и «спасители» — гуманные и несущие свет большевики. То есть на самом деле: дорвавшиеся до беспредела «крови и беспощадности» (формула Троцкого) пассионарные мерзавцы. Либо — на более низком уровне власти — восторженные (и ожесточенно-воинственные) садисты или балбесы.

Показывайте фильм молодым людям. Садизму и нелюбви к родине не научит. Научит обратному.

Но всё же: «осадочек останется». Лживая и вредящая родине (да и любви — как всякая ложь) трактовка истории.

И показывая детям этот хороший, — русско-патриотический в том числе, — фильм, не забывайте сообщать, где же именно он исторически и антирусски врёт. И как всё было в действительности.

Впрочем про булкохрустов я может напрасно, тут чем то даже СиПовским веет.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #89 : 18 Апр, 2018, 23:26:49 »

Не понмю постил я такое на старом ЗФ или нет.
Писал как то что у булкохрустов старый советский "Хождение по мукам" вызывает лютую ненависть.
Зацените пару рецензий на него с КП.
<...>
Впрочем про булкохрустов я может напрасно, тут чем то даже СиПовским веет.
Скорее, птенцы гнезда егорова, т.е. СиП.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"