Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Не забыть бы и не потерять  (Прочитано 22160 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #60 : 29 Сен, 2018, 20:02:30 »

От эрэа Муррка

Ни за какие сокровища мира он не согласился бы поменяться местами с Вороном, а тот, как ни в чем не бывало, попросил Клауса передать хозяевам, что он никогда не забудет их гостеприимства. Святой Алан, разве такой кошмар забудешь?!


Я в бакранском селе кушал чьи-то глаза,
С молодою вдовою в хабле ночевал.
Во дворе под навесом рожала коза,
Над своею судьбой горько Окделл вздыхал.   

И носило меня по Сагранским горам,
И в бездонную пропасть я камни швырял.   
Да, пришлось нелегко, но назло всем козлам
Был я смел и удачлив, поражений не знал.   
   
Пусть безбожным сочтёте мой следущий шаг,
И краплёной колодой надо честно играть. 
А посмотришь кругом - замирает душа.
Нет, совсем не дурак был Великий Бакра.

Где-то там над Сагранной бушует гроза,
Горный Зверь начинает смертельный разбег.
А мне в душу с укором глядят те глаза,
Этот взгляд  не забыть, не забыть мне во век.
10.10.2015
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #61 : 29 Сен, 2018, 20:56:36 »

От эрэа Yaga

Аннотация
Улица Винная, годы невинные.
Чье-то предательство. Чья-то любовь.
Жизнь может быть и короткой, и длинною,
Странно законченной, начатой вновь.

Принципы, сила, честь и традиции…
Снова вопросы про них задают.
Но мир дошёл до зелёной кондиции.
Скверное зелье в колодцы зальют.

И разливается их содержимое.
Есть те, кто варево оное пьёт.
Да, ситуация – неодолимая.
Ясно, что всё просто так не пройдёт.

Ищутся выходы, но не находятся.
И бесноватых множится рать.
Выводов нет. Результаты не сходятся.
А в галереях шагать да шагать…

Есть и герои, и добрые малые.
Ну, и в избытке встречается мразь.
Магия мира. Выходцы шалые.
Два жеребца. Чёрно-белая масть.

Что предстоит? Может, пламя закатное?
Нет, нам в программе объявлен «Рассвет».
Ну, а пока – лишь догадки невнятные
И Четверыми оставленный след.
20.12.2017
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #62 : 30 Сен, 2018, 11:42:04 »

Разыскал на старом форуме еще два юморостичких рассказа от эра Блэйда

                                                                                     Дикон Жуков

Дикон Окделл, восемнадцатилетний юноша, три месяца тому назад в наказание низвергнутый Создательницей из Кэртианы и после горячих просьб отданный эрам и эреа с  приметного интернетовского форума, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда под утро хранители и форумчане ушли чатится на Эланд, он достал из кармана  авторучку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на тёмно-зеленый монитор, и прерывисто вздохнул. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьёй на коленях.

«Милый мой эр, монсеньор — писал он. — пишу вам письмо. Поздравляю вас с Изломом и желаю вам всего от Создателя. Нету у меня вашими стараниями  отца, а маменьки лучше не было б вовсе, так что только вы у меня один остались».

Дикон перевёл глаза на экран монитора, в котором мелькало отражение его свечки, и живо вообразил себе своего эра, служившего Первым Маршалом Талига у проклятых Олларов. Это стройный, гибкий, но необыкновенно сильный и подвижной мужчина лет 35-ти, с вечно приподнятой бровью и холодными синими глазами. Днём он спит в камере тюрьмы Багерлее или издевается над тюремщиками, ночью же, окутанный тайной, ходит по чужим снам  и спасает Иноходца. За ним, опустив свиные и лошадиные головы, шагает Зверь, прозванный так за крылья, хвост и  щупальца, длинные, как у спрута. Этот Зверь с эром необыкновенно почтителен и ласков, но кредитом эра не пользуется. Под его почтительностью и смирением скрывается самое сузо-музовское ехидство. Никто лучше его не умеет вовремя подкрасться и цапнуть Ракана за ногу, забраться в Гальтары да и слопать. Ему уж не раз отбивали задние ноги, раза два его вешали, каждую неделю пороли до полусмерти, но он всегда оживал, когда его вызывали. А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю Олларию с её каштанами и сиренью, щебечущими скворцами, красными черепичными крышами и булыжными мостовыми...
Дикон вздохнул, взмахнул авторучкой и продолжал писать:

«А вчера мне была «выволочка». Всем форумом выволокли меня за волосья на двор и «отчесали шпандырем» за то, что я вас отравил, живу без совести, и по герцогской своей сущности  сноб. А эреа Триша дубиной добавила. А на неделе велели мне выпить яду, убиться веником и вгазенваген и объясняли мне мою гнилую сущность, а потом взяли свинью, сказали, что теперь это мой герб и ейной мордой начали меня в лицо тыкать. Эры с форума надо мной насмехаются, говорят, что у меня не лицо а свиная  харя, а еще говорят гадости про Катари, Альдо и эра Августа, и велят своей головой  думать, а потом бьют  чем попадя. А еще заставляют бегать в таверну за кассерой и воровать для них спойлеры. Милый монсеньор, возьмите меня отсюда домой, в Картиану, нету никакой моей возможности... Кланяюсь вам в ноги и буду вечно Создателя молить, увезите меня отсюда, а то помру...»

Дикон покривил рот, потёр кулаком фингал и всхлипнул.

«Я буду вам вино наливать,— продолжал он, — на войну с вами ходить, а травить и прочих глупостей делать не буду, а если что и случится, то секите меня, как Сидорову козу  последнего ызаржонка. А ежели думаете, что толку от меня нету, то я  у Герарда прощение попрошу, а скажете и  вовсе буду за Моро денники чистить. Рокэ, милый, нету никакой возможности тут находиться, просто смерть одна. Хотел было бежать, да мне известно как из Сети попасть только в Москву и Петербург. А когда я исправлюсь, то за это вас в обиду никому не дам, а умрете, стану за упокой души молить, всё равно как за папу Эгмонта.
А Москва город большой. Дома все огромные и машин много, а овец нету и собаки не злые. Со шпагами тут  не ходят и не поймешь кто дворянин а кто простолюдин, но нищих много. А раз я видал в одной лавке продаются пистолеты куда лучше дриксенских и  ружья всякие, я бы вам подарил но у меня нет денег а они  небось стоят таллов  сто каждое... Милый монсеньор, а когда у вас наступит Излом  замолви за меня словечко перед Создательницей, а я за тебя жизнь отдам…»


Дикон судорожно вздохнул и опять уставился в монитор. Он вспомнил, как Рокэ давал ему выстрелить из пушки. Весёлое было время! И эр подсказывал, и был черен от копоти,  и Дикон был черен. Или бывало, эр выпивает вина, и долго  поет прекрасные песни и посмеивается над уже пьяным Диконом…А Дикон несет  чушь про благо Талигойи,  или про то, что эр на себя «навогаривает» и язык уже заплетается. А эр не может, чтобы не приподнять бровь и не сказать:
— Юноша, не забудьте напомнить, чтобы я научил вас смеяться.
И снова растреплет ему русые вихры и от этого у Дикона почему-то щиплет в носу…

«Приезжайте, милый эр, — продолжал Дикон, — Создателем,  Абвениями и Леворуким вас молю, возьмите меня отсюда. Пожалейте  меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни один эр  ИМХОЙ по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А ещё кланяюсь Айрис, эру Роберу,  и Хуану, а Сону мою никому не отдавайте. Остаюсь ваш верный оруженосец Ричард Окделл, милый монсеньор приезжайте».

Дикон свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, выпрошенный накануне у какой-то сердобольной эреа... Подумав немного, он погрыз авторучку и написал адрес:

«В Багерлее, Алве.»Потом почесал следы побоев, подумал и прибавил:  «Рокэ Алваровичу». Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шляпу и прямо в рубашке выбежал на улицу...
Сидельцы с дайри.ру, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле. Уворачиваясь от ревущих железных экипажей, влекомых нечистою силою, Дикон добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель...
Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал... Ему снилась Багерлее. На печи сидит Алва, свесив босые ноги, и читает письмо тюремщикам... Около печи ходит Зверь и вертит хвостом...
http://www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=5250.0
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #63 : 30 Сен, 2018, 12:05:19 »

                                                                                  Рецензия
Ричард пил и предавался мрачным мыслям, устроившись прямо на полу. А что, ковер - теплый, мягкий и не предаст. Хотя…он же морисский. Повелитель Скал с подозрением уставился на заваленный пустыми бутылками предмет пошлой роскоши. И точно, ковер предательски поплыл перед глазами и ударил хозяина в лоб.  Бутылки, издевательски дребезжа, попарно раскатились по углам. Стоически перенеся вероломное посягательство, и не издав не звука, Дикон поклялся разобраться с  приддателем завтра. Жаль, что в Надоре не делают ковров, только гобелены… Надор…
Ричард постыдно всхлипнул, словно сопливый мальчишка, и провел ладонью по глазам. Он вливал в себя «слезы» бутылка за бутылкой, но глаза оставались сухими…
В кабинет вошел возмутительный эр, бросил на кресло какие-то бумаги. Вошел без спросу, как к себе домой, не удостоив Повелителя Скал даже взглядом. Уже в который раз.
- Эр Рокэ!
Он скажет все, что думает, и пускай Ворон снимет с него голову. Только бы отлепить ее от ковра.
- Вы… вы должны сидеть в Ба… Багерлее,  по крайней мере, до ноября, пока книга не выйдет!!! Прекратите ходить в свой…мой…наш дом!
Конечно, к голосу разума эр не прислушается. Ричарда никто, никогда не слушает. Неожиданно, Ворон снизошел до ответа:
- Кажется, я как-то оглашал список своих кредиторов, юноша. Вы в него не входите.
- Конечно… - гордость смыло тоскливым страхом одиночества, породившим желание поговорить хоть с эром, хоть с самим Леворуким. Завтра Ричард вспомнит об Альдо, о эре Августе, о Катари, и будет сам себя ненавидеть за слабость. Если вообще сможет вспомнить об этом разговоре. - Меня никто не любит! И Создательница меня не любит! Она меня не…ик! ненавидит!
- Эко вас развезло – констатировал Алва - И всего с трех бутылок, как обычно…
Сейчас будет ерничать или издеваться – подумал Ричард, но маршал не стал.
- Не стоит жалеть себя, Ричард, это никого не красит, никому не помогает,  и… никогда никого не спасло -сказал Алва с несвойственной ему серьезностью.
- Зачем вы пришли? – спросил Дикон, пытаясь придать своей верхней половине вертикальное положение. Маршал  немедленно разделился на множество близнецов, которые закружились вокруг Дикона в бешенном хороводе. Изверг!
- Хватит вам пить, а если пьете, не дергайтесь, я вам говорил – поморщились маршалы, перестали кружиться и слились воедино. - А пришел я, потому что прочитал одну рецензию про нас с вами, и мне необходимо ее запить.
В очередной раз Алва прошел в дальний угол кабинета, что-то там сделал и раскрыл тайник, откуда извлек бутылку своей любимой «крови». После каждого визита Ричард пытался его искать – просто из вредности, чтобы посмотреть на лицо Рокэ, когда он увидит, что все выпито до него. Тайник не находился, ни на пьяную, ни на трезвую голову, что доказывало злокозненную, издевательскую эрову сущность.
- И зачем вы их читаете?
Дикон не любил рецензии, про него все время писали гадости.
- Местами она феерично забавна – хмыкнул Ворон - Она даже полезна: например, примеряет с вашим существованием  и доказывает что степень отсутствия ума весьма относительна.
Это было оскорбление! Наверное…
- Что вы имеете в виду? – подозрительно поинтересовался бывший оруженосец.
- То, что не стоит поспешно записывать в дураки. Потом окажется, что записанный не дурак, а так, дурачок… Но запить ее необходимо.
Ричард вздохнул. Он слишком пьян, чтобы понять, в чем подвох, и слишком трезв, чтобы забыть: ему не тягаться эром в остроумии, а драться с ним Ворон самым возмутительным образом отказывается. А поскольку Ворон не трус, и все еще может заколоть Ричарда хоть с закрытыми глазами… иногда, после пары бутылок, Дику казалось, что эр отказывается  из жалости, и от этого хотелось на стенку лезть, как любит говорить великолепная Матильда. Очень хорошо, что это, конечно же, не так, Ворон просто его дразнит.
За то время, пока Ричард обдумывал мотивы маршала,  Ворон прибавил к бутылке пару серебреных кубков, разлил вино и пригубил из своего.
- Тогда давайте выпьем! – Ричард забыл, что только что пытался выставить эра прочь – как военный с военным! Моя Честь от этого не пострадает.
- Это уж точно... – покладисто согласился эр, протягивая юноше кубок. Дикон ощутил  неожиданный порыв теплых чувств: все таки эр хороший, как жаль, что жизнь его испортила! Ричард смутился и от смущения брякнул первое, что пришло в голову:
- Я хочу ее прочитать!
- Вы еще в состоянии? – удивился Алва.
- Да, я трезв как никода!
- Что же, читайте, я с интересом послушаю. Ворон протянул ему пару страниц и с удобством устроился в кресле. Дик взял бумагу в руки, сконцентрировался, подавил в себе вызванный напряжением позыв рвущегося обратно вина. Наконец буквы сложились в нечто осмысленное и Ричард начал читать, в слух. Пусть Алва убедится, что он еще ого-го-го:

- «Когда я была молода, бедна и литературного вкуса не имела никакого, я любила читать беленькие книжечки издательства …»

 Надо полагать, теперь автор обладает бездной вкуса, - тут же перебил Алва – еще любопытно, что отсутствие вкуса связывается не только с молодостью, но и с бедностью, ну и наконец, кокетство просто приветствуется, где уж просто сказать, что это мне нравится.
- Вы будете слушать? – строго спросил Ричард и продолжил:

- «…я любила читать беленькие книжечки издательства «На… На…»

- “Harlequin”, то есть «Арлекин», продолжайте.

«…издательства «Арлекин» то бишь – любовные романы…»Это как «Повесть о греховной Любви рыцаря Бартоломея и прекрасной Констанции?» - спросил Дик.
-А вы читали? – усмехнулся Ворон. – Ну, полно, полно, не стоит так краснеть, для юноши вашего возраста и вашего воспитания в этом нет ничего преступного.
- Не вам говорить о моей воспитании! – огрызнулся юноша, чувствуя, как горят щеки. Греховное прочтение подобных романов бросало тень на его великую и чистую Любовь.
- Действительно, не мне – снова согласился Алва. Сегодня маршал был удивительно покладист. Ох, не к добру…

- «И прочла я этого добра достаточно, чтобы уметь выделять его основные особенности.
К чему это я? А к тому, что «Отблески Этерны» - это очень длинный любовный роман. Ну очень длинный. (Я прочитала три книги и еще одну маленькую, и это явно не конец)».
  Это она о чем? – не понял Дик.
- Не понимаете? Мы с Вами  и все сопредельное – один большой любовный роман. 
Дик открыл рот, чтобы заявить, что это глупость, но промолчал, потому что это было  очевидно.

- «Потому что это якобы фэнтези. На самом деле, конечно, это любовный роман, просто для девушек…»

- Все недевушки, как вам должно быть стыдно! Вы это читали! -заметил Ворон.

«-…Для девушек которым  за.. западало…»

- «Западло» – подсказал маршал. - Не понимаете? Это такое бранное слово, весьма уместное в устах барышни - критика с претензией на  литературный вкус.
- Я знаю – поспешно сказал Ричард, прежде чем Ворон начал прохаживаться насчет его невинности.

- «Западло читать маленькие белые книжечки. Прежде всего, там есть Рокэ Алва…», - Дик сделал паузу и посмотрел на маршала. Маршал, безусловно, был –«…который представляет собой идеального героя любовного романа. Он высокий синеглазый брюнет…»
- Что уже само по себе - преступление, и первый признак любовного романа.
- Вы не высокий! – заявил Ричард - я уже выше.
- Все равно – признак.

«…лучше всех дерется на шпагах, бьет белку в глаз из чужих пистолетов…»
- Леворуким клянусь, никогда не трогал белок!

- «...играет на гитаре и поет, разбирается в вине, много пьет, но похмельем не страдает...»,  - тут Дик подумал про завтрашнее утро и снова уставился на эра, на этот раз возмущенно –осуждающе.
- Что? Юноша, вы тоже считаете, что я не страдаю от похмелья?
Дик решительно кивнул.
- Хотите, открою вам секрет, как?
- Да.
Любопытство убило кошку.
- Если не желаете страдать от похмелья – не пейте – начал Алва, и Дик не смог скрыть проступившего на лице разочарования, но маршал продолжил – Если желаете пить, но не желаете страдать от похмелья – пейте меньше, если желаете пить много, и не желаете страдать от похмелья… - Алва сделал паузу и отхлебнул из кубка - не страдайте.
- И все? – протянул Дикон. Он то ждал морисских секретов, а Ворон снова глумился.
- И все. Голова болит у всех, но вы не обязаны страдать, а особенно выставлять это на показ. Впрочем, если вы будете вести себя подобным образом, литературные барышни запишут вас «герои любовного романа», так что подумайте хорошенько.

  - ...и вообще – светский человек и мочится духами.
Дик смутился, хихикнул про себя, и смутился еще больше. Конечно, шутка, достойная пьяных простолюдинов, но остроумно... Алва хранил невозмутимость.

  - При этом представляет собой остроумную циничную сволочь, но всячески намекает, что внутри у него прячется израненное сердце. Только что на лбу не пишет.
- Ну где я намекаю, где? Что я еще должен сделать, чтобы стало ясно - ничего у меня внутри не прячется -пожаловался Ворон.
- Опять вы на себя навогариваете! – возмутился Дикон – Просто, все наоборот! У вас израненное сердце, но вы всячески намекаете, что вы – остроумная циничная сволочь. Это же ясно!
- Если вам это ясно, плохи мои дела – признался Ворон - впрочем, от вина вы умнеете...
- Просто вы вредный и устали от жизни! – заявил Ричард –а в общем, рецензия довольно правдивая.
 -Ну,ну… - Ворон снова не стал спорить, - читайте дальше.

- Затем, там есть Ричард Окделл, который представляет собой идеал… Вот, что я говорил! Правда она, правда и есть!
- Я жду…
- «…Идеаль…ную героиню любовного романа…» ГЕРОИНЮ?
- Ну что же вы замолчали? – Алва просто сочился ехидством – язык проглотили?
- Я не буду это читать – заявил Дик, пытаясь спрятать бумагу, подобрать челюсть, и привести мысли в порядок. Прозвучало жалко.
- А как же "правда"...  Дай сюда! – Ворон ловко выхватил рецензию у вознамерившегося ее проглотить оруженосца – поберегите  желудок, мне же ведь еще распечатают. Впрочем, если вы проголодались, я сам продолжу.
Дик наградил эра возмущенным взглядом и приготовился терпеть муку, как Святой Алан - казнь. Он не доставит Ворону удовольствия, дергаясь из-за такой ерунды.

Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #64 : 30 Сен, 2018, 12:35:22 »

- Он собирается мстить Алве за своего отца, но обстоятельства складываются так, что отомстить никак не получается,  Юноша, собирались?
Дикон обреченно кивнул. В самом деле, если посмотреть со стороны, он  со своими так не разу и не осуществленными намерениями представал не в лучшем свете.
 "- ...зато Ричард постоянно замечает, какие у Рокэ синие глаза, красивые руки, как он божественно фехтует, ездит верхом и мошенничает в карты."
"В самом деле замечал" – испуганно подумал Дикон –"у него синие глаза и красивые руки и он дерется и жулит. Что со мной не так?"
-" Разумеется, влюбляется."
- В кого?
Ворон поднял бровь.
- Неправда! - заорал Дикон. Маршал оставил протест без внимания.

- Алва, как и положено идеальному герою любовного романа, постоянно Ричарда дразнит,
но при этом не забывает одевать в шелка от лучших парижских кутюрье и давать много денег на карманные расходы.


Дикон вздохнул. Весьма свирепо. "Зачем все время напоминать?"
- Видите, ваш Штанцлер был прав, я вас совращал с вполне конкретными, темными намерениями.
- "Затем Ричард, как положено идеальной героине, делает герою выдающуюся пакость, а именно – пытается отравить". Теперь вы побледнели… и что там такого интересного на ковре. Неприятно освежать память? Ничего, самое интересное впереди!
- "И тут-то «ОЭ» подкачали. По всем правилам хорошего тона, после этого должна была произойти бурная сцена разрыва, затем – бурная сцена примирения, после чего – совместный нырок в «пучину наслаждения», то бишь секс".То есть, перевожу, юноша, совокупление.
Ошеломленный подобной новостью, Дик молча пялился на эра, мелко трясясь от возмущения. Он… ему… да не желал он совокупляться с эром, видит Создатель, никогда! Он - не гайифец!
- Обращаю ваше внимание, юноша, на чудесный образец логики. Сначала заявляем, что «Отблески» - любовный роман. Потом заявляем, что любовный роман должен был  кончиться, «всем изложенным выше». А раз «Отблески» так не кончились – значит… все равно любовный роман, но неправильный.
-А?
- Объясняю доступно: Мысль о том, что этот «бритый ежик» вовсе не ежик, а вообще – мышка, в головку барышни попросту не приходит. А впрочем…
Алва встал и лениво потянулся всем телом, словно хищный могучий лев.
"Ой, опять!"…- в панике подумал Дик – опять я заметил что «как лев, да еще и могучий»! Я что, действительно…того, или я не виноват, что эр, когда подтягивается, похож на хищника… Что это он так смотрит?
От взгляда Ворона по шее побежали мурашки.
- …никогда не поздно все исправить – Алва неспешно расстегнул ворот рубашки, - «любовный роман», значит – «любовный роман». Бурных сцен я не выношу, - Ворон медленно приближался, словно кот к мыши - поэтому приступим сразу к заключительной части.
Так вот что он задумал! – задохнулся Дик от ужаса. Вот почему, когда все его травят, только эр делал вид, что не переменил к нему отношения, несмотря, несмотря… Вот почему не дал ему дуэли! Вот как он решил отомстить за тот яд!
-Не подходите! – пискнул Дик, задом наперед отползая в угол, пока не уперся спиной в стену. Он будет сопротивляться, сколько хватит сил, но… Ворон не может так с ним поступить, это безбожно!
- Как? – томно протянул Ворон – ты не желаешь со мной «нырять»? Ты не понимаешь своего счастья, но я тебе объясню.
- Нет! Не надо…
Неожиданно, Алва присел рядом с загнанным в угол оруженосцем на корточки, поднял бровь и удивленно спросил:
-Ты что, купился?
Ричард уставился в пол, он желал провалиться сквозь землю.
-Вот видишь –  сильная рука взяла его за подбородок, заставила посмотреть глаза в глаза –а ты говоришь, Создательница тебя ненавидит. Подумай, что было бы, если бы мы попали в руки к такому вот критику.
Дика все еще трясло, но он подумал… и даже решил не пробовать  придушить  эра за такие шутки. Алва вернулся в кресло, и как ни в чем небывало, снова взялся за чтение:

- Но третья книга закончилась, а ничего подобного не произошло. И это очень жаль. Ибо лучшее, что можно было сделать с героями «ОЭ» - это дать им честно любить друг друга...

Дика передернуло

"...Потому что когда они начинают общаться с женщинами…Во-первых, о женщинах. Молодые красавицы в Кэртиане имеются трех видов: дуры, стервы и шлюхи. Некоторые, особо талантливые, совмещают в себе несколько этих качеств..."
- Я знаю! Я знаю, кто это написал! –закричал Ричард из угла – Это Жиль Понси! Это он мне так говорил. Я убью его!
- Полно, юноша… Во первых, это не наш общий знакомый, а во-вторых, если он действительно так считает, его стоит пожалеть…...Правда, красивых мало, в основном барышни все с каким-нибудь изьянцем.Ричард, не поделитесь, какие «изьянцы» вы нашли, к примеру, у Марианны?
Во-вторых, секс описан совершенно потрясающе. «Пучина наслаждения». Герой ощущает, что все завертелось…, а потом лежит и думает, как это его угораздило. Это о вас, между прочим. Ну вот, опять вы краснее моего вина. Прекратите.
- Мы… – хрипло прошептал затравленный оруженосец – мы черешни собирали.
- В самом деле, шестнадцатилетний мальчик, воспитанный в строгости, которой позавидуют некоторые из монастырей, и стыдящийся слова «штаны», попав в руки  опытной куртизанки и первый раз знакомясь, что это за штука такая – плотская любовь, должен отстранено живописать   происходящее во всех подробностях у себя в голове, попутно и между делом ввергая оную куртизанку в пучину наслаждения. Раз за разом. А главное, снова следите за тем же фокусом: Если любовный роман предполагает описания любви, а этого нет, значит... перед нами плохой любовный роман. Выпейте вина, на вас лица нет
....Для тех, кто не совсем понимает, как выглядит пучина, имеется сцена оргии. Короче говоря, мужчина лежит и думает, как это его угораздило, а женщина вокруг него прыгает. И на нем тоже.  В-третьих, нормальная счастливая любовь между мужчиной и женщиной отсутствует как класс. То есть все знают, что она есть, но никто не видел. Герой выбирают себе в качестве предмета страсти какую-нибудь юную, прекрасную и совершенно равнодушную к нему (или мертвую) героиню, страдает, и может дальше мечтать о Рокэ Алва.
- Дик только и мог, что багроветь и моргать.
- Но это неправда,  -продолжал оправдываться Дикон - я люблю свой идеал, и женюсь на нем, и совсем о вас не мечтаю!
- Похвально, что не мечтаете. А жениться надо на людях а не на идеалах,  иначе вас ждет сильное разочарование. И будете вы страдать и бегать за юбками. Ладно, продолжим.
Ворон ничего не понимал в любви.
- Эр, может хватит? – взмолился Ричард, не в силах больше сносить унижений.
- Как пожелаете, юноша, но учтите, дальше там опять про меня. Держите, можете посмеяться, разрешаю.
Дикон нерешительно взял листок, и почти было решил благородно отказаться от высмеивания эра, но любопытство оказалось сильнее.

  - Да, как тамошние мужчины любят Рокэ Алва – это что-то с чем-то. Они восхищаются его грациозной фигурой. Они любуются его кудрями.

- Оказвается, юноша, у меня – кудри.

- Они постоянно поминают цвет его глаз. Они смеются его (довольно несмешным) шуткам так, что падают со стула. Шутки у вас действительно несмешные – робко заметил Дикон.
- Особенно, когда касаются вашей персоны, не так ли? Эх, юноша, вы так и не научились смеяться. –сказал эр с какой-то тоской и у Дика вдруг защипало в носу. Наверное, снова в нем пробудилось пророчная «героиня», никак иначе.

- ...Они соревнуются с ним в красоте (безуспешно), а другие эти самые соревнования как бы судят. То есть буквально. Рокэ Алва на военном совете. Один генерал что-то докладывает. А адъютант Алвы сидит и думает: «Он, конечно, красавчик, но куда ему супротив Рокэ! Все равно что плотник супротив столяра». Кстати, потом Алва этому красавцу подстроил мелкую пакость вполне в духе стервы из женского романа. А не соревнуйся.

- Понятно, чем я был озабочен в Фельпе?

- То есть Рокэ Алва в этом цикле – один за всех. Он и главный вояка, и первая красавица королевства. Остальные на этом победительном фоне как-то теряются. Мне разве что Робер Эпинэ понравился, правда, до того момента, когда и он начал мечтать о синих глазах.Что, и Робер?! – возопил Дикон.
-Да, юноша, оказывается и он. Тоже, видимо героиня.
Ричард пробубнил окончание рецензии. В нем автор возмущался тем, что в одной стране не может быть людей которых зовут Ричад или Рихард и требовал какого-то Галицина.

- "Почему в армии соседствуют теньенте и полковник? Почему он не колонель, если уж автор паразитирует на романских языках? Почему советник короля называется «кансильер»? Это по-каковски?" - вопрошал критик.

- То есть, заимствования нас возмущают, «свое», непохожее – тоже. Как сказал ваш предок эр Джулиан, «Ты виноват уж тем, что хочется стебаться» Вам должно быть знакомо – подвел итог Алва.
Ричард вздохнул, ему действительно было знакомо. Он столько пережил с этой дурацкой рецензией, что совершенно не осталось сил. Снова навалились хмель и усталость. Захотелось вздремнуть, эр несносен, но рядом с ним не снятся кошмары…
- Ну и какой вывод вы сделали из всего этого? – спросил Ворон откуда-то издалека.
- Вы эр, как маленький, тащите в дом всякую дрянь – пробормотал Ричард, поудобнее устраиваясь на ковре и проваливаясь в сон.
http://www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=10498.0

Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #65 : 30 Сен, 2018, 20:31:43 »

Эр Могрим фок Гесс

ХЕКСБЕРГ

Небо, пропахшее порохом.
Шепот причалов и каменных стен.
Ветреный город, что дорог нам,
Смотрит в закат, ожидая вестей.

Нам себя не спасти
От безликой судьбы,
Значит, им не пройти,
Значит, нам не забыть.

Не забыть
Крики чаек сквозь пушечный грохот и брань.
Не забыть,
Как закатное солнце хлестало из ран.
Не забыть
Средь танцующих волн исчезающий след.
Не забыть,
Как корабль уходил из заката в рассвет.

В вальсе стремительно-парусном
Кружимся между водой и свинцом.
Все, что от жизни осталось нам,
Ветер соленый швыряет в лицо.

Пляшет солнце в крови,
Заливает глаза.
Эхом слова "Живи!",
Пусть последний, но залп...

...Нас несет сквозь века
Серых чаек полет.
Город смотрит в закат,
Город помнит и ждет.

Не забыть
Крики чаек сквозь пушечный грохот и брань.
Не забыть,
Как закатное солнце хлестало из ран.
Не забыть
Средь танцующих волн исчезающий след.
Не забыть,
Как корабль уходил из заката в рассвет.
25.01.2015
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #66 : 30 Сен, 2018, 22:36:37 »

Рисунок Маргариты Константиновой :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #67 : 01 Окт, 2018, 19:30:29 »

 Эрэа Айриэн

    ГЕНЕРАЛЬСКИЙ РОМАНС

Здесь под руками - весенние стебли,
но хочешь заснуть, а земля задрожит.
Взгляд упирается в белое  небо -
зачем оно нужно, поди расскажи.
Время свихнулось, запутались вести,
разведке не счесть ни людей, ни коней...
Так-то, полковник - расклад неизвестен,
река не доложит вам, сколько за ней.

Те атакуют, другие свернули,
а третьи за гранью сознанья и сна.
Нечего так натыкаться на пули -
но если наткнулся, то это война.
Тают в тумане приказы и ругань,
нахально смеются дурные ежи...
Так-то, полковник - мы загнаны в угол,
но вам еще драться, а я еще жив.

Что там советовал некто Павсаний
касательно форта Печальный Язык?..
Правила боя мы приняли сами,
теперь наш черед разбираться без них.
Ясно, что нас непростительно мало,
что здесь у меня еще несколько дней...
Так-то, полковник - приказ генерала...
но вашему долгу, наверно, видней.
20.12.2008


   Эрэа Арме

     В ПОРЯДКЕ ОТВЕТНОГО ЖЕСТА

Значит, случилось. Огниво нашло на кремень.
Долг не умеет прощать и не хочет платы,
Долгу, наверно, видней... отмирает время
Тех, кто легко преступает любые клятвы,
Тех, кто толкует закон из фантомной книжки,
Стоя у края могилы своей отчизны...
Мой генерал, вы хотите - спасти мальчишку?
Вам ли неведомо то, что дороже жизни?

Мой генерал, вы ошиблись: я не ребенок,
Хочется - жить, только, знаете, честь - дороже,
Нас непростительно мало и лед так тонок,
Что по нему пробежаться не каждый сможет -
Кто-то рискнет, а кому-то не хватит веры.
Кто-то падет, по кому-то стрелок промажет...
Мой генерал, вы же знаете слово "верность",
Хватит того, что со мной попрощался маршал.

Время судьбы измеряется не часами -
Силой решимости. Все-таки, мы рискнули,
Мой генерал, мне до слез надоел Павсаний,
Лучше, когда между небом и снегом - пули,
Лучше, когда между смертью и мной - секунды,
Чтобы - заметить, пригнуться, коня пришпорив.
Верите, нет? - перед вами потомок Унда,
Так из глубин поднимается воля к шторму.

Видите - молнии сполохи ножевые?
Будни войны - это будни клинка без ножен,
Мы отстреляемся, мертвые и живые,
Не обещаю победы, но - все, что сможем,
Враг у реки, только форт расположен выше,
Несколько дней мы продержимся, может, дольше.

Зимний Излом выпадает на нашу долю.
Мой генерал, я прошу, постарайтесь выжить.
21.12.2008
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #68 : 02 Окт, 2018, 11:09:57 »

    Толкиенист в Кэртиане

Эдик Жуков проснулся от стука в дверь. Недовольно поморщился, перевернулся на другой бок и натянул одеяло на голову. И кой гхыр ломится? Кто вообще может ломиться в дверь в такое время? Сколько сейчас?.. Неважно. Либо мама, либо старший брат. И ведь знают, что ребенок только что вернулся с ролевки, что он набегался, устал, простудился и вообще сдох, так зачем же, спрашивается, его будить? Ан нет, стучат. Ну их в Тангородрим, перебьются.
Стук повторился уже настойчивей. А может, им ничего от него и не надо, просто кто-то решил, что он слишком долго спит? В таком случае, может, отстанут, если голос подать? Что сказать, Эдик не придумал, поэтому промычал что-то невразумительное, и стал ждать результата. Результат не замедлил последовать – стук прекратился, вместо него послышались удаляющиеся шаги. Вот что-то только больно долго они удаляются... Квартира у них, конечно, большая, но коридоры все же не настолько длинные, если он еще хоть что-то соображает.
В голову закрались нехорошие подозрения. Все еще надеясь ошибиться, Эдик, не открывая глаз, провел рукой по кровати. Ну да, кровать явно больше, чем была вчера вечером. А может быть, все-таки?.. С другого бока должна быть стена. Эдик ощупал другую сторону кровати. Стены не было. С обреченным воздохом юноша открыл глаза и уставился в незнакомый расписной потолок.
-Ангидрид твою валентность, - с чувством сказал он. Потолок не ответил.

...Это происходило давно. С детства. Когда началось, Эдик уже и не помнил за давностью лет. Раз в год, как минимум, а иногда и чаще, он засыпал вечером в своей постели, а просыпался утром в другой реальности. Причем не абы в какой, а в книжной или киношной. И непременно в шкуре какого-нибудь именного персонажа. В детстве он не придавал этому никакого значения, считая подобные явления обычными снами, но с течением времени научился отличать обычные сны от... этих. Всегда одно и то же: заснул дома, проснулся там. Это был кусочек чужой жизни. Абсолютно реальный. Жара, холод, голод, боль – все было совершенно настоящим. И шла эта жизнь непрерывно – никаких внезапных перемен картины, как порой бывает в обычных снах. И внезапных пробуждений в таких случаях никогда не бывало. Тот же самый механизм, с точностью наоборот – вечером лег спать там, проснулся у себя дома. Причем отсутствовал несколько часов, в то время как в другой реальности проходило куда больше времени.
Постигнуть логику или природу подобных экскурсий по мирам Эдику не удавалось, хотя он честно пытался. Случались они не реже раза в год, отследить более точную закономерность не получалось. Мысли и чувства оставались его собственными, он совершенно спокойно мог делать то, что считал нужным он сам, а не тот, в чью шкуру запихивала его судьба. И те детали сюжета, которые зависели от его действий, послушно изменялись. Правда, в книгах-то все оставалось как было – он нарочно проверял по возвращении. Но по ходу дела – менялось. Впрочем, своротить одну из основных сюжетных линий ему не удавалось ни разу, хотя он иной раз очень старался. Просто в целях эксперимента. То возможности не подворачивалось, то времени не хватало. Длились сии прогулки от нескольких дней до нескольких месяцев, вернуться по собственной инициативе было нельзя. Все перемещения туда-обратно происходили совершенно спонтанно.
Как-то раз, несколько лет назад, Эдик набрался смелости и поделился странностями с братом. Больше он никому ничего не рассказывал и по психологам не ходил, опасаясь, что могут и в дурку упечь. Лео внимательно выслушал братишкину исповедь, пожал плечами и посоветовал не зацикливаться на этом явлении, чем бы оно ни было, и с родной реальностью виртуальные приключения не смешивать. Жить не мешает – и добро. А начнет мешать – тут и будем думать, что дальше делать.
Путешествий своих Эдик не боялся и воспринимал их, как те же ролевые игры, только чуть серьезней. Быть может, потому, что привык к ним с малолетства, и знал, что застрять на чужбине ему не грозит, и что рано или поздно он просто проснется как ни в чем не бывало у себя дома. Разумеется, он задумывался о том, как будут развиваться события дольше, с учетом его действий, если это все-таки не его личный бред, и куда в таком случае деваются те, в на чьем месте он оказывается. Задумывался, но ответов не находил. Несколько раз хотел было поговорить откровенно с местными магами (когда были под рукой эти самые маги), но все же не стал. Что-то подсказывало ему, что лучше этого не делать.
А ещё он иногда задавался вопросом, что будет, если его убьют во время очередного вояжа. Далеко не всегда прогулки по соседним реальностям были легки и безмятежны, но настолько серьезная опасность ему не грозила ни разу, и Эдик до поры до времени гнал эти мысли.

...Так что ничего страшного, в общем-то, и не случилось, и оглядывая незнакомую, богатую спальню, Эдик испытывал лишь досаду. Как некстати. Он действительно здорово устал на игре и рассчитывал сегодня выспаться, и вообще, отдохнуть пару дней. Однако, вряд ли ему это удастся, судя по тому, как настойчиво его будили. Понять бы ещё, куда и на чье место его забросило на сей раз... Но голова упорно отказывалась думать и глаза настойчиво слипались. В дверь больше не стучали и Эдик решил спать дальше. Где бы он ни оказался, ближайшие несколько часов местным аборигенам придется обойтись без него. К тому же, пока он не выспится, толку от него все одно никакого, да и разбираться в ситуации на свежую голову всяко проще. А там, глядишь, судьба сжалится над ним и он проснется дома... Хотя на это Эдик почти не надеялся.
С этими мыслями юноша улегся на бок, закутался в одеяло и погрузился в блаженную дрему.

Не судьба.

Снова раздались шаги. На сей раз приближающиеся. Может, мимо пройдут?.. - сквозь сон подумал Эдик. Не прошли. Снова раздался стук. Эдик молчал. Сколько можно стучать? Вот упрямые люди...

Дор Рикардо, вы встаете? - встревоженно спросили из-за двери.
Встаю, - отозвался Эдик, стараясь говорить как можно тверже. Получалось с трудом.

За дверь помолчали, а потом снова послышались удаляющиеся шаги. Эдик вздохнул и потянул одеяло на голову. Ну что за незадача, ну неужели нельзя было хоть на денек попозже?.. И кому он там так понадобился, можно подумать, небо обрушится ил земля расколется, если он сию же минуту не встанет...

Стоп.
Как его назвали???

От расстройства Эдик даже слегка проснулся.

Ну что ж такое, что ж за непруха-то такая с утра прямо, ну если уж забросило в Кэртиану, так хотя бы Валентином, или Марселем там каким-нибудь...
А хотя... какая, в сущности, разница? Он всегда делал то, что хотел. Ничего. Это может быть даже интересно.
Вот только встать, видимо, все-таки придется...

«Ещё минутка, и встаю», - вяло подумал путешественник.

И, конечно же, снова заснул.
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #69 : 02 Окт, 2018, 11:18:03 »

В третий раз Эдик проснулся от того, что распахнулась дверь. Распахнулась резко, кажется, задев что-то, стоящее к ней слишком близко. Эдик подскочил от неожиданности, сел на кровати и, ещё толком не проснувшись, высказал все, что думал о ненормальных психах, не дающих людям спокойно выспаться. По ходу страстного монолога юноша малость проморгался и разглядел гостя. А разглядев, подавился последним словом и сказал: «Ой».

Он далеко не всегда правильно идентифицировал людей при первой встрече, даже если «его» персонажу полагалось прекрасно знать этого человека. Но не узнать Рокэ Алву мог бы, пожалуй, только слепо-глухонемой инвалид. Первый маршал Талига стоял в дверях и смотрел на Эдика так, словно зашел навестить престарелую тетушку, а вместо неё обнаружил в доме Марианну Капуль-Гизайль. Эдик судородно сглотнул. Глядя во время своих путешествий в зеркало он неизменно видел там свою собственную мордаху, а вот у окружающих вопросов относительно его внешности никогда не возникало. До сих пор, по крайней мере. Впрочем, причиной столь искреннего удивления вполне могла быть не внешность, а содержание его пламенной речи, произнесенной с полусна-полудури. Отчаянно напрягая мозги, Эдик пытался вспомнить, что же он наговорил. Получалось плохо.

Сколько Рокэ простоял в дверях, Эдик не знал. Но когда маршал, не спуская с него пристального взгляда, в котором искреннее изумление сменилось не менее искренним интересом, шагнул в комнату, без стука затворив за собой дверь, юноше показалось, что его заперли в одной клетке с тигром. Судя по тому, как лихо распахнулась дверь, Рокэ шел сюда ругаться, и это не обнадеживало. Сон перепугался и дал деру, но Эдик не стал этому радоваться. Не до того было. Он прижался спиной к спинке кровати, натянул зачем-то одеяло до самого подбородка, и стал ждать.

Ворон остановился посреди комнаты, ещё немного помолчал, а затем заговорил, так резко и неожиданно, что Эдик вздрогнул:
-Ответьте-ка мне, юноша, вот на какой вопрос. - он сделал небольшую паузу, словно выбирая, какой из интересующих его вопросов задать первым. - Кто такая морготова бабушка?
-Чего??? - вообще-то Эдик настроился на почтительность, но от постановки вопроса челюсть отвисла до пупа, и весь настрой разом вылетел их головы.
Рокэ терпеливо, и даже как-то ласково, словно разговаривал с умственно отсталым ребенком, повторил:
-Кто такая морготова бабушка, к коей вы велели мне отправляться не далее, чем две минуты назад?

Эдику страшно захотелось выругаться ещё раз, но он сдержался. А то ведь придется объясняться по поводу ещё десятка оригинальных ругательств. Хватит с него бабушки.

-Ээээ, - сказал он, чтобы сказать хоть что-то.
Рокэ ждал, приподняв брови.

-Да никто, в общем-то, - наконец выдал Эдик. И неизвестно зачем добавил: - Не было у Моргота никакой бабушки...
-Какая жалость, - с подкупающим сочувствием отозвался Алва. - И кто же, в таком случае, этот несчастный Моргот?
Эдик готов был откусить свой неуемный язык. И что на него нашло? Видимо, сон улетучился все же не до конца. Или осмелел, и надумал вернуться. Так или иначе, а отвечать надо.
-Тип один... нехороший, - выдавил он.
-Тип. - кивнул Ворон. - Понятно. И из каких же глубин подсознания, Ричард, вы извлекли этого нехорошего типа и его несуществующую бабушку? За то время, что вы при мне, я не припомню от вас упоминаний об этой забавной семейке.

Эдик неопределенно повел плечами. Сочинять надо было быстро, пока не начали сбивать с мысли, и так не шибко устойчивой, наводящими вопросами. И качественно – не поверят, будет хуже. Беда заключалась в том, что «быстро» и «качественно» редко сочетаются.

-Слышал... Когда-то... давно... в детстве... сказку рассказывали... Ну да! - Эдик воодушевился, обрадованный удачной мыслью. - Ня... В смысле, кормилица рассказывала в детстве сказку. Это оно... - он с трудом подавил чудовищный зевок, - от неожиданности, наверное, вылезло... Вот.

-Понятно. Вылезло. - кивнул маршал. - Если я правильно понимаю, то тот Тангородрим, с которого вы хотели плевать на меня и мои дела, Сильмарил, который мне надлежит взять в зубы и Феанор, который при этом должен выйти мне навстречу, а также прочие не менее примечательные явления и личности, упомянутые в вашей пламенной речи, имеют аналогичное происхождение?

Эдик, которого по мере перечисления бросало то в жар, то в холод, только обреченно кивнул.

-И откуда ваша кормилица взяла столь занятный репертуар, вы, конечно же, тоже не знаете?

-Не знаю! - покаянно выдохнул Эдик. Так и чесался язык уточнить список «явлений и личностей», но скиталец по фэндомам благоразумно помалкивал. Зато, пользуясь паузой, уточнил другой вопрос, казавшийся куда более насущным:


-А что... собственно... случилось? Монсеньор.

-Случилось? - мысли Алвы, казалось, витали где-то далеко. Знать бы ещё, где именно, но это желание, выражаясь его же словами, из числа невыполнимых. - Случилось то, что вы, Ричард, проспали тренировку...

Повисла пауза. Рокэ думал о своём, Эдик вспоминал, о какой, собственно, тренировке речь. А когда вспомнил, ему снова захотелось ругаться. Каковому занятию он и предался, правда, исключительно мысленно.

Тху и все его волколаки! В семь, утра, во дворе, и так каждый день. И как он позабыл... Хотя, на кой ляд ему это помнить, не Окделл же он в самом деле...

-Я... немного... этого... - Сон, видимо, решил, что хорошенького помаленьку, и решительно пополз на исходные позиции. Разум медленно, но верно затуманивался, веки наливались свинцом. - ...того. Заболел, кажется...

-Заболели? - Ворон быстро подошел к нему почти вплотную, пристально глядя сверху вниз. Эдик ждал, приняв самый невинный вид, на какой был способен. На сей раз он был абсолютно честен. Горло болело по-настоящему, да и голова гудела, кажется, не только от усталости. Видимо, он все-таки прихватил в Кэртиану простуду с полигона. Интересно, со стороны видно? Не предлагать же эру лоб пощупать, если не поверит.

-Похоже на то, - наконец резюмировал Рокэ. Значит, видно. И на том спасибо. - В любом случае, сейчас вы ни на что не годитесь, встать-то вряд ли в состоянии, не то, что шпагу удержать...

С этими словами маршал развернулся и направился к двери, уже на ходу бросив через плечо:

-Отдыхайте, я пришлю врача.

«Да ну вас в Ангбанд с вашим врачом», - блаженно подумал Эдик, падая на кровать.

Остается надеяться, что это ненадолго. Самое короткое его путешествие длилось четрыре дня, если на этот раз повезет, он и выздороветь толком не успеет. Впрочем, разбираться в некоторых вещах все равно придется. Но это потом. Все потом.

По крайней мере один плюс в визите Алвы, несомненно, был – теперь несчастного больного странника наконец-то оставят в покое...

Он заснул раньше, чем за Вороном закрылась дверь.
http://www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=10365.0
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #70 : 02 Окт, 2018, 18:58:19 »

Эрэа Arme

СЕВЕРНЫЙ РОМАНС ВАЛЕНТИНА ПРИДДА

"Прощайте, полковник! Я сказал, прощайте!"
(Рокэ Алва)

Сколь безнадежно позади уже отплакавшая осень!
Весна приносит тишину, гниет отцветшая вода,
Горчит вишневое вино, разведка данные приносит,
Удар, идущий изнутри, нам не дано предугадать.
Творим стратегии побед, поправки вносим по погоде
На вероятности потерь, на все пути, труды и дни...
Один обет, один ответ - и наша молодость уходит,
И это, право, ничего - и ничего не отменить.

Уже почти упразднено - все то, что было или будет,
Бесчестье рода моего - уже наследство не мое,
Горчит вишневое вино, полны часы военных будней
Сверканьем стали, звоном шпор и ожиданием боев.
Один обет, один ответ - колючим холодом под кожей,
А неприсутствие одно - острее тысячи ножей,
И, вроде, рад не вспоминать того, что делу не поможет,
Но лгать себе - удел детей, и не получится уже.

Не лечит время, а крадет любовно вплавленные в душу
Сапфиры снов, алмазы грез - и без излишеств сталь чиста,
Горчит вишневое вино, воспоминанья стали суше,
Текуших дней холодный свет расставил пешки по местам.
Один обет, один ответ - и, подчиняя душу делу,
Идешь на новый поворот, лишь ветер бьется у виска.
Легко ль рождается мечта, когда одна перегорела?
Я верю в то, что стоит жить, чтоб знать ответ наверняка.

Велик соблазн предполагать, что будет каждому по вере,
По исцеляющему сну, щиту и свету маяка...
Горчит вишневое вино и бьются волны в сонный берег,
В Закате плавится звезда, что недоступно далека.
Один обет, один ответ - так забивают в землю сваи,
Так вздох становится пустым, перетекая во вчера,
Зима проходит, вечность - нет. А мысли что-то убивают,
И наше время истекло в немилосердное "пора!"
12.12.2008   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #71 : 04 Окт, 2018, 16:32:54 »

Сейчас, когда мы нетерпеливо ждём очередного тома, можно вспомнить, как мы ждали раньше. Итак:

ДВА ДИАЛОГА У КНИЖНОГО ЛАРЬКА

Эрэа Julia

- Что происходит на свете? - Да просто Излом.
- Просто Излом, полагаете вы? - Полагаю.   
Я ведь и сам с нетерпеньем его ожидаю –
Этот с картинками Амока красненький том.

- Что же с героями  будет ?  - Да все как всегда.
Явится снова за кем-то хромая кобыла…
- Что-то прогноз ваш звучит как-то очень уныло…
- Добрых – не тронет, а злых и не жаль, ерунда!

- Что же за всем этим следует ? - Следует ждать.
Следует верить, что Дик наконец-то  прозреет,
Силою Скал разнесет по камням  Багерлее,
И с Валентином пойдет к Марианне гулять !

Чем же все это окончится ? – Будет дуэль!
- С КЕМ ? – Да без разницы , лишь бы за правое дело !
Мало ль мерзавцев из списка еще уцелело…
Не дожидаться ж, покуда их слопает Зверь!

Сердце всего лишь одно у нас на Четверых !
Пусть грозит смерть – лишь бы только не серая скука.
Бой начинается, шпагу возьмите же в руку.
И  раз-два-три,
           раз-два-три,
                 раз-два-три,
                        раз-два-три...
5.05.2007
   

Эрэа LadyRo

- Ой, Вань, гляди-кось, "Яд минувшего"
Нет, я, ей богу, закричу
Его ждала я с года бывшего,
И прям сейчас его хочу.
 
А в кошельке-то пусто, глянь,
День до зарплаты - дело дрянь.
Ну что отстань, опять отстань?
Дай денег, Вань!

- Ты, Зин, о том не думай даже!
Тебе купи - начнешь читать,
Про дом, семью забудешь, нам же
Три дня голодным куковать.

Нет, даже не надейся, Зин.
Взорву я лучше магазин.
От этих книг лишь вред один,
Опомнись, Зин!

- Ой, Вань, гляди, ведь это Рокэ
Он мой кумир, он мой герой!
А это кто стоит тут сбоку?
Не помню спойлер я такой...

Вот Валентин, а тут, Иван,
Альдо по кличке ТаРакан,
Ах, книжку б взять и на диван...
Купи, Иван!

- Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!
Ты про героев начитаешься,
Потом на форуме сидишь,

Опять про них болтаешь, Зин,
Тебе б все Рокэ, Валентин...
Нет, чтоб нормальных-то мужчин
Заметить, Зин!
6.05.2007
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #72 : 05 Окт, 2018, 19:22:51 »

Эрэа Markiz

"ГРАНАТ В ЦВЕТУ" ОТ ХОРХЕ ДЬЕГАРРОНА

Яблоки. Осень. Вновь пахнет дымом
И чем-то пряным… Не узнаЮ.
Сколько дорог неисповедимых –
Птицы ж привычно летят на юг.

Звездная яркость осенней астры,
Мягкое золото пышных крон.
Птицам недолго лететь с Варасты
Через Расанну на Дьегаррон.

Пусть даже слишком разлуки часты
Верность не кажется кабалой.
Мне удалось избежать по счастью
Цепких объятий твоих болот.

С птицами б смог передать в словах я
Дальний привет из чужих сторон.
Им ведь недолго лететь с Ренквахи
Через Гальтары на Дьегаррон.

Вспышками отблеск зарницы дальней,
По горизонту край неба хмур.
Сколько еще? Не люблю ожиданий -
Грозного призрака близких смут.

Что им границы, гонцам пернатым,
Дела им нет до земных корон.
Птицы увидят в цвету гранаты…
Через Каделу на Дьегаррон.
24.09.08

   * * *
Кто судьбу отринув, иную ищет,
Обречен скитаться меж или – или.
Но весной однажды на пепелище
Из-под балок чёрных пробьётся ирис.

И выходит так – из огня в полымя,
И что наше время, что время оно.
А слова горчат на губах полынью:
Как далёко ныне до Дьегаррона.

Но всего труднее остаться теми,
Кем мы были прежде, минувшим летом.
На закате степи расчертят тени,
И под ноги тёмные лягут ленты.

Не спеши менять, что успел скопить ты,
Даже если выйдет по счёту ровно.
И стучат копыта, поют копыта,
Что далёко очень до Дьегаррона.

За крупицы счастья платил вдвойне бы,
Одинокой птицей – надежды символ.
Здесь закат такой и такое небо,
Что глазам бывает невыносимо.

И в такие ночи не знаешь сна ты,
А ветра, что с Юга, своих не тронут.
Где-то там, наверно, цветут гранаты,
Но далёко слишком до Дьегаррона.
11.11.09
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #73 : 06 Окт, 2018, 21:46:06 »

Эр Gileann

   КЭРТИАНСКИЕ НАДЕЖДЫ

Айрис любит Рокэ,
Дикон - Катарину,
Катари не любит никого.
Все перемешалось.
Как найти причину
Планов Абсолюта самого?

Кардинал пьет шадди,
Маршал пьет касеру,
И не в силах властвовать король.
Разве что гоганы
Сохранили веру -
Зорок достославный Енниоль.

По дорогам ходит
Пегая кобыла,
Выходцы крадут людей в ночи.
Еще столько будет,
Уже столько было...
В солнце отражаются мечи!

Мира нет в помине
На земле Талига,
Катастрофой всем грозит Излом.
Чем же завершится
Долгая интрига -
Леворукий знает лишь о том.

Герцог, "Черной крови"
В чарку наливай-ка,
Выпьем, эр, и знаю наперед:
Свет в конце туннеля
Мудрая Хозяйка
Всем нам обязательно зажжет.

И Рассвет настанет,
И победным маршем
Доблестно пройдет чеканный строй.
И на черном Моро
Примет Первый Маршал
Сердце Зверя твердою рукой.
15 Июнь 2007 года

    О БОГАХ И СМЕРТНЫХ

Я забрел в Кэртиану случайно совсем.
Мне сказали: "Взгляни, там забавный мирок".
Я взглянул. Огляделся. Присел. Посидел.
И - остался в сплетении судеб и строк.

Снова мир без Богов. Снова Боги ушли:
С Рубежа атакует аморфное зло.
Намудрили изрядно. Решенье нашли.
Но пошло чуть не так. И пошло. И пошло...

Боги тешут себя будто знают людей.
Будто все уже было - и будет опять.
Но еще не родился такой чародей,
Что способен Любовь в заклинанье загнать.

И нельзя отказать Синеглазой Сестре.
Ведь любовь - милосердна, влюбленный - дурак.
Милосердье Богов бьет подобно стреле,
Только жертвы не знают, за что же их так.

А судьба - механизм, шаблон, Абсолют.
Равнодушный и вечный как эта звезда...
Но сбоят шестеренки. Чуть-чуть отстают,
И Излом на Излом не похож никогда.

И в цикличной спирали мешает судьба
Благородство и подлость, друзей и врагов.
И не раз прозвучит боевая труба:
Право смертных решать, если мир - без Богов!
22.06.2007

   МАРСЕЛЬ (название дано мной.D.)

Тобою очарован был всегда,
Где б ни был - во дворце иль в будуаре я.
Столица, талигойская звезда,
Оллария, Оллария, Оллария.

Увы, переменились времена:
Иные господа с иными планами.
Столица, ты теперь полным полна
Раканами, Ракана... тараканами.

Но я клянусь вернуть тебе красу.
Валмоны выполняют обязательства.
Столица, я спасу тебя, спасу
От подлости, от грязи, от предательства.

Мне не впервой играть ва банк с судьбой,
Пусть риск велик и правила не писаны.
Ведь просто надо быть самим собой
На авансцене, в зале, за кулисами.

Я снова здесь, и я в своей стране.
И к цели я иду своей дорогою.
Друзья не сомневаются во мне,
А мнение других меня не трогает.

Мы победим. И зацветут опять
Твои, столица, парки и розарии.
Ты снова станешь душу согревать
Оллария, Оллария, Оллария.
29.07.2007
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #74 : 07 Окт, 2018, 02:50:47 »

Спасибо, эреа Dama! Какой замечательный сюрприз!  :-*
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.