Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Re: Окделл, который не дает покоя, и вопросы аристократизма – II  (Прочитано 31771 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Погромы в столице - совсем другая ситуация
В другом сюжете можно и его обосновать. Например: в стране заговор, через неделю будет путч, гражданская война и погибнут сотни тысяч. Единственный выход - спровоцировать преждевременное выступление и спасти их погубив тысячи. Это к данному сюжету не относится, а вообще обоснование погрома в своей столице.

Вообще-то Ричард обожал презирать изначально, кроме себя, любимого, которого сильно жалел.«Ричард, задрав подбородок, стоял на залитой весенним солнцем площадке среди слабаков и уродцев, слушая, как его услуги предлагают членам Высокого Совета.»Это мальчик так о своих сокорытниках в самом начале своего пути. Многие из которых относились к нему по-доброму (надеюсь, цитата с меня не потребуется)
Всё верно, но в данном случае имеются в виду именно несколько самых неказистых выпускников, которых никто не выбрал. А не Катершванцы и Валентин с Эстебаном.

Вообще-то не успел. Вышел он уже к своему эру, нагнавшему страху на погромщиков
Выходил, не зная что там эр.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Выходил, не зная что там эр.

"Между ним и черноленточниками оставалась низкая дверца. Последняя. Нужно ее открыть и выйти, но Дик вместо этого приник к решетчатому окошечку, откуда было прекрасно видно и ворота, и бьющих по ним лигистов. Особенно усердствовал один, высокий и тощий.

Черноленточник что-то выкрикнул и снова ударил в ворота ногой. Это было последним, что ему удалось сделать в этой жизни. Раздался выстрел, и фанатик мешком свалился под ноги своих приятелей.

– Какая наглость, – знакомый голос заставил Ричарда рывком распахнуть дверцу и выскочить на улицу чуть ли не под копыта Моро. Сзади виднелись береты кэналлийцев – человек двадцать, не больше, но двадцать кэналлийцев и Ворон – это уже армия. Молитвы Оноре были услышаны!"
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Не очень понимаю, почему Марсель и Лизы - разврат, а Дикон и Марианна - нет.
Вероятно, потому, что Окделл Марианну презирает?

Вообще-то Ричард обожал презирать изначально, кроме себя, любимого, которого сильно жалел.
«Ричард, задрав подбородок, стоял на залитой весенним солнцем площадке среди слабаков и уродцев, слушая, как его услуги предлагают членам Высокого Совета.»
Это мальчик так о своих сокорытниках в самом начале своего пути. Многие из которых относились к нему по-доброму (надеюсь, цитата с меня не потребуется).

Цитату желающие сами найдут.
Наш мальчик изначально счел братьев Катершванц дикарями. И, когда братья Катершванц, Арно, Паоло и Альберто выручили его из очень неприятной ситуации, наш мальчик даже спасибо им не сказал! Такой вот добрый мальчик!
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Наш мальчик изначально счел братьев Катершванц дикарями. И, когда братья Катершванц, Арно, Паоло и Альберто выручили его из очень неприятной ситуации, наш мальчик даже спасибо им не сказал! Такой вот добрый мальчик!
Совершенно верно. Но в процитированном выше эпизоде, речь шла именно о неудачниках, оставшихся в конце. Катершванцев Дикуша считал дикарями, но никак не слабаками. ;)

"Между ним и черноленточниками оставалась низкая дверца. Последняя. Нужно ее открыть и выйти, но Дик вместо этого приник к решетчатому окошечку, откуда было прекрасно видно и ворота, и бьющих по ним лигистов. Особенно усердствовал один, высокий и тощий"
Согласен с уточнением, но из эпизода не следует, что не вышел бы. 50 на 50.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Вообще-то Ричард обожал презирать изначально, кроме себя, любимого, которого сильно жалел.
«Ричард, задрав подбородок, стоял на залитой весенним солнцем площадке среди слабаков и уродцев, слушая, как его услуги предлагают членам Высокого Совета.»
Это мальчик так о своих однокорытниках в самом начале своего пути. Многие из которых относились к нему по-доброму (надеюсь, цитата с меня не потребуется).

Да-да...ужасно, ну прям просто воплощение зла. Вселенского или Кэртианского. А что ж вы из контекста выдернули, а дальше вставить описание забыли?

"Герольд снова поведал миру имена благородных юношей, готовых вручить свои судьбы столпам королевства. Никого! Разодетый в цвета Олларов писец поднялся на галерею. Сейчас Франциск подпишет указ, и все будет кончено. Только бы выдержать! Никто не должен узнать, что сын Эгмонта оскорблен и унижен!"

Неужели не очевидно, что вот эти "слабаки и уродцы" взялись в отместку на то, что "я-то вынужден стоять под всеобщими насмешками, хотя я, как унар, ничем не хуже". Каким там по счёту Ричард был? В топ 10-то входил? :)

Во время обучения в Лаик он тоже всех считал и называл слабаками и уродцами?

"Наследник Повелителей Скал стоял и смотрел, как его друзья и враги один за другим поднимались на лестнице и приносили присягу. Они уходили в большую жизнь, в которой Ричарду Окделлу места не было." - туда же.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Вообще-то Ричард обожал презирать изначально, кроме себя, любимого, которого сильно жалел.
«Ричард, задрав подбородок, стоял на залитой весенним солнцем площадке среди слабаков и уродцев, слушая, как его услуги предлагают членам Высокого Совета.»
Это мальчик так о своих однокорытниках в самом начале своего пути. Многие из которых относились к нему по-доброму (надеюсь, цитата с меня не потребуется).

Да-да...ужасно, ну прям просто воплощение зла. Вселенского или Кэртианского. А что ж вы из контекста выдернули, а дальше вставить описание забыли?

"Герольд снова поведал миру имена благородных юношей, готовых вручить свои судьбы столпам королевства. Никого! Разодетый в цвета Олларов писец поднялся на галерею. Сейчас Франциск подпишет указ, и все будет кончено. Только бы выдержать! Никто не должен узнать, что сын Эгмонта оскорблен и унижен!"

Это тоись, эрэа passer-by из контекста выдирает?  ;D Таких бочек на неё даже я не катил!  ;D ;D ;D
Вас очень удивит, если я скажу, что выделенная bold'ом Ваша фраза никоим образом с этикой не коррелирует! Только с аристократической иерархией!

Цитировать
Неужели не очевидно, что вот эти "слабаки и уродцы" взялись в отместку на то, что "я-то вынужден стоять под всеобщими насмешками, хотя я, как унар, ничем не хуже". Каким там по счёту Ричард был? В топ 10-то входил? :)

Неужели не очевидно, что юноша, обиженный Сильвестром, немедля приступил считать однокорытников слабаками и уродцами?
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Вообще-то Ричард обожал презирать изначально, кроме себя, любимого, которого сильно жалел.
«Ричард, задрав подбородок, стоял на залитой весенним солнцем площадке среди слабаков и уродцев, слушая, как его услуги предлагают членам Высокого Совета.»
Это мальчик так о своих однокорытниках в самом начале своего пути. Многие из которых относились к нему по-доброму (надеюсь, цитата с меня не потребуется).

Да-да...ужасно, ну прям просто воплощение зла. Вселенского или Кэртианского. А что ж вы из контекста выдернули, а дальше вставить описание забыли?

"Герольд снова поведал миру имена благородных юношей, готовых вручить свои судьбы столпам королевства. Никого! Разодетый в цвета Олларов писец поднялся на галерею. Сейчас Франциск подпишет указ, и все будет кончено. Только бы выдержать! Никто не должен узнать, что сын Эгмонта оскорблен и унижен!"

Неужели не очевидно, что вот эти "слабаки и уродцы" взялись в отместку на то, что "я-то вынужден стоять под всеобщими насмешками, хотя я, как унар, ничем не хуже". Каким там по счёту Ричард был? В топ 10-то входил? :)

Во время обучения в Лаик он тоже всех считал и называл слабаками и уродцами?

"Наследник Повелителей Скал стоял и смотрел, как его друзья и враги один за другим поднимались на лестнице и приносили присягу. Они уходили в большую жизнь, в которой Ричарду Окделлу места не было." - туда же.

Да с какой стати мне пересказывать Вам всю книгу?   Дальнейшее описание вообще-то ничего нового не прибавляет. Разве только ещё добавляет в "копилку" мелкую зависть и до слёз жалость к самому себе.  ;D
По поводу воплощения зла Вам тоже уже ответили: мелковат для такого воплощения. Просто изначально самовлюблённый завистник, презирающий друзей и жалеющий себя юнец,  превратился в мерзавца. Всего-то.  Не, даже не в мерзавца, а в нелюдя.   

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Он вышел к толпе, всё же.
Вообще-то не успел. Вышел он уже к своему эру, нагнавшему страху на погромщиков.

Да мог он поступить храбро, мог. Вспомните хоть вскрытие шкатулки вместо Альдо. И на дуэль пришёл.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Да мог он поступить храбро, мог. Вспомните хоть вскрытие шкатулки вместо Альдо. И на дуэль пришёл.
А кто с этим спорил? Я просто уточнила факт, что свершившегося действия в данном случае всё-таки не было.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

"Слабаки и уродцы" появились в лексиконе Ричарда не в Фабианов день, а в самый первый день знакомства с унарами. Если почитать внимательно, то уже там он всем раздал определения. Карл уже тогда "толстяк", Анатоль "Прыщавый", а Луитджи - "ростом с сидящую собаку", хотя никто ещё Дикона  и словом не задел, поступком не обидел.
Чуть позже, когда слушал про восстание Эгмонта, Дикон всех выступавших и готовых ответить урок называет "проклятые навозники", лгуны, предатели.
При поступлении в Лаик Ричард поклялся быть "добрым товарищем, и не вступать в ссоры ни с кем", но первым затевает ссору и почти вызывает Паоло за "лживые" слова о Ракане. С тем самым Паоло, который только что вступился за Ричарда и принял на себя вину за хроссе потекс.
Зато до этого
Цитировать
"Поездок Дик ждал. Встреч и разговоров с товарищами - нет.
Другие унары как-то умудрялись общаться под чужими взглядами, у Дика это не получалось. Он боялся проявлять дружелюбие к Валентину Придду и горцам, боялся дерзить "навозникам", боялся сказать то, что будет использовано против него, боялся, что от него отвернутся, оскорбят память отца или, наоборот, полезут в душу."
Даже удивительно, как Дикон решил, что его защищали из-за дружбы. Скорее уж из чистого протеста против Арамоны.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля


А что мешает почитать и следующие книги? А не принимать за истину то, что вещает нам Ричард как репортёр в КНК?
А в КНК из репортёрства Ричарда уже куда-то исчезла фраза "Мы – это Эмиль Савиньяк, с генералом все в порядке, и он подходит к городу! Но как он узнал?" По-моему, уже на этом месте всё ясно.


Ясно тем, кто хочет видеть. А это, увы... но не будем указывать пальцем.

Цитировать
Цитировать
А, об этом я не подумала... Точно,  и он же не дарит этой презираемой даме ни бус, ни серёжек. А вот развратный Марсель покупает прелести Лиз.
По-моему, какой-то подарок он ей прислал, хоть и позже.

После диспута, когда ему не удалось перехватить Марианну, он решил, что перед тем, как нанести ей визит, послать ей корзину роз, и надеюсь, всё же послал. А визит не состоялся - Капуль-Гизайли спешно уехали из города.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А в КНК из репортёрства Ричарда уже куда-то исчезла фраза "Мы – это Эмиль Савиньяк, с генералом все в порядке, и он подходит к городу! Но как он узнал?" По-моему, уже на этом месте всё ясно.
Так и я о том же . ;D Рокэ сидит, ждет с моря погоды, потом в 10 внезапно начинает действовать. Версия «ждал весточки кардинала - не дождался», озвученная самим Рокэ в это логично вписывается. А предположение, что ждал он, якобы, прихода Эмиля тоже могло бы вписаться — ну, зевнул Ричард, моргнул и не заметил, как Алве передали письмо о том что Савиньяк и войска на подходе. Но благодаря отцитированной Вами фразе нам очевидно, что ничего такого не было. Гонец прискакал к Алве уже на площади, там уже довольно много времени прошло с тех пор как Алва покинул свое кресло. Т.е. если Алва ждал войска — он их не дождался, если боялся действовать самостоятельно, так ситуация за день сильно ухудшилась и опасность только возросла.  И тем не менее...
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

А в КНК из репортёрства Ричарда уже куда-то исчезла фраза "Мы – это Эмиль Савиньяк, с генералом все в порядке, и он подходит к городу! Но как он узнал?" По-моему, уже на этом месте всё ясно.
Так и я о том же .
Вы совсем о другом. Вам почему-то неясно, что если Эмиль пришёл, то кто-то за ним послал. Вы почему-то считаете, что для Алвы появление сил Эмиля - такая же неожиданность, как для оруженосца. Однако где находятся летние лагеря и сколько займёт дорога до Олларии, Первому Маршалу по должности знать положено. Вот он и начал операцию, когда эти силы уже были на подходе. Вам уже говорилось про "расчёт времени", да всё не в коня корм.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Ну и Первый Маршал ( двоечник по математике) - не может рассчитать с какой скоростью и за сколько часов войска Савиньяка могут добраться до Олларии!..
О, почти одновременно с эрэа  Ilona написала :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Вам почему-то неясно, что если Эмиль пришёл, то кто-то за ним послал. Вы почему-то считаете, что для Алвы появление сил Эмиля - такая же неожиданность, как для оруженосца.
Не понятно, почему Вы считаете, что  я так считаю.   Я верю Алве, что он послал за Савиньяком, но я не думаю что он бездействовал, потому что Савиньяка ждал.
Цитировать
Однако где находятся летние лагеря и сколько займёт дорога до Олларии, Первому Маршалу по должности знать положено. Вот он и начал операцию, когда эти силы уже были на подходе. Вам уже говорилось про "расчёт времени", да всё не в коня корм.
Ну и какой в этом смысл? Потому что там проходит реально большой временной промежуток, Алва уже успел и с Килианом разобраться, и порядок относительный навести и насильников покарать. Поэтому нет, такой странный корм мой конь действительно есть отказывается. ;D
Записан