Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Экзотические фрукты  (Прочитано 2097 раз)

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #15 : 14 Окт, 2020, 00:50:27 »

А я в детстве у бабушки от пуза лопала ягоду, которая в наших краях вполне экзотика и стоит, как крыло от самолёта. Шелковица поблизости росла даже двух разных видов.
А вот шелковицы у нас завались. Все лето тихо матерюсь, когда иду на работу - от моего дома до школы не менее двух десятков деревьев, вся эта прелесть падает на тротуар и на голову. Босоножки в соке, на одежде пятна. Почти никто ее не собирает, есть многие местные любят, а по мне, она совершенно безвкусная. Уж если пачкать руки и лицо ягодным соком, так черничным ;D
А белая шелковица? У нас во дворе (в моем крымком детстве) росла огромная шелковица, старая, как мир. Так у нее были белые ягоды, огромные, как большой палец на руке. И очень сладкие.
Цитировать
никогда не поем ананасов
Кстати, об ананасах и коммунизме. Приехала я как-то в Москву на зимние каникулы к дяде, первый курс института, 70-ый год. И удалось мне попасть в театр Сатиры на "Клопа" с Мироновым, Папановым и т.д. Так вот там в буфете продавались ананасы! Поштучно и целиком! ;D :o В театральном буфете! Я, конечно, купила и сидела весь последний акт в обнимку с колючим фруктом.  ;D ;D Зато какой фурор я произвела дома у дяди!
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #16 : 14 Окт, 2020, 01:03:47 »

Да-а?! Не знала.
Как, Вы не читали Северянина?!..  :o

А вот и забыла! Как прочла - "Северянин", так и вспомнила эти ананасы в шампанском. Тогда, когда читала эти "ананасы в шампанском, ананасы в шампанском..." в далёкой юности, так и в голову не приходило, что это можно попробовать. Ибо где ананасы, а где я.
А вот теперь на Новый Год обязательно попробую, коль эр Colombo авторитетно подтвердил, что действительно вкусно.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #17 : 14 Окт, 2020, 07:54:45 »

А вот шелковицы у нас завались.
Догадываюсь. :) Но я-то сильно севернее, у нас и абрикосы на улице не растут. Муж очень смеялся, когда я у него на родине вздохнула, что абрикосы на земле - это добро пропадает. И правильно эрэа nbt помянула белую шелковицу. Она даже дикая всё равно сладкая.

хозяйка, увидев наши старания, засмеялась и сорвала несколько зелёных ягод (что интересно, на одном дереве росли ягоды разной спелости), и соком от этой ягоды мгновенно обесцветила нашу "раскраску"!
Век живи, век учись. Не знала, что зелёные ягоды имеют такой эффект.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #18 : 14 Окт, 2020, 10:06:01 »

Рассказали про бесполезную ягоду, а у нас долго в качестве таковой был терн. Мелкая слива, косточка держится крепко, осыпается постепенно, вся дорожка в красных пятнах. Мамочка делала настойку - напрасный перевод добра (не терна!). Пробовал отжимать сок прессом - снова не то. Попробовал отделять кости в измельчителе - дробит все, особенно кости. Но если после этого под пресс - все в порядке, сухой остаток почти сухой. Сок слегка вяжуший и очень приятный.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #19 : 14 Окт, 2020, 10:50:20 »

Рассказали про бесполезную ягоду, а у нас долго в качестве таковой был терн. Мелкая слива, косточка держится крепко, осыпается постепенно, вся дорожка в красных пятнах. Мамочка делала настойку - напрасный перевод добра (не терна!). Пробовал отжимать сок прессом - снова не то. Попробовал отделять кости в измельчителе - дробит все, особенно кости. Но если после этого под пресс - все в порядке, сухой остаток почти сухой. Сок слегка вяжуший и очень приятный.
Мы с мужем на Харьковщине когда жили, делали настойку. Но там терновник много крупнее, чем тут, на Черниговщине.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #20 : 14 Окт, 2020, 10:59:54 »

А мне вот в Южной Африке полю билась карамбола или как ее там называют star fruit. Только она должна быть холодная и не перезрелая. Очень вкусная и освежает замечательно.
А в Израиле и Южной Европе растет другой замечатепнный фрукт, шесек (в русскоязычной Вики я его нашел под названием мушмула).
Жаль, что карамбола в НЗ завозится редко, а шесека просто здесь ни разу не видел. В последний раз всласть наелся им в Барселоне.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #21 : 14 Окт, 2020, 12:30:18 »

А у нас на даче в Подмосковье тёрн растёт и плодоносит вполне прилично. Мы из него компот делаем, а иногда - варенье.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #22 : 14 Окт, 2020, 13:01:59 »

А вот теперь на Новый Год обязательно попробую, коль эр Colombo авторитетно подтвердил, что действительно вкусно.  :D
А я-то при чем? :D

Кстати, об ананасах и коммунизме. Приехала я как-то в Москву на зимние каникулы к дяде, первый курс института, 70-ый год. И удалось мне попасть в театр Сатиры на "Клопа" с Мироновым, Папановым и т.д. Так вот там в буфете продавались ананасы! Поштучно и целиком! ;D :o В театральном буфете! Я, конечно, купила и сидела весь последний акт в обнимку с колючим фруктом.  ;D ;D Зато какой фурор я произвела дома у дяди!
Процыкулыр!!!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #23 : 14 Окт, 2020, 13:37:39 »

 ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #24 : 14 Окт, 2020, 13:41:46 »

А вот теперь на Новый Год обязательно попробую, коль эр Colombo авторитетно подтвердил, что действительно вкусно.  :D
А я-то при чем? :D

Так я ж объяснила. Когда читала Северянина - ах! Ананасы в шампанском, анасы в шампанском, - то всё воспринималось абстрактно, о попробовать не было и мысли. Где уж нам-то. А теперь имеется возможность проверить, так ли уж это так круто.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #25 : 14 Окт, 2020, 14:05:05 »

А вот теперь на Новый Год обязательно попробую, коль эр Colombo авторитетно подтвердил, что действительно вкусно.  :D
А я-то при чем? :D

Так я ж объяснила. Когда читала Северянина - ах! Ананасы в шампанском, анасы в шампанском, - то всё воспринималось абстрактно, о попробовать не было и мысли. Где уж нам-то. А теперь имеется возможность проверить, так ли уж это так круто.  :D
Не сомневайся, очень даже ничего. Хотя, лично я  шампанское не слишком люблю. И, кстати, ананасы можно взять консервированные, даже вкуснее.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #26 : 15 Окт, 2020, 06:17:46 »

Ничего особенного. В настоящее шампанское ананасы макать не надо, чтобы не портить вкус вина. А искусственному и ананасы не помогут
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #27 : 15 Окт, 2020, 09:34:01 »

Ничего особенного. В настоящее шампанское ананасы макать не надо, чтобы не портить вкус вина. А искусственному и ананасы не помогут

Я шампанское люблю, вернее, и не пью ничего больше, разве что кроме некоторых экзотических вин, как например яблочный кальвадос или гранатовое вино.
Но настоящее шампанское, наверное, и не пробовала. А в то, которое пью, обычно добавляю виноградный сок, так что всё равно порчу вкус.  Посему прислушаюсь к рекомендациям и попробую с ананасом. Интересно. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #28 : 15 Окт, 2020, 12:41:20 »

Ничего особенного. В настоящее шампанское ананасы макать не надо, чтобы не портить вкус вина. А искусственному и ананасы не помогут

Я шампанское люблю, вернее, и не пью ничего больше, разве что кроме некоторых экзотических вин, как например яблочный кальвадос или гранатовое вино.
Но настоящее шампанское, наверное, и не пробовала. А в то, которое пью, обычно добавляю виноградный сок, так что всё равно порчу вкус.  Посему прислушаюсь к рекомендациям и попробую с ананасом. Интересно. :)
У Артемовского есть кроме искусственного и естественное производство, в Новом Свете вообще нет цеха нагнетания - там всё шампанское правильное. Абрау Дюрсо - серии Виктор Дравиньи, Уездное Ведомство и еще какая-то третья (не помню).
Записан