Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Луиза - достоинства, недостатки, перспективы  (Прочитано 11432 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Да нет, Вы у меня достижений в плане плюханья не отбирайте  ;D
Я ж Луизе-репортеру поверил, в её подколодность и протчая, протчая, протчая. И на каком этапе за этим мысленным ерничаньем в свой адрес, или как это назвать правильно, увидел её настоящую - уже не припомню,  до Надора пожалуй.  Но в Багерлее ЕМНИС Луиза для меня в статусе дряни порядочной отправлялись - это ли не посадка в лужу?
Да, это да, это вправду плюх.
Я-то Луизу оценил ровно в тот момент, когда она арнольдову заначку отдала священнику.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Вот, а я это на страх списал.
Записан

Скарапея

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 239
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А вот Луиза как раз относится к тем персонажам, с которыми я исполнил великолепный "Плюх"  ;D Благо, что не при всем честном народе, не было меня о ту пору на ЗФ.
Да в том-то и дело, что никакой это не плюх. Оснований не верить мнению Арнольда о Луизе - просто не было.
И насколько мне известно (меня о ту пору на ЗФ тоже не было, но архивы я читал), до ее репортажа никто это мнение сомнению ни разу не подвергал.
Основания не доверять мнению Арамоны о чем бы то ни было имелись. То, что он крайне предвзятый человек, не стремящийся к объективности было очевидно. Я хочу напомнить, что тема началась с утверждения будто антипатия к Луизе растёт исключительно из внутреннего согласия с ее мужем. Мне кажется, это очень лихое заявление. Мне очень трудно представить того, кто уже прочитав репортаж Луизы, продолжает солидаризироваться с Арамоной. Но я, наверное, не должна обобщать - возможно, есть и такие, надеюсь они о себе и заявят. Могу сказать за себя. Для меня мнение Аоамоны было ничтожно, а вот репортаж Луизы очень понравился И нравится она сама - ее жизнелюбие, стойкость, хватка, хитрость, упрямство, специфический взгляд на мир и людей. Однако я прекрасно вижу, почему она может не нравиться. Собственно, поэтому Луиза настолько интересна. Она живая, неидеальная, неприлизанная, цепляющая.

Госпожа Арамона до определенного момента - просто добродетельная мать и супруга пучеглазого болвана, который стал отцом ее детей. Переломным моментом стала Октавианская ночь, когда добрые соседи уже примерялись прикончить всю семью, а некстати вернувшийся папенька забрал с собой Циллу и чуть не забрал всех, отрезав путь через окно. Именно тогда Луиза встретилась с "человеком, которого она не знает совершенно", который помог Герарду стать на ноги, а потом и саму Луизу выдернул из хлопот по хозяйству, добавив ей хлопот по королевству. Проще говоря, Рокэ спас этих мало знакомых ему людей, и они ответили преданностью. Ну а что там было сверх преданности - это не повлияло на дела. Мы ведь должны судить по делам, как считает эрэа Tany. Да и судить, если честно, желания никакого.
Теперь как персонаж. Луизу отличает как трезвая оценка настоящего, так и способность просчитывать будущее. Ей далеко до Лионеля, который просчитывает поведение и мысли, но трезвый расчет сильно помогает. Впрочем, главное - не способности и, рискну возразить, не дела. Главное - мотивы.
Я бы сама была в восторге, если бы все этим и ограничивалось - на мой взгляд, так... просто естественней. Но ведь любовь к синеглазому красавицу, сперва оруженосцу, потом герцогу, рефреном во всем репортаже Луизы. Вплоть до "пристроить детей и сдохнуть на его могиле". Воля ваша, по мне это уже что-то болезненное. И ведь даже со стороны заметно - Арлетта углядела.

Что касается мотивов - главный мотив Луизы выжить вместе с детьми и пристроить их получше. На мой взгляд, прекрасный мотив! А вот то, что Луиза собственное выживание связала со спасением мира в целом делает честь ее уму.
« Последнее редактирование: 19 Дек, 2017, 19:24:06 от Скарапея »
Записан
Моё сердце полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам (с) Тирион Ланнистер.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

То, что он крайне предвзятый человек, не стремящийся к объективности было очевидно.
Мнэ - а в цикле есть хоть один человек, стремящийся к объективности? Ну, кроме, может быть, Шабли (у которого зто напрочь не получается)?
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Я в КНК думала, что Луиза - проходной персонах, так что, по факту, и вовсе о ней не думала. А зауважала я ее после эпизода, когда она попадает накануне Октавианской ночи в толпу мародеров. Тут уже видны ее ум, выдержка, сила воли, умение выходить из сложных ситуаций. А подкупило меня вот это: - Не надо возвращать Айрис в Надор, монсеньор! Я слышала об этом семействе.
Я бы сама была в восторге, если бы все этим и ограничивалось - на мой взгляд, так... просто естественней. Но ведь любовь к синеглазому красавицу, сперва оруженосцу, потом герцогу, рефреном во всем репортаже Луизы. Вплоть до "пристроить детей и сдохнуть на его могиле". Воля ваша, по мне это уже что-то болезненное. И ведь даже со стороны заметно - Арлетта углядела.
И что из этого следует? Углядела одна Арлетта, так она женщина исключительного ума и наблюдательности. Разве это помешало Луизе быть верной женой и любящей матерью? Она со своей любовью на шею герцогу не вешается, нигде об этом не трубит, ничего для себя не требует и ни на что не надеется. Но ведь и кошке позволено смотреть на короля. ;) Мало ли кто о чем мечтает. Вот Юлиана всем рассказывает о своем Курте. Арлетта двадцать лет хранит верность покойнику - тоже тараканы своего рода. Или любить красавца маршала позволено только юным красоткам, а кривоногим вдовым капитаншам заказано? так отвечу словами Луизы "Любовь, она такая, прет, как крапива, ничего не спрашивая"
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Скарапея

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 239
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Я не верю в заочную "любовь" в принципе. Чувство к человеку, которого ты не знаешь лично, с которым не общался, не имел общих дел - это самообман. А обманывать себя чревато.
То, что он крайне предвзятый человек, не стремящийся к объективности было очевидно.
Мнэ - а в цикле есть хоть один человек, стремящийся к объективности? Ну, кроме, может быть, Шабли (у которого зто напрочь не получается)?
А какая разница, как с объективностью у всех остальных. Речь об Арамоне. О доверии ему.
Записан
Моё сердце полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам (с) Тирион Ланнистер.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

То, что он крайне предвзятый человек, не стремящийся к объективности было очевидно.
Мнэ - а в цикле есть хоть один человек, стремящийся к объективности? Ну, кроме, может быть, Шабли (у которого зто напрочь не получается)?
А это смотря что под объективностью понимать  ;D Если "всех понять, простить, обнять и плакать", то да, таких не видно  ;D
А отнестись даже к врагу с уважением, понять его мотивы и из этого исходя действовать дальше, то ли найдя с оным некие точки соприкосновения, или же, если никаких точек и общих интересов не находится, то тогда уж до конца драться - таких больше чем достаточно.
Скарапея, в моём изначально отрицательном отношении к Луизе точно Арнольд невиновен. Его мнение о жене, согласен с Вами на 146,78%, для меня было ничтожно. Повторюсь, поверил её "самооговорам" мысленным, ну а потом уже - упёртость раньше меня родилась, мнение менять тяжко было.
 И, эрэа Таny, согласен с Вами - сперва Луиза казалась проходным персонажем, оттого её переживания в Кошоне не то чтобы незамеченными прошли, но переферией. В Октавианской резне сочувствовал попавшей в переплёт женщине, но тоже не задумывался о ней. Эпизод с Алвой и Окделлом вроде должен был вистов ей записать, но тоже как-то вскользь прошёл. Отправка сына на войну - где мои глаза были при первом прочтении?!!! Вот же она вся (ну не вся, но значительной своей частью, и из этой косточки динозавр восстанавливается в лучшем виде, даже усилий особых не надо!) Выволочка Мирабелле в особняке Алвы - высший пилотаж! Почему симпатии ещё не было, сейчас просто не понимаю, это не иначе как магия какая-то  ;) Притом уже явно вдова Арамона из "массовки" вышла, стала значимым персонажем. Действия в качестве придворной дамы - тут разве что любовь к подслушиванию в упрёк можно поставить, ну не люблю я таких любопытных! И внутренние монологи. Вот, видимо, отсюда и предвзятость к вдовой капитанше - не составленное вовремя мнение, хотя материала хватало плюс отношение к любопытным Варварам, невзирая на пол таковых, плюс признания многочисленные самой Луизы в монологах внутренних - ну, если уж репортер сам себя такими красками рисует, то такой он и есть! Сама же призналась!
« Последнее редактирование: 19 Дек, 2017, 23:57:03 от Зануда »
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля

...плюс признания многочисленные самой Луизы в монологах внутренних - ну, если уж репортер сам себя такими красками рисует, то такой он и есть! Сама же призналась!
Это она всего лишь самокритична. Я, например, могу воскликнуть "Ох я идиот!", но это не причина немедленно выражать согласие. ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

...плюс признания многочисленные самой Луизы в монологах внутренних - ну, если уж репортер сам себя такими красками рисует, то такой он и есть! Сама же призналась!
Это она всего лишь самокритична. Я, например, могу воскликнуть "Ох я идиот!", но это не причина немедленно выражать согласие. ;D
Абсолютно согласна. Меня всегда настораживают люди, которые умеют себя похвалить и выставить в выгодном свете. Как-то ближе те,  кто не стесняется обозвать себя дураком, стервой, лохом. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Скарапея

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 239
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Разве это помешало Луизе быть верной женой и любящей матерью?
Поймала себя на мысли, что ни разу не считаю верность такому как Арамона, чем-то похвальным. Уж точно я не стала бы относится к Луизе хуже, если бы Амалию с Жюлем она нагуляла от каких-нибудь приятных ее сердцу кавалеров. А если бы благодаря воспоминаниям об этих ночах, младшие дети хоть иногда занимали ее мысли, градус моей симпатии заметно повысился бы.

Собственно, моя симпатия к Луизе объясняется тем же, что и антипатия к Арно - я люблю персонажей сложных, неоднозначных, противоречивых. в которых можно покопаться, заняться глубинным анализом. Которые раскрываются постепенно, преподносят сюрпризы. Живых персонажей, которых по-разному воспринимают другие герои. Я не люблю бойскаутов с белозубой улыбкой, от которых все пребывают в перманентном восторге.  Да, я заметила, как лихо срезало мне карму, благодаря Савиньяку. Но от дружного крика "Ах, няшечка! Как же такого усю-пусечку не любить" стало только противней.
Записан
Моё сердце полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам (с) Тирион Ланнистер.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Но от дружного крика "Ах, няшечка! Как же такого усю-пусечку не любить"
Да вполне можно кого угодно не любить. Некоторые и Алву не любят. И ничего. Я вот довольно долго, до "Заката", не любил Руппи - и ничего.
Позиция "этот персонаж плоский, скучный, недостаточно неоднозначный" - не вызывает возражений даже у тех, кто с ней не согласен.
Но вот когда в попытке рационально обосновать неприязнь до персонажа начинают докапываться как до того телеграфного столба и на пустом месте раздувать из мухи слона - вот это действитительно популярности не способствует.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Чистый офф-топ
лично я никому карму никогда не срезаю, а Вам даже добавляла, потому что интересно поспорить с интересным собеседником. Моя лучшая подруга на этом форуме Яга недолюбливает Селину, на моем отношении в Яге это никоим образом не сказывается. На вкус и цвет...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня

Но я бы не хотела, чтобы в моем доме за мной подсматривали в замочную скважину.
Осталось уволить слуг. От слуг вообще невозможно что-нибудь скрыть, придется Ирэне самой хвататься за метлу и сковородку.

И я бы не хотела общаться с человеком, который, улыбаясь мне в лицо, поддакивая, про себя думает то, что думает Луиза. И мне по барабану мотивы.
Вы умеете читать мысли? Тогда откуда такая уверенность в окружающих?

Поймала себя на мысли, что ни разу не считаю верность такому как Арамона, чем-то похвальным. Уж точно я не стала бы относится к Луизе хуже, если бы Амалию с Жюлем она нагуляла от каких-нибудь приятных ее сердцу кавалеров.
А главное, это так жизненно! Гулять по мужикам... ах, простите, приятным сердцу кавалерам - это понятно, дело житейское, куда как более житейское, нежели платоническая любовь к Алве?
Была бы нормальная баба, так младших родила бы от сантехника соседа и радостно выскочила замуж за этого, который ее замуж звал, мельника, что ли.
Видимо, так.


Собственно, моя симпатия к Луизе объясняется тем же
Так это была симпатия?!
Записан
Горшочек, не вари!

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/

И я бы не хотела общаться с человеком, который, улыбаясь мне в лицо, поддакивая, про себя думает то, что думает Луиза. И мне по барабану мотивы.
Вы умеете читать мысли? Тогда откуда такая уверенность в окружающих?
Я и без чтения мыслей скажу, что тогда вам надо уехать на необитаемый остров, потому что большинство людей думает куда хуже. Просто достаточно открыть глаза и уши и смотреть, и слушать, как ведут себя люди по отношению к другим и что говорят заглазно о тех, кому поддакивают, и не надо думать, что в отношении вас все не так. Луиза по крайней мере объективна.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/

Но от дружного крика "Ах, няшечка! Как же такого усю-пусечку не любить"
Да вполне можно кого угодно не любить. Некоторые и Алву не любят. И ничего. Я вот довольно долго, до "Заката", не любил Руппи - и ничего.
Позиция "этот персонаж плоский, скучный, недостаточно неоднозначный" - не вызывает возражений даже у тех, кто с ней не согласен.
Но вот когда в попытке рационально обосновать неприязнь до персонажа начинают докапываться как до того телеграфного столба и на пустом месте раздувать из мухи слона - вот это действитительно популярности не способствует.
Особенно когда псевдорациональную чушь начинают оправдывать правом иметь свое мнение.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций