Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Луиза - достоинства, недостатки, перспективы  (Прочитано 11574 раз)

Скарапея

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 239
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Мне не хватает воображения представить, что кто-то воспринимает Арамону "красавцем-дворянином" и разделяет его суждения. На мой взгляд, он изначально предстал человеком трусливым, неумным, самовлюбленным, тщеславным, невежественным, жадным, мстительным, сластолюбивым, мелочным... И все его оценки читателями воспринимались с точностью до наоборот. А уж проклинаемая супруга в таком контексте заочно вызывала сочувствие.
Луиза далеко не у  всех вызывает симпатии, поскольку она не кукла Барби, а персонаж, живой, противоречивый с непростым жизненным опытом и очень своеобразным образом мысли. Мне она, как персонаж, нравится - я вообще люблю стерв и циников. Но в реальной жизни иметь дело с подобной особой мне бы не хотелось. Во всяком случае, с ней нельзя расслабляться, доверять ее словам нельзя ни в коем случае. И мне бы очень неприятна сама возможность подглядывания и подслушивания.
Мне импонирует сильный характер и острый ум Луизы, ее безжалостная ирония и самокритичность. Меня настораживает, что на протяжении нескольких книг она не вспоминает о младших детях - такое впечатление, что вымоленные, непохожие на Арамону Герард и Селина ей по-настоящему дороги, а младшие - живы, ну и слава богу - они ей просто не интересны.
Я прекрасно понимаю отношение Луизы к Эйвону - хочется почувствовать себя желанной, любимой, королевой... и все же поступает она эгоистично. Понятно, что Луизе не довелось в юности "поиграть" в похитительницу сердец, и она наверстывает.
Что мне не нравится, так это склонность Луизы к безапелляционным суждениям на основании недостоверных данных. Она решила, что Валентин влюблен в королеву, поверила "исповеди" Катарины... Вероятно, Луиза привыкла к своему превосходству в умственном отношении (на фоне привычного окружения - Арамоны, матушки - это действительно так), поэтому и не сомневается в своих суждениях, навешивает ярлыки.
Что меня по-настоящему настораживает в этом персонаже - ее многолетняя "любовь" к человеку, которого она не знает совершенно. Я в такую "любовь" не верю - это нездоровая фиксация, суррогат нереализованных чувств, либо, в данном конкретном случае, проявление силы Раканов, благодаря которой все особы женского пола от 13 до 70 вожделеют Алву (за единственным приятным исключением Эмильенны).
Записан
Моё сердце полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам (с) Тирион Ланнистер.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, он изначально предстал человеком трусливым, неумным, самовлюбленным, тщеславным, невежественным, жадным, мстительным, сластолюбивым, мелочным...
На мой взгляд, слово "неумный" в этом ряду лишнее.
Остальные перечисленные недостатки очеидны, но обвинять капитана в отсутствии ума на материале первого тома нельзя. Напротив, он предстает человеком по-своему очень сметливым: устроить себе самострел и не попасться - достаточно нетривиальная задача.

Так что его мнение о жене лично я поначалу принял совершенно за чистую монету. Тем приятнее было потом осознать, что ошибся.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля

Госпожа Арамона до определенного момента - просто добродетельная мать и супруга пучеглазого болвана, который стал отцом ее детей. Переломным моментом стала Октавианская ночь, когда добрые соседи уже примерялись прикончить всю семью, а некстати вернувшийся папенька забрал с собой Циллу и чуть не забрал всех, отрезав путь через окно. Именно тогда Луиза встретилась с "человеком, которого она не знает совершенно", который помог Герарду стать на ноги, а потом и саму Луизу выдернул из хлопот по хозяйству, добавив ей хлопот по королевству. Проще говоря, Рокэ спас этих мало знакомых ему людей, и они ответили преданностью. Ну а что там было сверх преданности - это не повлияло на дела. Мы ведь должны судить по делам, как считает эрэа Tany. Да и судить, если честно, желания никакого.

Мне она, как персонаж, нравится - я вообще люблю стерв и циников. Но в реальной жизни иметь дело с подобной особой мне бы не хотелось. Во всяком случае, с ней нельзя расслабляться, доверять ее словам нельзя ни в коем случае. И мне бы очень неприятна сама возможность подглядывания и подслушивания.
Нужно уточнить, что Луиза - не среди равных. Вокруг нее сплошь особы высокого происхождения, часть из которых - негодяи разного калибра. Ее позиция даже хуже, чем у Айрис. Во дворце ее благожелательно терпят, но защищать, если что, будет разве что королева. Да и самой Луизе есть кого защищать, так что ведет она себя как разведчик в глубоком-преглубоком тылу врага. Ну и - упрекать в подслушивании во дворце, где стены по определению имеют уши, немного смешно. Немного.

Теперь как персонаж. Луизу отличает как трезвая оценка настоящего, так и способность просчитывать будущее. Ей далеко до Лионеля, который просчитывает поведение и мысли, но трезвый расчет сильно помогает. Впрочем, главное - не способности и, рискну возразить, не дела. Главное - мотивы. Ну а описать мотивы Луизы... если одним словом, то это служение.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Судить людей следует по их делам.
Полностью с Вами согласна. Я по настоящему оценила Луизу именно по ее поступкам относительно Катарины. Относительно  остальных - это уже потом. Мысли, чувства, выраженьица, ярлыки - это одно, а поступки это другое. Даже к Ричарду отнеслась по-человечески. Мэллит тоже и подглядывает, и подслушивает, и выслеживает, и даже колотушкой тюкает, а потом еще и топит. И при этом ничуть не становится у поклонников менее любимой и симпатичной. :)
Сейчас мы пытаемся быть объективными в своих симпатиях и антипатиях, но на мой взгляд это не всегда работает.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, он изначально предстал человеком трусливым, неумным, самовлюбленным, тщеславным, невежественным, жадным, мстительным, сластолюбивым, мелочным...
На мой взгляд, слово "неумный" в этом ряду лишнее.
Остальные перечисленные недостатки очеидны, но обвинять капитана в отсутствии ума на материале первого тома нельзя. Напротив, он предстает человеком по-своему очень сметливым: устроить себе самострел и не попасться - достаточно нетривиальная задача.

Так что его мнение о жене лично я поначалу принял совершенно за чистую монету. Тем приятнее было потом осознать, что ошибся.
Да ладно Вам, право слово! Трюк со шляпой, на ногу/руку надетой,  ненамного моложе лука и стрел, это я Вам как рвач заявляю  ;) Насчёт "не попасться", так немного осторожности - по сторонам поглядеть перед реализацией замысла - и чуток удачи - никто не появился внезапно, да и пуля не раздробила к Зеленоглазому кости ступни, что означало бы ампутацию, и сепсис не развился от попавших в рану фрагментов шляпы, сапога, чулка это сетера.
Арнольд именно что неумён, нет, не дурак, конечно, и хитрован, но ума невеликого.
Хотя бы взять его планов громадьё по замужеству Люциллы! Он же не мечтает о несбыточном, как Луиза о Рокэ - он отбор ведёт, и графы его не устраивают! Герцога ему в зятья подавай! Полный отрыв от реальности налицо. Реакции на художества Сузы-Музы в те же ворота. Да и семейная жизнь - ведь сам, своею собственной рукой себе из дома филиал Заката соорудил, что ему, договорённости с женой достичь было трудно? Да, любви нет, но покой в доме обеспечить было вполне по силам. И с Зоей тоже - ну на кой Чужой ему её дразнить и провоцировать постоянно? При том, что Гастаки явно сильнее, и из каждой схватки Арамона уползает изрядно помятым. Даже если схватка из пары реплик состояла, и ему смекалки хватило не продолжать. Но нет, Арнольд в следующий раз всё равно нарывается!
Так что житейскую смекалку с умом путать все же не стоит. С первым у бравого капитана все в полном порядке, а вот со вторым - глухо.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Арнольд именно что неумён, нет, не дурак, конечно, и хитрован, но ума невеликого.
Среднего он ума, по первому впечатлению. Как все, как большинство, не хуже и не лучше.
Первое подозрение, что он глупее среднего, возникает именно тогда, когда мы осознаем, что он, проживя с Луизой двадцать лет, так ничего про нее и не понял. Но для этого нам самим надо с Луизой сперва познакомиться и увидеть ее своими глазами. Раньше - нету оснований.
Цитировать
Герцога ему в зятья подавай! Полный отрыв от реальности налицо.
Ну, это уже из разряда "дура не дура, а сто рублей в день имею".
Отрыв отрывом, а и Цилла герцога чуть-чуть не получила, и Селина не за Уилера выйдет - сомневетесь?..
Цитировать
Реакции на художества Сузы-Музы в те же ворота.
А тут дело было скорее не в недостатке ума, а в избытке чванства.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Да ладно, с умом там точно не очень - заначку от жены и то спрятать толком не мог ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Да ладно, с умом там точно не очень - заначку от жены и то спрятать толком не мог ;D
И это мы тоже узнаем только после PoVа Луизы, а не до. :)
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ну, тут мнение на мнение. Мне вот он сразу показался недалёким, Вам - нет. Дальнейшее знакомство всё же в пользу моего впечатления говорит  ;) Не потому, что я весь такой умный, много с кем из Отблесков в лужу сел, но по Арнольду таки угадал  ;D
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Ну, тут мнение на мнение. Мне вот он сразу показался недалёким, Вам - нет. Дальнейшее знакомство всё же в пользу моего впечатления говорит  ;) Не потому, что я весь такой умный, много с кем из Отблесков в лужу сел, но по Арнольду таки угадал  ;D
Осталось только уточнить: про Луизу Вы тоже сразу подумали, что раз Арамона ее ругает, то она умная и хорошая?..
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А вот Луиза как раз относится к тем персонажам, с которыми я исполнил великолепный "Плюх"  ;D Благо, что не при всем честном народе, не было меня о ту пору на ЗФ.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

А вот Луиза как раз относится к тем персонажам, с которыми я исполнил великолепный "Плюх"  ;D Благо, что не при всем честном народе, не было меня о ту пору на ЗФ.
Да в том-то и дело, что никакой это не плюх. Оснований не верить мнению Арнольда о Луизе - просто не было.
И насколько мне известно (меня о ту пору на ЗФ тоже не было, но архивы я читал), до ее репортажа никто это мнение сомнению ни разу не подвергал.
Записан

Скарапея

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 239
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, он изначально предстал человеком трусливым, неумным, самовлюбленным, тщеславным, невежественным, жадным, мстительным, сластолюбивым, мелочным...
На мой взгляд, слово "неумный" в этом ряду лишнее.
Остальные перечисленные недостатки очеидны, но обвинять капитана в отсутствии ума на материале первого тома нельзя. Напротив, он предстает человеком по-своему очень сметливым: устроить себе самострел и не попасться - достаточно нетривиальная задача.

Так что его мнение о жене лично я поначалу принял совершенно за чистую монету. Тем приятнее было потом осознать, что ошибся.
На мой взгляд, то, что ему пришлось устраивать самострел показывает нехватку ума в первую очередь. Иначе устроился бы при штабе, интендантском обозе (Мой склероз настаивает - таки попался. То, что Окделл его не прижал, так то Эгмонт - лох, а не Арамона - умник. Но я могла и забыть детали.) Однако дело не в этом. Мне просто кажется крайне сомнительным утверждение, что кто-то невзлюбил Луизу, доверившись уму и нравственным достоинствам ее супруга.


Мне она, как персонаж, нравится - я вообще люблю стерв и циников. Но в реальной жизни иметь дело с подобной особой мне бы не хотелось. Во всяком случае, с ней нельзя расслабляться, доверять ее словам нельзя ни в коем случае. И мне бы очень неприятна сама возможность подглядывания и подслушивания.
Нужно уточнить, что Луиза - не среди равных. Вокруг нее сплошь особы высокого происхождения, часть из которых - негодяи разного калибра. Ее позиция даже хуже, чем у Айрис. Во дворце ее благожелательно терпят, но защищать, если что, будет разве что королева. Да и самой Луизе есть кого защищать, так что ведет она себя как разведчик в глубоком-преглубоком тылу врага. Ну и - упрекать в подслушивании во дворце, где стены по определению имеют уши, немного смешно. Немного.

Как персонажу ей несомненный плюс - она вводит нас в курс тайных хитросплетений и, в частности, благодаря ей мы видим встречу Ирэны и Жермона. Но я бы не хотела, чтобы в моем доме за мной подсматривали в замочную скважину. И я бы не хотела общаться с человеком, который, улыбаясь мне в лицо, поддакивая, про себя думает то, что думает Луиза. И мне по барабану мотивы.
Записан
Моё сердце полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам (с) Тирион Ланнистер.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Да нет, Вы у меня достижений в плане плюханья не отбирайте  ;D
Я ж Луизе-репортеру поверил, в её подколодность и протчая, протчая, протчая. И на каком этапе за этим мысленным ерничаньем в свой адрес, или как это назвать правильно, увидел её настоящую - уже не припомню,  до Надора пожалуй.  Но в Багерлее ЕМНИС Луиза для меня в статусе дряни порядочной отправлялись - это ли не посадка в лужу?
П.С.
Эрэа Скарапея, попался он не на самостреле,  а непосредственно перед таковым - когда просто в ходе атаки за кочку спрятался. Там-то Арнольда ПСЭ и заметил и чуть не пристрелил. А вот когда Окделла "медведи" отвлекли и не дали совершить единственный за всю жизнь приличный поступок  ;D, шляпа на ногу и была водружена.
И да, не понимать про себя любимого, что трус клинический и от армии держаться нужно не просто подальше, а оооочень далеко - тоже о великом уме свидетельствует  :P
« Последнее редактирование: 19 Дек, 2017, 18:47:24 от Зануда »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Мне просто кажется крайне сомнительным утверждение, что кто-то невзлюбил Луизу, доверившись уму и нравственным достоинствам ее супруга.
Мне тоже. Равно как и противоположное: что кто-то возлюбил Луизу только потому, что супруг ее ругал.
Цитировать
Но я бы не хотела, чтобы в моем доме за мной подсматривали в замочную скважину.
А мне пофиг. Не увлекает меня эта чисто западная концепция святости privacy. Ну, увидит кто-то, как я ковыряю пальцем в... носу - мне-то с того какой убыток?
Уж во всяком случае я это прощу человеку, который всегда поможет в сложной ситуации, не дожидаясь, пока его попросят.
Записан