Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - VIII  (Прочитано 18809 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #15 : 18 Окт, 2018, 08:46:21 »

Тогда это очень качественный и продуманный теракт, для которого надо было искать подставного.
Странно: продумали все, кроме цели. Не в смысле - почему техникум, а - во имя чего? Под каким флагом? Никто ничего не взял на себя.  Повторение американских расстрелов - как символ чего? "Чего хотел сказать автор?.." Впрочем, если и были концы, они уже упрятаны.

Странно еще, как это напоминает (погодите с тапками) сорванного киборга. Сознание на трехлетнем уровне ("преподы злые"), убить всех людей (ну Лаки, один к одному). Лишний пример материализации слова, но дело не в этом. Нам не хватает психологов, и детский лепет по этому поводу уже раздается: анкетирование в школах с последующей машинной - mamma mia!!! - обработкой. Это, мол, вполне бюджетно. И, как писали классики, "противоядие было найдено на следующий день".

Что школа - тюрьма: да, есть у нее признаки этого заведения. И вот на них надо бы обращать внимание.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #16 : 18 Окт, 2018, 09:52:35 »

Тогда это очень качественный и продуманный теракт, для которого надо было искать подставного.
Странно: продумали все, кроме цели. Не в смысле - почему техникум, а - во имя чего? Под каким флагом? Никто ничего не взял на себя.  Повторение американских расстрелов - как символ чего? "Чего хотел сказать автор?.." Впрочем, если и были концы, они уже упрятаны.

Странно еще, как это напоминает (погодите с тапками) сорванного киборга. Сознание на трехлетнем уровне ("преподы злые"), убить всех людей (ну Лаки, один к одному). Лишний пример материализации слова, но дело не в этом. Нам не хватает психологов, и детский лепет по этому поводу уже раздается: анкетирование в школах с последующей машинной - mamma mia!!! - обработкой. Это, мол, вполне бюджетно. И, как писали классики, "противоядие было найдено на следующий день".

Что школа - тюрьма: да, есть у нее признаки этого заведения. И вот на них надо бы обращать внимание.

Да, как-то совершено странно. По поводу "преподы злые" пролетела инфа, что он учился на 4 и 5. Чего ж злобиться, не двоечник, вроде бы. Вот нашла интересные комменты

Цитировать
"Вопросов очень много. Из семьи, очевидно, бедной. Потому что мама санитарка, а сколько она получает? Он учился, работать не мог. Где он взял деньги на покупку боеприпасов, даже если он приобрел их легально. По тому количеству жертв – это более чем серьезный арсенал. Второй вопрос – взрывные устройства. Не одно, а два. Одно, как минимум сработало. 18 лет иметь подобного рода квалификацию достаточно опытного взрывника – тоже вопрос. Где он ее приобрел, и он ли делал эти взрывные устройства? Потом, взрывчатка. В свободном обороте в магазине не купишь. Где он ее приобрел? Наконец, мотивация. Прозвучала ссылка на СК, что, возможно, он находился под чьим-то влиянием. Считаю, эта версия заслуживает отдельной и очень тщательной отработки. На поверхности – месть преподавателям и однокурсникам. Но взрывные устройства – сразу ломает такую версию. Кто их делал, кто собирал? Действовал он один или в составе какой-то группы? Дело странное", – сказал Коротченко.

тут
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #17 : 18 Окт, 2018, 11:07:52 »

Цитировать
Странно: продумали все, кроме цели. Не в смысле - почему техникум, а - во имя чего? Под каким флагом? Никто ничего не взял на себя.  Повторение американских расстрелов - как символ чего? "Чего хотел сказать автор?.." Впрочем, если и были концы, они уже упрятаны.

Сейчас это не обязательно. В нынешние время не публичного политического шантажа к нам может приехать некий саудовский принц потребовать прекратить поддерживать Асада, и пригрозить терактами. И через несколько месяцев теракт действительно случится, и его исполнители ничего не будут говорить про то что получали какие-то приказы из Саудии.
И я считаю что к примеру катастрофа Ту-154 в Сочи одим из подобных терактов.

Ну и в эпоху соцсетей слишком выросли возможности дистанционных методов подталкивания к каким-нибудь деяниям. Вот мне к примеру еще был очень подозрителен вот такой акт вандализма.
https://pravoslavie.ru/115050.html


Цитировать
Юрий Ткачёв
13 ч. ·
Я немножко успокоился и признаю, что, пожалуй, резковато высказывался о придерживающихся конспирологических теорий в Керчи. Здесь дело зачастую не в злонамеренности или тупости, а в банальной малограмотности - простительной, впрочем, ведь человек не может знать всё. Давайте разберём ряд самых распространённых "аргументов" конспирологов и посмотрим, чего они стоят.

1. "Как обычный необученный подросток мог перестрелять такую кучу народу?" Запросто. Видите ли, специфика стрельбы из гладкоствольного ружья картечью в том, что ты почти наверняка попадёшь, даже если будет стрелять "примерно туда". При этом картечь наносит действительно страшные раны, сопровождающиеся огромной кровопотерей, даже если не повреждены жизненно важные внутренние органы. Специфика оружия определяет специфику подготовки: "помповиков"-спортсменов учат первым делом не СТРЕЛЯТЬ, а ЗАРЯЖАТЬ. При этом парень явно успел попрактиковаться с ружьём - в частности, механику зарядки ему объяснили (судя по тому, как он держит оружие на фото с камер: правой рукой, рукояткой вверх - это "базовая" позиция для зарядки). Дать общий курс молодого бойца ему могли в любом стрелковом клубе или даже попросту в тире. В целом, одного-двух вечеров практики (тренироваться заряжать можно и дома, как все обычно и делают) достаточно для того, чтобы заряжать достаточно быстро - менее чем за минуту. Ну а остальное... Если у тебя картечь, то с 10-15 метров в ростовую фигуру ты в принципе уже, считай, попал (минус в том, что если расстояние 25 и более метров - то считай, что не попал: разлёт). И при этом мало этому человеку не покажется, даже если ты попал, скажем, в ногу или руку (честно, картечь - жуткая штука, даже думать неприятно о том, что бывает с тем, в кого она попадает). Проще говоря, ты стреляешь, пока у тебя есть патроны и пока потенциальные жертвы не разбежались - никаких спецназером для этого быть не нужно, физически и технически это может сделать любой (и это страшно, на самом деле). (Есличё: да, у меня есть помпа, меня учили и продолжают учить с ней обращаться, так что, да, я знаю, о чём говорю).

2. "Как обычный подросток достал ружьё и откуда у него деньги?" Очень просто: купил в магазине. Разрешение на гладкоствольное оружие выдают любому совершеннолетнему, который несудим и не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Процедура, если неспеша, занимает месяца полтора. в Украине можно существенно ускорить деньгами, в России - не знаю. Что же касается денег, то тут всё тоже не очень сложно. Турецкая помпа стоит в Крыму около 350 баксов. Картечные патроны - около 20 рублей штука. Конечно, не то чтобы совсем вот задаром, но даже обычный российский 18-летний парень, живущий с мамой, вполне способен заработать такие деньги за пару месяцев -- особенно если он своим маленьким больным мозгом задумал устроить самое громкое и последнее шоу своей жизни.

3. "Где он взял взрывчатку?". Я даже не буду писать про интернет, где можно найти самые подробные инструкции насчёт производства взрывчатых веществ. Думаю, что всё было даже проще. В том же магазине, где он покупал ружьё и патроны, он мог купить также и порох - он продаётся для тех, кто предпочитает делать патроны самостоятельно, таких немало. 250 грамм - около 500 рублей. Засыпать всё это в некие ёмкости - вообще не проблема, а равно и нафаршировать хотя бы той же ружейной катечью в качестве поражающего элемента. Правда, у пороховых взрывных устройств есть общеизвестная проблема: скорость сгорания не очень велика, в итоге в устройствах больного размера (и мощности) большая часть пороха не успевает прореагировать, тупо разлетаясь в стороны. Но это не минус, а плюс моей версии: на фото мы видим, что у стрелка с собой были именно небольшие по размеру взрывные устройства.

4. "Но ведь некоторые слышали, как стрельба велась с нескольких точек, а также говорили об очередях?". Да, и это важный момент. Дело в том, что в Коломбине стрелков было двое. Здесь же он вроде как был один. Возможно, он и правда был один: найти второго такого же психа может и не повести. А может их и правда былодвое, но второй не стал пускать себе пулю в башку. Если это так, то мы очень скоро это узнаем. Думаю, не позже утра. А может быть, всё-таки стрелок был один. Показаниям очевидцев не стоит огульно верить: человеческое сознание - прикольная штука и склонно играть с наблюдаемыми фактами интересные вещи. Я хорошо это знаю по 2 мая: абсолютно честные по своей природе люди рассказывали вещи, абсолютно опровергаемые фактами (например, о том, как они своими глазами видели, что через оконное стекло застрелили человека, а потом в этом помещении все стёкла оказывались целыми).

5. Самое страшное состоит в том, что для того, чтобы устроить кровавую бойню, в современном мире не надо обладать специальными навыками. Не надо много ума или какие-то тренировки, чтобы сесть за руль грузовика и направить его в толпу. Точно также не надообладать специальной подготовкой, значительными средствами или какими-то связями, чтобы купить дробовик и устроить бойню в родном ПТУ. Наш мир достаточно ужасен и без конспирологических теорий.

PS. Самое весёлое начнётся в случае, если какой-нибудь дебил по нашу сторону поребрика ради хайпа решит взять на себя ответственность. Вот это будет просто трындец, если честно.
« Последнее редактирование: 18 Окт, 2018, 12:58:25 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #18 : 18 Окт, 2018, 11:35:20 »

Не, не убедительные аргументы у Ткачёва, ИМХО, конечно.
Бедная семья, мама-санитарка, а для юнца, мол, 380 баксов найти - раз плюнуть?! Не говоря уже о покупке всего остального? Да счас!   Не само оно было, или уж по крайней мере помощь ему оказали. Зуб даю.
P.S. А о «лебединой песне» русского деревянного зодчества вспоминать невероятно больно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #19 : 18 Окт, 2018, 11:46:48 »

Бедная семья, мама-санитарка,
И папа. Он давал показания - следовательно, он существует. А может, он давал не только показания, но и те самые 30 тыс руб на ружье.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #20 : 18 Окт, 2018, 12:38:32 »

И папа. Он давал показания - следовательно, он существует. А может, он давал не только показания, но и те самые 30 тыс руб на ружье.

Цитировать
Стрелявший в Керчи студент Владистав Росляков профессионально стер данные со своего компьютера, рассказала РИА Новости уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

«Непонятно, где взял деньги и купил оружие, купил патроны, ни с кем не общался, замкнут. Мать убита горем, отец в недоумении. Друзей нет, все свои сведения профессионально стер с компьютера. Вот такие вопросы, на которые нет ответа», — рассказала Лубина. По информации уполномоченного,когда пытались достать данные с его компьютера, то «там стерто так, что и из памяти чего не возьмешь».

Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #21 : 18 Окт, 2018, 13:51:54 »

Цитировать
Глава Крыма Аксенов: "Здесь он на месте действовал один, это уже понятно, установлено, но подготовительные мероприятия, на мой взгляд, на взгляд коллег, этот негодяй один осуществить не мог"
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #22 : 18 Окт, 2018, 13:56:30 »

И папа. Он давал показания - следовательно, он существует. А может, он давал не только показания, но и те самые 30 тыс руб на ружье.

Цитировать
Стрелявший в Керчи студент Владистав Росляков профессионально стер данные со своего компьютера, рассказала РИА Новости уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

«Непонятно, где взял деньги и купил оружие, купил патроны, ни с кем не общался, замкнут. Мать убита горем, отец в недоумении. Друзей нет, все свои сведения профессионально стер с компьютера. Вот такие вопросы, на которые нет ответа», — рассказала Лубина. По информации уполномоченного,когда пытались достать данные с его компьютера, то «там стерто так, что и из памяти чего не возьмешь».

Ну, про "профессионально стёр..." - это вообще не вопрос.

Для продвинутого юноши нефиг делать. Существуют утилиты, которые именно что уничтожают все данные. Легко найти в Интернете.
Вот, навскидку: https://habr.com/company/storelab/blog/151554/

Правда, непонятно, почему он просто не уничтожил винчестер, а вот так геморроился или опять же, те, кто хотели всё стереть? А вот с деньгами не всё так просто.
Таки мутно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dio Eraclea

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 327
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3618
  • Say hello to Sarah Jane...
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #23 : 18 Окт, 2018, 15:07:41 »

? А вот с деньгами не всё так просто.

Ну, уж всяких-то сомнительных кредитных контор искать долго не надо.
Записан
The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #24 : 18 Окт, 2018, 16:50:23 »

Правда, непонятно, почему он просто не уничтожил винчестер, а вот так геморроился
Молотком по нему стучать?
Непонятно, что геморройнее.
Записан

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #25 : 18 Окт, 2018, 18:07:09 »

Правда, непонятно, почему он просто не уничтожил винчестер, а вот так геморроился
Молотком по нему стучать?
Непонятно, что геморройнее.
Правда?
Вот, навскидку: https://habr.com/company/storelab/blog/151554/
Что мы можем отсюда почерпнуть? Даже при одном цикле форматирования (ИМХО всё-таки не очень надёжно, потому что остаточная намагниченность, с учётом off-track смещения, никуда не денется) читаем:
"Поэтому нам хватит и одного цикла. Значит времени нам понадобится не 13 часов, а всего лишь 1.5". Ага. Всего лишь. Или ещё можно сидеть, скачивать специальные утилиты, разбираться. А потом запускать их...
И вместо этого простейший способ - механическое уничтожение. Спорим, что я уничтожу диск (конечно, Вы мне свой пришлёте, своего мне жалко) за каких-нибудь пять минут? И в чём геморрой?
« Последнее редактирование: 18 Окт, 2018, 18:16:29 от curious »
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #26 : 18 Окт, 2018, 18:31:05 »

Спорим, что я уничтожу диск (конечно, Вы мне свой пришлёте, своего мне жалко) за каких-нибудь пять минут?
А мы что, куда-то торопимся?..

В то, что Вы - физически сильный мужчина - верю сразу и навсегда.
Записан

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #27 : 18 Окт, 2018, 18:41:52 »

Спорим, что я уничтожу диск (конечно, Вы мне свой пришлёте, своего мне жалко) за каких-нибудь пять минут?
А мы что, куда-то торопимся?..
То есть мы исключительно ради самого процесса будем долго стирать данные с диска, вместо того чтобы легко, просто и надёжно достичь того же результата? И это, Вы утверждаете, ничуть не более геморройно? Думаю, у нас различное понимание значения слово "геморройно".

В то, что Вы - физически сильный мужчина - верю сразу и навсегда.
Спасибо. Отвинтить четыре винтика и поковырять/согнуть тоненькие диски, конечно, большой силы не требуется, но я же, действительно, не в курсе Ваших физических способностей. Извините, если что.
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #28 : 18 Окт, 2018, 18:44:13 »

Спасибо. Отвинтить четыре винтика и поковырять/согнуть тоненькие диски, конечно, большой силы не требуется, но я же, действительно, не в курсе Ваших физических способностей. Извините, если что.

curious, очень советую Вам сбавить обороты.

Модератор.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #29 : 18 Окт, 2018, 18:49:16 »

Ой, а я знаю ещё способ для слабой физически женщины: наливаем в кастрюльку воду, доводим до кипения, бросаем диски и кипятим. Наверное, больше пяти минут, но качество гарантировано, и по любому меньше 1.5 часов без гарантии.
Прошу меня извинить, если что. Готова понести наказание.   :'(   
« Последнее редактирование: 19 Окт, 2018, 12:58:23 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό