Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - VIII  (Прочитано 18952 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #30 : 18 Окт, 2018, 19:00:43 »

Думаю, у нас различное понимание значения слово "геморройно".
А я уточню. С моей т.з., настучать десяток символов на клавиатуре и потом ждать, пока всё само собой сделается - не геморройно. Делать что бы то ни было своими руками - геморройно.
Цитировать
но я же, действительно, не в курсе Ваших физических способностей.
Они никакие. Смогу ли согнуть тоненький диск - даже и не знаю, и пробовать нет желания.
Записан

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #31 : 18 Окт, 2018, 19:05:51 »

Сбавил обороты.
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #32 : 19 Окт, 2018, 00:51:02 »

вместо этого простейший способ - механическое уничтожение
Вряд ли это можно назвать "простейшим". Ведь для этого надо как минимум вскрыть стенку компа, отключить шлейфы, вынуть диск... Да и диск вскрывать придётся - потому как все "блины" через корпус Вы не пробьёте, разве что под гидравлическим прессом.
Все эти действия вряд ли останутся незамеченными окружающими.
А запустить утилиту-уничтожитель можно совершенно незаметно, и она своё дело сделает.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #33 : 19 Окт, 2018, 09:19:05 »

Правда, непонятно, почему он просто не уничтожил винчестер, а вот так геморроился
Молотком по нему стучать?
Непонятно, что геморройнее.

Моё замечание о «геморрое» вполне понятно. Я – технарь, вот мне и подумалось, что чем сидеть и разбираться в шпионских программах, тратить на это массу времени, и нет стопроцентной гарантии, что спецы всё равно не докопаются, то гораздо проще взять отвёртку и сделать деструктивное дело, потратив 10 мин. своего времени. Только и всего-то.

Вряд ли это можно назвать "простейшим". Ведь для этого надо как минимум вскрыть стенку компа, отключить шлейфы, вынуть диск... Да и диск вскрывать придётся - потому как все "блины" через корпус Вы не пробьёте, разве что под гидравлическим прессом.
О да!
1. «Вскрыть стенку компа» (вскрыть, Карл!) - это означает отщёлкнуть две защёлки или, на стареньких корпусах, отвинтить два винтика.
2. «Отключить шлейфы» - ненамного более трудозатратно и настолько же сложно, как отключить мобильник от зарядки. Надеюсь, эр FatCat, что это не делает за Вас жена.
(Да, иногда необходимо приложить усилие, чтобы отсоединить от диска разъём питания - ну так мамиными маникюрными ножницами можно эти тоненькие проводочки просто отрезать).
3. О господи, пробивать диск. Не поленитесь, гляньте на него. Видите четыре винтика по углам? Отвинтите их, и крышка снимется, открыв доступ к внутренностям диска. Никаких гидравлических прессов - это всё равно что пользоваться тараном вместо того, чтобы повернуть ручку двери.
Все эти действия вряд ли останутся незамеченными окружающими.
А запустить утилиту-уничтожитель можно совершенно незаметно, и она своё дело сделает.
Какими окружающими? Мамой, работающей в больнице? О чём Вы? Тут-то мы как раз и приходим к тому, что выглядит странно, будто и не хозяин компьютера озадачился целью убрать информацию с диска.
4.
… cмогу ли согнуть тоненький диск - даже и не знаю, и пробовать нет желания
Желание или нежелание сгибать диски толщиной менее 1 мм, если только это не истина в первой инстанции, означающая общественное неприятие осуществления подобных противоестественных действий, не проливают свет на трагедию в Керчи.

И ещё.
С моей т.з., настучать десяток символов на клавиатуре и потом ждать, пока всё само собой сделается - не геморройно.
Кто-нибудь дал себе труд прочесть ссылку, которую я привела? Специалисты обсуждают проблему надёжного уничтожения данных на диске программными средствами и - сюрприз! - оказывается, это не так-то и просто. Потому-то и там обсуждение регулярно сваливается в предложения радикально решить проблему механическим способом. Впрочем, что это я? Какие там, на Хабре, специалисты?

Но к вопросу о том, был ли это одиночка, или ему кто-то помогал, что вполне вероятно, весь этот балаган не имеет ни малейшего отношение, поэтому ещё раз прошу меня извинить.  :(  :-[
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #34 : 19 Окт, 2018, 10:49:34 »

весь этот балаган не имеет ни малейшего отношения

Ну почему же? Типичное вытеснение, реакция психологической защиты.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #36 : 19 Окт, 2018, 13:05:05 »

сидеть и разбираться в шпионских программах, тратить на это массу времени, и нет стопроцентной гарантии, что спецы всё равно не докопаются
Никакие они не "шпионские", и обычному юзеру с невеликим опытом (вроде меня, к примеру) вполне доступны. Никакой "массы времени" это не потребует: скачать за полминуты, запустить, для гарантии записать что-нибудь (ещё 2-3 минуты) и запустить "стиралку" ещё раз. Всё.
А современные молодые люди, которые рождаются "с мышкой во рту" ;D (не чета старым пням вроде меня) сделают это ещё быстрее.
Цитировать
это означает отщёлкнуть две защёлки или, на стареньких корпусах, отвинтить два винтика.
Да, разумеется. Только для этого надо сначала вытащить системник из-под стола (если он там стоит) или снять с него всё наваленное барахло - если он стоит на столе. Да и на столе неплохо бы немного разобраться, чтобы было где этот корпус развернуть... ;)
Цитировать
Видите четыре винтика по углам? Отвинтите их, и крышка снимется,
Да я об этом и писал - Вы разве не поняли?
Цитировать
Тут-то мы как раз и приходим к тому, что выглядит странно, будто и не хозяин компьютера озадачился целью убрать информацию с диска.
Даже мне, обычному "юзеру", понятно, что сделать это программным способом гораздо проще.
Цитировать
Желание или нежелание сгибать диски толщиной менее 1 мм
А Вы пробовали когда-нибудь это сделать? ;)
Должен Вас разочаровать: эти диски сделаны из весьма прочного металла! Я-то пробовал, потому и говорю...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #37 : 19 Окт, 2018, 15:11:43 »

Путин отверг доктрину Патрушева и пообещал россиянам рай после ядерной смерти
http://www.apn-spb.ru/news/article29135.htm
 
Российские миллиардеры богатеют быстрее американских и британских
http://www.apn-spb.ru/news/article29134.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #38 : 19 Окт, 2018, 15:29:21 »

запустить, для гарантии записать что-нибудь (ещё 2-3 минуты) и запустить "стиралку" ещё раз. Всё"
.
Всё - для юзера. Спецслужбам такое стирание легко преодолеть. Потому что головка при каждом проходе чуть, но по другому радиусу идёт, и остаточной намагниченности на периферии дорожки хватит, при наличии спецоборудования.
А утилит - да, много. Доступных для обычного юзера.

ещё 2-3 минуты
Надо же. А спецы из "Storelab Data Recovery" говорят, что часа два. Ну да, какие там специалисты, так, погулять вышли.

Должен Вас разочаровать: эти диски сделаны из весьма прочного металла! Я-то пробовал, потому и говорю
*Удивляюсь*. Это Вы алюминий называете "весьма прочным материалом"? Блин толщиной менее 1 мм? Нет, современные диски - они не из алюминия, а из стекла. Ну так их разбить ещё проще.

Цитировать
Да я об этом и писал - Вы разве не поняли?
О как. То есть, чтобы погнуть алюминиавый кружок толщиной в 0.5 мм (примерно), Вам потребовался гидравлический пресс??? Однако...
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #40 : 19 Окт, 2018, 16:51:46 »

и остаточной намагниченности на периферии дорожки хватит, при наличии спецоборудования
Потому я и говорю - надо записать и стереть что-либо несколько раз, тогда и эту "остаточную намагниченность" забьёт новая информация. А мой сын, IT-шник, говорит, что специальные программы гарантированно стирают информацию - ну, правда, не за несколько минут, это ещё зависит от ёмкости диска.
Цитировать
О как. То есть, чтобы погнуть алюминиавый кружок толщиной в 0.5 мм (примерно), Вам потребовался гидравлический пресс???
Значит, всё же не поняли... :-\
я ведь говорил, что пресс может понадобиться для того, чтобы раздавить "винчестер" в сборе!
-----------
Кстати - вот что говорят специалисты из той самой Storelab Data Recovery:

15. Восстановить данные после полной перезаписи можно по остаточной намагниченности

Этот миф родом из прошлого, когда компьютеры были большими, а харды маленькими. На жёстких дисках объёмом до 1МБ шла побайтовая запись, то есть, проще говоря, один кластер диска при записи был равен одному байту. В этом случае искать остаточную намагниченность и восстанавливать данные по ней имело смысл. Сейчас же, когда данные записываются посекторно, и в одном секторе 512 байт, а плотность записи десяток гигабайт на квадратный сантиметр — это уже невозможно.
« Последнее редактирование: 19 Окт, 2018, 19:29:48 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #41 : 21 Окт, 2018, 08:12:12 »

А о «лебединой песне» русского деревянного зодчества вспоминать невероятно больно.
Мы  там были в прошлом году по дороге на Соловки. Только пара фото на память осталась...
« Последнее редактирование: 21 Окт, 2018, 08:21:50 от nbt »
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #42 : 21 Окт, 2018, 11:20:44 »

правда, не за несколько минут
Нет в мире совершенства. (с)  ;D  ;D  ;D

***
А о «лебединой песне» русского деревянного зодчества вспоминать невероятно больно.
Мы  там были в прошлом году по дороге на Соловки. Только пара фото на память осталась...
ЗдОрово! Осталась такая память! Потому что даже если и восстановят, то это уже - новодел. И кстати. Здесь есть тема "Где мы были, что видели", было бы просто замечательно, если бы Вы поделились фотографиями, рассказали об этом путешествии. Я, к примеру, в своё время объездила почти весь тогдашний союз от Владивостока до Прибалтики (на машине, поезде или самолёте  :) ), а вот там и не была.
Это было бы очень интересно. И не только мне.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #43 : 21 Окт, 2018, 13:08:17 »

Путин наступает на египетские грабли Хрущёва?
http://www.apn-spb.ru/news/article29148.htm
 
Пресс-служба Шойгу ищет журналиста Сапонькова там откуда он ушёл 2,5 года назад
http://www.apn-spb.ru/news/article29150.htm

Президент Киргизии хочет от России новый авиалайнер
http://www.apn-spb.ru/news/article29149.htm 
 
Исламские радикалы решают вопросы топонимики Марселя и Казани
http://www.apn-spb.ru/news/article29144.htm

Китайский бизнес втягивается в антироссийские санкции
http://www.apn-spb.ru/news/article29139.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #44 : 21 Окт, 2018, 13:35:42 »

правда, не за несколько минут
Нет в мире совершенства. (с)  ;D  ;D  ;D

***
А о «лебединой песне» русского деревянного зодчества вспоминать невероятно больно.
Мы  там были в прошлом году по дороге на Соловки. Только пара фото на память осталась...
ЗдОрово! Осталась такая память! Потому что даже если и восстановят, то это уже - новодел. И кстати. Здесь есть тема "Где мы были, что видели", было бы просто замечательно, если бы Вы поделились фотографиями, рассказали об этом путешествии. Я, к примеру, в своё время объездила почти весь тогдашний союз от Владивостока до Прибалтики (на машине, поезде или самолёте  :) ), а вот там и не была.
Это было бы очень интересно. И не только мне.
Я бы с радостью. Мы за последние 10 лет где только не были. Но я этой темы на новом форуме не нашла.
На фото моя спина на переднем плане. Муж снимал ;D
« Последнее редактирование: 21 Окт, 2018, 13:41:31 от nbt »
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий