Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Наше новое просто кино - II  (Прочитано 26451 раз)

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #105 : 13 Фев, 2019, 11:34:04 »

 Забыла написать еще об одном нюансе, подпортившем впечатление. Это отношение Кирсанова-Елизаров. Откровенный штамп, придающий сериалу мексиканские страсти. Спасибо тетушке, сгладила негатив одной фразой, что отцом Кирсановой, к сожалению, оказался не профессор математики, а всего лишь жандармский полковник. За точность не ручаюсь, но как это было сказано, просто блеск. :D
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #106 : 13 Фев, 2019, 11:48:28 »

Забыла написать еще об одном нюансе, подпортившем впечатление. Это отношение Кирсанова-Елизаров. Откровенный штамп, придающий сериалу мексиканские страсти.
Этот штамп более гнусный, чем кажется. Из сериала в сериал, нам показывают, что в семье большой и светлой любви быть не может. Она где-то там, на стороне. И дети вон какие замечательные от таких связей рождаются. А в законном браке либо муж-тиран, либо жена-стерва. Либо вышла по расчету, либо выдали насильно, либо женился от скуки/на безрыбье... но сериальная семья счастливой и крепкой быть не может априори. Ее нужно разрушить, чтобы стать по-настоящему счастливым/счастливой. А потом эти деструктивные посылы переносятся в жизнь.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #107 : 13 Фев, 2019, 12:38:19 »

Забыла написать еще об одном нюансе, подпортившем впечатление. Это отношение Кирсанова-Елизаров. Откровенный штамп, придающий сериалу мексиканские страсти.
Этот штамп более гнусный, чем кажется. Из сериала в сериал, нам показывают, что в семье большой и светлой любви быть не может. Она где-то там, на стороне. И дети вон какие замечательные от таких связей рождаются. А в законном браке либо муж-тиран, либо жена-стерва. Либо вышла по расчету, либо выдали насильно, либо женился от скуки/на безрыбье... но сериальная семья счастливой и крепкой быть не может априори. Ее нужно разрушить, чтобы стать по-настоящему счастливым/счастливой. А потом эти деструктивные посылы переносятся в жизнь.
Так глубоко я не задумывалась.:o Просто мимолетное впечатление царапнуло и все... А то и смотреть бы не стала дальше. :D
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #108 : 13 Фев, 2019, 12:57:01 »

Цитировать
Если бы тетушка была мещанкой или купчихой - я бы с Вами согласился. Но она все-таки дворянка, а дворян обоего полу воспитывали, все-таки, с понятиями о чести, совести и государевой службе.

Не-не-не. Вы уж слищком высокого мнения об уме дворянок. Тётушка ни сном ни духом не знала, что это за «вещи», скорее всего предположила, что этим Лариса хотела спасти «убийцу и государственного преступника», но для неё, естественно и племянница и ребёнок были дороже. Я об этом. Хотя, в первый момент я даже подпрыгнула на диване от возмущения. :)

Цитировать
Держись, Петербург, и все шпионы вместе взятые! Кирсанова едет!
Питер или Москва, да любой крупный город Империи смотрелись бы куда гармоничнее. Отпали бы многие вопросы. В т.ч. и с обилием преступлений.
 
Но провинциальный город интереснее, где ещё такие персонажи найдутся? Если собираются продолжить сериал, то там, может быть, сумеют убрать многие несуразности. Будем ждать и надеяться. И да, Кирсанова им всем умникам Питера ещё покажет, как надо вести расследование. :)))
А меня просто расцарапало такое небрежное непонятное отношение к сов. секретным документам государственной важности. Такое фанфаронство только и укладывается в его же тот дурацкий поцелуй.
Но продолжение хочу.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #109 : 13 Фев, 2019, 13:38:19 »

Питер или Москва, да любой крупный город Империи смотрелись бы куда гармоничнее. Отпали бы многие вопросы. В т.ч. и с обилием преступлений.
Тут возникает противоречие. С одной стороны столько убийств на один квадратный метр маленького городка, а с другой-ни в одном крупном городе РИ Кирсанову и близко к официальному сыску не подпустили бы. А тут все между собой накоротке. Влезай куда угодно по дружбе и из уважения. Теперь ей, по логике, надо лицензию частного сыщика получать или отношения с Елизаровым налаживать. Ну это я так, к слову... ;)
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #110 : 13 Фев, 2019, 16:11:18 »

а дворян обоего полу воспитывали, все-таки, с понятиями о чести, совести и государевой службе.
Внезапно вспоминается госпожа Простакова с её Митрофанушкой...
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #111 : 13 Фев, 2019, 16:28:54 »

а дворян обоего полу воспитывали, все-таки, с понятиями о чести, совести и государевой службе.
Внезапно вспоминается госпожа Простакова с её Митрофанушкой...

Понятия разные  ;)

И да, я здесь слышу слабый хруст, простите великодушно, если обидел этим.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #112 : 13 Фев, 2019, 16:34:33 »

И да, я здесь слышу слабый хруст,
У меня или у Рыся?
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #113 : 13 Фев, 2019, 16:38:24 »

И да, я здесь слышу слабый хруст,
У меня или у Рыся?
Вопрос удивил. Нет, не у вас.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #114 : 13 Фев, 2019, 16:54:42 »

И да, я здесь слышу слабый хруст,
У меня или у Рыся?
Вопрос удивил. Нет, не у вас.
Вопрос потому, что я и у эра Рыся хруста не слышу.
Он., конечно, идеализирует и модернизирует картину - но это не тот идеал, который мы все не любим.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #115 : 13 Фев, 2019, 18:32:46 »

И да, я здесь слышу слабый хруст,
У меня или у Рыся?
Вопрос удивил. Нет, не у вас.
Вопрос потому, что я и у эра Рыся хруста не слышу.
Он., конечно, идеализирует и модернизирует картину - но это не тот идеал, который мы все не любим.

Потому хруст и слабый. А теперь даже интересно, мне ли одному подобное послышалось.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #116 : 13 Фев, 2019, 19:06:49 »

А меня просто расцарапало такое небрежное непонятное отношение к сов. секретным документам государственной важности.
Вот именно поэтому я и не хочу всерьез обсуждать поведение Елизаветы Прокофьевны относительно этой макулатуры.  ;D 8) Потому что осуждать ее всерьез - признавать, что Павел поступил с документами правильно, ибо то, что с ними происходило дальше есть прямое следствие его преступной халатности.

ни в одном крупном городе РИ Кирсанову и близко к официальному сыску не подпустили бы
Как не подпустили бы Холмса, Пуаро, мисс Марпл и иже с ними. Частных детективов и сейчас не жалуют, их деятельность жестко регламентирована и ограничена. Так что любой киношный или литературный частный сыщик - это художественное допущение, которое либо принимаешь, как данность, либо нет. Да и официальные сыщики в жизни гораздо проницательнее Лестрейда и Парфенова.

И да, я здесь слышу слабый хруст, простите великодушно, если обидел этим.
Ничуть не в обиде, ибо сам начал разговор о сериале именно с хруста и вальсов.

Внезапно вспоминается госпожа Простакова с её Митрофанушкой...
Еще можно вспомнить Фамусова, Свидригайлова и прочих "типичных представителей" из школьной и не очень программы. Но не хочется, право. Мне как-то все больше гардемарины вспоминаются, да Суворов с Бенкендорфом и Багратионом. При этом я отдаю себе отчет в том, что рекомые типичные представители, пусть и несколько гипертрофированные, родились у авторов не на пустом месте, далеко не на пустом. Именно деградация и вырождение русского дворянства, достижение числа митрофанушек критических значений, во многом и определили будущий крах Империи. Вот, как-то так. Так что про митрофанушек я помню, но предпочитаю разговаривать о гардемаринах. А потом о митрофанушках  ;D 8)
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #117 : 13 Фев, 2019, 19:13:00 »

И да, я здесь слышу слабый хруст,
У меня или у Рыся?
Вопрос удивил. Нет, не у вас.
Вопрос потому, что я и у эра Рыся хруста не слышу.
Он., конечно, идеализирует и модернизирует картину - но это не тот идеал, который мы все не любим.

Потому хруст и слабый. А теперь даже интересно, мне ли одному подобное послышалось.
В моём представлении, хруст - это когда говорят или намекают, что при царизме вообще всё было хорошо и благостно, а всякое недовольство шло только от жидов и поляков.
Когда говорят, что в России помимо плохого было и хорошее - это не хруст, даже если масштабы оного хорошего несколько и преувеличиваются.
Что в стране был достаточно высокий процент дворян, которые воспитывались в идеалах любви к отечеству - это, вероятно, правда.
Что все вообще дворяне так воспитывались - это неправда, но это и не хруст.
Что женщины-дворянки тоже воспитывались в идеалах любви к отечеству - это, я полагаю, ужаснейшая вампука, но всё равно  не хруст.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #118 : 13 Фев, 2019, 19:20:55 »

Мне как-то все больше гардемарины вспоминаются, да Суворов с Бенкендорфом и Багратионом.
Суворов с Бенкендорфом и гардемаринами - это всё были мужчины.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - II
« Ответ #119 : 13 Фев, 2019, 19:28:55 »

Что женщины-дворянки тоже воспитывались в идеалах любви к отечеству
А вот тут мне вспоминается Софья Алексеевна Раевская, Елизавета Андреевна Бенкендорф, Надежда Андреевна Дурова, Софья Васильевна Ковалевская...

К слову, "Юности честное зерцало" содержало наставления как для юношей, так и для девушек.
« Последнее редактирование: 13 Фев, 2019, 19:34:24 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.