Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV  (Прочитано 31583 раз)

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля

Эр SwartUlf, при чем тут "должен"? Кто? Автор? Читатель? Обитатель ЗФ? Кому? ???
Не поняла Вашу мысль.
Эрэа, Вы сказали, что ни автор, ни читатели не бессмертны. Так?
Тем самым Вы возложили на автора обязанность закончить ОЭ до собственной смерти и до смерти большинства читателей.
А моя мысль заключается в том, что если Вера Викторовна и должна что-то кому-то, то никак не читателям! Нам она ничего не должна!
Эр, т.е. сначала Вы приписали мне "мою" мысль, а потом ее же опровергли? "Какая прелесть!" (с)
Перечитала процитированные фразы и свое сообщение. По-прежнему не вижу, как общеизвестный факт человеческой смертности и мое желание прочитать финальную книгу цикла, трансформируются в обязательтсво автора ее написать. Магия Хогвартса, не иначе  :D

P.S. Следуя Вашей логике, мне вообще все вокруг должны. 8) Особенно, производители Бентли и разработчики CD Project RED :P
« Последнее редактирование: 20 Дек, 2018, 10:35:36 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #1 : 20 Дек, 2018, 07:39:36 »

Для дружеских встреч с героями книги, как описывает эреа Akjhtywbz22, больше подходит как раз вариант серии, состоящей из отдельных книг (сейчас не имею в виду ОЭ, это общие рассуждения). При этом наличие некой основной истории, вокруг которой крутятся вбоквелы-приквелы-сиквелы, непринципиально.  ОЭ же представляет  собой, в сущности, один огромный  роман. Умудрись его кто-нибудь  издать в одном томе (представьте размер этого тома!), книга от этого бы только выиграла. И хотелось бы всё-таки узнать, чем закончилась эта история. Тем более, книга построена так, что истинный смысл событий раскрывается далеко не сразу,  и вполне прояснится, наверное, только в финале. И мы ещё долго будем спорить, кто понял текст точнее.
Что же до дополнительных сюжетных линий, то  отдельная линия Руперта, например, поначалу показалась мне лишней, ненужной вариацией на тему Ричарда  Окделла. А подробности событий в Дриксен - несущественными для книги в целом. И только потом, в последующих томах, стала ясна важная самостоятельная роль в сюжете и самого Руппи, и дриксенской линии в целом. Думаю, и гайифские скрипки свою партию ещё сыграют. В книгах Автора ничего не бывает просто так, "чтобы было"!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #2 : 20 Дек, 2018, 08:03:28 »


P.S. Следуя Вашей логике, мне вообще все вокруг должны. 8) Особенно, производители Бентли и разработчики CD Project RED :P
Ага!
" Боже, подари мне мерседес-бенц!" (с)
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Whisper

  • Барон
  • ***
  • Карма: 102
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #3 : 20 Дек, 2018, 08:36:55 »

Не ожидала от уважаемой аудитории форума такой агрессии в адрес художника. Справедливости ради, он ведь не сам... эээ... груздем назвался, а был "приглашён", разве нет? И его предыдущие работы в свободном доступе явно давали понять, что атмосфера на иллюстрациях будет своеобразная. Выше головы сложно прыгнуть. ???
По мне, фантик книжки, особенно -дцатого тома, - дело десятое. Хоть Руппи там будет, хоть Зверь Раканов на Пегой кобыле. Даже Арно в жёлтой жилетке - не повод для моральной травмы. Не комикс же, чтобы визуализация имела настолько большое значение. :-X
Стесняюсь спросить - и что, некоторым уже так надоели герои ОЭ, что вам так не терпится с ними расстаться? ::)
Скажу только за себя - но да, я уже готова расстаться с героями. Хочется таки получить ответы на вопросы, собрать в голове цельную картину происходившего в книгах и окончательно определиться с отношением к персонажам и их поступкам. :)
Записан
"Слабого судьба тащит на верёвке, сильного - за руку ведёт, а самый сильный - сам судьбой становится" (ц)

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #4 : 20 Дек, 2018, 10:00:25 »

Цитировать
Может герои не хотят на покой, может ещё в Бирюзовые Земли хотят или клад Манлия разыскивать :)
Валентин может ещё маршалом хочет стать, да и Арно с Герардом, наверняка, а как это осуществится в мирной спокойной жизни?
Может, и хотят, да не могут - мир спасать приходится.
Воистину удивляюсь.
Только в мирной спокойной жизни это и можно осуществить, ибо как плыть в Бирюзовые Земли, когда дома война, а мир, того и гляди, сожрет зеленая скверна?
Когда человек может заниматься, чем хочет, не тревожась за мироздание в целом, страну и свой дом в частности - это и есть покой. Какого Вам покоя еще надобно?
« Последнее редактирование: 20 Дек, 2018, 10:05:31 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Грач

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • мои потуги на...
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #5 : 20 Дек, 2018, 10:02:24 »

Не ожидала от уважаемой аудитории форума такой агрессии в адрес художника.
Почему "агрессии"?
Художник - халтурщик, и это факт.
Компилятор и... ну, я не решусь, пожалуй, назвать его плагиатором, но сходство явно есть...
И мне грустно, что приходится мириться с таким оформлением...

Но с другой стороны, когда-то целые серии фентези издавали с картинками, которые вовсе никак не соотносились с содержанием. Лишь бы сиськи наголо. И ничего.
У меня по сей день Желязны в таком "оформлении" на полочке стоит, хороший Желязны, вкусный.
Так что, можно и с халтурщиком смириться.

Правда, те девицы на обложках все же были пропорционально сложены, их автор явно натуральных девиц видел лично, а не по словесному описанию рисовал...
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #6 : 20 Дек, 2018, 10:42:58 »

Не ожидала от уважаемой аудитории форума такой агрессии в адрес художника. Справедливости ради, он ведь не сам... эээ... груздем назвался, а был "приглашён", разве нет? И его предыдущие работы в свободном доступе явно давали понять, что атмосфера на иллюстрациях будет своеобразная. Выше головы сложно прыгнуть. ???
Не вполне поняла Ваше удивление нашей реакцией. Мы...э-э-э... это... этого товарища не приглашали ни в кавычках, ни без, его портфолио не изучали, чтоб подготовиться, и вообще, относительно мирно ждали оформления Арвентур.
И вдруг бац - и гидроцефал с базедовой болезнью на фоне рязанской красотки.
Озвереешь тут с перепугу-то!
Записан
Горшочек, не вари!

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #7 : 20 Дек, 2018, 12:52:34 »

Стесняюсь спросить - и что, некоторым уже так надоели герои ОЭ, что вам так не терпится с ними расстаться? ::)

Хочется конца истории. Любого. А то я уже забыл что там было в середине.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #8 : 20 Дек, 2018, 15:36:44 »

Так ведь глубокоуважаемая Вера Викторовна уже написала, чем история закончится
Цитировать
В городе, который некогда назывался Кабитэла, падали каштаны.
  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #9 : 20 Дек, 2018, 15:44:17 »

Так ведь глубокоуважаемая Вера Викторовна уже написала, чем история закончится
Цитировать
В городе, который некогда назывался Кабитэла, падали каштаны.
  :)
Плоды или сразу деревья?
Записан
Горшочек, не вари!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #10 : 20 Дек, 2018, 16:04:27 »

Так ведь глубокоуважаемая Вера Викторовна уже написала, чем история закончится
Цитировать
В городе, который некогда назывался Кабитэла, падали каштаны.
  :)
Плоды или сразу деревья?
Это последние слова эпопеи. Эру Станиславу же хотелось конца истории. Любого. :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #11 : 20 Дек, 2018, 16:25:33 »

Так ведь глубокоуважаемая Вера Викторовна уже написала, чем история закончится
Цитировать
В городе, который некогда назывался Кабитэла, падали каштаны.
  :)
Плоды или сразу деревья?
Это последние слова эпопеи. Эру Станиславу же хотелось конца истории. Любого. :)
Эр Станислав, мне думается, хотел КОНЦА истории, а не восьми слов, которые можно трактовать двояко.
Записан
Горшочек, не вари!

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #12 : 20 Дек, 2018, 18:26:02 »

А я не просто КОНЦА хочу... Я хочу знать, что я угадал и в чем ошибся.
Я хочу  развития событий и ответов на мой миллион вопросов.
Записан

Харука-Рид

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка.
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #13 : 20 Дек, 2018, 19:03:41 »

Мне в плане концовок очень нравится Ольга Громыко. Нет длинных циклов, нет брошеных книг, Космоолухи у неё самый длинный цикл, но и тут всё завершено вовремя. Всего четыре книги. Две в двух томах но тома выходили вместе "перетянутыми резиночкой". Книги выходили в срок, автор вовремя говорила когда и какие книги будут.
Мироздание туда и носа не суёт, автор контролирует процесс и держит читателей в курсе. Кроме основного цикла есть два сборника рассказов и вот скоро будет новая книга, это тот самый вбоквел о котором я говорила. Основной сюжет завершен, все ниточки сведены воедино.
Я ни разу не знакома с Ольгой, но за такое отношение к книгам и читателям хочется сказать большое спасибо.
Записан
Бывают вещи, с которыми очень трудно расстаться. Они уже такие старые, что их давно пора выбросить. Но к ним так привыкаешь, с ними связано столько историй, что кажется выбросить их все равно, что выбросить себя.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #14 : 20 Дек, 2018, 19:16:29 »

Я ни разу не знакома с Ольгой, но за такое отношение к книгам и читателям хочется сказать большое спасибо.
Познакомьтесь и скажите: https://volha.livejournal.com/
Записан