Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV  (Прочитано 31570 раз)

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #30 : 22 Дек, 2018, 03:02:05 »

А у меня первой была как раз ТЗ и Арция, правда меня сильно удивил скачок к другим героям и другому времени, кажется с третьей книги))
Такое ощущение что автор писала книгу, а потом такая - хочу про другое писать, вот чтобы Ричард III, и всё другое было, и раз - и всё так получилось))
Интересно было бы такое в Отблесках, раз и все давно умерли, а Алва, и пару героев оказались на пару веков впереди, 19 век, газовые фонари, какая-то своя королева Виктория... Алва и другие уже не совсем люди а миру снова нужна помощь))

ЕМНИП, объяснялось это тем, что ТЗ и НП - были вполне самостоятельной дилогией с открытым концом. А "Кровь заката" и всё остальное должно было быть другим циклом, однако издательство настояло на продолжение истории в арцийском антураже. В итоге получился такой прыжок в будущее обернувшееся заменой декораций рубежа XVI - XVII веков на эпоху Войны Роз.

В свете этого переписывание дилогии на первый взгляд казалось оправданным, т.к. в новой версии связь между ней и остальным циклом куда крепче, однако всё же лучше бы авторские усилия пошли на дописывание цикла.
« Последнее редактирование: 22 Дек, 2018, 03:12:38 от Станислав »
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #31 : 22 Дек, 2018, 08:42:01 »

Я начинала с Арции, и любимая книга в этом цикле "Довод королей". К сожалению, бумажный вариант где-то потерялся, зачитали, видимо. Кстати, вот ещё пример цикла из отдельных частей, только здесь части по две-три книги. И ТЗ  и НП мне понравились именно в первом варианте. А их связь с остальными книгами в любом случае относительна. Жаль, "Дикий ветер" так и не вышел.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #32 : 22 Дек, 2018, 11:05:37 »



ЕМНИП, объяснялось это тем, что ТЗ и НП - были вполне самостоятельной дилогией с открытым концом. А "Кровь заката" и всё остальное должно было быть другим циклом, однако издательство настояло на продолжение истории в арцийском антураже. В итоге получился такой прыжок в будущее обернувшееся заменой декораций рубежа XVI - XVII веков на эпоху Войны Роз.

В свете этого переписывание дилогии на первый взгляд казалось оправданным, т.к. в новой версии связь между ней и остальным циклом куда крепче, однако всё же лучше бы авторские усилия пошли на дописывание цикла.

Яркий пример того, что издатели понимают в продажах, а не в книгах   ;D
В итоге ХА отчетливо распадаются на два отдельных цикла, причём первый во втором выглядит отторгающе чужеродным. А он, оказывается, просто притянут туда за уши. В итоге я последние книги вообще читала, пропуская повествование, как отважные герои идут в обход и беседы в пользу бедных Герики с Эрасти.

Не могу не согласиться, что усилий на притягивание ушло много, а результат того не стоил.
Записан
Горшочек, не вари!

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #33 : 23 Дек, 2018, 20:13:30 »

Вот не читал переработанные ТЗ-НП, как-то не тянуло. И похоже прав был.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #34 : 23 Дек, 2018, 20:25:08 »

Вот не читал переработанные ТЗ-НП, как-то не тянуло. И похоже прав был.
Это Вы потому так решили, что на высказанные здесь критические мнения никто не возразил? :(
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #35 : 23 Дек, 2018, 21:00:04 »

Вот не читал переработанные ТЗ-НП, как-то не тянуло. И похоже прав был.
Это Вы потому так решили, что на высказанные здесь критические мнения никто не возразил? :(
В общем да. Ожидал голосов в защиту, но их не видно, а тут, как правило, не задерживаются с опровержениями.
Записан

Lessya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #36 : 24 Дек, 2018, 18:58:02 »

Я переиздание не читала, но в целом Арцию люблю не меньше, чем Этерну. И первую дилогию Арции не меньше, чем все остальное. Вообще не понимаю, как можно читать книги и пролистывать "неинтересные" фрагменты. У Веры Викторовны и так много непонятного, а если ещё читать не всю книгу, а только выдержки... Я вот Этерну уже 6 раз прочитала, а до сих пор не понимаю половину :)))
Записан
Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
©Марина Цветаева

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #37 : 24 Дек, 2018, 20:00:16 »

Вот не читал переработанные ТЗ-НП, как-то не тянуло. И похоже прав был.
Это Вы потому так решили, что на высказанные здесь критические мнения никто не возразил? :(
В общем да. Ожидал голосов в защиту, но их не видно, а тут, как правило, не задерживаются с опровержениями.
Лениво.
Да и что можно аргументированно возразить против "нет души"?

Разве что против того, что целью переделки якобы было приближение первой дилогии уо второй - можно возразить простым "какие ваши доказательства"?
Я-то ничего подобного не заметил и не слышал.
Насколько я могу судить, целью было сделать из достаточно картонного в оригинале злодея Михая психологически достоверный персонаж (и это удалось). Плюс некоторые сокращения.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #38 : 24 Дек, 2018, 21:09:00 »

Разве что против того, что целью переделки якобы было приближение первой дилогии уо второй - можно возразить простым "какие ваши доказательства"?
Я-то ничего подобного не заметил и не слышал.
Насколько я могу судить, целью было сделать из достаточно картонного в оригинале злодея Михая психологически достоверный персонаж (и это удалось). Плюс некоторые сокращения. я.

Плюс устранение некоторых нестыковок. Не спрашивайте, каких, я не помню, но при чтении мне это было заметно.
Но... Логичнее книга стала, но обаяние утратила. Надеюсь, вы понимаете, что я говорю за себя?

Эрэа Lessya, легко! Легко можно пролистывать сцены, главы и целые книги. Вон, читала я в юности "Собор Парижской Богоматери", так всю часть с историей и описанием собора пропустила с чистым сердцем.
Зато потом оторваться не могла, когда на персонажей было уже наплевать.
Так и тут - я завязла в психоделических путешествиях и стала их игнорировать. Ну, в итоге не вполне уяснила, где эта пара гнедых подобрала какую-то огненную нечисть, и что? В Арции меня вообще мало волнует магия, ибо она отдает Перумовым. То ли дело - Этерна!
Здесь я пропускаю пушки и морской бой на сто страниц...


Ну, то есть читаю, когда остальное уже по третьему кругу, конечно, а вдруг там все-таки что-то важное прозвучало... Но не раньше!
Записан
Горшочек, не вари!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #39 : 24 Дек, 2018, 21:28:43 »

Разве что против того, что целью переделки якобы было приближение первой дилогии уо второй - можно возразить простым "какие ваши доказательства"?

Целью переделки это не было, и про главзлодея всё верно. Но во втором ряду задач, похоже, была и такая. В частности, некоторые фамилии эпизодических персонажей были поменяны на те, что потом встречаются в "поздних" книгах. Предки/родичи, связь времён...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #40 : 24 Дек, 2018, 22:28:30 »

Насколько я могу судить, целью было сделать из достаточно картонного в оригинале злодея Михая психологически достоверный персонаж (и это удалось). Плюс некоторые сокращения.

Было бы дело в этом - может и проблем бы не было. Но попутно Арцию (на моё ИМХО) довольно натужно потянули в рамки Этерны - поубирали троллей, гномов, прочих магических ксеносов, в том числе воспитателем того мага-человека, хранителя меча, из тролля стал какой-то отшельник ЕМНИМС. Типа нафиг столько крутой фентези, у нас всё реалистичнее. Может оно и к лучшему, но стало скучно. При том, что и язык улучшился и дырки в повествовании заросли. Песня книги ушла, если я понятно выражаюсь. Арция - она же такая, как она уже стала. Со всеми своими уничтоженными или ещё выживающими древними расами. Как-то так.

PS. Никогда не считал Годоя картонным, кстати. Придурок, при всех талантах, но тем натуральнее.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #41 : 24 Дек, 2018, 22:50:31 »

Гномов там и вырезать особо нечего было, ЕМНИС. Проще убрать разве кентавров - они, сколько помню, один раз упоминаются. А гномы - раза четыре.  :D Ближе всего к ним повествование подбирается, когда на калифа покушение по пути к "низкорослым оружейникам" организовал "неизвестный"  ;D Всего и надо - слово "низкорослые" убрать да пару-тройку диалогов подправить - и нет гномов в тексте.
Надо будет всё ж последовать совету Председателя Мао  ;D "Нельзя узнать вкус груши, не откусив хоть один раз!"  ;D
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #42 : 24 Дек, 2018, 22:56:04 »

Автор с ней, с Арцией, до ДВ все равно, как до Пекина по-пластунски. Я из Питера, если чо ;D

У меня тут вопрос появился. Вот нам автор обещали-с, что Алва до конца действа "не умрет, не женится и не станет королем". Так? Так.
Умереть он уже успел. С последующим воскрешением. И что теперь? Формулу можно считать аннулированной? Или Рокэ если женится, то разведется, а если коронуется, то сложит полномочия? Это ж какой открывается простор для воображения! Раз уж до смерти четыре шага, а до конца всегда четыре тома? :P
Записан
Горшочек, не вари!

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #43 : 25 Дек, 2018, 00:16:20 »

Автор с ней, с Арцией, до ДВ все равно, как до Пекина по-пластунски. Я из Питера, если чо ;D

У меня тут вопрос появился. Вот нам автор обещали-с, что Алва до конца действа "не умрет, не женится и не станет королем". Так? Так.
Умереть он уже успел. С последующим воскрешением. И что теперь? Формулу можно считать аннулированной? Или Рокэ если женится, то разведется, а если коронуется, то сложит полномочия? Это ж какой открывается простор для воображения! Раз уж до смерти четыре шага, а до конца всегда четыре тома? :P

Женится на Марселе, коронуется Ночной Тенью?  :o  ::) 8)
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Грач

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • мои потуги на...
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXV
« Ответ #44 : 25 Дек, 2018, 05:13:41 »

У меня тут вопрос появился. Вот нам автор обещали-с, что Алва до конца действа "не умрет, не женится и не станет королем". Так? Так.
Умереть он уже успел. С последующим воскрешением.
Я, может, чего-то не понимаю, но насколько я помню, Алва не умер (почти как панк, да...)
Он исчез, и был сочтен умершим. Даже Марсель, свидетель того, как он ухнул в дыру, разумом уверенный в том, что Алва погиб, в глубине души не верил в это, и знал, что Алва жив.
Так что, имхо, формула все еще работает.
Записан