Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - III  (Прочитано 35156 раз)

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #15 : 02 Янв, 2019, 18:41:38 »

Уже расказано. Читайте и обрящите.

Если это в спойлерных главах то дайте ссылку, а то я их найти не могу.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #16 : 02 Янв, 2019, 18:41:54 »

Как протекал - не рассказывалось (и, в общем, незачем. Вряд ли оно сильно отличалось от мятежа Окделла).
А причяины в общем понятны: Людям Чести  не нравилась необходимость соревноваться за власть и влияние с выскочками типа Валмонов и Манриков (возможно, уже просматрривалась перспектива, что рано или поздно дойдёт до Инголсов и Коннеров - при Рокэ дошло).
Привлекала перспектива вновь получать всё самое лучшее на блюдечке с голубой  каёмочкой, просто по факту происхождения, ничо для того не делая. 
Конкретно Карла подстёгивало честолюбие жены.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #17 : 02 Янв, 2019, 18:56:22 »

Давно хотел задать вопрос про мятеж Карла Борна по каким причинам он случился и как он протекал. Про это будет подробно рассказано?

В двух словах: в 388г. Карл Борн, старший из братьев Борн, подстрекаемый своей женой Габриэллой, урождённой Придд, мечтавшей о короне для себя и мужа, при поддержке своих младших братьев Рихарда и Удо поднял восстание. Однако никто, даже его брат Конрад и его тесть Вальтер Придд, его не поддержали. Маршал Арно Савиньяк, рассчитывая на старую дружбу, попытался уговорить Борна сложить оружие, однако был смертельно ранен Габриэллой Борн, испугавшейся, что муж в самом деле передумает. Карл был вынужден добить Арно, чтобы избавить его от мучений. Восстание было вскоре подавлено, Карл Борн, взявший на себя вину за убийство Савиньяка - казнён, Рихард и Удо бежали в Агарис, а Конрад с женой и детьми остался жить в Борне. Овдовевшая Габриэлла повредилась в уме и возненавидела отца, виня его в провале восстания, а заодно и всю семью Приддов.     
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #18 : 02 Янв, 2019, 20:34:22 »

Сколько не пересматривала карты ЗЗ - и старый вариант, и обновленный - не могу найти загадочную Торку. Скорее всего это название воинской части, расположенной вблизи населенного пункта, но где?  Печальный Язык есть, а Торки нет. Подскажите, пожалуйста, где она расположена?
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #19 : 02 Янв, 2019, 20:45:59 »

Сколько не пересматривала карты ЗЗ - и старый вариант, и обновленный - не могу найти загадочную Торку...
Торка - целая горная область, побольше некоторых стран, в северном пограничье. Смотрим Ноймаринен, Бергмарк, Южную Гаунау - горы на их территории и есть Торка
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Gala

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #20 : 06 Янв, 2019, 20:16:56 »

Здравствуйте. Читаю форум уже много лет, но вот только сейчас наконец-то зарегистрировалась. Не знаю в какую тему написать, так что решила спросить здесь. В очередной раз перечитывая цикл вдруг по новому взглянула на легенду о Гальбрэ. "К самозваному императору потянулись те, кому не хватало того, что у них уже было", а потом исход беженцев. Очень уж мне это напомнило события в Олларии. Правильно ли я поняла, что Гальбрэ был не просто взбунтовавшемся городом, а там намечался прорыв скверны. Вот его при помощи Зверя быстренько и ликвидировали. Тем более, что против обычных бунтовщиков можно и обычную армию отправить, совершенно не обязательно для этого самоубиваться. Другое дело зараза, с которой лучше вблизи не соприкасаться.
Записан

Клод Фаустус

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Ведь я демон и дворецкий.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #21 : 15 Янв, 2019, 04:24:30 »

У меня вопрос не по матчасти, но я не нашёл куда его задать.
Скажите, я иногда пишу стихи, нашел раздел со стихами, но не понял там есть общая тема для стихов, или можно создать свою тему для своих стихов? Не хотелось бы по незнанию нафлудить не там где нужно.
Записан
Я обращу день в ночь, сахар в соль, живых в мертвецов, таков дворецкий семьи Транси.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #22 : 15 Янв, 2019, 09:53:50 »

У меня вопрос не по матчасти, но я не нашёл куда его задать.
Скажите, я иногда пишу стихи, нашел раздел со стихами, но не понял там есть общая тема для стихов, или можно создать свою тему для своих стихов? Не хотелось бы по незнанию нафлудить не там где нужно.

И в разделе "Мёд поэзии", и в "От Диамни до Барботты" можно создавать свои темы.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #23 : 18 Янв, 2019, 14:24:38 »

Нужна помощь зала.
Пытаюсь вспомнить есть ли у нас информация о детях Вальдеса.
А то не дает покоя два абзаца из ОВДВ:

"...кардинал спокоен и способен оценить пикантность ситуации, в которой оказался некий не в меру подозрительный барон, чья жена якобы согрешила с красавцем-марикьяром, подарив белокурому мужу черноволосого наследника. Свидетелей адюльтера не нашлось, но в славном роду Шнаузеров не было ни одного брюнета.
Несчастный барон требовал развода и признания «сына» бастардом. Супруга, ссылалась на астрологов, утверждавших, что ребенок, родившийся, когда над горизонтом поднимается созвездие Малой Кошки, в котором находится блуждающая звезда Дейне, просто обязан быть черноволосым и черноглазым.".

Насколько помню черный цвет глаз достаточно редок и у Вальдеса как раз такой. Уж не отметился ли он тут?  :)
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #24 : 18 Янв, 2019, 15:28:10 »

Нужна помощь зала.
Пытаюсь вспомнить есть ли у нас информация о детях Вальдеса...

Таких сведений нет.

Цитировать
Насколько помню черный цвет глаз достаточно редок и у Вальдеса как раз такой. Уж не отметился ли он тут?  :)

Учитывая, что стоявший в Хексберг флот был больше чем наполовину укомплектован уроженцами Марикьяры - "прирождёнными моряками, и к тому же драчливыми" - у госпожи Шнаузер был широкий выбор и помимо альмиранте.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #25 : 18 Янв, 2019, 15:29:20 »

А я давно не могу понять, Бертольд  (соратник Чарльза Давенпорта) - это имя или фамилия? Не нашла второй половинки ( или невнимательно искала) :). Может быть кто-то подскажет?
Зато, наконец-то, уяснила для себя, что Сэц-Алана зовут Люсьен, а королева Бланш по происхождению Маран. Теперь спокойна и счастлива по этому поводу ;D
 
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #26 : 18 Янв, 2019, 15:40:00 »

А я давно не могу понять, Бертольд  (соратник Чарльза Давенпорта) - это имя или фамилия?
Фамилия. "Капитан Бертольд" - никто же не говорит "Капитан Чарльз"?
В Рассвете-4-2 он появится в репортаже Лионеля - после этого уже никаких сомнений.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #27 : 18 Янв, 2019, 15:46:54 »

А я давно не могу понять, Бертольд  (соратник Чарльза Давенпорта) - это имя или фамилия? Не нашла второй половинки ( или невнимательно искала) :).
 

Думаю, что фамилия. Так его называет Мэллит, но, представляясь дочери генерала Вейзеля, он не мог назваться личным именем - это было бы слишком фамильярно.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #28 : 18 Янв, 2019, 16:32:49 »

Спасибо, теперь моя душенька спокойна :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #29 : 18 Янв, 2019, 17:05:34 »

Добрый день!
В «Правда стали, ложь зеркал» Алва говорит Марселю: «...а у тебя четверо братьев. Живых!». Т.е. с Марселем их пятеро.
В приложении к ЛП указаны четверо сыновей Бертрама Валмона, включая Марселя, дочерей нет.
Сколько же всё-таки сыновей было у графа Валмона?
Спасибо большое!
Записан