Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: О бедняге Чарльзе замолвите слово  (Прочитано 13917 раз)

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #30 : 30 Янв, 2019, 21:56:39 »

Какая там любовь идет со стороны Лионеля?

1/6 сердца нашел.
Записан

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #31 : 30 Янв, 2019, 22:20:22 »

Какая там любовь идет со стороны Лионеля?

1/6 сердца нашел.

Чего только не наговоришь хорошей девушке, например, из сочувствия.
Интересный момент...Вальдес Лионелю об этой самой девушке и ее чувствах к нему толкует, а Ли все о лошади мечтает...Хороша любовь. :D

А вот где ж эта невероятная прозорливость Селины была, когда она маменьке своей о чужих тайнах писала, ведь знала же, что письмо может к недобрым людям попасть. И, по ходу, оно попало, и Мэллит кучу проблем создать может.
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #32 : 30 Янв, 2019, 22:52:13 »

Чего только не наговоришь хорошей девушке, например, из сочувствия.
Интересный момент...Вальдес Лионелю об этой самой девушке и ее чувствах к нему толкует, а Ли все о лошади мечтает...Хороша любовь. :D

А вот где ж эта невероятная прозорливость Селины была, когда она маменьке своей о чужих тайнах писала, ведь знала же, что письмо может к недобрым людям попасть. И, по ходу, оно попало, и Мэллит кучу проблем создать может.
Если 35 лет убеждать себя, что любить не умеешь, то и это прогресс хороший.

А вот где прозорливость... Прозорливость в определении, чего (и кого) людям нужно в спутники-друзья-любовники. Про письмо же, что она попадет к плохим людям, Селине возможно просто не пришло в голову. Ее наивность не уступает ее уму. Интеллект от природы очень сильный, а знания жизни мало, девочка-то домашняя.
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #33 : 31 Янв, 2019, 16:51:15 »

А вот где ж эта невероятная прозорливость Селины была, когда она маменьке своей о чужих тайнах писала, ведь знала же, что письмо может к недобрым людям попасть.
Про письмо же, что она попадет к плохим людям, Селине возможно просто не пришло в голову. Ее наивность не уступает ее уму. Интеллект от природы очень сильный, а знания жизни мало, девочка-то домашняя.
Мне приснилось, или Сэль-таки писала маменьке, чтобы та сожгла письмо после прочтения? Так что, недальновидность тут скорее Луизы.
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #34 : 31 Янв, 2019, 17:24:57 »

Мне приснилось, или Сэль-таки писала маменьке, чтобы та сожгла письмо после прочтения? Так что, недальновидность тут скорее Луизы.

Так ведь Мэллит Селине о своих горестях рассказала не для того, чтобы дорогая подруженька об этом в письме растрепала. Ведь не зря же говорится: "Знает один- знает один. Знают два - знают 22"

Кстати, Селина взяла и спихнула Лионеля в постель к Мэллит. А Ларака к своей маменьке что-то подпускать не торопиться. Хотя, для Луизы это замечательный вариант. Но нет, Селине чувства матушки важны. А  чувства и желания Мэллит что же, совсем ее не  заботили?
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #35 : 31 Янв, 2019, 18:01:08 »

А  чувства и желания Мэллит что же, совсем ее не  заботили?
Чувства и желания Мэллит Селину заботили.
Это очевидный и достаточно общепризнанный факт.
Не согласны - извольте аргкментировать - мы Вас не без интереса выслущаем.
Пока у Вас с аргументацией как-то не очень. Чтоб не сказать, что совсем никак.
Записан

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #36 : 31 Янв, 2019, 18:31:40 »

Говоря о чувствах и желаниях. Не думаю что Мэллит, да любой женщине, понравилось бы, что подруга, пусть даже из лучших побуждений, подыскивает ей мужчину на ночь. Интересно, как сама Селина отреагировала бы на то , что к ней, за ее спиной,  кого-то загоняют в постель. Мне  это не нравится. Для меня лично, это не тот случай, когда "цель  оправдывает средства".Но это, естественно, мое  мнение, только мое.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #37 : 31 Янв, 2019, 18:42:53 »

Цитировать
Кстати, Селина взяла и спихнула Лионеля в постель к Мэллит. А Ларака к своей маменьке что-то подпускать не торопиться. Хотя, для Луизы это замечательный вариант. Но нет, Селине чувства матушки важны. А  чувства и желания Мэллит что же, совсем ее не  заботили?
А разве Лионель похож на мужчину, который даже не поинтересуется чувствами и желаниями женщины? Помнится, он, войдя в окно, не собирался ничего предпринимать без однозначной просьбы со стороны Мэллит. Сама Мэллит, увидев Ли в окошке не сильно удивилась, не возмутилась, не приказала выйти вон :)
А ещё помнится, что при первом взгляде на маршала Савиньяка Мэллит испытала сильное чувство:
Цитировать
...грудь пронзила резкая боль, а вокруг словно бы зашумел ветер, сквозь котторый мчался неистовый конь. Из ставшего алым дня на гоганни глянул огнеглазый сын Кабиохов. Кубьерта осталась в мёртвом доме, но зачем книга, если помнишь, что молния - взгляд его, глаза его - ночь, а дорога - осень...
Селина необычная, проницательная девушка, возможно она выбрала для подруги именно Лионеля, потому как инстинктивно угадала, что Мэллит очень нравится маршал, но считая себя недостойной и несовершенной, та и не задумывается о взаимности.
А кроме того, Селина ведь не заставляла подругу соглашаться на то, чего ей не захочется, и, главное, была уверена в Лионеле, в том, что он никому секрета не раскроет.
В результате, подруга довольна и даже радостна, душой и телом излечилась. А повторное свидание доказало Селине, что она не ошиблась, всё сделала правильно.
Маменьке Селина всё подробно написала - ей кажется, что Луиза решится выйти замуж не по любви, а назло бабушке-графине. Если же чувство Луизы сильнее, чем видится Сэль, никто не сможет удержать взрослую женщину от такого поступка. Таким образом Селина  не встаёт на пути к маменькиному счастью. Она просто хочет, чтобы Луиза выбрала себе мужа по любви. Она уверена, что маменька этого заслуживает и достойна.

А что касается Мэллит... Рано об этом ,КМК, говорить. Любовница маршала...Что в этом хорошего? Ну, может, Лионель и снизойдет до гоганни, жениться, но что ее ждет? 
Как-то это пренебрежительно прозвучало...
Мэллит очень красивая, воспитанная, порядочная, начитанная девушка. Уже много пережившая и перечувствовавшая.  Жертвенная, самоотверженная, умеющая сопереживать, помогать, ощущать себя Щитом. Бесстрашная, с авантюрной ноткой, любящая смотреть на звёзды и лазать по деревьям, что очень сроднило их с Лионелем. К тому же, она баронесса Вейзель, а не подзаборная кошка, чтобы до неё снисходили. Целый граф Давенпорт с первого взгляда готов жениться :).

 
Цитировать
Не думаю что Мэллит, да любой женщине, понравилось бы, что подруга, пусть даже из лучших побуждений, подыскивает ей мужчину на ночь.
Ну Вы и загнули :o
Это насколько же нужно не понимать ситуацию!... Мужчину на ночь...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #38 : 31 Янв, 2019, 18:54:23 »

.Но это, естественно, мое  мнение, только мое.
Ну, эм. Это было Ващем мнение, пока Вы его думали у себя в голове и ни с кем не делились. А как только Вы его его высказали публично  на форуме - это уже публично высказанные обвинения.
Которые было очень неплохо либо публично бы доказать - либо публично же признать, что Ваше мнение пустой звук и высосано из пальца.
Записан

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #39 : 31 Янв, 2019, 19:06:01 »

Обвинения? Боже, упаси. Это МОЕ  вИдение Селины, ее поступка, сложившейся ситуации. Я ее так воспринимаю. Только и всего.
Да, и конечно же, мое восприятие может отличаться от восприятия других читателей. Это не преступление.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #40 : 31 Янв, 2019, 19:36:35 »

Ну вот, начали с Давенпорта,а  сбились опять на Селину и Мэллит. Тенденция, однако! Как же нам не хватает покойного Окделла...  ;D И хвала Леворукому, что Селине глубоко плевать на мнения форумчан о ней и ее поступках. Иначе заработала бы девочка себе кучу комплексов, век пришлось бы по психологам ходить.  Тут уж не до устройства личной жизни и жизни маменьки с подругой. ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #41 : 31 Янв, 2019, 22:13:09 »

Ну вот, начали с Давенпорта,а  сбились опять на Селину и Мэллит.
Давенпорту снова можно только посочувствовать.  ;D

А если серьезно, то был такой старый рецепт для писателей. Чтобы создать живого персонажа, возьмите нормального человека и добавьте ему одну отрицательную черту. У Веры Викторовны всё сложнее. Мы несколько забыли карты Таро, которыми предварялись первые книги ОЭ. Перевернутая карта - черта характера, которая может обернуться в недостаток. Что там у нас в Скалах на эту тему?
Записан

Тинтариль

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881
  • Я пришла с миром и с приветом
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #42 : 31 Янв, 2019, 23:35:53 »

Твердость и незыблемость, разумеется.
Записан
Не успеешь отдохнуть - уже спать пора

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #43 : 01 Фев, 2019, 11:04:14 »

Какая там любовь идет со стороны Лионеля?
1/6 сердца нашел.
Что касается 1/6 сердца Лионеля, то не все же влюбляются с первого взгляда. В делах любовных всё очень и очень индивидуально. И я надеюсь и где-то верю, что у Мэллит и Лионеля всё будет счАстливо. :)
« Последнее редактирование: 01 Фев, 2019, 11:09:41 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #44 : 01 Фев, 2019, 12:17:39 »

Интересный момент...Вальдес Лионелю об этой самой девушке и ее чувствах к нему толкует, а Ли все о лошади мечтает...Хороша любовь. :D

Кхм... Я одна вижу, что этот эпизод как раз показывает, что Лионель к Мэллит НЕ равнодушен?

Если бы она была ему безразлична, то Лионель спокойно поддержал бы разговор. Однако он резко сменил тему, причем для придворного и политика - неуклюже.
Думается мне, что разговор с Вальдесом на эту тему постепенно назревает (именно с Вальдесом - он теперь официальный опекун Мэллит и вопрос о её замужестве/дальнейшей судьбе нужно решать именно с ним), но сейчас Лионель к этому разговору не готов. У него ещё впереди война, с которой нужно вернуться, да и окончательного решения, скорее всего, он пока не принял.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба