Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: О бедняге Чарльзе замолвите слово  (Прочитано 13919 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #15 : 30 Янв, 2019, 10:41:15 »

Более полная цитата.
"– А это не… как ее там? Не гордыня? То есть мало ли кому везет. Давенпорту там или нам с папенькой.
– У графа пятеро сыновей, а у тебя четверо братьев. Живых!"

Впрочем нельзя исключать, что у Чарльза братья умерли, потому о них он и не думает.
« Последнее редактирование: 30 Янв, 2019, 10:51:11 от Lasar »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #16 : 30 Янв, 2019, 10:47:55 »

Цитировать
Лионель - чрезвычайно умен, но сам себе успешно внушил, что не способен любить.
У меня когда-то мелькала мысль, что Лионель был влюблён в Габриэлу Придд. 

Цитировать
Ему бы не в Мэллит влюбиться, а в кого попроще, глядишь, и сладилось бы у них...
Проницательная Селина именно это ему и советовала.

Вообще, мне думается, что Чарльзу нужно для счастья, чтобы кто-то его искренне оценил и подружился, и кто-то кто его искренне полюбил :) Конечно, любой, наверное, желает себе того же, но Давенпорту внимания очень, видимо, с детства не хватало...

Цитировать
– У графа пятеро сыновей, а у тебя четверо братьев. Живых!"

Впрочем нельзя исключать, что у Чарльза братья умерли.
Мне тоже кажется, что речь о братьях Марселя - сыновьях Бертрама.
Вера Викторовна недавно отвечала в "Вопросах новичков", что пять и четыре  сына Валмона - это случайный сбой при редактировании.
В «Правда стали, ложь зеркал» Алва говорит Марселю: «...а у тебя четверо братьев. Живых!». Т.е. с Марселем их пятеро.
В приложении к ЛП указаны четверо сыновей Бертрама Валмона, включая Марселя, дочерей нет.
Сколько же всё-таки сыновей было у графа Валмона?
Спасибо большое!
Мой и тестеров ляп. Вернее, издержки редактирования. Не помню уже точно, что там было, вроде бы про обще количество сыновей Бертрама, что звучало несколько сказочно.
« Последнее редактирование: 30 Янв, 2019, 10:53:04 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #17 : 30 Янв, 2019, 10:58:33 »

В общем данный отрывок неоднозначный и ответа на наш вопрос не дает.
Ищем другие упоминания о братьях Давенпорта. Если не найдем, то можно считать, что их нет.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #18 : 30 Янв, 2019, 11:07:57 »


Мне Чарльз иногда  Робера (из первых книг) напоминает,  а иногда Луйджи. Рыцари Печального Образа ;D

А чем? Ну кроме любви одного с первого взгляда к Мэллит, а второго  - к Поликсене, но тогда туда третьим Ларак просится. Он тоже с первого взгляда. А что у них еще общего?
Эгмонт - в Айрис.
А ещё и Ричард - тоже с первого взгляда в Катари.
Рудольф тоже вроде бы верный супруг своей Георгии.
Хайнрих вдовец, но больше не женился, даже ради появления наследника.
Может это свойство Скал - однолюбы они?
Ларак правда из другой оперы, но в таком окружении рос... А теперь и вовсе Надорэа...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #19 : 30 Янв, 2019, 11:12:15 »

но Давенпорту внимания очень, видимо, с детства не хватало...
И это само по себе намекает, что он не был единственным ребёнком. У единственных обычно с этим проблем не бывает.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #20 : 30 Янв, 2019, 11:21:53 »

но Давенпорту внимания очень, видимо, с детства не хватало...
И это само по себе намекает, что он не был единственным ребёнком. У единственных обычно с этим проблем не бывает.

Вообще не очевидно. Особенно с учетом того, что его отец - боевой генерал и дома бывал, вероятно, не часто.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #21 : 30 Янв, 2019, 11:31:04 »

Про эту семью почти ничего не известно. Но сам Чарльз никого, кроме отца, почему-то не вспоминает. И то, про редкие наезды того в столицу, и резкое обрывание разговоров о желании сына служить в Торке ( возможно боялся гибели единственного наследника? Даже не захотел встретиться с сыном перед генеральным сражением, из-за плохой приметы). Может Энтони был суровым или очень сдержанным отцом?  А Чарльзу именно его участия и одобрения не хватало?
Из Олларии Чарльз Давенпорт вырвался, не вспоминая о семье или родственниках, видимо там никто из них не жил. Писем никому он не пишет. И главное - почему-то о гибели отца чувств не высказывает.
Про недостаток внимания от родителей в многодетной семье - не думаю, что в семье Вейзелей с этим были проблемы хотя бы у одного ребёнка, скорее наоборот :)
Да и Марсель до сих пор не жалуется на недостаток папенькиного внимания :)
А если единственного ребёнка оставить на нянек и менторов, ему всё же не будет хватать маменьки и папеньки.
Вот малыш Октавий вырастет в многодетной семье, только сиротой...
« Последнее редактирование: 30 Янв, 2019, 11:36:14 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rimaarra

  • Барон
  • ***
  • Карма: 42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #22 : 30 Янв, 2019, 13:12:14 »

Цитировать
Ларак правда из другой оперы, но в таком окружении рос... А теперь и вовсе Надорэа...
В каком плане из другой? Если про любовь, то я сильно сомневаюсь, что он испытывал какие-то чувства к своей жене.


При четверых младших братьях? Это вы хватили. :) Скорее да, твёрдость и незыблемость Скал, которая в данном случае оказалась несколько избыточной.
Видимо память подводит. Мне казалось, что Чарльз последний.

А где братья или сестры упоминаются в тексте? Вероятно, он единственный в семье. И между прочим, он ни разу не вспоминает мать, так что вероятно она умерла очень рано и он ее не помнит, что вполне вероятно добавляет категоричности в характер.

Из разговора Рокэ и Марселя:
«– А это не… как её там? Не гордыня? То есть мало ли кому везёт. Давенпорту там или нам с папенькой.
– У графа пятеро сыновей»

«Сердце зверя. Правда стали, ложь зеркал»
Я почему-то думаю, что имеется в виду граф Валмон, а с количеством сыновей ошибся то ли Роке, то ли автор. Потому что тот же Марсель не раз вспоминает своих братьев, а Давенпорт ни разу.
Из рассуждений Марселя во втором томе (когда он вернулся в Олларию от батюшки и перед тем, как наткнуться на Рокэ, после чего все для него и завертелось) у меня сложилось впечатление, что у него трое взрослых братьев, с которыми он разделяет четвертьгодичную повинность при батюшке, и младший пятый брат, который должен был отправиться в Лаик  :-\
Записан
"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #23 : 30 Янв, 2019, 13:28:46 »

Цитировать
Ларак правда из другой оперы, но в таком окружении рос... А теперь и вовсе Надорэа...
В каком плане из другой? Если про любовь, то я сильно сомневаюсь, что он испытывал какие-то чувства к своей жене.
В плане, что он НЕ Скалы :)

Про Бертрама Валмона в Приложении к ЛП упомянуты 4 сына, в т.ч. Марсель. В приведённом отрывке из ПСЛЗ Рокэ говорит о пятерых сыновьях. Вера Викторовна писала, что это огрехи редактирования, и сыновей четверо.
Мой и тестеров ляп. Вернее, издержки редактирования. Не помню уже точно, что там было, вроде бы про обще количество сыновей Бертрама, что звучало несколько сказочно.

 
Цитировать
и младший пятый брат, который должен был отправиться в Лаик  :-\
Младшему Водемону как раз исполняется 16, и он бы должен отправиться в Лаик, но нынче с этим проблемы.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #24 : 30 Янв, 2019, 17:45:00 »

Проницательная Селина именно это ему и советовала.

Вообще, мне думается, что Чарльзу нужно для счастья, чтобы кто-то его искренне оценил и подружился, и кто-то кто его искренне полюбил :) Конечно, любой, наверное, желает себе того же, но Давенпорту внимания очень, видимо, с детства не хватало...
[/quote]
[/cut]
[/quote]

Совершенно верно.
Одно интересно: откуда у домашней девочки Селины, с нулевым собственным опытом в личной жизни, такие таланты решать, кому с кем будет лучше? С Давенпортом - угадала, с Мэллит - угадала...
Записан

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #25 : 30 Янв, 2019, 18:44:58 »

Цитировать
С Давенпортом - угадала, с Мэллит - угадала...

А что Селина угадала? То что Чарльз не нравится Мэллит, это, наверняка, невооруженным глазом видно, по реакции Мэллит на него, да и сама гоганни, всяко, с подружкой об этом говорила.
А что касается Мэллит... Рано об этом ,КМК, говорить. Любовница маршала...Что в этом хорошего? Ну, может, Лионель и снизойдет до гоганни, жениться, но что ее ждет?  Опять безответное чувство ...Не знаю...
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #26 : 30 Янв, 2019, 20:08:33 »

Цитировать
С Давенпортом - угадала, с Мэллит - угадала...
А что Селина угадала?
...
А что касается Мэллит... Рано об этом ,КМК, говорить. Любовница маршала...Что в этом хорошего? Ну, может, Лионель и снизойдет до гоганни, жениться, но что ее ждет?  Опять безответное чувство ...Не знаю...
Угадала, какая именно девушка нужна Давенпорту. А нужна ему та, которая будет смотреть ему в рот и восхищаться его подвигами. То, что таких девиц много, Сэль кстати подметила совершенно точно.

А Мэллит - она хотела найти мужика, который вылечит ее от фригидности, и только. План уже выполнен на 100%, и, похоже, будет выполнен на все 300%, если Мэллит и Лионель полюбят друг друга, а к тому все явно идет.
Записан

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #27 : 30 Янв, 2019, 20:18:10 »

[
А Мэллит - она хотела найти мужика, который вылечит ее от фригидности, и только. План уже выполнен на 100%, и, похоже, будет выполнен на все 300%, если Мэллит и Лионель полюбят друг друга, а к тому все явно идет.

Мэллит хотела найти мужика и вылечиться от фригидности?! И только? ::) ::) ::)
О, Боги! А где об этом написано?

Записан

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #28 : 30 Янв, 2019, 20:41:58 »


А Мэллит - она хотела найти мужика, который вылечит ее от фригидности, и только. План уже выполнен на 100%, и, похоже, будет выполнен на все 300%

Мэллит сама рассказала о своей беде. Тут и угадывать нечего. А про поиск подходящего мужчины ей написала Луиза. Лионель был самой подходящей, по ее мнению, кандидатурой, одни молоды, к другим она сама не обратится. А с  Лионелем  она «накоротке», восхищается им, считает «умным и умелым».

Цитировать
если Мэллит и Лионель полюбят друг друга, а к тому все явно идет.

Какая там любовь идет со стороны Лионеля?


[
А Мэллит - она хотела найти мужика, который вылечит ее от фригидности, и только. План уже выполнен на 100%, и, похоже, будет выполнен на все 300%, если Мэллит и Лионель полюбят друг друга, а к тому все явно идет.

Мэллит хотела найти мужика и вылечиться от фригидности?! И только? ::) ::) ::)
О, Боги! А где об этом написано?



Это еще что! Я читала, что Мэллит обиделась на Альдо и сбежала от него, потому что хотела стать королевой, а он не дал. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 30 Янв, 2019, 20:55:04 от Delli »
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #29 : 30 Янв, 2019, 21:50:04 »

Мэллит хотела найти мужика и вылечиться от фригидности?! И только? ::) ::) ::)
О, Боги! А где об этом написано?

Я плохо выразился.
Она - это Селина, и она хотела найти для Мэллит мужика, который... Нашла.
« Последнее редактирование: 30 Янв, 2019, 22:04:26 от Форей »
Записан