Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: О бедняге Чарльзе замолвите слово  (Прочитано 13918 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Захотелось порассуждать о Чарльзе Давенпорте :). Не в защиту или во осуждение, а для прояснения и понимания...
Вот есть у нас такой персонаж - молодой, красивый, здоровый, благородной эорийской, как выяснилось, крови. Графский сын, теперь уже и сам граф, хорошо воспитан, обучен, рос в достатке. Профессиональный и потомственный военный, совершенно не трус, вынослив в тяжелейших условиях и предан своей стране.
Что же с ним не так, почему так много слов не слишком хвалебных и от героев книги, и от форумчан?...
Первая наша встреча с Чарльзом при не самых для него благоприятных условиях - Алва в Октавианскую ночь парня сильно "спустил на землю". задел самолюбие. Но одновременно и вправил что-то в мозгу - в следующей критической ситуации, при свержении Фердинанда, Чарльз не бездействовал, принял быстрое и решительное действие, убил главного заговорщика и смог  покинуть город. Затем с редким упорством, не щадя себя, пытался добраться до Первого маршала, сообщить о бунте. При встрече с Марселем Валме, он сумел вызвать приязнь и даже дружеское чувство у этого проницательного сынка "старого крокодила" Бертрама. Пока всё неплохо.
Второй момент необычности Чарльза - странное отношение к руководству, причём только к маршалу Лионелю Савиньяку. То ли неприязнь, то ли зависть, то ли сильное желание понравиться, заслужить внимание. Но из положительного то, что Давенпорт всей душой стремится попасть на передовую, а не сидеть в штабе.
 Третье - мгновенная и какая-то нерассуждающая любовь к Мэллит. Вот, мол, моя и всё тут, никому не уступлю, убью любого. Саму девушку даже не спрашивая.
Четвёртое - НЕ любовь к Селине. Внутренне чутьё подсказало, что та его не воспринимает, как приз для подруги, а напротив, высказывает всяческие нелицепрятности... Одно "сытный Давенпорт" чего стоит...
Вот и хочется понять, в чём подвох в этом персонаже, что за червячок внутри притаился?
Ну, в истории с Алвой Чарльз хоть и пообижался, но усвоил урок.
Про Савиньяка мы слышим его негативные мысли, но могли бы и не узнать. Хотя сам Лионель читал эмоции о себе Чарльза как открытую книгу. Специально провоцировал, но это должно было бы воспитать в Давенпорте умение властвовать собой и не искать подводные камни и обиды, особенно там где их нет.
Про Мэллит вообще невероятная безапелляционность. Желать себе счастья с девушкой и не задумываться о том, что же составит её счастье...
Но, перечитывая в очередной раз ОЭ и вчитываясь в линию Чарльза Давенпорта, я отметила несколько моментов, про которые ранее как-то не задумалась.
Например:
-
Цитировать
Отцу повезло меньше. Они были в одной армии, но так и не встретились, и Чарльз мог вспоминать лишь наезжавшего время от времени в столицу боевого генерала, что раз за разом обрывал рвущегося в Торку сына.
Получается, сыну очень не хватало отца, его внимания, да ещё и приходилось отсиживаться в столице, вместо столь желанной службы в действующей армии. Жаль, возможно будь отец не столь занят и не столь категоричен, прислушивайся к пожеланиям сына, вероятно, из того смог бы вырасти не такой обидчивый военный. Торка его, как и Жермона, вырастила бы и воспитала сурово, но по мужски решительного и инициативного бойца. И желание нравиться преобразовалось бы в гордость заслуженными похвалами и уважением товарищей.
Дальше читаю:
Цитировать
Наверное, начальству видней, кому где служить, но капитан Давенпорт хотел быть под началом генерала Ариго, и никого иного. О том, чтобы генералом Ариго командовал Лионель Савиньяк, Чарльз старался не мечтать, но... Но Проэмперадор Надора, раздери его кошки, не пустил бы дриксов в Марагону, а может ушёл бы и от бури...
Ну, под началом такого душевного, справедливого и успешного начальства, как Жермон, служить и впрямь здорово (Валентин сразу это почувствовал, да и Ойген прикипел к "Герману" :) ). А вот Лионеля Чарльз в конце концов тоже смог понять и оценить. Подружиться вряд ли бы у них вышло, но перестать дуться капитан на маршала видимо смог бы. Если только не интуитивное неприятие потенциального соперника за сердце Мэллит вызывает неприятие Давенпортом Савиньяка ( дар предвидения у обоих сильно развит :) ).
А про чувство к Мэллит вообще подумалось, не замешаны ли тут внешние силы? :)
Помнится, Ирэна сильно переживала, не выпил ли Жермон Альт-Вельдерской водицы перед тем, как влюбился в хозяйку. Не было ли воздействия этой чудесной воды?
А ведь Чарльз впервые взглянул на гогани именно испив той
Цитировать
ледяной и невероятно вкусной
  воды.  После этого
Цитировать
"Чарльз почти ничего не понимал"
Конечно, влюбиться в такую красивую девушку, как Мэллит, не сложно, но уж очень сильна зацикленность Давенпорта. Сразу принято однозначное решение жениться, а ведь практически саму Мэллит он совсем не знает.
У кого какие взгляды на этот персонаж? Может я ещё чего-то не учла или не припомнила для лучшего понимания Чарльза? От чего он такой несчастливый, надутый, всеми непонятый? :) Ну кроме Марселя :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #1 : 28 Янв, 2019, 22:30:27 »

Мне Чарльз иногда  Робера (из первых книг) напоминает,  а иногда Луйджи. Рыцари Печального Образа ;D


А про чувство к Мэллит вообще подумалось, не замешаны ли тут внешние силы? :)
Помнится, Ирэна сильно переживала, не выпил ли Жермон Альт-Вельдерской водицы перед тем, как влюбился в хозяйку. Не было ли воздействия этой чудесной воды?
А ведь Чарльз впервые взглянул на гогани именно испив той
Цитировать
ледяной и невероятно вкусной
  воды.  После этого
Цитировать
"Чарльз почти ничего не понимал"
Конечно, влюбиться в такую красивую девушку, как Мэллит, не сложно, но уж очень сильна зацикленность Давенпорта. Сразу принято однозначное решение жениться, а ведь практически саму Мэллит он совсем не знает.


А Лионель тоже той водицы испил ;D
« Последнее редактирование: 29 Янв, 2019, 08:15:34 от Gerda »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #2 : 29 Янв, 2019, 11:40:39 »


А Лионель тоже той водицы испил ;D
Да, испил, только уже после того, как они с Мэллит увидели друг друга, и Мэллит приняла его за огнеглазого Флоха. :)
А Чарльз выпил ДО того, как разглядел медноволосую девушку...
Ирэна же старательно уточняла, пил Жермон воду ДО или После взгляда ...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #3 : 29 Янв, 2019, 12:56:46 »

Ирэна боялась несколько иного.  А именно своей, подкрепленной даром  просьбы, которую  озеро могло исполнить на свой лад. А вода в Альт-Вельдере в самом деле вкусная и место особенное, не менее особенное, чем некоторые другие, но Жемон в своем разговоре с Ирэной был прав. Над чувствами человеческими никакая нечисть и никакая чисть не властна.

Мне Чарльз иногда  Робера (из первых книг) напоминает,  а иногда Луйджи. Рыцари Печального Образа ;D

А чем? Ну кроме любви одного с первого взгляда к Мэллит, а второго  - к Поликсене, но тогда туда третьим Ларак просится. Он тоже с первого взгляда. А что у них еще общего?
« Последнее редактирование: 29 Янв, 2019, 13:04:39 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #4 : 29 Янв, 2019, 13:08:08 »

А вода в Альт-Вельдере в самом деле вкусная и место особенное, не менее особенное, чем некоторые другие...
Видимо речь идет о Старом Парке?  :)

Третье - мгновенная и какая-то нерассуждающая любовь к Мэллит. Вот, мол, моя и всё тут, никому не уступлю, убью любого. Саму девушку даже не спрашивая.

Ну Давенпорт типичный представитель Скал. Ничего удивительного. Он в своих решениях тверд и незыблем.
Почему любовь сразу и без оглядки? Мне кажется потому же, что и у Жермона. Чарльз последний в роду. Есть предположение, что с помощью легкого воздействия внешней силы "рациональное" мышление в делах амурных у него не некоторый период ушло в тень. Как минимум до рождения наследника.
Ну а что, Чарльз выбрал Мэллит ничего удивительного - красавица, каких еще поискать надо.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #5 : 29 Янв, 2019, 13:23:49 »

Почему любовь сразу и без оглядки? Мне кажется потому же, что и у Жермона. Чарльз последний в роду.
При четверых младших братьях? Это вы хватили. :) Скорее да, твёрдость и незыблемость Скал, которая в данном случае оказалась несколько избыточной.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #6 : 29 Янв, 2019, 14:29:29 »



Цитировать
У кого какие взгляды на этот персонаж?
Сначала жутко раздражал, теперь - нет, привыкла.
Цитировать
Что же с ним не так, почему так много слов не слишком хвалебных и от героев книги, и от форумчан?... в чём подвох в этом персонаже, что за червячок внутри притаился?
На мой взгляд в Чарльзе нет никакого подвоха. Просто этот персонаж лишний раз подтверждает, что все герои у Веры Викторовны реальны, как в жизни. Нет человека просто положительного и просто отрицательного. У каждого есть свои плюсы и минусы. Давенпорт прост, "как три рубля". Ко всем исчерпывающим характеристикам, данным ему Селиной, Лионелем и Вальдесом я бы добавила еще недалекий ум, полное отсутствие юмора, сварливость, мнительность и обидчивость. Но его обиды никому не вредят, кроме его самого. В Давенпорте нет подлости и злопамятности. И хоть он и не очень приятен в общении, все его сослуживцы относятся к нему хорошо, оценивают его по достоинству, воспринимают таким, какой он есть, в душу не лезут и в друзья не набиваются и воюют с ним плечом к плечу.
Цитировать
какая-то нерассуждающая любовь к Мэллит. Вот, мол, моя и всё тут, никому не уступлю, убью любого.
А где Вы видели любовь рассуждающую? Банальный случай. От любви слетела крыша. Не он первый, не он последний. И как это часто бывает, выбрал девушку не по себе. Многие влюбленные становятся и дундуками и Отеллами, как с той так и с другой стороны. А тут еще и дундук в квадрате. Но при всех его эмоциональных высказываниях, мне кажется, Чарльз не способен сделать плохо Мэллит, скорее сам по пули полезет от безысходности.
Цитировать
НЕ любовь к Селине.
Тоже не очень приятная в общении личность. Да еще и стоит на пути к счастью и уступать не собирается. Думаю, Чарльз считает, что это Селина настраивает Мэллит против него. Кроме того, он побаивается ее "змеиного" языка, а сделать ничего не может, вот и бесится.
Цитировать
А вот Лионеля Чарльз в конце концов тоже смог понять и оценить.
Понять кого-либо Чарльз не способен, а вот оценить - да. На мой взгляд, он глубоко внутри завидует Лионелю, и как личности, и как военачальнику. И не просто завидует, а восхищается. Отсюда у него такой вот внутренний диссонанс. Но если будет необходимость, он не задумываясь кинется спасать Лионеля, даже ценой собственной жизни.
Вспомнилась фраза Арно к Валентину, что он оценил его главное качество, а с тем, что он Спрут, как-нибудь справится. Думаю, это же можно применить и к Чарльзу. Главное - он порядочный, храбрый и преданный.

Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #7 : 29 Янв, 2019, 14:59:30 »

При четверых младших братьях? Это вы хватили. :) Скорее да, твёрдость и незыблемость Скал, которая в данном случае оказалась несколько избыточной.
Видимо память подводит. Мне казалось, что Чарльз последний.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #8 : 29 Янв, 2019, 18:06:15 »

Мне Чарльз иногда  Робера (из первых книг) напоминает,  а иногда Луйджи. Рыцари Печального Образа ;D

А чем? Ну кроме любви одного с первого взгляда к Мэллит, а второго  - к Поликсене, но тогда туда третьим Ларак просится. Он тоже с первого взгляда. А что у них еще общего?
У всех КМК есть такая черта, как нерешительность, смутные сомнения и терзания. Готовность подчиниться авторитету, реальному или даже созданному собственным воображением. Однако в  критической или опасной ситуации при отсутствии вышестоящего руководителя умеют собраться с духом и с силами, и начать толково и решительно действовать. А ещё все они совестливые люди, время от времени грызущие сами себя и своих внутренних тараканов ловящие.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Техна

  • Граф
  • ****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #9 : 29 Янв, 2019, 21:29:52 »

При четверых младших братьях? Это вы хватили. :) Скорее да, твёрдость и незыблемость Скал, которая в данном случае оказалась несколько избыточной.
Видимо память подводит. Мне казалось, что Чарльз последний.

А где братья или сестры упоминаются в тексте? Вероятно, он единственный в семье. И между прочим, он ни разу не вспоминает мать, так что вероятно она умерла очень рано и он ее не помнит, что вполне вероятно добавляет категоричности в характер.
Записан
Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #10 : 29 Янв, 2019, 21:44:32 »

А где братья или сестры упоминаются в тексте?
Упоминаются совершенно точно. В одном из первых после его появления томов.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #11 : 29 Янв, 2019, 21:48:42 »

А у кого из списка 1+4+16 тараканов своих нет?
Согласен, многие не раскрыты подробно, но кто раскрыт - почти у всех какой-то бзик.
Алва верит в то, что проклят и хочет прервать род на себе самом (правда, непонятно, зачем тогда спал с бакранкой).
Робер терзается комплексом вины.
Лионель - чрезвычайно умен, но сам себе успешно внушил, что не способен любить.
Луиджи - свихнулся на Поликсене.
Эйвон - на Луизе.
Ну и Чарльз не лучше...
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #12 : 29 Янв, 2019, 22:42:38 »

Тараканы у нормального человека просто обязаны быть. ;D И не только у литературных персонажей из списка. Только желательно их не выпускать наружу, чтобы не шокировать окружающих.
Алва спал не только с бакранкой ;) И тем не менее, твердо уверен, что детей у него нет.
А вот Чарльз Давенпорт... Ну не может человек, начисто лишенный чувства юмора и не любящий очаровашку Маршала, быть героем моего романа. Тем не менее, вечный насмешник Марсель с ним дружит, и развеселый Бертольд. Значит, не совсем безнадежен. Ему бы не в Мэллит влюбиться, а в кого попроще, глядишь, и сладилось бы у них...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #13 : 30 Янв, 2019, 07:42:11 »

При четверых младших братьях? Это вы хватили. :) Скорее да, твёрдость и незыблемость Скал, которая в данном случае оказалась несколько избыточной.
Видимо память подводит. Мне казалось, что Чарльз последний.

А где братья или сестры упоминаются в тексте? Вероятно, он единственный в семье. И между прочим, он ни разу не вспоминает мать, так что вероятно она умерла очень рано и он ее не помнит, что вполне вероятно добавляет категоричности в характер.

Из разговора Рокэ и Марселя:
«– А это не… как её там? Не гордыня? То есть мало ли кому везёт. Давенпорту там или нам с папенькой.
– У графа пятеро сыновей»

«Сердце зверя. Правда стали, ложь зеркал»
Записан

Техна

  • Граф
  • ****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Re: О бедняге Чарльзе замолвите слово
« Ответ #14 : 30 Янв, 2019, 10:17:35 »

При четверых младших братьях? Это вы хватили. :) Скорее да, твёрдость и незыблемость Скал, которая в данном случае оказалась несколько избыточной.
Видимо память подводит. Мне казалось, что Чарльз последний.

А где братья или сестры упоминаются в тексте? Вероятно, он единственный в семье. И между прочим, он ни разу не вспоминает мать, так что вероятно она умерла очень рано и он ее не помнит, что вполне вероятно добавляет категоричности в характер.

Из разговора Рокэ и Марселя:
«– А это не… как её там? Не гордыня? То есть мало ли кому везёт. Давенпорту там или нам с папенькой.
– У графа пятеро сыновей»

«Сердце зверя. Правда стали, ложь зеркал»
Я почему-то думаю, что имеется в виду граф Валмон, а с количеством сыновей ошибся то ли Роке, то ли автор. Потому что тот же Марсель не раз вспоминает своих братьев, а Давенпорт ни разу.
Записан
Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить