Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Селина (спойлеры!)  (Прочитано 39789 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #30 : 18 Фев, 2019, 19:15:28 »

Разобраться в чувствах юной девы, особенно такой, как Селина, непосильная задача, но мне очень интересно попытаться. Поэтому вопрос к Вам, эрэа Дама, если позволите. :)
У меня на данный момент все со словом как бы: любит одного, симпатизирует другому, замуж собирается за третьего. Как Вы считаете, Селина доверила бы Рокэ зашнуровывать себе платье в схожих обстоятельствах?
;)
Гипотетический вопрос.
Не будучи эрэа Двмой, всё же замечу, что Селина никогда не посмела бы Рокэ это предложить. Потому как он очень жёстко ставит барьер против фамильярности - для тех, с кем фамильярничать не хочет. Она бы только открыла рот и тут же поняла бы по морозному взгляду, что не надо бы.
Вероятно, обязательно быть вздрызг пьяной Клелией, чтоб через эту тену пробиться.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #31 : 18 Фев, 2019, 20:38:49 »

Разобраться в чувствах юной девы, особенно такой, как Селина, непосильная задача, но мне очень интересно попытаться. Поэтому вопрос к Вам, эрэа Дама, если позволите. :)
У меня на данный момент все со словом как бы: любит одного, симпатизирует другому, замуж собирается за третьего. Как Вы считаете, Селина доверила бы Рокэ зашнуровывать себе платье в схожих обстоятельствах?
;)
Гипотетический вопрос.
Не будучи эрэа Двмой, всё же замечу, что Селина никогда не посмела бы Рокэ это предложить. Потому как он очень жёстко ставит барьер против фамильярности - для тех, с кем фамильярничать не хочет. Она бы только открыла рот и тут же поняла бы по морозному взгляду, что не надо бы.
Вероятно, обязательно быть вздрызг пьяной Клелией, чтоб через эту тену пробиться.
Дело не в Рокэ, я просто пытаюсь понять степень симпатии Селины к Руперту. Поэтому задам вопрос по другому. Решилась бы Селина попросить зашнуровать платье человеку, которого она сильно и безответно любит. Думаю нет, постеснялась бы, скорее в незашнурованном пошла. А Руперта не постеснялась. Вроде бы у нее чувств к нему больше, чем к Уилеру или к Лионелю. Но это и не любовь. Тогда что? Очень не хочется, что бы Руперт оказался в положении Давенпорта.
:-\
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #32 : 18 Фев, 2019, 20:55:03 »

Цитировать
Очень не хочется, что бы Руперт оказался в положении Давенпорта.
Руперт умеет слушать и слышать. Он задаёт вопросы и реагирует на ответы. В отличие ОТ... :)
А безответная любовь не только у Давенпорта. Сама Селина вот тоже кого-то тайно и безответно любит. Но ведь для неё это не конец света...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #33 : 18 Фев, 2019, 21:46:58 »

С другой стороны, если одного человека Любят, но молча и безответно, а другого Не-любят, но без стеснения просят о том, о чем не попросили бы больше никого, с удовольствием катаются с ним на лошади, получают поддержку в его объятьях, переживают, чтобы он меньше переживал… То может с чувствами там все в порядке, а проблема в терминах?
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #34 : 18 Фев, 2019, 22:04:48 »

Цитировать
Очень не хочется, что бы Руперт оказался в положении Давенпорта.
Руперт умеет слушать и слышать. Он задаёт вопросы и реагирует на ответы. В отличие ОТ... :)
А безответная любовь не только у Давенпорта. Сама Селина вот тоже кого-то тайно и безответно любит. Но ведь для неё это не конец света...
Конечно Руппи не Давенпорт, он знает, что девушка в него не влюблена, но тем не менее надеется со временем ее "завоевать" и согласен на женитьбу без взаимности. Селина не согласна - Руперт этого не заслуживает. Вот и хочется понять ее отношение к Фельсенбургу, ведь влюбленность и любовь - не одно и тоже.
Записан

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #35 : 19 Фев, 2019, 08:36:37 »

подружившись с Селиной, Мэллит не просто померкла на ее фоне, она сама стала ее фоном,

Сколько людей столько мнений и впечатлений. Мне наоборот Мэллит кажется ярче Селины. Именно своей тихой самоотверженностью, отвагой и бесстрашием. Она очень скромная, немногословная и абсолютно непредсказуемая, но не заметить ее и пройти мимо как-то невозможно.  Помнится, в фильме «Вечный зов» Панкрат сравнивает Агату, жену Ивана, с колоколом, который вроде и неказистый с виду, но вот как заденешь, так звон на всю округу такой, что душа радуется. Мне кажется, и к Мэллит это описание очень подходит (за исключением неказистости).   Селина же мне видится чем-то что-то вроде полкового барабана! И слышно ее везде и видно издалека! И все в струнку выстраиваются! ;D
И в ситуации Мэллит и Лионеля, претензий больше к Ли, к его неспособности сразу разглядеть Мэллит. Он ведь всех  насквозь видит, ситуации пронзает мгновенно. Неужели не понял, какая это девушка? Столько времени общался с Мэллит, и проникся только когда девушка наизнанку вывернулась. О Селине, так он сразу мнение составил и проникся братскими чувствами. Так что, Мэллит тут не причем. Это Ли такой твердолобый! Или бессердечный! :D
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #36 : 19 Фев, 2019, 10:30:34 »

Скорее всего он (с Ротгером) спихнет гоганни замуж поскорее, зачем она ему?)  ....
 А может Лионель, когда бросит Мэллит...
Серьезных чувств  Лионеля к Мэллит я не заметила . Думаю, просто она ему очень удобна.  Пока. Идет война и ему любовницу искать некогда, а еще можно на очередную «Фриду» нарваться. Мэллит же очень неприхотлива, ничего не просит, расходы на нее минимальны. Идеальная любовница.
Осталось еще дорисовать мужественную челюсть, и будет прямо Альдо-2.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #37 : 19 Фев, 2019, 11:28:56 »

Цитировать
Назначение свидания, зайцы, рынок, цветы. Но при этом никаких восторгов по поводу: «какая Мэллит верная подруга, совершила убийство заради Валентина» там я не увидела.
Лионель вообще не склонен к восторгам. Объективная оценка и глубоко спрятанные чувства. >:(
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #38 : 19 Фев, 2019, 12:11:22 »

Содержание праздничной шкатулки говорит о том, что Ли как раз вполне оценил Мэллит - помимо шали и броши ( и та с намёком :) ) - подсвечник с куничкой. И книга. Разве это не показывает, что именно думает Лионель о гоганни - шаль для красавицы, золотой иммортель - для той, о ком не забудет , и у кого попросил частицу сердца, подсвечник - для той, кого просил зажигать свечу на окне и ждать, книга - для той, что разделяет страсть к знаниям, поиску потерянных тайн и смыслов, совместному разгадыванию секретов. А куничка ещё и намекает КМК не только на народность, но и на умение затаиваться, охотиться, что само по себе свойственно и Лионелю.  И ведь Мэллит захлестнуло чувство радости именно от книги и подсвечника. Именно они показали, что сын огнеглазого Флоха разглядел в ней то, что она и сама в себе ценит.
А то, что Лионель со свойственным ему артистизмом и даже с удовольствием использует в речи и в мыслях слова, обороты и фразы из речи Мэллит - разве свидетельствует о его равнодушии?.. :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #39 : 19 Фев, 2019, 14:25:17 »

Осталось еще дорисовать мужественную челюсть, и будет прямо Альдо-2.
А как же окно с львиным взором? ;)
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #40 : 19 Фев, 2019, 14:37:56 »

Руперт умеет слушать и слышать. Он задаёт вопросы и реагирует на ответы. В отличие ОТ... :)
А безответная любовь не только у Давенпорта. Сама Селина вот тоже кого-то тайно и безответно любит. Но ведь для неё это не конец света...
Конечно Руппи не Давенпорт, он знает, что девушка в него не влюблена, но тем не менее надеется со временем ее "завоевать" и согласен на женитьбу без взаимности. Селина не согласна - Руперт этого не заслуживает. Вот и хочется понять ее отношение к Фельсенбургу, ведь влюбленность и любовь - не одно и тоже.

Селина относится к Руперту с большой симпатией, считая его очень хорошим человеком, но её пугает, что его любовь к ней не взаимна и может причинить ему боль. Возможно, она испытывает к нему и более нежное чувство, но при этом она не уверена, что это чувство вызывает в ней он сам, а не его сходство с Алвой, встреча с которым показала, что её прежние чувства к нему живы, хотя она после гибели Айрис и считала их угасшими.

И да, попросить Рокэ зашнуровать ей платье Селине и в голову бы не пришло - ведь это примерно то же, что повесить свою одежду на прекрасную статую, которой должно только любоваться. А Руперт, хоть и дрикс, и родич кесаря, но для неё он почти свой. С ним можно и поболтать, и помолчать, и посмеяться, и пооткровенничать.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #41 : 19 Фев, 2019, 14:55:22 »

Руперт умеет слушать и слышать. Он задаёт вопросы и реагирует на ответы. В отличие ОТ... :)
А безответная любовь не только у Давенпорта. Сама Селина вот тоже кого-то тайно и безответно любит. Но ведь для неё это не конец света...
Конечно Руппи не Давенпорт, он знает, что девушка в него не влюблена, но тем не менее надеется со временем ее "завоевать" и согласен на женитьбу без взаимности. Селина не согласна - Руперт этого не заслуживает. Вот и хочется понять ее отношение к Фельсенбургу, ведь влюбленность и любовь - не одно и тоже.

Селина относится к Руперту с большой симпатией, считая его очень хорошим человеком, но её пугает, что его любовь к ней не взаимна и может причинить ему боль. Возможно, она испытывает к нему и более нежное чувство, но при этом она не уверена, что это чувство вызывает в ней он сам, а не его сходство с Алвой, встреча с которым показала, что её прежние чувства к нему живы, хотя она после гибели Айрис и считала их угасшими.

И да, попросить Рокэ зашнуровать ей платье Селине и в голову бы не пришло - ведь это примерно то же, что повесить свою одежду на прекрасную статую, которой должно только любоваться. А Руперт, хоть и дрикс, и родич кесаря, но для неё он почти свой. С ним можно и поболтать, и помолчать, и посмеяться, и пооткровенничать.
Спасибо большое, эрэа Dama. Мне была интересна женская точка зрения. :)
Записан

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #42 : 21 Фев, 2019, 05:19:46 »

Да, Селина, действительно, от книги к книге становится все ярче. У нее масса достоинств: умница, красавица,  астэра.
Умница и красавица - да, но с каких пряников Вы её произвели в сверхъестественные существа? Селина - человек, хоть и с необычными способностями, как и её брат.

Видимо, Вы неправильно поняли эпизод с явлением Циллы в ЛП (стр. 597) - тогда она жаловалась на "поганую фульгу" из Алата, которая едва её не убила. Но к Селине эти слова не имели отношения
Не астэра, конечно, но и не совсем человек - слишком сильны в ней магические способности для простой смертной, КМК.
Например, разговор Селины с Марселем о разврате уж больно напомнил разговор Марселя с Лизой-Найери в трактире (в плане, что говорить на пикантные темы невинная дева умеет не хуже опытной в амурных делах сущности). Поэтому я была уверена, что и умение задуривать мужчинам голову производить на мужчин нужное впечатление (вполне вероятно - пока (!) не до конца осознанное умение) у нее оттуда же, откуда и неземная красота - благодарность магических сил за отданный беременной Луизой подарок.
Вообще, Арлеттина "змейка" превращается в настощую "змеищу" - Катарина могла бы гордиться! Вот не оставляет меня мысль, что Селина оооочень многому научилась у своей обожаемой королевы. А уж после того, как она начала использовать излюбленный прием Катари, закрались подозрения, что не только Лахузу бледный гиацинт со своей фрейлиной обсуждал. Ведь просто так услышать, как эрэа Капотта пускает пыль в глаза очередному "ах, я его так любила, а Вы одно лицо с Эгмонтом/Мишелем/любой_кумир_на_Ваше_усмотрение" она вряд ли могла. И тем не менее - пожалуйста, получите-распишитесь! Только в исполнении Сэль, с поправкой на возраст, это звучит как "ах, я его так любила, а через 15 лет Вы превратитесь в Рокэ/Лионеля/любой_кумир_на_Ваше_усмотрение". А уж, про то, что Рокэ-2 будет любить кого-нибудь, похожего на Катарину, - высший пилотаж! (ведь не может же умная Селина не понимать, на кого становится похожа). Прочитав, онемела от восхищения не хуже Марселя :D
В общем, молодец незабудка, не теряется  ;)
« Последнее редактирование: 21 Фев, 2019, 06:45:48 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #43 : 23 Фев, 2019, 20:49:57 »

Как человек, у которого живая "Селина" в знакомых есть, спрашиваю: Сэль жива?
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #44 : 24 Фев, 2019, 00:05:07 »

Как человек, у которого живая "Селина" в знакомых есть, спрашиваю: Сэль жива?

Жива. Вернулась в Акону с подарками для Мэллит и других домочадцев.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.