Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту  (Прочитано 34879 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #75 : 26 Апр, 2019, 12:17:36 »

Найери как то в одну ночь выпила короля, канцлера и главу церкви. Так что чины и звания ей не важны.

Не понял, о каких власть предержащих здесь речь.

Как я понимаю, это давняя история из истории девиза "Из глубин".
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #76 : 26 Апр, 2019, 12:22:43 »

Найери как то в одну ночь выпила короля, канцлера и главу церкви. Так что чины и звания ей не важны.

Не понял, о каких власть предержащих здесь речь.
См. приложения к ЯМ-2, стр. 417-418.
Что там потрудилась найери, было не так давно рассказано Хозяйкой.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #77 : 26 Апр, 2019, 12:28:20 »

Спасибо, перечитаю.

Продублирую свои вопросы здесь, в теме "вопросы новичков" ответа не получил.

Перечитываю дальше. Еще вопросы, те, которые запомнились, остальные наверное нужно выписывать в блокнотик, ибо сейчас в голове они не находятся.  Извините за буквоедство, равно как и не осуждайте за просьбу разжевать  ;)


Ритуал в Лаик и похождения бравого маршала Ли

1. Почему Мэллит и Арлетта видят практически один и тот же сон, ара переключила гоганни на кровь Савиньяков? И если да, то из-за чего - клятва кровью о непричинении зла?
2. Робер видит что-то очень похожее на мерзкий пир, одинокий монах - это Левий? Почему Арлетта, Мэллит и Робер видят свободных граждан Данарии в различных вариантов?
3. Почему на галерее где Ли, сплошь картины недостойных, как бы выразилась Мэллит? Вдобавок разрушенный Зверь (это ж он?), дракон и бюст Франциска - почему они в торце галереи?
4. Оставшаяся серой нога огненного Гратто во сне Арно - та же, что и на "лишняя" на картине. К чему эта связка?
5. Почему Арлетта видит Ли в красном? То, что она видит его за занавесками - оттого что Ли во время прогулки "считается" мертвым? Силуэт девушки - Мэллит?
6. Что ж такого в близнецах-эориях, никак не пойму. Или этот вопрос уже обсуждался?

Из разговора Луциана с Руппи

1. Левий одна из тех трехцветних кошек, которая уходит из Славы в другие ордена?
2. Родерик - пропавший Родриго-Мануэль?

Если сильно спойлерно - можно написать в личные сообщения.

В случае отсутствия ответов и здесь - не буду уподобляться Дубовому Хорсту и сочту, что для ответов время еще не пришло  8)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #78 : 26 Апр, 2019, 15:10:05 »

Из разговора Луциана с Руппи

1. Левий одна из тех трехцветних кошек, которая уходит из Славы в другие ордена?
2. Родерик - пропавший Родриго-Мануэль?

Если сильно спойлерно - можно написать в личные сообщения.
Да и да.

А вот с Ли нужно, прежде всего, увидеть за деревьями лес. То есть не пытаться толковать конкретные видения конкретных людей, а понять, что это вообще такое и как  работает.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #79 : 26 Апр, 2019, 16:07:03 »

Из разговора Луциана с Руппи

1. Левий одна из тех трехцветних кошек, которая уходит из Славы в другие ордена?
2. Родерик - пропавший Родриго-Мануэль?

Если сильно спойлерно - можно написать в личные сообщения.
Да и да.

А вот с Ли нужно, прежде всего, увидеть за деревьями лес. То есть не пытаться толковать конкретные видения конкретных людей, а понять, что это вообще такое и как  работает.

Спасибо!

Насчет леса - здесь как раз тяжело, я в детектива не особо, если честно.

Тут вроде бы зацепок много - картины (зеркала) как изнанка жизни-смерти; кровь эориев и эрэа (Арлетта), позволяющая выделять друг друга  - прямые трансляции принцип связи которых непонятен, режим берсекра-предвидца в бою, управление стихиями, видеть зелень в луне и звездах, особая связь Эпинэ и Алвы;  Абсолют, мешающий астрологии и помогающий с близнецами, хотя с близнецами не факт, что он... 
До кучи, повторюсь, а не складывается пазл. 
Буду почитывать форум и может соберусь перечитывать цикл с самого начала.  В третий раз.


Еще вопрос - в матчасти какой-то из книг есть информация об алатских правителях?  Алаты представляются этаким подобием морисков на материке, то есть забывшими меньше, чем остальные. Сейчас перечитываю Рассветы, и как-то я запутался кто и кому у Мекчеи и Карои.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #80 : 26 Апр, 2019, 16:17:32 »

В какой-то из книг есть информация об алатских правителях?  Алаты представляются этаким подобием морисков на материке, то есть забывшими меньше, чем остальные. Сейчас перечитываю Рассветы, и как-то я запутался кто и кому у Мекчеи и Карои.

Такой, как была по Раканам или Олларам нет, сведения разбросаны по всему тексту, но Вы  сейчас, если не ошибаюсь, первым заметили очень важную вещь. Теперь бы ее  связать с другими ниточками, и одна из них приведет к близнецам.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #81 : 26 Апр, 2019, 17:38:07 »

В какой-то из книг есть информация об алатских правителях?  Алаты представляются этаким подобием морисков на материке, то есть забывшими меньше, чем остальные. Сейчас перечитываю Рассветы, и как-то я запутался кто и кому у Мекчеи и Карои.

Такой, как была по Раканам или Олларам нет, сведения разбросаны по всему тексту, но Вы  сейчас, если не ошибаюсь, первым заметили очень важную вещь. Теперь бы ее  связать с другими ниточками, и одна из них приведет к близнецам.

Тут еще бы понять, что я заметил  ;D ;D ;D   

p.s. просьба не считать за выклянчивание уточнений, буду думать, заодно перечитаю некоторые ветки на ЗФ.

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #82 : 26 Апр, 2019, 18:22:32 »

Вероятно это относится к зеркалам и изнанке жизни/смерти. Что это дает - надо обдумать.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #83 : 26 Апр, 2019, 19:43:29 »

Вероятно это относится к зеркалам и изнанке жизни/смерти. Что это дает - надо обдумать.

Зеркала и картины - едва ли не главная загадка, о которой сыну предлагает подумать Бертрам в своем письме. И близнец как отражение очень заманчиво смотрится для отправной точки расследования. Но вот что-то мне так не кажется  :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #84 : 26 Апр, 2019, 20:09:22 »

Зеркала, картины, фрески - это все предметы, в которых граница между миром живых и миром ушедших достаточно тонка. И через подобные порталы с помощью кровной магии ( в том числе и кровного сродства) можно строить временные мостики между двумя мирами, чтобы оказывать определенное воздействие.
Это работает как для эориев, так и для выходцев. Последние, правда, как точку входа/выхода используют места дурной смерти.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #85 : 26 Апр, 2019, 20:31:29 »

как-то я запутался кто и кому у Мекчеи и Карои.

Братья Карои - незаконные внуки герцога Золтана Карои, дяди Матильды и Альберта, то есть они приходятся нынешнему герцогу двоюродными племянниками. Золтан дал в приданое за своей беременной любовницей выморочный титул и владения графов Карои. Таким образом нынешние Карои к Палу Карои из "Белой ели" отношения не имеют, зато унаследовали эорийность своего настоящего деда - они кровные вассалы дома Молний.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #86 : 26 Апр, 2019, 20:33:55 »

Найери как то в одну ночь выпила короля, канцлера и главу церкви. Так что чины и звания ей не важны.

Не понял, о каких власть предержащих здесь речь.
Это из хроники  о Юстиниане Придде, именно он изменил герб и девиз рода Пенья после того, как узнал о причастности к смерти братьев и отца короля Лорио. На крестинах его первенца были якобы отравлены иглами из гайифских шкатулок король, кансильер и кардинал.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #87 : 26 Апр, 2019, 20:36:53 »

Эреа Dama, не соглашусь. Кровь ушла в род Карои от Балинта, а не Золтана. См. историю Раймонды.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #88 : 26 Апр, 2019, 21:38:06 »

Вера Викторовна, тут в обсуждении опять поднялся вопрос родственных связей алатских герцогов. В связи с этим хотел бы задать вопрос - нам стоит ждать в тексте или приложениях более подробную историю смерти Золтана, а также происхождения Матильды и ее брата с сестрой? Заранее спасибо!
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #89 : 27 Апр, 2019, 08:16:53 »

Зеркала, картины, фрески - это все предметы, в которых граница между миром живых и миром ушедших достаточно тонка. И через подобные порталы с помощью кровной магии ( в том числе и кровного сродства) можно строить временные мостики между двумя мирами, чтобы оказывать определенное воздействие.
Это работает как для эориев, так и для выходцев. Последние, правда, как точку входа/выхода используют места дурной смерти.

Картина, фреска, любое отображение, неважно в каком стиле выполненное -  по сути и есть зеркало, хоть и субъективное.
А ведь еще и рожи хочется привязать. Судья/совесть, по сути, тоже отражают или оценку чьих-то действий (судья)  или поведение (совесть).  Но боюсь здесь уже активно машет крыльями сова, которой ну очень не хочется на глобус.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других