Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Ледяной ветер-2.  (Прочитано 5570 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Re: Ледяной ветер-2.
« Ответ #30 : 18 Мая, 2018, 21:46:12 »

Глава четвертая.
Южный Ардан. – Северный Кельтланд.
1
Ребенок мирно спит, накормленный размоченным в воде хлебом. Больше ничего рядом не нашлось. Бандиты… то есть стража что не увезли, то испортили.
Спасенного парня зовут Диего. Увезенная девушка была его женой. А наглые налетчики – людьми короля. Как и подозревал Коннор.
Плохо. Совсем паршиво.
А еще ребенок – дитя слуг поместья. И его родители не выжили.
А невезучий Диего не был даже мятежником. Вся его беда в том, что на него донес подлый родич его жены. Отчим.
Диего как раз пытался отправить жену прочь, когда враги ворвались уже  в конюшню. Похоже, оборону тут было держать особо некому.
И внезапно разрешилось, где они сейчас. Юго-восточный Ардан. Еще дальше от Кельтланда, чем они думали.
- Я не понимаю, что случилось! Король сам дал разрешение на нашу свадьбу, - еле слышно хрипит Диего. – Он знал, что за подонок ее отчим. Его Величество же сам нас благословил… Почему он теперь ему поверил?!
Коннор в очередной раз обругал себя, а заодно и юного Дара. Всю жизнь проторчавших в глухих северных лесах. Где никому даром не интересно, сбрендил далекий правитель соседней страны или нет. Она же на Юге! Она же далеко. Тут бы со своими соплеменниками-интриганами управиться. Тоже южанами, но ближе.
А то и с собратьями-северянами. Когда доходит до дележки власти. Собственный отец – яркий тому пример.
- Я слышал, что король Ардана – добр и справедлив, - еле слышно шепнул Дар. – И милостив.
Значит, в лесах он сидел не так глухо, как Коннор. Все-таки сын герцога. Но вести и туда тоже долетали с опозданием.
Коннор чуть качнул головой:
- Люди меняются. А еще иногда сходят с ума. Так бывает.
Пример известен им обоим. Из истории. Недавней.
- Он и был добр, - умудрился расслышать их еле живой Диего. – И милостив. Я же даже говорил с ним… прежде. Но теперь Его Величество будто обезумел. Будто это уже не он. Совсем как король Кельтланда…
- Сумасшедший король Кельтланда был убит, - порадовал Коннор местного сидельца в южных лесах. Которому и вообще-то плевать на Кельтланд, а уж сейчас – особенно.
Никого не интересуют чужие страны. Только своя семья. Близкие и родные люди… и не совсем люди.
А уж если вспомнить, что убийство покойного безумца случилось, когда Диего пешком под стол ходил… Как и сам Коннор.
- Когда? – пробормотал раненый парень. – Что же у них короли-то не живут?
- У нас. Мы как раз из Кельтланда. Потом расскажу, как сюда попали. – Диего сейчас точно их не сдаст. Да и некому. Только не в его положении. Он тут сам – вне закона. - И да, предыдущий король тоже не сам умер, - согласился Коннор. – Но безумным его не называли. – У Леопольда были другие… недостатки. – И проправил он долго.
- Полгода – это долго? – искренне удивился Диего.
И захлебнулся кашлем. А Коннор – изумлением.
А где-то в вышине вороны – карканьем. Будто тоже услышали и поняли.
Спокойно спит один ребенок. Пока.
Пока не вспомнил во сне, что остался сиротой.
Первым из них всех опомнился Дар. Поддержал спасенного парня, протянул ему флягу с неизвестным бодрящим напитком – единственным ценным подарком Дивного Народа.
И лишь потом кузен в ужасе взглянул на старшего родича:
- Лира! Что с Лирой?! Она же там…
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 19 Мая, 2018, 23:18:13 »

Он и был добр, - умудрился расслышать их еле живой Диего. – И милостив. Я же даже говорил с ним… прежде. Но теперь Его Величество будто обезумел. Будто это уже не он. Совсем как король Кельтланда…

Однако эпидемия... :-\
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 28 Мая, 2018, 17:04:43 »

2
Странная обитель, где их с Джеральдом встретили более чем прохладно. Но хоть без явной вражды.
Странная обитель на берегу широкого холодного озера. Где остроконечные ели и сосны отражаются в темных водах.
Строгие фрески на старых каменных стенах. Суровые монахи-воины сурово бьются с суровыми врагами святой церкви и родной страны. Никаких лишних красок. Всё строго и аскетично. И печально.
Как и жизнь Лириэн. После смерти родителей.
С небольшим проблеском света – от встречи с Морганом до его потери.
Суровая обитель, суровые стены, суровые лица. Где-то в этот сером каменном здании строгие монахи строго молятся. А часть из них – за обителью, в Священной Роще. На свежем воздухе. И в холоде. Чтобы изнурить плоть еще сильнее. И иногда еще и плавают в ледяном озере. В том числе и зимой.
А ведь почти все они – не оборотни.
Кстати, судя по звону клинков откуда-то из глубины Рощи – они там точно еще и яростно тренируются. В перерывах между долгими молитвами. Или молятся – в перерывах между тренировками. Вдруг понадобится изнурить бренную плоть не только себе, но и врагам? Или уничтожить ее.
Пока Лира шла через длинный монастырский двор – наслышалась звона и монотонного пения достаточно. И примерно поровну.
Не то чтобы Лира такое не уважала. Тренировки – не молитвы. Строгие монахи-воины ей бы даже понравились – в других обстоятельствах. Но не когда вокруг всё так тоскливо, Дар, Коннор и Мира – невесть где, в столице правит бешеная кошка, лучший друг обезумел, а в его постели пригрелась еще одна бешеная, злобная левретка, вообразившая себя волчицей.
Именно сейчас Лириэн безумно нужен тот, кто отнесется к ней… по-человечески. Вдруг никогда не виданный Рэнден Дарквуд больше ей отец, чем Лорелея - горе-мать?
И рядом с кем станет чуть теплее, чем без него. Особенно там, где даже ее горячая кровь оборотня вот-вот застынет. От тоски и одиночества.
В этой гостевой келье для посещений нет даже тех фресок, что на стенах в коридоре. Только одна, в полстены – с чьим-то печальным, просветленным лицом. Кто-то готов простить всех своих врагов.
Только Лира ему не враг.
- Герцогиня? – ровный, отрешенный голос.
От одного этого Лириэн уже вздрогнула. Будь здесь Джеральд, можно было бы сжать его теплую руку. Но Джера не допустили в суровую обитель дальше холодного, каменного холла. Джеральд же убийца двух королей. Разве такому можно в святое место?
Конечно, можно было взять сюда вместо него Александра. Но Джеральд Лириэн хоть какая-то родня, а присутствие совсем постороннего графа монахи сочли бы верхом неприличия.
Кроме того, Джеральду известна ее тайна. Жениху Селены – нет.
- Королева, - Лира спокойно обернулась к вошедшему. – Если я жива, то являюсь законной королевой Кельтланда. Мой супруг не расторг брак, а объявил себя вдовцом. И тогда я для вас - либо Ваше Величество, либо Лириэн. Выбирать вам.
Он был младшим братом отца, а выглядит старше. Лет на десять. И более худым. Еще бы. Папа вел жизнь герцога и воина, а не изнурял плоть голодом и молитвами.
Как дядЯ справляется тут, в обители, с зовом волчьей крови в лунные ночи? Тоже – с помощью поста и молитв?
И всё же братья похожи. Чертами лица, цветом темных волос, глубиной серых глаз. Сердце тут же заныло – мучительнее некуда.
Только оно уже привыкло. При взгляде на Джеральда ведь ноет каждый раз. Он ведь тоже безумно похож на Моргана.
- Герцогиня – дочь моего старшего брата-герцога. И у вас слишком старые вести. Ваш брак уже расторгнут – святой Церковью в лице Верховного Понтифика и вашим бывшим мужем. По причине вашего адюльтера с родным дядей вашего бывшего супруга.
Странно, что не по причине отсутствия консумации брака. Прежний Морган был честен. Нынешний бережет свой высокий статус. И ложную мужскую гордость.
- Значит, все-таки «герцогиня»? – криво усмехнулась она. - Вы не желаете мне больше ни в чём признаться? Или признать?
- Вам так хочется считаться бастардом королевы и женой собственного брата? – бесстрастно проронил он. И печально.
Последнее и взбесило сильнее всего. Не смей подражать тому, кто всех прощает со стены. Ты – не он. Ничем этого не заслужил. И Лира ничем перед тобой не провинилась, чтобы дать тебе желанный повод для милосердного прощения. В чём ты так уж праведен – кроме молитв? Да, ты не совершал преднамеренного зла все эти годы. Но и добра от тебя тоже не видел никто.
- В этом вы с королевой похожи. Она назвала меня вашим бастардом, вы – ее. Никто не желаете признать меня своей. «Вы», «вы», «вы». Вам не надоело «выкать» собственной дочери, дядя? Вам настолько на меня плевать? Вы уверены, что мудрый и справедливый Творец, которому вы теперь так рьяно служите, одобряет бросать своих детей?
- Мне не может быть плевать на родную племянницу.
Лириэн захотелось здесь что-нибудь разнести. Или просто взвыть. Или и то, и другое.
Но как-то стало стыдно перед единственным, кто действительно имеет право на прощение. Все-таки он тут. Смотрит с серой, холодной стены. Всё видит. И не может уйти, даже если захочет. Как бы одиноко ему самому тут ни было.
Да и крушить здесь нечего. Не голые же стены.
- Вы – дочь моего брата и его жены. Он сам признал это. И назвал вас дочерью. Кроме того, вы – в чём-то дочь Лорелеи, потому что прибыли сюда вместе с принцем Джеральдом. Убийцей уже двух королей, если я ничего не путаю.
Да сколько уже можно?! Когда Лире бросала такие обвинения маленькая Селена, она имела на это хоть какое-то право. Как та, что еще не успела сама оступиться.
А этот…
Лорелея – отъявленная дрянь, но чем сей смиренный монах сам лучше? И с чего вдруг присвоил себе право не только взваливать всю возможную грязь на бывшую любовницу, но заодно обвинить еще и собственную дочь? Впервые сегодня увиденную – за много лет.
И чем, чем она могла дать ему повод? Лириэн выбрала для поездки в обитель одно из самых скромных своих платьев. А могла разрядиться не хуже столичных куртизанок или явиться в мужском нарде. Хуже бы о ней уже, выходит, нее подумали.
- Джеральд – честнее вас.
- Чем же? – бесстрастно бросил монах. – Разве племянников нет у него? И разве он вправе признать их?
- Он их любит. То, что вам недоступно.
Собеседник опустил взгляд. Жаль, всего на миг. А затем уже снова глянул так же печально-отрешенно.
- Я любил Лорелею, - горько проронил он. - Как ее можно было не любить?
- Так, - грубо отрезала Лириэн. - Я – не люблю.
- Ты сразу разглядела ее истинное лицо. – Жаль, твое – не так быстро. Сложно было это сделать – никогда тебя не видя прежде. – Я – нет. Все-таки в вас общая кровь. А я ошибался. – И продолжаешь это делать. - Я считал ее хорошей, просто глубоко несчастной женщиной.
Лириэн чуть не расхохоталась. «Несчастная» королева Лорелея! Да за что же ее жалеют абсолютно все вокруг?!
- Все видели, что из себя представляет ее муж. И что совершил ее бывший жених.
- Спас Лорелею, - холодно бросила Лира. - И своего сына.
- А заодно – себя. Никто не заставлял его соблазнять собственную невесту до свадьбы. И тем дать повод его отцу счесть ее поведение неподобающим. А ее саму – доступной. Не поступи принц Джеральд так – беды бы не случилось. Но он пошел на поводу у собственной похоти и…
- То есть это Джеральд дал повод, а Безумный Король ни в чём не виноват?
- Плоть слаба. Но соблазняющий виновен не менее, чем соблазненный. Я – такой же грешник, как и Лорелея.
Отлично. Кто из них «соблазнитель», тут уже решено. На себя эту роль смиренный монах не берет.
- А я… просто полюбил ее. Она забеременела… и обвинила во всём меня. Тогда я и понял, на что Лорелея способна. Она оказалась ничем не лучше своих мужа, любовника и свекра. А также дяди – Понтифика. Лора хотела избавиться от тебя. Но опытная повитуха сказала, что тогда у нее может больше не быть детей. А Лорелея не собиралась ограничиваться рождением Моргана. Она все-таки надеялась хоть раз соблазнить законного мужа-короля. Чтобы родить хоть одного точно законного наследника. Если Моргана вдруг объявят бастардом те, кому известна правда.
- Почему она не свалила и меня на Джеральда? Какая разница? Король и без того знал, что любой ребенок Лорелеи – не от него. Если он, конечно, не был в маразме.
- Он знал, и его это устраивало. С любой другой супругой ему пришлось бы делить ложе. А любые женщины внушали этому законченному грешнику отвращение. Кроме того, в ранней юности он был… всё же лучше, чем после семнадцати лет всевозможных излишеств. Он по-своему был привязан к племянникам.
Опять «это слово»! Лира его вот-вот возненавидит.
- А вот принц Джеральд мог не понять измены любовницы. Особенно если бы ты уродилась  волком – что в итоге и случилось. Джеральд всегда отличался вспыльчивым нравом. И не хотел делить любовницу ни с кем. И Лорелея удалилась молиться. В дальнюю женскую обитель. За здоровье Моргана. Вместе с ним самим. Муж к ней не заходил никогда, а все служанки были проверенные. Да и в живых их оставлять никто не собирался. После твоего рождения Лорелея собиралась немедленно тебя убить. Она сочла это лучшим способом забвения и сокрытия опасной тайны. Я еле умолил Лору этого не делать. Поклялся, что никто и никогда не узнает о нашей связи.
- И нарушили клятву?
- Ради тебя, - с укором глянул он. - Чтобы ты жила. Мне было всего восемнадцать.
Где-то Лира уже слышала эту цифру. Именно такой возраст.
- Я был растерян. Сокрушен. Погряз в ужасных грехах. Считал, что уже не заслуживаю прощения. Я понятия не имел, что с тобой делать дальше. И где обычно прячут бастардов, рожденных от королев. И когда Лоре подходил срок, я тайком отправил голубя к старшему брату. И он прислал верных людей, они нашли кормилицу и быстро тебя увезли. Родись ты мальчиком, я мог бы забрать тебя в обитель. Со временем мой сын принял бы постриг и разделил со мной служение. Но Творец покарал меня за грехи еще и в этом. Я не мог принести в мужскую обитель дочь. Да, я солгал Лоре, и в этом мой грех, но кому еще я мог довериться, кроме брата?
- Вы вообще могли не уходить из мира. Вы могли сами воспитать меня, объявив своим бастардом от любой крестьянки.
- Не мог. Я не был готов вынести бремя своих прегрешений. И я не хотел в Пекло. А где еще возможно искупление, кроме как в обители?
- Сейчас вам уже давно не восемнадцать. А мне – еще. И вашего брата больше нет в живых. Он больше не выручит ни вас, ни меня. А вы сами теперь готовы помочь мне хоть чем-то, кроме молитв? Как дочери, как племяннице – хоть как кому.
- Как племяннице. Моя дочь умерла шестнадцать лет назад. Я ее давно оплакал. И искупил свои грехи.
Чем? Молитвами? Постом?
Что-то слишком часто Лириэн уже хоронили. Все, начиная с родных отца и матери и заканчивая братом, он же муж. Плохая традиция.
Правда, говорят, видеть себя во сне мертвым – к долгой жизни. Сочтем хорошей приметой и многочисленные ложные похороны?
Как Лириэн теперь быть с родным отцом? Тем, кто не знал, что с ней делать тогда, и не знает сейчас? О чём просить того, кто так и не повзрослел? Остался всё таким же растерянным и испуганным мальчишкой, сбежавшим от последствий собственных деяний?
Он не ждал ее. И был бы рад впредь больше никогда не встречать.
Он назвал ее племянницей. Но и как дядя ни разу ей даже не написал. Он не желал ее впредь видеть и не видел. И сейчас мечтает, чтобы она ушла. И больше не вернулась.
- Хорошо, дядя. Братом моего отца-то вы остаетесь, не так ли? Что вы готовы сделать для меня и других ваших племянников?
- Принц Джеральд… - уверенно начал он.
- Останется моим другом и союзником. Я обязана ему жизнью. Может, вам уже оставить соперничество за Лорелею, коль скоро она успела предать вас обоих? Как думаешь? Ни один из вас больше не с ней.
- Нет. Я помню о своих деяниях. Но деяния Джеральда – гораздо тяжелее, и он не собирается в них раскаиваться. Я готов предоставить тайное убежище моей семье. Тебе, твоим братьям и сестрам. Детям моего брата. Здесь, в святой обители. Братья не выдадут вас. То только вас – мою семью, а не многократного грешника Джеральда. Но если ты намерена разжечь войну между Севером и Югом – я не сниму с себя монашеский чин. И не стану просить братьев проливать кровь.
Вот и всё. Отец у Лириэн был другой. А с дядьями ей как-то не везло всегда.
- Не думаю, что Джеральд стал бы просить об убежище, - твердо взглянула она ему в глаза. В последний раз. Теперь и у нее больше нет желания видеть этого «искупившего» грешника впредь. Как и слышать. Пусть искупает что ему угодно и дальше. Жаль только, глаз он не опустит. Слишком считает себя правым. - Джеральд никогда не убегал от битвы – в отличие от тебя. И никогда не бросал в миру своих близких, но откуда тебе вообще знать о таком?
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 28 Мая, 2018, 20:42:02 »

А с дядьями ей как-то не везло всегда.
Златокудрый хитрован сильно выигрывает на фоне этой "искупившей все грехи" мокрицы.

Портрет "папы-дяди"

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 11 Июн, 2018, 17:16:29 »

Златокудрый хитрован сильно выигрывает на фоне этой "искупившей все грехи" мокрицы.
NNNika, ну да, проку с него больше. Хоть златые кудри с годами и определи. ;D

3
Отныне они временно прикованы если не к разоренному каменному дому, то к новому шалашу в лесу. Куда сунешься с тяжелораненым и ребенком на руках? Даже если сам раненый умоляет о погоне.
Но кому станет легче, если Диего просто не переживет дорогу? Зато самое время – попытаться расспросить его подробнее. А заодно осторожно покормить и напоить. Жаркое ему определенно пока нельзя, но вот горячий бульон…
Коннор волей-неволей вспомнил старую прабабушку. Когда-то маленькому правнуку разрешали о ней заботиться, когда она слегла…
Только уговорить ее отдохнуть было куда проще, чем Диего.
- Король действительно прежде был милостив и справедлив. Это он позволил мне жениться на Натали, хоть ее отчим и был против. Мы были счастливы, а потом… - Диего вновь помрачнел. Или просто вновь лишился сил. - Потом начался какой-то ужас. Король женился вновь и… вскоре заключил под арест собственных детей от первой жены. Сына-наследника и обеих дочерей. Принц – совсем мальчишка, ему только одиннадцать.
- То есть всему виной злая мачеха? – Коннор поднес ему миску и помог удержать ложку.
- Да, - решительно подтвердил сын отца-арданца и матери-альтасарки. Не редкость - на Пограничных Землях Ардана. – Ходят слухи, что новая королева опоила мужа-государя отравленным зельем. И теперь во дворце всем заправляют она и ее честолюбивый брат. Вы мне не верите?
- Верим, - хмуро вздохнул Коннор, крепко поддерживая парня за плечи. – Во-первых, мы видели, что случилось с твоим домом и твоей семьей. А во-вторых, у нас в стране есть королева Лорелея. И уж она-то честолюбива точно. За всех своих нерожденных братьев. И сестер заодно.
- Мать Безумного Короля.
- Тогда он еще был нормальным, - буркнул справедливый Дар, поправляя плащ за спиной Диего. – А вот его мамаша с папашей мне с самого начала не нравились.
- Новая жена короля и ее брат мне тоже не понравились сразу. А теперь не нравится и сам король.
Еще бы!
- Всё равно не верю, что Морган мог превратиться крысы знают во что. Может, его тоже опоили, как вашего?
- Даже если всех опоили, - вмешался Коннор, - давайте сначала разработаем план. Мы с тобой, Дар, нового короля пока еще не видели. Да и Моргана лично я не встречал вообще. А ты – с тех пор, как он еще был в своем уме. И сейчас мы не может ни о чём судить. Пока.
Не говоря уже о том, что король точно вряд ли живет в плохо охраняемом поместье.
- Диего, я понимаю, что вряд ли… - Дар совсем поник. – Слишком далеко, но всё же… Ты ничего не слышал о моей семье? Герцогская семья Дарквуд…
- Фамилия бывшей королевы вашего Кельтланда была Дарквуд.
- Ничего себе! – вскинулся родич. - Ты уверен? А имя? Анабель?
- Нет, как-то иначе.
- Селена?
- Нет… Что-то, похожее на имя вашей королевы-матери. Будто специально подбирали.
- Лириэн?!
- Да. Кажется, так. Лириэн Дарквуд.
- Так, выходит, Морган женился на ней?
Только после этого успел еще и спятить.
- Но ты сказал: бывшей королевы? – уже выхватил самое главное Дар.
- Прости, - опустил взгляд Диего. - Она была осуждена за адюльтер и погибла, бросившись в реку.
- Это такая же чушь, как и то, что Морган спятил! – заорал Дар. – Лира – оборотень. Утонуть она просто не могла!
- Дар! – Коннор сжал его плечо. – Тише. Теперь мы, по крайней мере, знаем, что Лириэн выжила, когда за ней гналась королевская стража. Однажды мы уже готовились Лиру оплакать…
- Я – не готовился! Я пытался вырваться за Врата!
- … но она выжила. Выпуталась. – Только бы Диего не обратил внимания на последнюю фразу. Хватит того, что они из Кельтланда. Это не скроешь, но за одно упоминание фэйри в некоторых странах можно нарваться на костер. - Так, может, и сейчас это – только слухи? А если Лириэн не могла утонуть, но была вынуждена прыгнуть в реку, - конечно, она просто выплывет. Твоя сестра же оборотень. Если ее преследовали, это умно – затаиться. Пусть считают мертвой. И прекратят искать. Лириэн же не знает, что ее ищем еще и мы. Вдруг она тоже уже успела нас оплакать?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11 Июн, 2018, 19:27:46 »

Большое спасибо за продолжение.
А как поживает эльфийская бабушкина внучка? А то притащили девочку в логово оборотней, и тут стало совсем не до нее. ;)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 30 Июн, 2018, 18:16:33 »

А как поживает эльфийская бабушкина внучка? А то притащили девочку в логово оборотней, и тут стало совсем не до нее.
NNNika, скоро узнаем. :)

Глава пятая.
Кельтланд. – Юго-Восточный Ардан.
1
Дорога до родного замка пролетела незаметно. Но после встречи с отцом Лириэн уже мало чего ждала от появления в отчем доме. Мар мог просто не открыть перед ней ворота.
Или оказаться запертым в темнице. Но, к удивлению Лириэн, под замком в собственных покоях обнаружилась тетя Аврора. Притихшая и прикусившая язык. И с единственной служанкой, отнюдь не питавшей добрых чувств к этой госпоже. Никогда.
А Мар закусил удила. И не собирался прощать Лорелею ни за Дара, ни за Лириэн с Селеной, ни за Миранду.
Обнимая во дворе сохранившего ей верность брата, Лириэн едва не разрыдалась. А ловя приветливые взгляды воинов и слуг – тем более.
Джеральда Мар встретил гораздо прохладнее. Но принял и его.
А кое-кто из воинов глянул даже уважительно. Все-таки Джер известен своей храбростью.
Зато семья графа Александра вместе с ним самим сразу пришлась на Севере ко двору – без всяких оговорок. А, услышав о будущем браке Селены, Мар вообще предложил не откладывать свадьбу.
Да, Лириэн многого не знала о брате - почти близнеце
Правда, на этом хорошие новости кончились. Остались плохие.
И прилетели новые – на крыльях голубей. Вассалы дали ответ быстро. И примерно один и тот же – все. Разница лишь в выражениях. Кто пооосторожнее, кто понаглее.
Посоветоваться Лириэн забежала к брату сразу же. В привычную до боли комнату, где Мар жил еще ребенком. Брат так и не занял отцовские покои.
А еще совет можно совместить с обедом. Как когда-то детские беседы – всего несколько лет назад. При жизни родителей.
Давно Лира не ела северной стряпни старой Мэри! И сладкие столичные булки – ничто против старого, доброго черного каравая грубого помола.
- Вассалы по-прежнему не готовы нас поддержать, - грустно усмехнулся Мар. – А если еще точнее: они не готовы поддержать меня. Это ведь так?
- Так, - не стала спорить Лириэн, намазывая на толстый ломоть свежайшее золотистое масло. – К сожалению, так. Наши лучшие в подзвездном мире вассалы признают только настоящую, грубую силу. Как в прежние, более дикие времена. Никакой цивилизации, только право сильного.
- Тогда, может, право сильного им и дать? – предложил Мар, неуверенно притягивая руку к кислому зеленому яблоку. Сидр из них великолепен, но вот просто грызть… Все-таки Лириэн уже успела привыкнуть к другим фруктам. А брату они и раньше не особо нравились. – Я не настолько держусь за власть, как они считают.
- Мар, а я, наверное, настолько. – Лириэн, поморщилась, прокусывая каменное яблоко. - И не готова отдать Север Вирнам или любой другой обнаглевшей семье родичей. Тем более, нас с собой новоявленный сюзерен в живых не оставит всё равно. Тебя-то уж точно. Никто не поверит, что другой готов отдать власть добровольно. И не заберет ее потом обратно – при первом же удобном случае.
- Но я не имел в виду Вирнов. – Мар выбрал воду, а не разбавленное вино. Лириэн же предпочла себе подлить. Соскучилась! - Это как-то слишком – в отношении памяти нашего отца. Я собирался отдать родовые титул и замок тебе, Лира. Уж родной сестре-то убивать меня необязательно.
- К сожалению, Мар, обязательно, - прямо глянула она ему в глаза. Серые, отцовские. Как и у Дара, и у Селены. Почему никто так и не обратил внимания, что у самой Лиры – зеленые? Никто, кроме тети Авроры и Анабель. Но даже они не заподозрили правду.  - Это у наших подданных и называется правом сильного. С точки зрения диких северных вассалов я совершила непростительный промах, недостойный истинной волчицы и правительницы. Я позволила узурпатору (в твоем лице, милый братик)  не только захватить отцовский трон, но и лишить законных прав моего младшего брата, чьи интересы должна была защищать. До его вступления в возраст.
- До совершеннолетия? – Мар отставил опустевшую тарелку. - Но, Лира, мы с ним оба всё еще…
Как и она сама. Ну, не считая того, что любая замужняя женщина – уже взрослая.
- Вступление в возраст – это становление волком, - Лириэн из второго кубка отпила уже совсем небольшой глоток. Хоть вино и разбавлено. - Принятие своей второй души, двойной ипостаси. Именно с этого дня юный лорд, оставшийся без отца, получает и наследственную власть. А поскольку мое становление случилось раньше становления Дара, я должна была принять власть Регента, пока мой брат не станет волком. Но я этого не сделала. Дар тоже, обратившись, не перегрыз тебе первым делом горло. Он даже дяде ничего не перегрыз, о чём лично я могу и пожалеть. Или что я сама дядю не порвала на сотню маленьких дядей. Но вот родного брата убивать я точно не согласна – даже чтобы смыть свой позор кровью. А ничего другого они не примут.
- Примут, - Джеральд встал на пороге. И покои сразу показались маленькими. Мар поморщился, но не возразил. К тому же, если верный слуга Джера пропустил – значит, причина то есть. И серьезная. Причем любая – кроме измены в собственном замке. – К счастью, обычаи звериных кланов имеют свои лазейки. Можно убить не отрекшегося узурпатора, а того жадного наглеца, кто усомнился в твоем праве на власть. То есть самого обнаглевшего вассала. Или вассалов.
- Нет! – перебил Мар. – Лира не может драться с главой Клана Вирнов. Да и любого другого. Принц Джеральд, во главе каждого Клана – звери… вожди в полном расцвете сил.
- Звери, – усмехнувшись, подтвердил Джеральд. – Никто из нас не отрицает своей природы. Никто, кроме твоего отца, но он был единственным в своем роде. Остальные – совсем другие. И Лириэн никого из них не победить. Как и Дару – если он вдруг вернется.
В это уже не верит никто, кроме нее самой?
- Вернется, - упрямо подтвердила Лириэн. И поймала одобряющий взгляд Мара. – Но если ты сам считаешь, что я не справлюсь, - значит, шансов пока нет.
И зачем тогда ты это предложил? Что им всем делать несколько лет? В дядиной обители прятаться? В Ардан драпать? Или уж сразу в Альтасар, Вульфланд или Эланор? Или тогда уж за море?
- Есть. Твой дядя мог бы отринуть монашеский чин и принять вызов вместо тебя.
Взвыть захотелось громче, чем до этого. Чем даже в озерной обители – под чужим всепрощающим взглядом. Под сразу двумя такими взглядами.
И Лира остро пожалела, что не рассказала Джеральду об итоге переговоров с дядей. Ничего – кроме того, что тот предложил своей семье убежище.
- Он этого не сделает, Джер. Не станет проливать кровь. Кроме того, сколько лет он не сражался?
- Тогда… тогда есть еще один путь. Ты станешь моей женой, и за тебя этот вызов приму я.
- Нет! – вырвалось у Мара. Взгляд так и сверкнул серой сталью.
Даже те из них, кто на унаследовал кровь, порой проявляют норов Духа-Покровителя.
- Это не сделает меня правителем Севера, если ты и такого не знаешь, - оскалился Джеральд. – Кроме того, у меня есть свои земли и свой титул.
Надолго ли, Джер? Мстительная Лорелея к твоим владениям куда ближе, чем наш Север. Но сейчас не время поднимать эту тему. Совсем не время.
- Дело не в этом! – перебила Лира. Хоть в случае ее брата – как раз в этом. – Я не могу выйти за тебя только для того, чтобы ты дрался за меня в моем бою.
Хватит уже с Джеральда таких боев. Или похожих на такой.
- Лира, ты не сможешь победить. – Внимательно взглянул он ей в глаза. Как тогда – при обсуждении полной луны. И ее особенностей. - А проиграть не имеешь права. Мы сейчас не можем себе позволить ни раскол, ни твою героическую смерть.
- Хорошо, - согласилась вдруг она. Поразительно спокойно. – Если это предложение, я его принимаю. Я стану твоей женой, Джеральд.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Июн, 2018, 21:24:50 »

Лихо!
Но все очень логично. Что же еще остается делать с такими вассалами варварами!

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 29 Июл, 2018, 20:32:19 »

2
- Вам не обязательно консумировать брак, - с порога выпалил Мар. Кажется, чуть покраснев.
Так он дожидался ухода Джеральда, чтобы спросить именно это?
Здесь нет суровых фресок из затерянной в лесах строгой обители. А за окном не плещется ледяная темная вода чужого озера. А в сером взгляде брата – тревога и беспокойство, а не отрешенность и всепрощение. Искреннее тепло, а не равнодушная прохлада.
- Обязательно, - мягко возразила Лира. – В таких вещах не лгут. Если мы вызываем вассалов на суд богов, брачный обряд должен быть настоящим. Иначе у Джеральда не будет права драться за меня. А мы должны выиграть эту войну. Ты забыл? С поражением мы теряем всё.
- Из-за Моргана? – совсем тихо спросил брат. Тот, кто оказался не близнецом и даже не родным. Только до сих пор этого не знает.
Некоторые тайны лучше не обнародовать. Раз уж всё равно природные отец и мать не в восторге от такого родства. А приемные не раскрыли тайну.
Лириэн не опустила глаз. Незачем.
- Да. И из-за Дара. И из-за тебя и Селены. Из-за Миры, если она жива. И из-за меня самой. Мы должны сохранить наш дом и спасти близких. Других вариантов нет, Мар. Ты и Джеральд правы: я слишком молода для смертельного боя с матерыми патриархами Кланов. И на Дара, когда он вернется, я это взвалить не могу. Он даже младше меня. В чём-то вассалы правы: это я должна защищать его интересы, пусть и с опозданием. При этом бежать нам некуда. А столицу нельзя оставлять в руках Лорелеи и того, во что она превратила Моргана. И нельзя дожидаться, пока эта зарвавшаяся дрянь двинет войска на наш родной Север.
- Лириэн, можно спросить, - Мар вдруг замялся. Сильнее, чем когда заговорил о консумации.
- Спрашивай.
- Что с Анабель, Стеллой и Энтони?
- Анабель – фаворитка Моргана… нынешнего. Процветает, наверное. Стелла – фаворитка принца Леонеля. Меньше процветает – с учетом его вкусов, но это ее собственный выбор. Про Энтони – не знаю. Лорелея в фавориты его не возьмет, так что он, может, и чист.
- А остальные? Что они думают?
- Анабель – однозначно дрянь и предательница. Она этого даже не скрывает. Насчет Стеллы точно не знаю, но в нашем замке она была рада расправиться с Мирой. Так что жалеть ее не собираюсь точно.
Про дядю Мар не спросил. Про того, что муж тети Авроры. С ним и так всё ясно.
Тем более, саму тетю никто из них не собирался выпускать из-под стражи. На всякий случай.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 29 Июл, 2018, 22:44:07 »

Серьезные планы!
Жду их воплощения. И очень хочется, чтобы расколдовали Моргана.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15 Авг, 2018, 19:48:55 »

3
Дара Коннор нашел в лесу. Неподалеку. За сбором грибов. Тот уже набрал три длинных сучка. Только ножки свисают.
Нет, конечно, парень один никуда не кинулся. Через всю страну – бросив тех, кто оказался на их попечении. И Коннора – одного с ними.
Но мрачен мальчишка, как сыч.
- Послушай. Где бы ни была сейчас Лириэн – мы опоздали. Если она где-то затаилась – нам не узнать, где.
- Узнать, - упрямо повторил Дар. – Когда мы с ней не знали, что делать с моим будущим превращением… - он чуть покраснел, - Лириэн собиралась на это время увезти меня в домик в лесах.
- И ты думаешь, она всё это время – там?
- Не знаю. Но надеюсь и верю. Об этом убежище не знал никто. Только я, она и наш отец.
- Дар, мы от Лириэн за тысячи миль. Почему бы нам по пути не помочь хорошему парню Диего спасти его любимую жену? Это не займет много времени. Мы уже опоздали на месяцы. Если Лириэн действительно нашла убежище – она за день-два никуда не денется.
- Разве из нас двоих не ты должен быть благоразумнее? И отговаривать от глупостей меня?
- Лириэн одобрила бы меня сейчас. И не поймет – если мы бросим раненого Диего на произвол судьбы. И его беременную жену. Кроме того, если обоих королей одинаково опоили злобные бабы-интриганки – почему бы нам не разобраться в ситуации? Я не предлагаю штурмовать дворец. Найдем другой путь. Но помочь мы должны. Так или иначе.
- Коннор! Если их обоих отравили одинаково – как это возможно? Ты сам только что сказал: отсюда тысячи миль до нашей столицы. Кто мог снабдить ядом двух отравительниц одновременно?
- Чтоб я знал. Но если вдруг выясним – нюхом чую, нам это здорово поможет. А сейчас - возвращайся. Моя очередь идти погулять. Глядишь, добуду чего-нибудь нам на ужин. А ты пока покараулишь Диего.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 15 Авг, 2018, 22:29:22 »

Коннор - умница!
За продолжение большое спасибо.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 02 Сен, 2018, 12:21:08 »

Глава шестая.
Кельтланд, Север, замок Виндтауэр.
1
Предсвадебная неделя пролетела в бесконечных хлопотах и спорах. И первой явилась Селена. Вроде как помочь выбрать платье.
А на деле – дату уже своей свадьбы. Самую близкую. Успеть до зимних снегов – если они в этом годы падут раньше срока.
- Лира, я настаиваю. Ты обещала. Александр сделал всё, чтобы помочь нам.
Строгая старшая сестра тяжело вздохнула. Селена не возражает против ее нового брака. Но требует, чтобы две свадьбы играли в один день.
- Если, конечно, у тебя нет на меня других планов, - совсем тихо произнесла сестра. – Например, скрепить мной союз с кем-то из вассалов.
- Нет, я не собиралась этого сделать, - честно призналась Лириэн.
Такое было бы разумно. Но ни одна жадная семья действительно влиятельных вассалов не удовлетворится в жены девушкой-необоротнем. Особенно самые опасные из них – Вирны.
А Лириэн вообще не готова принести в жертву сестру. Только не смелую, благородную Селену. Способную отдать свою жизнь, чтобы не дать Лире хуже, чем погибнуть.
В итоге платья девушки выбрали обеим. Как и свадебные вуали. И драгоценности. И разбавили список гостей на несколько имен.
Белое шелковое платье для Селены портнихи перешьют из маминого. Потому что герцогиня на своей свадьбе была старше, чем теперь ее дочь, на три года. Как раз тех, что отделяют взрослую девушку от подростка. И была выше и пышнее, разумеется.
- Может, лучше мамино платье взять тебе? – тут же предложила Селена. – Оно будет впору. И ты – старшая дочь.
Не только не старшая, но и вообще не дочь.
- Я – разведенная женщина, а не дева, Селли, - рассмеялась Лириэн. – И должна идти к брачному алтарю в алом. Древние боги не терпят лжи.
Но ее и получат, в итоге. Потому что алое Лире как раз еще не полагается. Хоть ложись с женихом до свадьбы, чтоб ситуацию исправить. И древних богов не гневить. У нас еще впереди их суд.
- Кроме того, я выше мамы.
Украшения получше Лириэн отобрала для Селены. Она их заслуживает больше. Хотя бы как родная и законная дочь их родителей.
Может, стоило бы поговорить с неглупым Александром, но… незачем. Он идет на поводу у невесты не хуже самой Лиры.
Брат, который не близнец, примчался следующим. Ровно через полчаса. Когда Лириэн уже захлопнула тяжелые сундуки с тряпьем и в оружейной проверяла боеспособность клинков и сохранность доспехов.
- Ты уже слышал? Я вынуждена была согласиться, - вздохнула она. - Да, Селене - четырнадцать. Но она настаивала. Станут ли они с Александром консумировать брак – их дело. Нас они не спросят.
- Лириэн, я не знал – про Селену. Но и не собирался вмешиваться… - Мар покраснел как вареная свекла. – Это решаешь ты. Я по другому поводу. Вирны прислали письмо. Только что.
Развернула Лириэн его сама. Потому что Мар послание не вскрыл. Еще бы – если обнаглевшая семейка кровных родичей-вассалов откровенно адресовала послание: «Герцогине Лириэн, Регенту короля Дара».
Кто и когда успел короновать Дара – вопрос отдельный. Но зато властолюбивые Вирны уже не сомневаются, что Север окончательно отделился от Юга. Хоть это – хлеб. Черный такой, суровый, грубого помола. Значит, Лорелея бунтарей уже не простит. Она прощать не научена.
И Вирны должны это учитывать, если не совсем идиоты.
А вот содержание родственного письма такое, что хочется его порвать - тут же. В клочья. И в камине сжечь. Всю суровую северную бумагу целиком. Вместе с печатью Вирнов. И ее гербом в виде серого волка – в противовес черному волку Дарквудов.
Лириэн была права. Вирнов точно не устроила бы в качестве невесты Селена. Хоть она и умная, и красивая, и добрая. И законная дочь герцога. Причем – единственная, не считая Анабель.
- Новости две, Мар, - Лира отложила очередной клинок подальше. От них обоих. На всякий случай. – Во-первых, граф Конрад Вирн, отец нашего Коннора, прервал траур по его матери досрочно. Во-вторых, он делает мне предложение руки и сердца. Без права отказа, я так понимаю.
Бедный Коннор. Хорошо, что его здесь нет.
Впрочем, будь он дома или в замке Лириэн, его папаша не посватался бы – вперед собственного сына.
Но, получается, Коннора он уже тоже списал. Как и положено политику и интригану.
Мар молчал всего с полминуты. Не дольше:
- И что ты собираешься делать?
- Ты еще спрашиваешь? Отказать, конечно. Мар, у меня нет и не было ни малейшего шанса на брак… по влечению сердца, - криво усмехнулась она. – Теперь я это понимаю. Но в таком случае я предпочту в мужьях и союзниках верного друга, а не корыстного врага.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Сен, 2018, 17:48:53 »

2
Зоркие соколы парят где-то в серой вышине – в грозовом осеннем небе. Над темной водой стылого осеннего озера. Чем-то схожего с тем, на чьем неприветливом берегу притулилась мрачная обитель – многолетний приют родного отца Лириэн.
А замшелые валуны побережья помнят еще ее предков.
- Одинокие прогулки опасны, моя королева, - ровный, спокойный голос. Уже привычно мягкий.
Лошадей он тоже выбирает спокойных. С ровным нравом.
- Не настолько для меня, как для вас, Александр. Кто из нас двоих – оборотень?
- А кто – юная девушка? – всё так же мягко улыбнулся он.
- У которой есть когти и клыки.
- Как и у отвергнутых ею… поклонников. А они теперь - не так уж далеко отсюда.
Да. Спешат на ее свадьбу. Ни с одним из них.
- Спасибо, Александр, - рассмеялась Лира. – Я воспользуюсь вашей галантностью.
- Скорее, отеческой заботой, Лириэн, - серьезно заметил он.
- Если меня вы воспринимаете как дочь, кто же для вас Селена?
- Я думал, мы больше не вернемся к этой теме.
- Она – моя младшая сестра, я за нее отвечаю. Кто о Селене позаботится, если не я?
- Я. Мне показалось, вы уже доверили Селену мне. Зачем вы сегодня отправились кататься в одиночестве?
- Хотела спокойно подумать. Одна. Здесь мы раньше часто ездили с отцом, пока он был жив. И… бегали, когда я уже могла.
- Вам сильно его не хватает.
- Да.
Александру известна ее тайна. И он знает, что Лириэн навещала в некой Обители некоего монаха.
- Там цветет вереск. Точнее, сейчас уже увядает. И рядом с обителью такое же озеро. Только тот монах – мне никто. А отца уже не вернуть.
- Вы так же, как и Селена, выбрали в мужья мужчину много старше вас, - осторожно начал он.
- Это другое. Оборотни иначе считают годы. Кроме того, я не чувствую с Джеральдом такой уж сильной разницы в возрасте. Как, например, с вами.
- Лириэн, вы когда-нибудь вглядывались в янтарь?
- Да. У моего отца был осколок, подаренный им заморским купцом. В том камне отражались странные деревья и странная огромная бабочка. Будто в вечном зеркале.
- Мир, что когда-то был здесь, - вздохнул Александр. – Задолго до нашего рождения. У меня в замке тоже есть похожий осколок. Жаль, теперь не скоро смогу его показать. Только там застыло не отражение древних деревьев, а как раз такая бабочка. Тоже - в несколько раз больше нынешних. Она навсегда замерла в янтаре. Время для нее не идет.
- Вы считаете, что мы, оборотни, так же застываем и не способны достичь зрелости?
- Не настолько, как Дивный Народ, но – да, Лириэн. Исключения бывают, не спорю. Например, ваш отец, насколько я понял его из ваших воспоминаний. Но чаще всего оборотень взрослеет в те годы, когда его сверстник-человек уже достигнет глубокой старости.
- Не всегда, - рассмеялась Лириэн. – Некоторые люди тоже плавно переходят из подростковой незрелости прямо в старческий маразм. Но это точно не вы, Александр.
- Спасибо. Но и Джеральду, и Лорелее до зрелости еще далеко.
- Я доверяю вам Селену. Полностью, Александр. И даже не спрашиваю, какими станут ваши отношения.
- Решать будет только она – не я. Лириэн, я уже говорил: ваша сестра отличается от своих сверстниц.
- Это я понять могу, - усмехнулась Лира.
Селена ведь человек, правильно? И не застыла в янтаре.
- Не обижайтесь, но вряд ли. Вы не могли найти общий язык с сестрой-человеком и с такой же теткой. И у обеих характер был далеко не мед. Но при этом вам было легко с отцом, младшим братом Даром, Джеральдом и Морганом, пока он был здоров.
- Все они были мужчинами.
- Все они были оборотнями. Селене же тяжело со сверстницами – с такими же людьми. И не со сверстницами - тоже. Это незаметно, потому что она со всеми ровна и приветлива… если не трогать ее принципы. Но во всём остальном Селена тяготится своей нынешней жизнью - и уже давно. Я хочу дать ей то, что она просит – новый статус и свободу. Но обещаю, что если ваша сестра спустя год или два пожелает вступить в новый брак, я отпущу ее без всяких возражений.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Окт, 2018, 21:03:55 »

Большое спасибо за продолжение. Очень интересно читать об отношениях родственников, хороших и разных.