Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - VI  (Прочитано 15357 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #45 : 13 Мая, 2019, 17:08:54 »

Пишите, эрэа Tany, пожалуйста пишите :)! Я читаю, другие читают, ждём с нетерпением продолжений, переживаем за полюбившихся героев, любуемся описаниями природы, вкусными угощениями, детективными расследованиями... история повторяется из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, люди практически не меняются. Потому и события реальные и книжные повторяются и пересекаются.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #46 : 13 Мая, 2019, 17:11:27 »

Полностью согласна с предыдущим оратором! Пишите, дорогая эрэа Tany! Очень люблю ваше творчество и всегда буду его читать.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #47 : 13 Мая, 2019, 19:06:12 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, эр Зануда, эрэа Akjhtywbz22, Tory :)

- Надо было тебе, доню, с моим дружком на его маже к морю за солью отправляться, а не месить тут со мной пыль дорожную, - усмехнулся дед Алесь.
Данка вздохнула. Побывать у самого Синего моря, да еще в колоритной компании торговцев солью, хотелось отчаянно. Но к источникам Божьих гор тянуло больше. Главное, не оставаться в пропитанном непримиримой ненавистью городе. Красивом и странном, непонятом и неразгаданном, потрясавшим былым величием и нынешней дурью. Вот уж воистину, кого Бог хочет наказать…
Дед Алесь оказался хорошим ходоком. Свои необъятные сумки разрешил приторочить  к седлу Гнедка, сам, вместе с Данкой, шел пешком, держась за стремя. Конечно, верхами было бы быстрее, зато в компании разговорчивого дедка  - веселее и спокойнее. Алесь рассказывал о красоте своей первой жены, которую, по примеру отца, привез когда-то с севера, о службе в Загорье, о путях-дорогах, пройденных за годы странствий.
- Хорошо, что ты воду любишь, - говорил дед, наблюдая, как Данка купается на привале в лесном озере. – От воды человеку радость и сила приходит. И не бойся, никогда ничего не бойся. Страх делает человека слабым и беспомощным. Все будет хорошо, - неизменно добавлял Алесь после каждого рассказа.
Это «все будет хорошо» иногда раздражало. Ну чего хорошего во внезапно налетевшей грозе, утерянной подкове или в тех же странных жителях бывшей столицы?
- После грозы будет радуга, подкову найдет хороший человек на  счастье, а эти, с майдана, рано или поздно одумаются и поймут, что ненавистью жить нельзя.
- Ты, дедушка, уж слишком веришь в лучшее, -  возмутилась Данка. – А ведь во всем есть светлая и темная сторона.
- Без темной не была бы так хорошо видна светлая наша ипостась, донька.
- Некоторых только меч исправит.
- Меч и свеча. Одних можно спасти мечом, иных – молитвой.
- Я в монастыре воспитывалась, но в меч пока верю больше.
- Поживешь с мое, поймешь, когда свеча сильнее меча. Я тоже был, как ты. Молодой горячий, пока свою жену не потерял. Тогда думал, с ума сойду. А потом зашел как-то в храм, так мне там легко и покойно стало. С тех пор и служу вере нашей, чем могу. В хоре пою церковном, по святым местам хожу, весь свой урожай отдаю на бедных,  людям помогаю. Надо будет – и за меч возьмусь, да только, Бог даст, не дойдет до такого.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #48 : 13 Мая, 2019, 21:50:01 »

"...После грозы будет радуга..." Сказано так, что ни убавить и ни прибавить. И еще раз от всего сердца спасибо Вам, дорогая эрэа Tany, за Вашу замечательную прозу, которая не устает щедро дарить нам, читателям, веру в радугу, расцветающую в небе после грозы, в то, что нет ночи без звезд, и в то, что "жизнь прекрасна, какие бы рожи она нам ни корчила" :). А продолжения снова жду с огромным нетерпением! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

I van Ovitch

  • Барон
  • ***
  • Карма: 102
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • Иванович
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #49 : 14 Мая, 2019, 13:02:14 »

Так не чужая трагедия эта для Tany! Совсем не чужая, куда уж ближе! А уж если вспомнить, что она - учитель, то тем тяжелее и острее! Это если я из Питера, не имея никого близких там, так стал бы расписывать - претензия была бы понятна.
Спасибо, эрэа Tany! Ждём продолжения!
Присоединяюсь.
Эрэа NNNika попробую сформулировать свое мнение.
Вокруг Данки все люди были понятны, а большинство и симпатичны и героине и лично Автору.
И только один раз поведение большинства вызывает недоумение (и осмелюсь предположить стыд, как можно стыдиться только за близких). Стоит ли отказывать Автору в праве однажды высказаться о том, что наболело. Тем более, что это добавляет в черно-белую картину (плохие или хорошие) полутона (с глузу съехавшие). :)
Эрэа Tany пишите, читаю с удовольствием.
Увлекаться наболевшим тоже не стоит. В свое время Головачев в книге  Смерш2  развесил множество намеков на известные события и современников. Прошло не так много времени и молодежи они стали непонятны. Кстати Вера Викторовна этой ловушки избежала.
Записан
Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #50 : 14 Мая, 2019, 23:34:29 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, эр I van Ovitch :)

Было что-то особенное в этом неспешном путешествии по битым шляхам и проселочным дорогам, средь ровных полей и округлых холмов. Впервые Данка никуда не спешила, ни к чему не стремилась, не подлаживалась под попутчиков, не ждала опасности, просто наслаждалась синью высокого неба, цветением полей, полетом парящих в теплой вышине птиц. Иногда путники нагоняли местных селян, спешащих на ярмарку в окрестные городишки или навещающих родню в соседних селах. Тогда дед Алесь подсаживался на воз, а Данка ехала на Гнедке. Ночевали обычно в придорожных деревнях и городках, реже  -  в чистом поле. Ей нравилось и то и другое. В  селах путникам никогда не отказывали в ночлеге и скромном ужине, иногда давали и что-то с собой в дорогу. Взамен люди получали несколько мелких монет, выслушивали последние новости о жизни в большом мире, а иногда и просили совета и помощи. Подладить одинокой вдове тын, помочь старухе собрать спелые вишни,  поделиться с больным лихорадкой настойкой целебных трав, да мало ли чем люди могут отблагодарить друг друга. Алесь и Данка не гнушались никакой работой. Худой, но жилистый дед оказался неожиданно сильным и выносливым работником, а Данка сельскую жизнь знала с детства, тут же открывала для себя много нового, невиданного в родных краях. Даже масло здесь сбивали по-другому, не сосновыми рогатками в глиняных ладках, а в высоких, долбленых, деревянных маслобойках. А сколько новых трав    и запахов!  Вот взять хотя бы заполонивший берега всех водоемов аир. Говорят, у степняков он почитается священным зельем, возили его с собой, чтобы очищать болотную воду, бросали корневища, а они и приживались повсюду. И теперь  возносятся из воды узкие зеленые лезвия  лепехи или плюшняка, как именуют местные пахучую траву. На некоторых стеблях виднеются продолговатые шишечки, а из болотной грязи торчат узловатые, розовые корни. Корешки эти не простые, ароматные, жгучие, говорят, лечат почти все болезни, а еще их можно вместо дорогих пряностей применять и делать изысканные лакомства. Данке же просто нравилось жевать нежные молодые листочки из сердцевины растения. А в тени дубовых рощ красуется унизанная розовыми и желтоватыми колокольчиками, наперстянка. Янек рассказывал, что помогает горделивое растение от хворей сердца. А рядом заросли розовато-сиреневой душицы-материнки, первой помощницы в женских горестях. Чай из нее получается духовитый, только не всем его пить можно. На сухих песчаных склонах россыпь суховатых желтоголовых бессмертников, а рядом покачивают синими шариками-головками колючие николайчики. Поутру распускаются синие звезды цикория: петровы батоги, именуют их местные.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #51 : 16 Мая, 2019, 19:21:24 »

Эпизод - чудо :D. Сколько в нем света, тепла, духмяного аромата спелого лета... Огромное и от всей души спасибо, эрэа Tany - и снова очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #52 : 17 Мая, 2019, 23:25:03 »

Спасибо, эрэа красный Волк :)

А потом Данка увидела маковые россыпи. Именно россыпи огоньков, а не сплошное зарево. Дед Алесь, уже бывавший в этих местах, объяснил, что пару седьмиц тому   все холмы были покрыты алыми коврами мелких местных маков, сейчас от полыхающих далей остались только лоскутки, но  и они казались настоящим чудом. Хотелось просто сидеть и смотреть. Или мчаться навстречу  диву, широко раскинув руки… Вот если можно было бы взлететь над этими полями, холмами, распластать руки-крылья, нежась в солнечных лучах, подставляя горящее лицо свежему ветру, покачиваясь в волнах теплого воздуха, бесконечно любуясь этой красотой… 
Мечты о полетах были прерваны  возгласом проезжавшего мимо боярина со свитой:
- Гляньте-ка, хлопцы, то ли девка, то ль мужик. Эй, откуда взялась такая? Не желаешь с нами проехаться, поразвлечься?
- Езжай себе мимо, добрый человек, - смиренно  ответил дед Алесь. – Мы простые паломники, идем к святому источнику, никого не трогаем, никому не мешаем.
- Тебя, старый хрыч, не спрашивают. Мы вон деваху пытаем, поедет с нами, али силком принудим?
Так, это уже становится интересно. В свите у проезжего человек пять, двое похожи на бывалых вояк, остальные так себе, челядь обычная, а вот сам боярин... Что невежа и нахал, понятно. На вид лет двадцать пять, высокий, статный,  лицо чисто бритое, только усы свисают  да чуб выбивается из-под шапки. Одет богато, сабля в дорогих ножнах. А на что он в бою годится? Сейчас проверим.
- Ты, видно, дальше своего села не бывал, - усмехнулась Данка, прикидывая, как бы поудобнее достать из короба оружие, если дело дойдет до серьезной драки.
- Это отчего же ? – опешил боярин.
- Кабы бывал дальше своей деревушки, знал бы, что к старшим людям следует обращаться уважительно, а дамам истинные рыцари в западных краях испытывают почтительное благоговение.
- Чего? К каким таким дамам? Стану я всяким оборванцам на битом шляху кланяться!  Я одно обращение знаю – саблю да плеть.
- На всякий клинок найдется другой, попроворнее, а обуха плетью не перешибешь, - негромко проговорил Алесь.
- Да я вас сейчас! Чего рты разинули, вяжите их, - это уже к своим слугам.
- Так ты только из-за чужих спин такой храбрый? – презрительно бросила Данка. – А как на счет поединка один на один?
- Мне?! Мне биться с бабой? Или со стариком?
- Если ты их сумел оскорбить, то сумей ответить за свои слова. Кишка тонка?
Только бы вынудить его на поединок, а уж там видно будет, чья возьмет. Вряд ли провинциальный боярин прошел школу Волка и западных рыцарей. А нахалов поучить всегда полезно.
- Донька, ты понимаешь, на что идешь? – тихонько шепчет Алесь.
Данка успокаивает его взглядом.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #53 : 18 Мая, 2019, 22:15:55 »

 Как же все хорошо написано! И все к месту и все уместно! Читаешь и оторваться трудно. Дед Алесь  весьма  мудр, многому  его жизнь научила, и выводы из её уроков он верные сделал. А вот боярин глуп, недобр и невежлив. Тревожно за  Данку и её спутника, но в поединке уверена  и Данка и  дед Алесь этого хама "сделают".
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #54 : 19 Мая, 2019, 12:47:47 »

Тоже очень надеюсь, что боярину Данка преподаст хороший урок. И что запомнит он этот урок надолго. А описание алых "маковых россыпей", так восхитивших Данку - изумительное. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #55 : 19 Мая, 2019, 18:48:12 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк :)

- Ты это серьезно, деваха? – щурится презрительно, но говорит  уже не столь ретиво.  – Кто ж ты такая, что лучшему бойцу в здешних краях вызов рискнула кинуть?
- И много тут этих бойцов, в здешних краях? – теперь щурится уже Данка. – Две халупы один пес обороняет… Ты, небось, всем горшкам у бабки на тыне головы посносил?
- Ну, все, хватит, - боярин решительно спрыгнул с коня, бросая повод подоспевшему слуге. – На чем биться будем?
- На чем хочешь, хоть на саблях, хоть на мечах, можем и на плетях, - равнодушно отозвалась девушка.
- А ты это… не того… может, малость не в себе? Не хватало мне еще прославиться, что дурочку блаженную зарубил.
- Я княжна Данута Заозерская, о чем могу тебе грамоту предъявить, коли умеешь читать по-готски.
- Я и по-нашему не шибко разумею, - вконец смутился парень. – Всегда предпочитал перу сабельку. Слушай, а может ты чародейка какая? Наведешь морок, а там рубанешь да кровь выпьешь?
- Все, надоело, трусишь, так и скажи, что мы тут разговоры разговариваем.
- Кто трусит, - рука боярина легла на эфес. Давай, становись в позицию, я тебя быстро уделаю, княжна ты там, или мавка полевая.
- Болотная, - рассмеялась Данка, доставая из короба завернутую в  алый шелк саблю. Пригодилась таки, не зря она выбирала себе с таким тщанием оружие в Гомии, а потом упражнялась потихоньку от черноградской родни, несколько уроков ей дал Илья. Сабля -  не меч, тут все по-другому, непривычней, легче и сложнее. Диковинное пока оружие, но бывалые воины уверяли, что за ним будущее, а уж коннику без сабли в степи никуда.
Увидев  в руках у девушки сверкающее диво, боярин и вовсе сбавил прыть. Не проста девка, ох, не проста. Зачем только зацепил ее? А все гонор собственный да вчерашняя попойка на постоялом дворе с незнакомыми путниками. Проклятый корчмарь, и что только добавляет в вино да пиво?
- Ты, сударь,  мое имя знаешь, а своего так и не назвал, - укорила Данка. – Негоже мне, княжне, биться с безродным нахалом.
Ага, зацепило! Разъярился еще пуще.
- Не безродный я, мой род в наших краях издавна известный! Я Петро  Дуболомский!
- Не слыхала… - Данка сбросила куртку, оставаясь в  одной рубашке и штанах, не стеснявших движений. Так, боярин, конечно сильнее, выше и руки у него длиннее, значит, надо не подпускать его близко. Некоторое время противники примерялись друг к другу, изучали, первым не выдержал Петро, ринулся, очертя голову в атаку, замахиваясь со всей мочи. Сабля со свистом рассекла воздух в том месте, где только что стояла соперница. Да где же она?
- Эй, боярин, ты что, горох молотить собрался?
Чертова девка! Или впрямь ей нечистая сила помогает или сама она нечистая сила?
Следующая атака оказалась столь же безуспешной. Девушка не подпускала к себе соперника, постепенно выматывая его. Уже на лбу у Петра выступил пот, заливая глаза, а сабля его постоянно натыкалась на глухую защиту соперницы.  Еще и издевается:
- Ты, сударь, зря кафтанчик не снял. Взопрел, поди? Денек сегодня жаркий. А почем в ваших краях пуд жита? Ты, поди, его немало намолотил своим цепом? Али у ветряка учился крыльями махать? Руку  выпрями, кисть свободнее, что ты вцепился в эфес, аж костяшки побелели. Смотри, как надо.       
      Данка внезапно перебросила саблю из правой руки в левую и полоснула наотмашь. Вроде бы ничего не случилось, только стало как-то свободнее, а по телу потекла теплая струйка. Изумленные зрители увидели, как острие сабли пропороло сукно кафтана, срезая золотые галуны, одежка сама спала с плеч боярина, а на боку , сквозь прореху в рубашке проступила, наливающаяся красным, царапина.
- Без портов тебя что ли еще оставить, - задумчиво проговорила девушка.
Метнувшийся было к боярину вооруженный слуга, коротко охнув, завалился набок. Дед Алесь невозмутимо подобрал свой посох и  выразительно посмотрел на остальных:
- Угомонитесь, рабы Божии, где двое дерутся, третий – не мешайсь.
- Не страми, - прохрипел Петро. -  Кончай со мной.
Данка внезапно отступила назад, крутанула в руках саблю и вкинула в ножны.
- Ты мне ничего не должен. В другой раз помни, что на всякого может найтись укорот. А люди не всегда те, кем они кажутся. И подучись немного, у ярмарочных фокусников что ли  возьми пару уроков…
- Прости, княжна Данута, бес попутал. И ты, дедушка прости, коли  можешь.
- Господь простит, сынок.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #56 : 19 Мая, 2019, 19:19:57 »

Ох, какой же шикарный и вкусный эпизод! :D Данкой тут нельзя не залюбоваться от всей души - и дед Алесь тоже большой молодец. А Петро Дуболомский-то оказался, на поверку, вполне вменяемым парнем, способным честно признать, что был не прав - и извиниться перед теми, кого оскорбил. И хочется думать, что эта неожиданная дорожная встреча пойдет ему на пользу и научит его уму-разуму... Огромное спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #57 : 19 Мая, 2019, 21:49:18 »

Как же здорово написано!  :) Хорошо  получилось. Молодец Данка - поставила  парня на место. И дед Алесь  хорош: вовремя  вмешался. Теперь  боярин Дуболомский  подумает прежде чем других задирать. Отменный  урок  ему преподали.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #58 : 19 Мая, 2019, 22:05:57 »

Да уж, Петро то он, конечно, Дуболомский, но не полностью  ;) И с совестью не так печально у него, как на первый взгляд кажется. Пока на распутье витязь - или человеком становиться, или... Глядишь, эта встреча и поможет выбор заметить и сделать, Данка она вообще мастер Минимально Необходимых Воздействий по Азимову  ;D
Спасибо, Tany!
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #59 : 19 Мая, 2019, 22:23:58 »

Какие расчудесные отрывки :)
Данка не только свое боевое мастерство этому Дуболомскому продемонстрировала, но и то, что над уже поверженным и признавшим поражение противником глумиться не стоит. Пока он ярился и хорохорился, девушка его дразнила-распаляла, а повинился - достойно отступила, да ещё и совет дала. Авось и впрямь просветление у парня в голове наступит, и к корчмарю лишний раз заглядывать не захочется :)
Спасибо за интересное и душегреющее продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...