Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - VI  (Прочитано 15134 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #90 : 17 Июн, 2019, 22:51:03 »

Гора оказалась в нескольких верстах от городка, карабкаться на нее полагалось босиком, что по такой жаре было даже приятно.  Склон был крутым, на пути попадались кремни, причудливо перевитые древесные корни, временами ноги оскальзывались на размокшей глине. Наверху ждал источник, точнее, несколько источников с кристально чистой, ледяной водой. Над одним был сооружен колодец. Все желающие собственноручно доставали   при помощи ворота ведерко ледяной воды и окатывались с головы до пят. Данке показалось, что ее накрывает серебряный купол,  делающий тело невидимым, а душу зрячей. Мокрая одежда приятно холодила тело. Следующий источник был в пещере, прямо со свода сбегали тонкие струйки,  слышалось мягкое журчание, словно мурлыкал большой водяной кот. Под шум этих струй было хорошо грезить и мечтать о  мире и покое, о любви и счастье, о путях-дорогах, ведущих к порогу родного дома…
- Да ты никак дремлешь, донька, тогда надо взбодриться, для того тут и третье джерельце.
На сей раз вода текла широкой струей прямо из щели в скале. Это была особенная вода, не для умывания, а для питья. В ней ощущалась свежесть овевавших вершины ветров и сладость лесных ягод, духовитость пряных трав и нежность седых облаков, она бодрила и возвращала к жизни. Живая вода!
- Словно лучшего вина али меду глотнул, - улыбнулся Алесь, подставляя под струю кожаную флягу, излеченную из недр необъятной котомки. – Это тебе, доню, возьмешь с собой в дорогу, авось, пригодится.
- Да ведь я не в пустыню еду, а  в самую гущу болот и озер, - попыталась возразить Данка.
- Ничего, Гнедко свезет, не на себе тащить, авось, и пригодится где.
- А себе почему не берешь?
- Я тут еще поброжу, похожу, хочу до самых гор дойти, там тоже чудесных мест немало.
- Неужто не свидимся больше?
- Может и свидимся, донька. Ты о себе немного сказала, только, думается мне, не простого ты роду-племени, верно тому разбойничку ответила.
- Сирота я, дед Алесь, то есть, отец-то где-то есть, да только кто знает пути домов…
- А коли встречу домов, что передать,  у них почта работает хорошо.
- Передай, что Дана, дочь  кузнеца Драгомира, хотела бы повидать отца своего. Коли жив-здоров, пускай откликнется.
- Передам, донька. А ты живи! Помни, все будет хорошо. Ничего никогда не бойся!

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #91 : 17 Июн, 2019, 23:46:52 »

Вот она и легла Данке под ноги - новая дорога. Дорога домой, в родные края... И, несмотря на тревогу, пронизывающую эти эпизоды, так хочется верить, что слова деда Алеся окажутся пророческими: "...А ты живи! Помни, всё будет хорошо. Ничего никогда не бойся!.." Огромное спасибо за чудесное продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #92 : 17 Июн, 2019, 23:51:36 »

И вновь вода - прохладная, целебная, вкусная и волшебная. Как замечательно читать эти строки в такую жару-духотищу... Пригодится Данке заветная мощь Живой воды (и скорее всего - в нелегкое для нее время, сны-то вещие снятся), защитит серебряный купол, но водяной кот от эреа Tany впечалил больше всего
url=https://radikal.ru][/url[/cut
]

Пусть легкой будет дорога и приятные встречаются люди, а еще лучше - сильные и знающие, справедливые и умелые, и помогут девушке в трудную минуту.
« Последнее редактирование: 18 Июн, 2019, 10:16:47 от Eliana »
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #93 : 19 Июн, 2019, 20:23:25 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Eliana :)

Самая короткая дорога – та, которую знаешь. Эту истину Данка усвоила лет в семь, когда впервые заблудилась с подружками в лесу. Вроде бы и отошли от берега озера недалеко, и придерживались тропки, а заплутали, да так, что хоть плачь. Все время возвращались к одному и тому же выворотню еловому, кажется, их даже комары в том месте начали узнавать, приветствуя радостным зудением.   Наконец, Данка припомнила советы деревенских приятелей, сняла с себя верхнюю одежку и платок, надела навыворот. Уже через десяток шагов стало понятно, что идти надо  ошую, скоро показалось знакомое ответвление тропинки, приметная кривая береза, а через четверть лучины меж еловых лап блеснули просветы: озеро! С тех пор плутать доводилась еще не раз, но тем понятнее была мысль, что короткая дорога не всегда ведет в нужное место, лучше сделать крюк, чем переть напролом. Поэтому, до Вышгорода  Данка решила ехать по пути, уже пройденному вместе с дедом Алесем. Перед отъездом запаслась пшеном, копченым салом, прикупила соли, перековала в кузне при монастыре Гнедка, отдала подточить саблю, выбрала на торгу новые сапоги. Гостеприимная Горпинка насовала ей с собой овечьего сыра, вишневой наливки, вареных яиц, даже пыталась впихнуть крынку сметаны для Рыбака. Рыбак к очередной поездке отнесся философски, в короб по такой жаре лезть отказался, развалился на шее Гнедка, вцепившись когтями  в краешек чепрака. Дни стояли знойные, в полях  возле сел кипела работа: люди заготовляли сено. Издали доносилось пение кос, характерные звуки оселка по лезвию, запахи увядающей травы. Спешили завершить работы до неизбежных дождей и начала жатвы. Тянулись по дорогам возы, груженые сеном, то там, то тут ставились  стога и скирды.  Все было знакомо с детства и все же немного по другому: чуть иная форма косы, иные очертания телег и стогов, другие травы.
« Последнее редактирование: 19 Июн, 2019, 22:42:00 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #94 : 19 Июн, 2019, 21:18:05 »

"...Короткая дорога не всегда ведет в нужное место, лучше сделать крюк, чем переть напролом..." Золотые слова :) ;). А сам этот эпизод - ну до того опять атмосферный и вкусный... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #95 : 19 Июн, 2019, 21:36:48 »

Как приятны, душевны и красочны нынешние Данкины поездки и впечатления. Хорошо, что случаются в её жизни такие мирные и спокойно-счастливые деньки и встречи. Что-то ждёт впереди нашу неугомонную странницу...
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #96 : 20 Июн, 2019, 07:51:41 »

Эреа Tany пишет словами летние жаркие акварели... Жара, сенокос, пыльная дорога в далекие родные края...
Но меня больше всего впечатлили памятливые комары. И не поспоришь ведь :D
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #97 : 20 Июн, 2019, 21:40:25 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22,  Eliana :)

В третьем селе Данка решила остановиться передохнуть.  Беленькие, крытые пучками тростника-очерета, хатки млели в лучах послеполуденного солнца, среди вишневых садов и ярких мальв. Внезапно тишину нарушил шум за невысоким плетнем, через плетень перелетел глиняный кувшин, с глухим стуком разбившийся прямо  у копыт Гнедка. Через перелаз клубком выкатился невысокий седоусый мужчина, следом – пышнотелая, раскрасневшаяся женщина в высоком головном уборе, на котором воинственно торчали  надо лбом кончики завязок. В руках новоявленная амазонка держала ухват, которым пыталась достать перепуганного селянина.
- Ах ты ж клята хацызяка! Все выхлебал, бугай и не лопнул. Свинья толстопузая, ирод рода человеческого! Как только земля тебя, пропойцу, носит!?
Мужик умело уворачивался от рогача и примирительно бормотал:
- Парасочко-ясочко, не треба, люди ж дывляться. Я ж ничого не робив. Тихше, Бога зарады.
- Нехай люды дывляться, нехай бачать, яка змыюка в мене в хати прыгрилася! Ой горе мени, ой лышенько! Що ж тепер робыти, сором якый! Все выхлебал, ни капельки не оставил. А люди ж собрались, люди ждут.
- Цыть, жинко, он чужа людына дывыться.
- Нехай дывыться, нехай знае, яки гады пидклодни бувають чоловикы! Нехай це дитя нас розсудыть.
Из причитаний и стонов Параски и  редких вставок «гада подколодного» Данка составила более-менее ясную картину случившегося.  В семье их был сегодня большой праздник – крестины первого внука. К этому случаю семья готовилась долго и тщательно. Закололи вечером кабанчика, за ночь наварили холодца, навертели голубцов, напекли мяса на угольях,  налепили вареников, напекли налысников, наварили юшки из линов, нажарили карасей в сметане, заварили сладкую кашу, еще раньше приготовили сыр, а хозяйственная Параска сделала несколько больших глечиков вишневой наливки и медовухи. Зная слабость своего благоверного, горшки с хмельными напитками тщательно запечатала пергаментом, залила сверху воском, прикопала в тайном месте под вишнями. Несколько раз проверяла – все было на месте. Окрестили утром младенца, собрали гостей – родичей и добрых соседей, самого батюшку  Миколу пригласили с певчими, поставили на стол наедки, напитки, разлили хмельное по глиняным кружкам, отхлебнули и… Оказалось, что там обыкновенная вода, чуть подкрашенная вишневым соком. Что теперь делать? Как гостям в глаза глядеть? А главное, как этот гад подколодный сумел все выхлебать, не порушив упаковку и почему его не разорвало на месте, утробу ненасытную?
- Через соломинку, дядько  Кондрат? – догадалась Данка.
- Через тростинку, - покаянно склонил голову «клятый харцызяка».
- _ Чтоб тя гром побил, чтоб тебе та очеретинка боком вылезла, - взорвалась Параска.
Подоспевшие из двора гости и домочадцы разразились громовым хохотом.
- Горю помочь можно, - улыбнулась Данка. – Вот мой вклад, - она достала из котомки запечатанную бутыль монастырской медовухи. – Из святых мест, с Божьей горы.
- Я сейчас принесу своей настойки на орехах, - крякнул седовласый дедок.
- А у меня сливовка сейгод хороша! – крикнула молодуха в красном очипке.
- Пиво вчера варили, сейчас бочку выкачу, - улыбнулся смуглый молодой парень.
- Вот видишь, Парасочка, как все наладилось, - робко прошептал Кондрат. – Хорошие у нас соседи.
- Молчи, идол, всю кровь из мня выпил! А ты, девонька, не побрезгуй нашим угощением. Гостье из святых мест мы всегда рады будем. Пошли, люди добрые к столу, там ведь стынет все! Отпразднуем крестины нашего внучка, а завтра с утра опять за работу, сено ждать не будет.


   
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #98 : 20 Июн, 2019, 22:42:33 »

   Ох уж это сено, которое ждать не будет... Видимо, и в этой реальности, автор текста сего изрядно устала от великого сенокосного процесса (картошку с жуками и прочую свеклу с капустой никто не отменял)... А красочные описания застолий и блюд (да что ж такое-то - на ночь всегда читаю и слышу призыв холодильника, хотя такого изобилия там не водится), а природа, особенно разноцветные яркие мальвы, украсившие и наши улицы, а люди - яркие, эмоциональные, выписанные вроде бы несколькими штрихами, но до мелочей понятные. И Кондрат с его соломинкой, и Параска в рогатом платке (я недавно скрутила себе такое на голове шутки ради, а сын сказал, что я теперь похожа на одарок. На вопрос:"Кто такие одарки?" - он уверенно ответил, что это такие женщины, которые носят подобным образом завязанные платки. Почти секта вспыльчивых рогатоплаточных сельских дам.), и гости-соседи.
  Пускай Данка едет неспешно, чтобы мы тут продолжали наслаждаться красотами и приятностями. Неприятности и сами найдутся, неизбежно, но...не сейчас. Спасибо, эреа Tany,что никакое сено, никакая жара не препятствуют созданию новых чарующих эпизодов!
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #99 : 21 Июн, 2019, 10:08:48 »

Я, наконец, вернулась  -  и из поездки, и вообще )))))... Прочитала все скопом, перечитала предыдущее, получила истинное наслаждение. Этот мир полностью ощутим. Его видишь, слышишь, обоняешь... Да, описания блюд и трапез вызывают дикое слюноотделение и лютый аппетит даже на сытый желудок. Где там моя диет, ау!
Спасибо вам, дорогая эрэа Tany, за ваш мир и за его чудесных героев. И счастливого пути Данке!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #100 : 22 Июн, 2019, 17:41:57 »

Здорово, очень забавный, вполне жизненный эпизод с крестинами. Только объясните, пожалуйста, что такое налысники? Пирожки какие-то (раз напекли)?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #101 : 22 Июн, 2019, 18:21:02 »

Налысники, или налистники - это, если я ничего не путаю, такие тонкие блинчики с начинкой. Пекутся они на сковороде из пресного жидкого теста, а начинки там могут быть самые разные. И - да: тоже читала этот чудесный, необыкновенно красочный и теплый эпизод - и буквально голодной слюной исходила :). А Параска и Кондрат - ну до того колоритная супружеская пара! ;D Практически со страниц гоголевских "Вечеров..." сошедшая. И соседи у этой пары действительно замечательные. От всей души спасибо, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #102 : 22 Июн, 2019, 19:57:55 »

Цитировать
Ах ты ж клята хацызяка!
А кто/что это такое? Слово уж больно колоритное, надо запомнить на всякий случай ;D
Спасибо, эрэа Tany, это такой чудесный эпизод, забавный и аппетитный. Какие трудолюбивые люди - и работают с утра до ночи, и успевают столько вкусностей наготовить и праздники от всей души всем миром отгулять!  :) :D И Данка душевно отдохнёт в той тёплой компании :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #103 : 22 Июн, 2019, 22:33:25 »

Спасибо, эрэа Eliana, Tory, Карса, Красный Волк, Akjhtywbz22 :)
Сенокосом я не замучена, но вокруг все заготовляют сено, как же его не вспомнить.  ;D Налысныки, налистники - да, тонкие небольшие блинчики с начинкой - творог, мак, грибы  или ливер, как правило :)
С выкравшим из закрытых банок самогон мужем - история реальная. Ну, в 13 веке столь крепкие напитки в селах еще не делали, но пьяницы-мужья и сварливые жены были всегда. ;)
Харцызяка - диалектное староукраинское слово для обозначения разбойника, негодяя.

После ночлега под кровом гостеприимных хозяев, Данка решила  отправиться в путь немного попозже.  Солнце уже вовсю сияло в небе, заливая  окрестности светом и теплом, пожалуй, даже чрезмерным теплом. В такую погоду хорошо лежать где-нибудь в тенечке у воды. Хорошо, что часть дороги  проходила через лес. Пронизанные солнцем сосны тянули стройные стволы  ввысь, пахло живицей, меж деревьев, вдоль тропы вились заросли ежевичника и малинника. Дорога постепенно пошла под уклон, зелень стала ярче, значит, скоро  будет водоем.
 - Стой, стрелять буду! – донеслось из-за повитого хмелем ствола. Знакомый голос.
- Стреляй, коли протрезвел, - усмехнулась Данка.
- Да ты… - средь резной листвы показалась знакомая харя, скривилась при виде девушки. – Тьфу ты, обознался, пошутил я…
- Э нет, теперь я буду шутить, - Данка дернула из-за пояса подарок  родича-дома, свистнула плеть, захлестнула руку разбойника,  девушка дернула на себя, и под копыта Гнедку, тихонько взвыв, свалился давешний тать.
- Пуусти, - завопил злодей. – Пошутил я, обознался.
- Значит, меня боишься, а других грабить продолжаешь?
- Да нет, я того, просто так… - бормотал разбойник.
- Вот и я сейчас просто так поучу тебя уму-разуму,  чтобы неповадно впредь было, - пригрозила княжна.
- М-может, не надо?
- Как тебя звать-то?
- Федьком кличуть…
- Надо, Федя, надо.
Данка подвела мужика к дереву, привязала покрепче, лицом к стволу, с удовлетворением отметив, что это осина, аккуратно срезала веревку, на которой держались порты, вытянула несколько раз плетью по тощим ягодицам. Разбойник взвыл в голос.
- Дьяволица! Ты меня до смерти запороть хочешь?!
- Лучше я, чем кат на площади.  Сейчас мы тебя еще одним лекарством отходим.
Данка оглянулась: так и есть, тут, ближе к воде крапива росла особенно густой и сочной. Вот и перчатки пригодились. От крапивного лечения Федько в восторг тоже не пришел, но ругаться поостерегся – мало ли что еще удумает шалая деваха.
- А что же  ты, Федя, сам-один разбойничаешь? В компании такое дело, небось сподручнее?
- Оно сподручнее, конечно, да только… ну, их всех, жлобов.
- Что так? Не поделили добычу?
- Разбухтелись: ишь ты, взял я у них монет пару… из общей калиты… Чуть все ребра не поломали, ногами пинали…
- Так ты и своего брата-разбойника сумел ограбить? – восхитилась девушка. – Крыс никто не любит. А семья у тебя есть? Ремесло какое?
 - Один я, аки перст один…
- Не бей на жалость, я не дед Алесь, его смирением не обладаю. Что ты делать умеешь?
- Никем я на этой земле быть не могу, только вором.
- Ай- я- яй,  какие мы грозные!  Неужто  ничего руками не можешь сделать?
- Учили меня, давно  уже, гончарному делу. Только сбег я оттуда, мастер злой был, лупил, как сидорову козу.
«Мало лупили», - вздохнула про себя Данка.
- Дурак ты, пристал бы в деревне к какой вдове, купил себе круг гончарный, глины накопал, не боги ведь горшки обжигают. Глядишь, и наладилась бы жизнь…
- Попробую..
- Вот и ладно, я через год вернусь, проверю, ежели что…
« Последнее редактирование: 22 Июн, 2019, 22:40:47 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #104 : 23 Июн, 2019, 00:57:01 »

Пасхалка, отсылающая читателей к "Операции Ы..." - ну прелесть ;) ;D. А тать Федя - чего на свете не бывает? - действительно, может быть, теперь призадумается: а не сойти ли ему с кривой дорожки?.. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"