1. Говорю. Аглаю и принял за Афродиту. Поскольку Гесиод описывал Аглаю красавицей неописуемой. А кто у нас одна такая красавица?
Аглая Харитонова. Как и любая попаданка.
Сделал Аглаю Гефест, знаменитый хромец обеногий,
Младшую между Харит, своею супругой цветущей.
Думаете, это про Афродиту?
2. Матёрое человечище мне не указ.
Это как?
Оно всем указ. Даже паровозостроителям.
Хотя про добро оно вещало? Вещало.
Верещало.
А про зависть - не верещало
Очень добренький Дедал. Ага. И убить мастера из зависти может только ремесленник,
И крылья для полетов сделать, и Лабиринт построить, и автоматы создать может, безусловно, только ремесленник.
(Впрочем, справедливости ради, первым автоматы создавал все же Гефест - ну, так он же бог! И, наверное, тоже ремесленник).
А вот что сделал Тал, убийство которого через много веков приписали Дедалу - неясно. Говорят, пилу изобрел, еще в додинастическом Египте известную, да свою тетю соблазнил.
И Афиной был в куропатку превращен - странно, но мудрая богиня другой облик ему не подобрала.
Кстати, помните, кто из богов был учителем и, в общем, покровителем Дедала?
Вспомните. Та фирма халтуру не выпускала и ремесленников не штамповала.. поскольку сам таким мастером не стал.
Таким - не стал. Стал знаменитым на всю Грецию.
Кстати, имя Дедала известно еще в догомеровмкие времена - и именно в связи с Лабиринтом.
И сына воспитал по своему подобию. Заносчивость, как у папеньки, его и погубила.
А вот это неправда. Великий Дедал был разумен и не разбился - а вот сын его отцовского разума не проявил.
3. Всё в мире относительно. Или Вам неизвестны земные примеры? Мальчик учится в одном классе с девочкой, а юношей женится на её матери.
В принципе, и такое бывает. Но это, простите, когда подрастет. А не в аполлоновском возрасте.
С какого перепугу Аполлон несовершеннолетний?
С того, что лет мало, а у богов, похоже, и наступление зрелости приходит неспешно
Да Вы посмотрите на их, близнецов, Аполлона и Артемиды, поведение! Подростки же! Один по околице с гитарой (κιθάρα) слоняется и за нимфами бегает, вторая по лесам носится - вечно исцарапанные коленки да растрепанные волосы - в драки лезут по поводу и без, дома почти не появляются. Из подросткового негативизма за троянцев вступились...
Мальчишка, да. Аглая занялась бы воспитанием ходока, а воспитанием Артемиды есть кому заняться.
Она для этого попаданкой становилась? Чтобы пойти работать в приют для трудновоспитуемых подростков? Вы ей еще Гермеса на шею посадите - чтобы неповадно было... попадать.