Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15351 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #15 : 25 Авг, 2019, 23:43:34 »

Лихо закрутилось! Такие местные страсти, а  вдова внушает серьезные  подозрения.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #16 : 26 Авг, 2019, 12:28:54 »

Тэк-с, тэк-с. Злодейка в кадре появилась. Но вот что за многоходовка в Миланином ой, вдовушкином конечно же! -  исполнении? Зачем ей такие сложности? Ну положила глаз на парня ведьмочка, так действовала бы прямо - нет, отворотясь от одной, присушить к другой...  А потом у Любавы уводить? Чего опасается? Ещё и с бабкой Любавиной - если молва не врёт, что-то знающей да умеющей - на пустом месте сталкиваться. Не понимаю.
Если только цель - не Тимоха вовсе. Тогда что ведьме надо? Просто из любви к искусству перессорить молодёжь деревенскую? По принципу "Ни дня без гадости", что ли?

Спасибо, эрэа Tany!
П.С.
Ох, запутался малость. Но только в именах.
« Последнее редактирование: 28 Авг, 2019, 22:39:15 от Зануда »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #17 : 26 Авг, 2019, 14:55:38 »

Какие интересные, яркие эпизоды. прямо наслаждалась.
Интрига с вдовой мне тоже кажется многообещающей... Вот не она ли вносит смуту и раздрай в житьё деревенских парней и девушек? Может она от этого удовольствие или какую корысть получает?
Почитать бы скорее продолжение :)
Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #18 : 27 Авг, 2019, 08:43:49 »

Слежу за путешествиями Даны - и радуюсь. Потому что она с собой добро и свет приносит, помогает, оберегает. И с колдуньей этой разберется, и влюбленных помирит, я не сомневаюсь.
Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #19 : 28 Авг, 2019, 22:03:30 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин, Akjhtywbz22, Tory, эр Зануда :) :)

С  улицы послышался шум-гам, через мгновение в горницу ввалилась ватага парней с женихом во главе.
- Ну, где тут старые старухи, запечные грызухи, кисельные осадницы, молодым людям досадницы? – вопрошал рыжеволосый парень в голубой, атласной рубахе, удивительно шедшей к шапке золотых кудрей и ясным голубым глазам. Антоха, вероятно. А где же сам жених? Неужто вот этот?
 Светловолосый, с тонкими чертами лица, улыбчивый, а вот росточком не вышел. Неужто из-за такого страсти разгорелись нешуточные? Конечно, любовь зла, да только что-то тут неладно. Глаза у парня вроде бы  ясные, не то чтобы прекрасные, но на одурманенного он  совсем сейчас не похож. И к Любаве тянется, на Милану и не смотрит. Что же это Милана себе в голову вбила? Была ли любовь? А кольцо? И почему эта вдовушка опять вернулась в горницу, глаз с молодежи не сводит.
- Фекла, а как эту достойную вдовицу кличут-величают?
- Анной, Анна Соловьиха.
Данка, вполуха слушала прибаутки парней, пристававших к девушкам:
- Красные девицы, пирожные мастерицы, блинные пагубницы, сметанные лакомницы, а кто нам, добрым молодцам чару зелен-вина поднесет, кто приветит?
- Не зевай, гляди, - толкнула Данка Милану. – Стань так, чтобы поднести чару Тимофею. Не забудь туда перстень опустить.
Сама Данка оказалась напротив веселого Антона. А ведь хорош парень, чем не жених для Миланы. Однако, рыжий парень мало занимал мысли княжны, она продолжала следить за происходящим в горнице. Вот Милана на подносе протягивает Тимофею ковш с медом, тот отпивает, недоуменно смотрит на кольцо и роняет его под ноги. Милана меж тем, безмятежно улыбается, кланяется и поворачивается к Антону:
- Что-то давненько ты не захаживал на наш конец деревни, Антоша.
- Так не ждет меня там никто.
- Так уж и никто…
Ошарашенная Данка успела отметить, как исказилось презрительной гримасой лицо Соловьихи,  сплюнувшей в сердцах и вернувшейся к печи в соседней комнате.
Девушки, меж тем, одарив парней уже  выпеченными шишками, приняли от них лакомства и подарки, Любава поднесла Тимоше вырезанную из дерева фигурку медведя, наконец, после короткого застолья, жениха с дружками почти взашей вытолкали вон, девушкам еще предстояли баня и расплетание косы невесты.
Улучив минутку, Данка почти вцепилась в Милану:
- И что сие значит?  То ты в воду сигаешь, топиться собираешься из-за Тимохи, а теперь уже к Антону подлизываешься?
- Ой, не спрашивай, подружка. Как отдала я то колечко Тимоше, будто заново на свет народилась, глаза открылись. И что я в том шалгаче нашла? Низенький да курносый. То ли дело мой Антоша? И высокий, и веселый, и песни петь горазд, а уж любит меня!
- Подожди, так ты все поняла, когда кольцо Тимофею вернула?
- Ну, да, так получается.
- Слушай, а где это кольцо сейчас? Тимофей ведь его не взял, то ли выронил, то ли бросил.
- Да вроде и лежит, где лежало, мне даром теперь его не надо. Антоша мне получше подарит.


« Последнее редактирование: 28 Авг, 2019, 22:07:49 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #20 : 28 Авг, 2019, 22:49:57 »

Ох, как лихо-то и абсолютно непредсказуемо всё заворачивается... :) И снова - огромное спасибо, эрэа Tany, и очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #21 : 29 Авг, 2019, 11:57:33 »

Получается, приворот-то сделан был на Милану? Да эта вдовушка - ведьма! Утопилась бы девушка (кто ж знал, что в пруду воды маловато), скандал и горе в деревне, свадьба бы могла и расстроиться из-за смерти Миланы, Тимофей и Любава себя бы виноватыми может всю жизнь чувствовали, родня переругалась, враждовала. 
Очень интересный поворот в сюжете, опять Данка на острие интриги!
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #22 : 29 Авг, 2019, 20:40:25 »

Как же здорово написано! Такая свадьба! А колечко было непростое, ох непростое. И что же надо этой вдовушке?
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #23 : 31 Авг, 2019, 21:33:01 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Эйлин :)

Антоша-то подарит, а куда же это делось? Данка внимательно присматривалась к утрамбованному полу под ногами пританцовывающих девчат. Нет, не блестит нигде странное колечко, сводившее с ума Милану, а,  возможно, и Тимоху. А что это там, в углу? Не оно ли? И чья тень метнулась в тот же угол? Кому еще понадобилось отвергнутое всеми украшение? Данка успела вовремя, чтобы ухватить за горячую сухую руку позарившуюся на чужое кольцо Анну.  Гневный, горячечный взгляд, шипение:
- Уйди, что тебе до нашей жизни, ты тут чужая, девка.
- Давай выйдем, поглядим на луну да звезды, поговорим о делах здешних, скорбных, - Данка ловко подхватила под локоть Анну, сжимая в кулаке вожделенное украшение.
Шаг за порог, в звездную полночь. Хорошо вызвездило, будет летом обильный урожай ягод. И лунный свет мерцает, полыхает, хоть иголки собирай да манускрипты читай. Земля, казалось, тонула в этом холодном ясном свете, звенящем и переливающемся. Рука Анны внезапно обмякла, женщина скользнула куда-то вниз, бухнулась в ноги княжне:
- Не губи меня, красна девица! Отдай колечко, в нем моя сила, мое благополучие, коли прознает кто, не миновать мне каменьев, а то и костра.
- Ты что? Я никого губить не хочу, но и чужую жизнь губить не позволю. Я Милану из пруда вытащила, девушка топиться хотела из-за этого треклятого кольца. Так что давай-ка, присядем, вон хоть бы тут, на порожней телеге, рассказывай, что да как.
Анна покорно позволила подвести себя к пустому возу, неуклюже взгромоздилась на солому рядом с Данкой. При свете луны ее лицо казалось мертвенно голубым, а глаза пылали неестественным блеском.
- Что мне тебе говорить, ты ведь не сельская простушка, с кольцом все верно угадала. Заговоренное оно. Кто его наденет, тот и присуху получит. От старой любви отвернет, новую навяжет.
- Любовь навязать нельзя. Милана и Тимофей от этого быстро излечились. Мне непонятно, зачем ты это делала? И откуда кольцо взялось, почему Тимофей его Милане подарил, а  не Любаве?
- Эх, девонька, чтобы это понять, мне надо всю свою жизнь горемычную рассказать.
- Расскажи, облегчи душу. Времени у нас предостаточно – вся ночь впереди.
- Ну, коли так, то слушай. Родом я из других краев, поюжнее здешних. Росла я  в холе да неге, горя не знала, единственной дочерью у своих родителей была, они во мне души не чаяли. А потом случился набег на наше селение восточных соседей. Отца порубили, матушку в полон взяли, мне удалось схорониться в поветке, не спалили ее дивом и меня не заметили. Из всего селения уцелели я да мальчонка соседский, мой ровесник. Сама судьба нас связала, остались мы в той деревне вдвоем горе мыкать. Кое-как собрали уцелевший скарб, в балке нашли несколько овец,  корова к нам приблудилась из соседнего села, тоже степняками сожженного. Было нам с Власом в ту пору по тринадцать годков. Еще не взрослые, уже не дети. Похоронили своих убитых, порешили никуда с родного пепелища не уходить, перезимовали кое-как в отрытой землянке, по весне клочок земли распахали, реманент у нас был, а лошадь Влас выменял в городе на овец. Не то чтобы молодая лошаденка была, но нам и то подспорье, случили ее, жеребенка нам принесла. Корова тоже растелилась, жизнь постепенно налаживалась. Мы с моим Власушкой в ту же зиму стали жить, как муж с женой, а летом обвенчал нас в городе батюшка, чтобы все чин чином. Вошли скоро в пору,  через несколько лет и соседи у нас на хуторе появились. Двое мужиков из полона вернулись, из окрестных сел люди сюда потянулись. Все бы хорошо, да не дал нам господь детушек. Уж как я молила господа и пресветлую матерь его, на богомолье в святую лавру ходила, в источниках святых купалась, поясок на мощах освященный носила, а все зря. А потом занемог мой Влас. То ли от работы непосильной надорвался, то ли простыл, а все кашлял да кровью харкал, пока совсем не истаял. Уж я его и салом барсучьим поила, и травкой богородичной окуривала, и жиром собачьим растирала, а только схоронила вскорости. Погоревала, потужила, а что поделаешь, живым в могилу не пойдешь? Пришла как-то на наш хутор старуха, худая, вся в черном.  Приняла я ее, вдвоем таки веселее. Непростой оказалась та старуха. Вся в морщинах, сухая, костистая, волосы седые, редкие, нос крючком, а глаза ясные, по-молодому смотрят. Вот она-то мне и отказала своё… Много она знала, как занемогла, все говорила и говорила, заставляла за ней повторять, на память учить. А как все рассказала, так и передала мне слово тайное, сказала, что теперь помереть спокойно сможет. А без передачи не смогла бы отойти. И помирала так тяжко, пришлось крышу пробить, чтобы душа ее смогла уйти…

« Последнее редактирование: 31 Авг, 2019, 21:44:32 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #24 : 31 Авг, 2019, 23:39:59 »

И снова - абсолютно неожиданный поворот сюжета. Ох, тут, получается, саму Анну, похоже, спасать надобно - от того, что искорежило ее судьбу, и так сложившуюся страшно и горько... А от исповеди ее мурашки бегут по спине - и ведь, судя по всему, самое страшное там еще впереди... От всей души спасибо, эрэа Tany - и очень жду продолжения!   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #25 : 01 Сен, 2019, 10:54:12 »

Вот еще  одна горькая судьбинушка!  Что же дальше было?
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
« Последнее редактирование: 01 Сен, 2019, 11:07:18 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #26 : 01 Сен, 2019, 11:14:02 »

С нетерпением жду продолжения. Очень хочется узнать. что же сможет сделать Данка при таком повороте сюжета.
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #27 : 04 Сен, 2019, 20:49:13 »


Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин,  Akjhtywbz22
- А потом настали и для меня черные дни, - вздохнула Анна. – Споначалу все было не страшно, вроде. Похоронила я старуху, стала опять одна поживать. Поняла, что могу людям помогать: скотину заговорить, чтобы своего дворища держалась, соринку из глаза кому достать, зубную боль утишить. Люди ко мне потянулись, не только свои, с дальних хуторов стали приходить. Всем помогала, никому ни в чем не отказала. Платы не брала, люди сами приносили, кто меду кувшинчик, кто холстины кусок… Да только стала я примечать, как наступает полнолуние, надо мне что-то дурное сотворить: перлив через дорогу сделать, химороду в огород подбросить, мертвой водой окропить кого. А еще хотелось голой по полю кататься, подвывать на луну, ласки мужской хотелось. Мне на другой день и самой вспоминать страшно было, а без этого не могла, словно печет что изнутри, коли не сотворю чего дурного. Ты ведь тоже не так проста, как кажется, понимать меня должна…
- Нет, - покачала головой Данка. – Ничего такого мне не хочется, ни в новолуние, ни в полнолуние.
- Кому же ты служишь? Богу или Ему?
- Людям служу. А Бог, знаешь, я недавно побывала в западных краях, там из-за разного понимания, как служить Богу, страшные вещи люди творят. Целые области в пустыню превратили, детей осиротили, мужчин перебили, женщин на кострах жгут. Разве Богу угодно это? Меня учили, что  бог – это любовь и сочувствие, служение людям. Неважно, какие силы ты призываешь, главное, чему они послужат, а творец, он един для всех.
- Повезло тебе, а я вот совсем извелась. На хуторе скоро стали замечать неладное, пожечь обещали, пришлось уйти оттуда, бросить все, что вместе с Власушкой нажили. Да и бросать-то уже особо нечего было, скотина почти вся перевелась, поле не родило, домишко ветшать стал. Принимала я несколько раз и мужиков на подворье, да только ни один надолго не остался. Первый помер скоро, деревом его придавило. Второй назад к жене сбежал, третий и вовсе был забулдыга ни на что негодящий, я его сама выгнала. А потом собрала я остатки своего скарба и ушла оттуда, куда глаза глядят. Пожила в разных местах, на эту деревушку случайно набрела. Народ тут зажиточный, приняли меня хорошо.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #28 : 04 Сен, 2019, 21:36:02 »

Да уж, досталась Анне сила, да сила дурная. Откуда же колечко появилось?
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #29 : 05 Сен, 2019, 19:48:40 »

"...Людям служу..." Замечательно ответила Данка Анне. Огромное спасибо, эрэа Tany - и снова очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"