Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15034 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #45 : 19 Сен, 2019, 21:39:55 »

Права Анна: суженого конем не объедешь. И если рвется, вопреки разлукам и расстояниям, к кому-то сердце, и если всё сильнее крепнет внутри осознание, что рядом с ним тебе будет тепло, как ни с кем, а без этого кого-то жизнь твоя начисто утратит и смысл, и вкус, опустеет и выцветет, нельзя прятаться от своей судьбы... А описание послесвадебного дня - и вправду чудо :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #46 : 21 Сен, 2019, 21:45:51 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк :)

В детстве я сама принимала участие в таких свадьбах в качестве младшей дружки, когда старшие сестры моих подруг выходили замуж. ныне традиции прочно позабыты, увы.


- Так говоришь, старый хан не может удержать власть в ослабевших руках?
Глаза великого гурхана  Хасара пристально смотрели на распростершегося у его ног белого пленника… перебежчика… как именовать молодого чужака, гурхан еще не решил, а вот прозвище ему уже дал – Шакаленок. На взрослого шакала парень не тянул, хоть и вымахал в рост, да и  в плечах косая сажень, да ума не шибко нажил. А вот кровожадности хоть отбавляй. Ишь как подался вперед, когда при нем казнили провинившихся нукеров. И о хане своем говорит так, что попадись тот под горячую руку, непременно бы зарезал. А может, и не зарезал бы сразу, а медленно, по кусочку, чтобы удовольствие растянуть подольше. Конечно, всяк имеет право мстить за отца, да только, сдается, Шакаленок этот и ни в чем неповинных людей с не меньшим удовольствием бы мучил. Умишком его боги обидели, а хитрость кой-какая имеется. Понял, что не сможет сам на ханский престол посягнуть, вот и ищет себе союзников.
- А отчего же ты к  нам приехал, а не сынам Заката? К ним и ближе, и на владения твоего хана тоже зарятся.
- Они меня не сделают князем, сами править захотят, а ты, великий хан, захочешь там верного человека посадить. Не бойся, я роду знатного, князю нонешнему родичем прихожусь.
- Это я уже слышал, - презрительная улыбка искривила тонкие губы Хасара. – А что, коли я сам сяду на трон или посажу своих темников? Вон, хоть его, - гурхан небрежно кивнул в сторону неподвижно стоящего у правого плеча  Огодая.
Несколько мгновений шакаленок тупо смотрел на темное лицо сурового воина, потом расплылся в улыбке:
- Не-а, нельзя его, он тамошних обычаев не знает, да и воины твои там не сумеют долго жить, им ведь степь подавай, а не леса да болота. А для тебя трон северного княжества мелковат, тебе весь мир нужен.
- Так для чего же мне своих воинов вести в леса да болота, губить их понапрасну, если нам это место не подходит? Неужто, чтобы посадить твою задницу на чужую кошму?
- Так ведь места там не бедные: пушнина, соль, железо, дерево, рыба…
- Мои воины – не рыбоеды. Железа да соли с собой много не увезешь.
- И не надо увозить, мы сами все вывезем, продадим, тебе звонкой монетой дань отсыплем. А уж девки у нас какие! Слыхал я, что шибко вы наших девок жалуете, так я тебе и твоим боярам буду каждый год по сотне привозить.
Точно, шакаленок вонючий, где ж это видано, чтобы своих женщин, продолжательниц рода, чужакам для утехи давать?! Волк свою волчицу защищает до последнего, а этот…
- Ладно, иди, я подумаю над твоими словами. Пока будешь гостем в наших юртах. Эй, там, отведите гостя   к костру, накормите хорошенько, как велит Яса.
Едва опустился полог за нежданным гостем, как невозмутимость на лице гурхана сменилась живой заинтересованностью:
- Что скажешь, Огодай? Можно ли верить этому шакаленку? Не вражий ли он подсыл? А если и правду говорит, то стоит ли нам рисковать жизнями своих воинов ради полуночной чужой земли?
- Великий гурхан, - темник низко склонился перед правителем.
- Оставь эти церемонии для чужих глаз, бери подушку, садись, - отмахнулся Хасар. – Мы с тобой анды, к чему лукавить и плести словесные узоры? Налей себе кумыса и мне, заодно, подай, давай, высказывай свои соображения.
Огодай устроился возле своего побратима, разлил из коокора кумыс, протянул пиалу правителю, отхлебнул глоток прохладной беловатой жидкости, причмокнул, раздумчиво помолчал, начал неторопливо:
- Мнится мне, Хасар, что ты имеешь давно виды на северные земли. Только вот не решил пока, где лучше ударить. Всего  сразу нам не захватить, слишком необъятны просторы, слишком много леса и рек. А вот если сыскать союзника, так можно в самом сердце этих земель обосноваться, а потом и других подчинить. Только ведь у нас еще и в их Вышеграде сторонники есть, там теплее и лошадям корма больше. Отчего туда не ударить?
- Туда тоже, непременно ударим, а только уж больно много в последнее время желающих именно на Заозерское княжество. Вспомни того посланца главного шамана Запада.
- Этот, в черном халате, с искусственной лысиной на макушке?
- Вот-вот, он ведь тоже подбивал меня ударить по Заозерью. А еще обещал помощь от западных воинов, мол, они пойдут со своим знаком нести свет истинного бога тамошним богохульникам.
- Разве они все не одной веры?
- Одной, да не совсем, мне растолковали, что верят они в одного богочеловека, но по-разному, уж две сотни лет, как разошлись во мнениях по поводу того, какими знаками себя осенять, на каком языке воздавать богу хвалу, а главное, кому верующие понесут свои пожертвования.
- Если западные воины пойдут войной против Заозерья, нам придется с ними делиться?
- Это, если пойдут. У них пока и у себя войн хватает. А коли и пойдут, нам с того что? Чем больше наши враги перебьют друг друга, тем меньше их останется, тем больше будет добыча моих воинов.

« Последнее редактирование: 21 Сен, 2019, 21:50:32 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #47 : 21 Сен, 2019, 23:43:23 »

Ох, недаром виделись Данке дурные сны о том, что беда грозит ее родным краям - и снились ей потемневшее небо, завывание ветра, дикие вопли и запах крови и дыма... И старой Микитчихе ох как не зря было видение о том же самом: "...Вчерась я ночью вышла в поле, глянь, а там зарево на полнеба. И воронье каркает... Быть беде..." :( Всё туже закручивается пружина сюжета - и всё острее, напряженнее и накаленнее он становится. Огромное спасибо, эрэа Tany - и с таким же огромным нетерпением, как всегда, жду продолжения!
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #48 : 23 Сен, 2019, 21:18:20 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Хотелось бы помериться силой с воинами Заката, - суровое смуглое лицо стало почти  мечтательным.
- Волк! – усмехнулся гурхан, а перед глазами встала давняя картина: сам он, худой, ободранный, в одних  дырявых штанах, ловит в студеной воде быстрого ручья идущего на нерест  хариуса. На берегу за занятием грязного оборванца презрительно наблюдает толпа сверстников и мальчишек постарше.  Рыба – еда бедняков и изгоев. Никто из этих сытых, одетых в теплые новенькие халаты, мальчишек не станет заниматься достойным раба занятием. Ледяная вода ломит кости, пальцы уже совершенно занемели, скользкие камни под ногами грозят мальчишке падением, прикусив губу, он подчеркнуто неспешно вглядывается в  бурлящий поток. Дома ждут голодные младшие братья и сестры, исхудавшая мать. После смерти отца-изгнанника у них нет другой надежды, кроме Хасара. Вот, кажется, мелькнули красные плавники, теперь надо одним быстрым движением выхватить зазевавшегося хариуса, еще миг, пусть подойдет поближе… Метко пущенный камень ударяет о валун, под которым прячется рыба, мелькает пестрая спина, долгожданная добыча исчезает. С берега доносится издевательский смешок, лицо вспыхивает гневом, мальчишка хватает нож на поясе, резко поворачивается, следующий камень летит ему в колено, Хасар оступается и падает в поток, успевая заметить краем глаза, как в толпу на берегу врывается вихрь, расшвыривая  насмешников, словно слепых кутят. Огодай! Орудуя плеткой и свернутым арканом, Огодай разгоняет мальчишек, не говоря ни слова, протягивает руку уже изрядно вымокшему Хасару, с разбитых губ и костяшек пальцев которого стекают  розовые струйки, а тело сотрясает мелкая дрожь. Глядя исподлобья на незваного спасителя, Хасар  выползает на берег, слизывает соленую влагу из кровоточащей губы, шмыгает носом, потом трясущимися от холода руками отстегивает с пояса ножны, протягивает Огодаю, поясняя:
- Это все, что у меня осталось от отца.
В ответ, спаситель снимает с плеч дорогой узорчатый, подбитый ватой халат, накидывает прямо на мокрые худенькие плечи Хасара:
- Бери, отныне ты мой брат, мы с тобой – аньды.
Этому побратимству Огодай остался верен и когда через два года двенадцатилетний Хасар убил собственного дядю, сделавшись изгнанником уже в двух племенах, и когда помог сбежать из плена обреченному рабу с колодкой на шее, и когда отсасывал собственными губами яд из жил укушенного ядовитой змеей друга. А потом было возвышение неистового Хасара, избрание верховным ханом и походы, походы… И рядом за правым плечом всегда верный аньда Огодай. Молчаливый, надежный, готовый прикрыть своим щитом или ринуться в бой по первому знаку побратима. В редкие минуты откровения Хасар любил советоваться со своим другом, точнее проверял на нем свои догадки и озарения. Внимательно выслушивал, но решения всегда принимал свои, зачастую, совершенно противоположные ожидаемым.

« Последнее редактирование: 23 Сен, 2019, 21:23:16 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #49 : 23 Сен, 2019, 22:02:24 »

И Хасар, и Огодай - очень яркие новые персонажи. И прототипы их - тоже очень узнаваемые. А еще мне история побратимства Хасара и Огодая сразу напомнила любимое: "...Был бедняком я - был он моим скотом. \ Был я сироткой - был он моим хребтом. \ Края родного живой он крепостью был, \ Лаской моей и моей свирепостью был. \ Был он гонителем всех осужденных мной, \ Был победителем всех побежденных мной!.." (с) И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #50 : 24 Сен, 2019, 15:03:21 »

Я редко забегаю, но я по-прежнему внимательно читаю и по-прежнему в восторге! Простите меня, эрэа Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #51 : 25 Сен, 2019, 12:09:02 »

Спасибо за яркие и впечатляющие эпизоды, эрэа Tany! Захватило и не отпускает это повествование! И теперь очень хочется встречи Данки и Рене, описания борьбы с врагами княжества деда. А новые персонажи Хасар и Огодай внесли новые приключения и эмоции1 буду ждать продолжения с нетерпением!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #52 : 25 Сен, 2019, 23:56:01 »

Спасибо, эрэа Красный Волк,  Tory, Akjhtywbz22 :)
Калмыцкий эпос не читала, но в целом, да, персонажи узнаваемы, уж о величайших завоевателях сведений в истории с избытком ;)

Огодай признавал первенство гурхана во всем. Разве не понял он еще тогда, в детстве, какая сила кроется в упрямом, порывистом изгое, бросающем вызов всему племени, отстаивающем свое достоинство и право на жизнь пред родичами и чужаками?  И ведь именно Хасар предложил свою дружбу  разогнавшему толпу Огодаю, будто  одарил  спасителя, как вождь награждает верных воинов. Словно повелевать, миловать и облагодетельствовать худой мальчонка в драных штанах учился  с колыбели. Но слепого подчинения Хасар не терпел, возможно, потому и ценил Огодая, что тот умел возражать и находить весомые доказательства своей правоты. Тем интереснее было гурхану опровергать или изменять суждения друга. Вот и на сей раз:
- А если они сговорятся и повернут оружие против нас?
- Тем больше славы добудут мои воины, больше рабов, больше богатства, больше побед.
- А ты веришь этому щенку? Вдруг он – вражий подсыл? Или выдумал все, чтобы натравить нас на своих врагов, а сам потом спрячется в норку,  как тарбаган?
- А вот это мы сейчас и выясним. Я велел бывших с ним воинов держать по отдельности, в разных шатрах, под надзором наших нукеров. Оставайся здесь, брат, сейчас послушаем и сравним, а потом сверим наши наблюдения. Все ли так гладко, как брешет кровожадный шакаленок?
- Слушаю и повинуюсь, гурхан,- лицо темника оставалось серьезным, только глаза насмешливо прищурились.
Хасар криво усмехнулся, но возражать против титулования не стал, не до того сейчас, судьба будущей военной кампании важнее дружеских дурачеств.
Первым в юрту ввели совсем молодого безусого воина, парнишка был несколько напуган, но оглядывался с любопытством. Воины, втолкнувшие в шатер юношу, поспешно удалились по знаку вождя, а толмач согнулся в низком поклоне.
- Кто ты? Почему оказался вместе с сыном убитого ханом  багадура?
- Так служу ему с малолетства, - шмыгнув носом, сообщил парень. – Куда ж мне подеваться, сирота я?
- Почему убили отца твоего вождя?
- Да его не убили, сам сгинул, когда против нашего князя мятеж поднял.
- Отчего же он вздумал бунтовать против своего хана?
- Так хотел сам князем стать. Стало быть, хозяин наш, покойный, был в родстве князю, а князь-то немолод уже, вот тогда и вздумал боярин скинуть со стола старика, а самому править.
- Разве старый хан так плох? Собирал большую дань, казнил своих верных людей? – приподнял бровь Хасар. – Или у него не было своих наследников?
- Про то, чтобы плохой правитель был, не ведаю, не хуже других,, а наследников да, у него точно никого нет. Был сын, да помер, не знамо с чего. А дочь еще раньше Богу душу отдала, родами…
- И внуков не оставили?
- Ну, была дечерняя девчонка, так она ж незаконная, да и пропала лонись совсем.
- Что означает незаконная? – изумился гурхан.
- Так незнамо от кого ее княжна родила, невенчана, несватана, вот девка –то эта, Данка, и незаконная есть.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #53 : 26 Сен, 2019, 08:36:54 »

Врагом для Заозерья Хасар, если решит с ним воевать, станет, что и говорить, страшным. Но харизма у этого персонажа - и вправду зашкаливающая, и очень многое в нем не может не вызывать уважения. В том числе, ум, воля, отвращение к лести и к "слепому подчинению"... А понятия "незаконнорожденный ребенок" у монголов действительно не было - о чем подчас начисто забывают иные авторы какбыисторических романов. Так что не зря, услышав, что Данка - "незаконная", Хасар так удивился. И снова - просто огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
А та цитата из "Джангара" - это слова, которые там произносит хан Джангар о своем побратиме, самом близком друге и правой руке Хонгоре Алом Волке. Он же - Хонгор Алый Лев, он же - Алый Хонгор Неистовый :). У этих героев калмыцкого эпоса и история знакомства чем-то напоминает историю знакомства Хасара и Огодая: юный Джангар, сирота, оставшийся последним в некогда прославленном знатном роду, попадает в плен к отцу Хонгора, князю Менгену Шикширги (который впоследствии, когда Джангар утвердится на престоле, станет его верным соратником), но обстоятельства складываются так, что его и Хонгора, тоже еще мальчишку, соединяет дружба на всю жизнь. Многократно проверенная на прочность очень непростыми испытаниями. А потом Джангар даже спустится в одиночку на дно седьмой преисподней, чтобы спасти Хонгора, полоненного демонами-шулмусами...   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #54 : 26 Сен, 2019, 23:55:55 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)


- Но девушка  - внучка хана Олеська, дочь его дочери?
- Конечно. Княжна Зоряна померла тогда родами-то, а внучку князь признал, на воспитание сестрам в монастырь отдал.
- Тогда почему она незаконная?
- Так не в браке церковном рождена, кто отец – неведомо… -бубнил свое парень.
- Туповат малость воин, умом скорбен, - повернулся Хасар к побратиму. – Уведите этого, напоите кумысом, авось поумнеет и  давайте следующего.
Следующим оказался немолодой уже дружинник с седыми усами , с шрамом через всю левую щеку. Смотрел на хана он угрюмо, губы плотно сжаты, лоб прорезали морщины.
- Ты командуешь воинами молодого вождя?
- Сотником был у его батюшки, теперь ему служу.
- Я вижу, ты отважный багадур, настоящий мужчина. Как думаешь, я смогу победить вашего хана?
- Князя Олеська? Коли всей силой ударите, то стольный град возьмете, а вот удастся ли землю покорить, не уверен.
- Отчего же? У заозерского хана есть тайное оружие?
- Земля у нас непростая. Твои конники не всюду пройдут. Народ схоронится в болотах да на островах, как оттуда будете их выцарапывать?
- А ты и твой вождь покажете нам тайные тропы, расскажете, как сподручнее пройти. Зима скоро, озера и болота замерзнут, вот и укажете нам пути.
- Всех путей никто не знает, в каждой деревне свои тайные тропы есть, а чем коней кормить будете? Такое количество конницы наша земля не вынесет. Значит, или ударите малой частью войска, тогда, бабушка надвое сказала, сумеете ли столицу взять. А коли всей силой пойдете, то с голоду кони начнут падать, да и людям голодно будет, с собой припаса не напасешься.
- Война кормит войну. В бою возьмут  у местных харчи.
- Много ли справные вои на соленой рыбе протянут? А лошадям зерно надо, много зерна. У нас земли скудные, сено есть, а жита мало.
- Ты что же, не разделяешь уверенности своего господина в удачном исходе дела?
- Молод боярин Пеша да горяч. Оно понятно, за отца отомстить охота, да только ведь сколько невинных  ни за что, ни про что погибнет…
- Оставим это. Лучше скажи, что за человек хан Заозерский?
- Опытный, мудрый человек. Не повезло только с наследниками, сгинули и сын и дочь.
- А внучка?
- А что внучка, лонись пропала куда-то, может уж и косточки ее высохли-побелели  где-нибудь в чужих землях. Да и какая она ему внучка, коли незаконная, нагулянная.
- И этот туда же… В чем разница между детьми законными и незаконными? Ведь все приходят в этот мир одним способом.
- Дак, что тут непонятного, - седоусый даже растерялся – взрослый человек, правитель, а таких простых вещей не понимает, - отец неведом, в церкви они не венчались, принесла княжна в подоле неведомо от кого.
- Она родила свою дочь, внучку князя, почему у эта девочка хуже, чем другие дети?
- Отродье неведомого отца? Байстрючка, княжий выродок? – вскинулся  сотник. – Разве у вас не так?
- У нас все дети равны. Мужчина может иметь много жен и наложниц, но признает всех своих детей. Чем больше детей – тем богаче человек. А если неведом отец княжны, так может она родила не от человека, а от бога?
- Богохульная мысль, не в обиду тебе будет сказано великий князь. Тогда уж скорее от дьявола, а не от бога. Дана эта ведь хоровод в купальскую ночь вела… Да, может от водяного али лешего и нагуляла княжна Зоряна дитя.
- Если ханша Дана родилась не от простого человека, а от  демона или бога, тем более не следует сбрасывать ее со счетов.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #55 : 27 Сен, 2019, 07:44:49 »

Ох, еще вопрос, конечно, кто тут из собеседников "таких простых вещей не понимает"... "Чем больше детей - тем богаче человек", - замечательно сказано. И почему-то так думается, что судьба дальше Данку и гурхана Хасара друг с другом, скорее всего, сведет лицом к лицу. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #56 : 28 Сен, 2019, 08:16:58 »

Хасар - мудрый человек и мудрый правитель. И ему вполне может прийти в голову, встретившись с Даной лицом к лицу, что можно не воевать, а, например... жениться. И политически сою правильный, и власть укрепится, и девушка не простая, а от бога или демона рожденная - ни у кого такой нет. Только вот не судьба ему))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #57 : 28 Сен, 2019, 19:10:56 »

И снова интересные  яркие  герои! Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #58 : 01 Окт, 2019, 19:39:27 »

Спасибо, эрэа Красный Волк,  Tory, Эйлин :)


После ухода сотника побратимы долго молчали, затем гурхан раздумчиво сказал:
- Трудно степному орлу понять лесную мышь. Отец Шакаленка Пеши метил на место своего хана, за что и был казнен. У старого хана нет наследников, кроме внучки, но ее не признают его нойят, странные все же порядки в этих землях. Кроме того, сама юная ханша бесследно сгинула в прошлом году. Может предъявить старому хану требование самому сдать город и добровольно отречься от власти? Что ему терять? Старый, без наследников? Предложить почет и уважение, а бремя заботы о его земле пускай теперь несут молодые и сильные.
- Думаешь, этого … Пешу признают знатные люди?
- Пеша нам нужен, пока не выведаем путей-дорог, а после – нечего ему делать на ханской кошме. Не для его чресел это седалище.
- Голодно будет зимой в этих краях, тут старый сотник прав.
- Ничего, еще не оскудели запасы хурута, нашим людям иногда полезно попоститься. А пока пускай поохотятся хорошенько, запасутся вяленым мясом, подкормят коней зерном. Могут напиваться хоть по три раза в месяц, лишь бы не чаще, если уж совсем не могут без пития обойтись.
- Слаб человек. Однако, старый сотник сказал, что внучка князя знается с духами воды. Надо бы расспросить, что она умеет и знает. Может быть, научена отводить гнев небес? Говорят, тамошние жители – настоящие святотатцы: купаются в реках, стирают белье… Будем наказывать?
- Нет. Несправедливо вмешиваться в отношения местных жителей с их богами. Если бы наши племена жили в стране рек и озер, то по-другому относились бы к воде, - сказал, как отрезал. Минута близости между побратимами миновала. Снова на троне сидел избранный курултаем всей степи великий хан, а за его плечом стоял верный темник кешиктенов, избранной стражи гурхана.

  На смену теплым, почти жарким дням, пришли дожди. Дороги раскисли, превратившись в непролазные сплошные лужи грязи. Рыбак брезгливо поджимал лапки, отправляясь по своим кошачьим делам. Впрочем, большую часть дня он предпочитал отлеживаться между узлами и коробами в повозке. Пусть другие месят грязь, а солидному коту это не с руки, то есть с лапы. На третий день, под вечер стало тепло, даже жарко, а вечером разразилась гроза, с молниями в полнеба, ужасающим грохотом, словно катились с горы пустые бочонки, с пригоршнями ледяных шариков града и  потоками дождя. С тех пор дожди стали частыми спутниками скоморохов.  А после нескольких пасмурных  дней  прояснилось, небо на закате  казалось чашей расплавленного золота. На розовато-золотистом фоне четко вырисовывались ветви деревьев с остатками листвы, словно кто-то вычертил узор черной краской. Наутро трава и придорожные кусты покрылись искрящимися на солнце кристалликами, а морозное дыхание  близкой зимы продержалось до самого полудня. В лесу было  тихо-тихо, только  слышался шорох осыпающихся листьев.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #59 : 01 Окт, 2019, 20:23:11 »

Описание предзимья, настигшего Данку и скоморохов по дороге на север - просто колдовски красивое. Настоящие стихи в прозе :). А войны со степняками Заозерью, похоже, все-таки не избежать... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"