Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15033 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #105 : 10 Ноя, 2019, 23:46:05 »

Не эпизод, а просто песня :). А описание ханского подарка, преподнесенного Данке - песня вдвойне. Степная, крылатая, отзывающаяся в сердце "монистовым звоном монгольских стремян" (с)... :) Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #106 : 16 Ноя, 2019, 00:33:00 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк :)

- Право, эти северные варвары не ценят того, что имеют и незаслуженно пользуются щедрыми дарами природы и Господа нашего – говоривший, высокий светловолосый рыцарь лет сорока, с черным крестом, нашитом поверх коричневой котты, в сердцах хватил кубком по столу.
- Однако, брат Бурхард, не так просто овладеть этими дикими землями. Там крайне несговорчивый конунг, а местные крестьяне - все поголовно охотники, и владеют оружием, - возразил румяный темноволосый мужчина в епископском одеянии.
- Пустое, брат Герман. Кто же выстоит против наших братьев в полном вооружении? Припомни, как легко нам удалось покорить этих лесных дикарей и приморских жителей. Бежали впереди своего визга от одного вида рыцарей.
- Заозерье – сильное княжество, тамошний конунг Оле.. Алекс.. тьфу, язык заплетается от этих варварских имен, одним словом, правитель есть весьма достойным противником. Стар, но, говорят, силен и мудр, - вмешался в разговор ландмейстер Андриас фон Шварцвольф, весь облик которого вполне соответствовал его прозвищу Стальные когти.
- Тут слово-ключ:  стар, и у него нет  наследников. Собственные  подданные уже устраивали против старого медведя заговор.
- Который он успешно придушил аки медведь пчел в борти, - усмехнулся Андриас одними губами, глаза оставались холодными.
- У него даже нет каменных стен, дерево хорошо горит, ярко и чисто, а еретики на кострах еще ярче, - рассмеялся совсем еще юный рыцарь Мартин Фуксшванц. Только знатность рода позволила ему вмешаться в разговор старших братьев ордена.
- Сын мой, мы должны нести свет истины заблудшим душам, но следует думать и о милосердии, -  мягко укорил епископ Герман. – Нельзя убивать схизматиков без покаяния.
- Никто не посмеет приписать мне чрезмерное милосердие, - оскалился в улыбке фон Шварцвольф, - но далеко мне до смиренных слуг божьих, превративших в пустыню земли от Янтарного моря до Нижнего Дола.
- Зато теперь там строятся наши замки, - все так же мягко улыбнулся епископ.
- Вот-вот, а земли Заозерья подойдут для наших замков ничуть не хуже. Строевого леса и камня там в избытке.
- Но главное, там много рыбы, соляные промыслы, железо и удобный путь к северным бухтам, - подвел итог молчавший доселе гроссмейстер  ордена, седовласый рыцарь Адольф фон Айхенкопф. – А еще население, которое должно покориться и стать рабами.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #107 : 16 Ноя, 2019, 13:08:36 »

Новый великолепно и по-настоящему страшно написанный эпизод, который тоже сразу же заронил в сердце острую тревогу за судьбу Заозерья. И  подумалось вдруг: а не приходилось ли с кем-то из оных "смиренных братьев", на чьих коттах нашиты черные кресты, уже встречаться на поле боя Рене?.. Огромное спасибо, эрэа Tany - и с нетерпением, как всегда, жду продолжения! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #108 : 19 Ноя, 2019, 21:57:16 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Нам нужны воины, дикари не сдадутся без боя, - вздохнул епископ.
- За воинами  дело не станет. Немало найдется тех, кому надокучило обливаться потом в безводных песках востока и терпеть поражения от тамошних язычников. К чему тащиться за тридевять земель, выблевывая кишки в море, если можно посуху приехать сюда и без труда добыть богатство и почести себе и ордену, - усмехнулся фон Шварцвольф.
- Во имя Господне, брат Андриас, - мягко проговорил епископ Герман.
- Я уже разослал приглашения многим знаменитым рыцарям, знакомым мне по восточным походам, - пояснил Стальные Когти. – Думаю, к зиме у нас наберется достаточно людей, чтобы поставить на колени северного князя и его ничтожных подданных.

В харчевне на углу Сенной и Вороньей было шумно и людно. И то сказать, вечер выдался препротивный: сырой, туманный, промозглый, сверху сыпала мелкая холодная дрянь, под ногами чавкала не менее холодная, вонючая жижа. И где, скажите на милость,  в такую богомерзкую погодку можно согреть душу и тело, как не у «Премудрого пескаря»?  Тут тебе и жареная мелкая рыбешка, и запеченная баранья нога, а к ним подогретое вино, самое то в такую холодрыгу. Впрочем, и обычного вина хватало - и красного из виноградников Арле, и белого, с берегов Дайна, и розового, из долины Таинственного Монаха. Харчевня была не из последних, тут отиралась, в основном, чистая публика: мастера и подмастерья из ближайших кварталов, проезжие купцы, частенько захаживали даже рыцари. Побирушек и всякий сброд не жаловали, да и дороговато  станет этой  братии,  для них есть места подешевле и поплоше, вон тот же «Хромой Заяц» возле кладбища Убиенных младенцев или «Шаловливая ручонка»  на набережной Кривых домишек. Конечно, вино в подобных заведениях  разводят уксусом, а рыбу и мясо подают второй свежести, так и желудки у тамошней публики ко всему привычные,  к деликатному обхождению не привыкли. В этот вечер внимание завсегдатаев «Премудрого пескаря» обратила на себя  веселая компания бравых вояк, с удобствами расположившихся  в самом теплом углу, неподалеку от огромного камина.
- Еще засветло пришли, - шепнула Крошка Марта, подавальщица, папаше Полю, мастеру-оружейнику, с интересом разглядывающему своих потенциальных клиентов. – А выпили страсть сколько, видать, при деньгах.
О том, что руки молодых людей чаще держали рукоять меча, чем четки или книги, говорило все в их облике: гордая осанка, несвойственная простым людям, широкий разворот плеч, особый прищур внимательных глаз, добротная   одежда, хоть и без гербов или иных отличительных знаков. Так оно и понятно, не на турнир отправились или ко двору, а на дружескую пирушку в мещанском квартале. Из оружия при них только кинжалы, слуг тоже не видно, но и так понятно, что люди собрались непростые.
- Так говоришь, сам старина Стальные Когти приглашает? – вопрошал, меж тем один из рыцарей самого старшего в этой компании, высокого темноволосого, угрюмого воина в темном плаще.
- Истинно так, обещает добрую драку и хорошую поживу.
- Ага, помнится нам уже обещали молочные реки, кисельные берега и медовые озера, а получили песок, камни и стрелы иноверцев, -пробурчал рябой крепыш в синей котте.
- Интересно, где еще кой-кому не терпится навязать свою веру и разжечь костры из человечины, - пробурчал смуглый молодой человек с лютней за плечом.
- Варварская страна, какое-то Заозерье, - усмехнулся угрюмый.
- Заозерье?! – менестрель с силой опустил свой кубок на стол. – И кому же понадобились забытые богом северные земли?
- Ордену, мой друг, Ордену, а ему нужны отважные воины, так что надо поспешить, если не хотим прийти к шапочному разбору. Ты с нами?
- Вряд ли, у меня сейчас есть другие дела. Я не охотник до навязывания людям своего общества.
- Да какие люди? Горстка дикарей, не знающих света истинной веры! И наша святая задача показать им его.
- У меня глаза и так давно слезятся от света веры, так что я выберу себе местечко потемнее, - криво ухмыльнулся лютнист.
- Жаль, нам нужны добрые клинки, если передумаешь – присоединяйся.
- Прощайте, возможно и встретимся вскорости, - лютнист порывисто поднялся из-за стола, небрежно швырнул несколько монет и вышел под ледяную морось.





« Последнее редактирование: 19 Ноя, 2019, 22:03:06 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #109 : 19 Ноя, 2019, 22:42:43 »

"...Прощайте, возможно и встретимся вскорости..." Это обещание, даже и сомневаться нечего, Рене непременно выполнит. А сам этот эпизод опять глотается на одном дыхании - и пасхалки в него вплетены тоже замечательные. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #110 : 20 Ноя, 2019, 04:30:12 »

А вот и Рене! И путь ему, видимо, в Заозерье будет. Только отдельно от ордена.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #111 : 20 Ноя, 2019, 11:29:15 »

Истинное наслаждение читать ваши описания, эрэа Tany. Точно я рядом с рыцарями сижу и слышу их голоса. Очень рада снова увидеть Рене. Доброй дороги ему и долгожданной встречи.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #112 : 20 Ноя, 2019, 21:28:01 »

Рене быстро сообразил, что ему тоже туда надо, в Заозерье. Только не в этой компании. Надеюсь с Данкой их пути вскоре пересекутся.
Спасибо, эрэа Tany, буду ждать встречи Данки и Рене. Ну и всех других захватывающих приключений и бесед :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #113 : 23 Ноя, 2019, 22:20:16 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Карса, Tory, Akjhtywbz22 :)

Копыта гулко ступали по мерзлой земле. Краткая оттепель с седыми покрывалами туманов  сменилась уже настоящим морозом. Красное солнце встречало путников днем, но не могло согреть остывшую землю,  яркая половинка луны освещала дорогу ночью, пронзительный студеный ветер вздыбливал  лошадиные гривы, холодными пальцами касался кожи, норовил пробраться поглубже под одежду.  Рыбак недовольно фыркал и прятался в своем коробе, среди мехов, выносливые Огонь и Вода поочередно несли хозяйку  к заветному дому, Гнедко сумел подружиться со степными товарищами. Надо было успеть до осенней распутицы, пока не стали реки. У прибрежных камышей уже появились забереги, река несла льдистое «сало», но настоящие морозы не успели окончательно укротить бег воды. Маленький княжеский отряд в две дюжины копий спешил к единственной переправе через Выгду, чтобы попасть до ледостава в Выгож. Поначалу воевода Осьмак не слишком обрадовался приказу князя взять с собой девицу. Ну и что, что заслуженная девка, подлого убивцу- насильника споймала, а еще степного гостя очаровала. Да будь она хоть трижды по три раза заслуженная, только не бабье это дело верхами зимой с войском по лесам шастать. Не сможет  долгие переходы делать, задерживать станет, а им аккурат  к началу месяца студня надо поспеть в Выгож, не ждать же потом три седьмицы, пока лед на реке окрепнет. Да и как еще поведет себя в дороге, а ну как начнет шуры-муры крутить  с воинами. Парни все молодые, справные, женатых мало, а тут девка, да еще красивая… Однако опасения Осьмака развеялись сами собой. Правильная оказалась девица, с понятием. Верхами ездила не хуже дружинников,  вещей с собой лишних не взяла, одежку самую что ни на есть теплую  да удобную надела, на привалах кашеварить помогала, с воинами лишних разговоров не вела,  со всеми была приветной  да ласковой, а никаких  лишностей не позволяла. Попытался было Васятко Телепень ее на коня подсаживать  да оглаживать, так она его так плеткой огрела, что пальцы распухли.  Больше охотников руки распускать не нашлось. Васятко, впрочем, зла не затаил, на подначки товарищей только усмехался в усы да завел приятельство с котом Рыбаком – рыбку ему раздобывал, сальцом из своих запасов приваживал, под шейкой наглаживал.  Кот оказался благодарным – как-то под утро проснулся Василий от прикосновения чего-то мягкого к щеке, цап рукой, а там мышь задавленная, отблагодарил хвостатый приятеля.
- Это он тебя, как слабейшего, подкармливает, - усмехнулась Данка. – Ты ведь сам себе мышь не добудешь.
- Куда уж мне, - буркнул Васька. Сказать по правде, мышей он не любил, брезговал ими. Ишь ты, дружбан кошачий, чем благодарить вздумал! С той поры махнул Телепень рукой и на кота и на его хозяйку, пускай кто другой попробует охмурить, а с него пока достаточно. Ишь, простая скоморошенка, а как о себе возомнила, ровно княжна какая. И чем ей он не хорош?


« Последнее редактирование: 24 Ноя, 2019, 11:27:37 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #114 : 23 Ноя, 2019, 23:54:14 »

И опять Данку с Рыбаком ведет вперед дорога, подарившая им - в какой уже раз! - новых спутников. Пейзажные зарисовки в тексте хороши несказанно, а эпизод с презентованной Васятке мышкой - прелесть :) ;D. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #115 : 24 Ноя, 2019, 15:04:21 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Варварский край, брат Гийом!
- Варварский, отец Герман! Я уже успел заметить: на постоялом дворе солонку спер, так даже не заметили. Интересная такая солоночка, плетенная из коры березы. У них тут много подобных изделий. Ладно, солонка, берез этих в округе хватает, так ведь соль – вещество недешевое!
- В других краях недешевое, а у дикарей здешних - соляные копи во владении, для них что пуд соли, что пуд железа, что пуд ягод с грибами – все едино, все дармовой дар Господа.
 - За что же наградили их земли столь щедро?
- Э, вот тут, по моему разумению, и кроется причина, по которой мы с братом Андреасом вас призвали: Господь хотел отдать все это нам, но чтобы мы потрудились трудом ратным и оттого дороже ценили дары его. Благое, богоугодное дело отнять у дикарей ценности, которые они и оценить должным образом не способны.
- Тонко мыслишь, святой отец.
- Благодарю, сын мой. Отведай же икорки и рябчика тушеного в сметанном соусе с белыми грибами.
- Так ведь пост, отец Герман…
- Так ведь для верных слуг его законы иные, нежели для простецов. А что, сколько воинов удалось собрать под наши корогвы?
- Десятка три рыцарей, да еще оруженосцы, челядь, всего около трех сотен. Мы разместились пока в самом городе, рыцари же просят гостеприимства Ордена.
- Устроим всех с наилучшими удобствами.  А кто не захочет жить в стенах монастыря, рекомендую несколько хороших трактиров. «Золотая лань» славится отменной дичью в брусничном соусе, «Рыба-кит»  - морской снедью, а  у «Милашки Берты»  такие служаночки, пальчики оближешь, за небольшую плату оказывают самые нескромные услуги.
- И в пост?
- И в пост, запретный плод всегда слаще, а уж там истинные смоквы в меду, - отец Герман выразительно причмокнул и сделал хороший глоток из огромного, украшенного орденскими знаками, кубка. – А все ли лучшие рыцари откликнулись на наш призыв?
- Почти все. Правда, есть там некий Рене-менестрель, подозреваю, что заклятый еретик из южных чашеносцев, но воин добрый. Так вот этот презрел наше приглашение. А может  и не совсем отринул, ибо сказывали нам по пути, что видели,  по всем приметам, некоего воина, весьма с ним схожего, расспрашивал о дороге к Заозерью.
- Будем уповать на Господа, наставляющего еретиков в истинной вере. Отведай, брат Гийом, запеченной в меду свининки, так и тает во рту, так и тает.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #116 : 24 Ноя, 2019, 18:07:22 »

Великолепнейше выписанная беседа двух ядовитых пауков, ну очень задушевная и предельно откровенная - аж кулаки от ненависти сжимаются, когда читаешь. Вот честно, великий гурхан Хасар и его соратники к себе вызывают на порядок больше и уважения, и симпатии: они не лицемеры - и вряд ли кому-то из них придет в голову, будучи в гостях, спереть со стола солонку... И сразу, моментально, вспоминается:
 
Крестовый поход за веру,
Колонны в ряд!
Опять за Правое Дело,
Как им твердят.
Быть может, и не лукавит
Седой монах,
Но пришлый не будет править
В родных стенах!
         Вы все, болея за веру,
         Пришли с Крестом.
         А мы воюем за вербу,
         Что за мостом... (с)


А за Рене стало теперь еще тревожнее. Удачи ему - и огромное спасибо за замечательное, как всегда, продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #117 : 25 Ноя, 2019, 06:49:23 »

Вряд ли орден станет преследовать Рене. Что им менестрель? Да и путешествие его, как мне показалось, в свою пользу могут истолковать. А кража солонки - это нечто! И после этого вор цивилизованный человек, а его жертва - дикарь. Оч-ч-чаровательно.
Прелестные эпизоды.
Корогва - хоругвь?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #118 : 25 Ноя, 2019, 10:15:32 »

Да уж, цивилизованность так и блещет! И вот это очень метко ухвачено:
Цитировать
- Так ведь пост, отец Герман…
- Так ведь для верных слуг его законы иные, нежели для простецов.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #119 : 25 Ноя, 2019, 15:32:43 »

Да уж, цивилизованность так и блещет! И вот это очень метко ухвачено:
Цитировать
- Так ведь пост, отец Герман…
- Так ведь для верных слуг его законы иные, нежели для простецов.
Ещё брат Горанфло разъяснял Шико, что ежели каплуна наречь карпом, а вино - водой, то их спокойно можно в пост употреблять :) Лицемерие и ханжество у "верных слуг" порой зашкаливало и продолжает. Верно эрэа Tany отметила эту черту.
Отрывки очень впечатляют и обещают новые впечатления. Спасибо, эрэа Tany, жду с нетерпением :) :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...