Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15060 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #120 : 25 Ноя, 2019, 21:50:39 »

Спасибо, эрэаКрасный Волк, Карса, Tory, Akjhtywbz22 :)
Тут дело ведь не в том, является человек служителем какой-то религии или нет. Просто не люблю ханжей и лицемеров. Одним из самых гнусных экземпляров считаю своего бывшего преподавателя научного атеизма. Как он обличал происки служителей культа! А после перестройки, с не меньшим вдохновением, уличал учителей, которые лба перекрестить не умеют >:( :o По мне, уж лучше прямодушный, тупой, искренний фанатик, хотя и этих тоже не жалую.


- Рута, ты обратила внимание на того пригожего рыцаря, что третьего дня у нас останавливался?
- Еще бы, сама знаешь, Марта, как можно было такого красавчика пропустить! Да только он на меня не смотрел вовсе, все расспрашивал о дороге в Заозерье, искал проводников или попутчиков.
- А он разве не из этих, не из орденских, которые тут вчера проезжали? Ох, и наглые же, так, кажется и готовы раздеть и глазами и руками блудливыми. А при этом  глядят, как на грязь под ногами.
- Не похоже, что из тех. При нем ни слуг, ни оруженосцев, приехал сам-конь, комнату попросил самую маленькую, под крышей. Еще при нем лютня такая чудная, струн всего семь, а по форме на женскую талию похоже.
- Вот бы послушать…
- Так я и подслушала. Он вечером в общий зал не пошел, попросил себе вина и пирог с мясом, а потом долго наигрывал на этой чудной лютне, песни такие, вот ни словечка не понятно, а будто… танцуют двое в пламени или под теплым летним дождем, а потом вдруг беда, и разлука, и он верит в нее и идет к ней сквозь зло и горе, а она тянется всей душой  к  нему и ждет, ждет, когда уж все отреклись…
- Как же ты это все разобрала, коли пел не по-нашему?
- Так ведь сердцем пел. Вот бы посмотреть на ту, к которой он так спешит, которая ждет. Счастливица она!
- Счастливица… Ладно, хватит лясы точить, бери поднос с пивом, да ребрышек свиных побольше, ишь, опять эти, с черными крестами заявились.




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #121 : 25 Ноя, 2019, 21:59:07 »

Вот бы самой послушать, как поет Рене под гитару..
 -
Цитировать
а будто… танцуют двое в пламени или под теплым летним дождем, а потом вдруг беда, и разлука, и он верит в нее и идет к ней сквозь зло и горе, а она тянется всей душой  к  нему и ждет, ждет, когда уж все отреклись…
а кто не ждал его, тот пусть скажет:- Повезло!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #122 : 26 Ноя, 2019, 07:20:33 »

"...Так ведь сердцем пел. Вот бы посмотреть на ту, к которой он так спешит, которая ждет. Счастливица она!.." И так неистово хочется, чтобы обязательно подарила ее судьба Рене и Данке - счастливую встречу. И чтобы, одолев и беду, и разлуку, они пошли дальше сквозь жизнь рука в руке... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #123 : 29 Ноя, 2019, 22:38:57 »

Спасибо, эрэа Tory, Красный Волк :)

- Нет, не пойду, хоть ты режь меня, боярин. Потопнем все. Тут ведь не меньше пяти ходок надо, с лошадьми и того больше. Опоздали вы, - худой востроносый перевозчик  упрямо твердил одно и то же, а воевода Осьмак уже сжимал покрепче кулаки, чтобы проучить строптивого мужика, умом понимая, что прав лодочник, опоздали, река становится, мороз все крепчает. Если лодка перевернется – верная всем смерть, да и лошади не выплывут. А если даже и не перевернешься, то все равно застрянешь, весла обледенеют, лодка вмерзнет в лед.
 - Я убью тебя, лодочник, - взревел Васька. – Что ж нам тут куковать до весны что ли?
- Пошто до весны, как лед окрепнет, так и переберетесь на тот берег, - нимало не испугавшийся угроз Телепня, Демьян, по прозвищу Воробей, повернулся к воеводе, понимая, что решение за старшим, опытным воином.
- Да пойми ты, садовая твоя голова, нам на тот берег срочно требуется, - в очередной раз начал свои уговоры Осьмак. - Мы люди княжьи, от нас многое зависит.
- Так ведь морозу да реке не князь наказы дает, - резонно возразил Воробей.
- Дозволь на пару слов, батюшка воевода, - Данка до поры не вмешивалась, но теперь решилась.
- Что тебе? – воевода повернулся к девушке так резко, что любой из его воинов уже отшатнулся бы в ужасе – не приведи  Господь, попасть под горячую руку.
 - Я  с водой дружу, попробую помочь нашему горю,  на всякий случай, пускай твои молодцы приготовятся лед с бортов и весел скалывать, а я попытаюсь, сколь смогу ускорить течение.
- Да что ты… - начал Осьмак, потом внимательнее присмотрелся к решительному побледневшему лицу с огромными глазами, к выступившей на лбу и висках испарине. Почему-то сразу поверил: а ведь сможет, эта и не такое сможет.
- Заводи лошадей парни, берите секиры в руки, давай, Демьян, командуй, кого на весла, кого на нос лед колоть. Надобно нам за лучину управиться. Продержишься лучину, дочка?
Данка молча кивнула, всматриваясь в туман над стынущей водой.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #124 : 30 Ноя, 2019, 20:25:42 »

И опять предстоит Данке очередное непростое испытание. Но не сомневаюсь: она с ним справится, как бы нелегко ей ни пришлось... Огромное спасибо, эрэа Tany - и, как всегда, очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #125 : 30 Ноя, 2019, 21:54:45 »


Сколько чудесных, так ярко и вкусно выписанных эпизодов я упустила. Но за то теперь всё разом  прочитала! Замечательна написано, ноза героев тревожно!
Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #126 : 03 Дек, 2019, 00:04:18 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин :)

- Дух Полночи, помоги! Холода и морозы убери, тепло в наш мир впусти! – ледяная крупа сечет щеки, тает на них, спускается теплыми каплями вниз, к губам и подбородку. Напор ветра ослабел, или это только показалось? Теперь повернуться лицом к востоку:
- Дух Восхода, помоги! Теплые ветра гони, тучи ветрами разгоняй, воздухом теплым нас овевай! – пожалуй, надо прислониться к дереву, хоть к той осинке, а то ноги отказываются держать.
- Властелин жары и тепла, Полдня Дух, сделай теплым наш день! Пригони тепла в наши края! – по спине стекают ледяные струйки, тело кажется тяжелым и легким одновременно, в затылке ломит…
- Помоги в погоде нам, Заката Дух, теплый день ненадолго задержи, а холодный на полночь загони.
Теперь сыпонуть на север пригоршню семян, на восток капнуть ароматного масла, на запад -  брызнуть вином, а   в южной стороне зажечь кусочек свечи. Перед глазами все плывет и качается, но, кажется, получилось! Из теплого густого тумана выплывает чье-то усатое лицо:
- Готова, госпожа Дана? Твои лошади и кот не желают без тебя  в лодку идти. Твари бессловесные, а людям бы такую верность. Эй, доченька, ты что? Жива ли? Глотни –ка!
Ну, вот что этому воеводе надобно? Ей  бы прикорнуть тут, у корней деревца, поспать маленько… И ведь придется глотать, Осьмак так просто не отстанет. Обжигающая жидкость вливается в рот, катится в глотку, что это? Данка глотнула, закашлялась, вытаращила глаза.
- Испей еще глоточек, дочка! Оковита это, княжеский дар, вино особое из краев чужедальних.
Ага, аква вита, ишь как складно переделали в оковиту. А ведь помогает. Туман в голове проясняется, кажется, и ноги уже держат, вот фыркают у реки кони, шипит на неразумного Ваську  Рыбак, нетерпеливо постукивает веслами Воробей, ему все не верится, что переправу удалось совершить. Теперь бы с последней ходкой управиться, а то, неровен час, вмерзнешь в лед посреди реки, что тогда делать. И так непонятно, как удалось дружинников переправить, и что воевода с этой девкой носится, как с писаной торбой?
- Идти сможешь, дочка?
- Смогу, дядька Осьмак.
- Как тебе удалось весну в зиму призвать? Мне помстилось, что и черемухой пахнуло и ветер теплый погладил по лицу. Не бережешь ты себя, нельзя так силы растрачивать.
- Спешу я, домой спешу, господин воевода. Чую, неладно там скоро станет, все силы понадобятся.
- Бывал я в Заозерье, места там красивые и князь тамошний, Олесько, правитель правильный. Жаль, не дал ему Господь наследников, без него пойти все может прахом…



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #127 : 03 Дек, 2019, 08:12:28 »

Завораживающе красиво и сильно написанный эпизод :). И как же здорово, что у Данки всё получилось... От всей души спасибо, эрэа Tany - и, как всегда, с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #128 : 04 Дек, 2019, 23:45:25 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Эк тебя угораздило, парень. Где ж тебя носило-то? Что тебе мамка с тятькой не говорили, что негоже  зимой одному, без вех, по озеру шастать?
- Не говорили…
Как же болит все тело.  А вот руки и ноги ничего не чувствуют, отвалились что ли от этого лютого мороза?
- Что ты там бормочешь? Не по-нашему, вроде. А по-человечьи умеешь?
- Умею. Я учил, почти год учил, чтобы сказать ей…
Еще бы не учил, Златослава постаралась, а когда не получалось выговорить сложное слово «ватрушка», сердилась и смеялась одновременно и заставляла учить другие, еще более сложные, непонятные  слова.
- Кому  сказать и что? Ладно, молчи, у тебя и лицо поморожено, небось губами шевелить толком не можешь.
- Я должен успеть, должен предупредить…
- Кого предупредить, о чем?
- Князя и княжну… Идут враги, они сожгут тут все, я видел такое у себя дома, я знаю…
- Эти,  с черными крыжами что ли?
- Да, да, я должен спешить…
- Никуда ты не должен, тебе отлежаться надо. Сейчас до моей избенки доберемся, а там уж отогреешься, в себя придешь, тогда и решим.
- А ты кто?
- Прошка я, охотник местный, у меня тут на острове избушка охотничья имеется и банька при ней. Сейчас отогреешься, в себя придешь… Что ж ты пешим-то путешествуешь?
- Конь был, да оступился, пришлось оставить.
- Так его волки  загонят…
- Я его развьючил, вещи где-то там остались…
- Ладно, коли метели не будет, поищу утречком. Может, и коня найду.
- Он у меня умный, волков не боится.
- Охромевший, да против стаи… - Проша с сомнением покачал головой. Странный этот чужак. Волос темный, говорит не совсем понятно, еще и о какой-то угрозе князю бормочет. И кто его надоумил зимой без проводника в чужих краях колобродить?




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #129 : 05 Дек, 2019, 09:26:25 »

Ах, Рене, Рене... Один в поле не воин, а путник, с ним что угодно случиться может. Остается только надеяться, что все будет хорошо, и автор не даст в обиду смелого юношу. Спасибо, эрэа Tany, с нетерпением жду продолжения!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #130 : 06 Дек, 2019, 22:45:35 »

Не жалеет себя Данка, вон как выложилась. Гонит её домой предчувствие дурное, успеть бы. И Рене спешит, только  трудно ему в  незнакомой стороне одному.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #131 : 07 Дек, 2019, 11:47:01 »

Ох, как же хорошо, что к Рене вовремя подоспела подмога... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #132 : 09 Дек, 2019, 23:49:10 »

Спасибо, эрэа Tory, Эйлин, Красный Волк :)

Шершавые  жесткие руки снимают последнее, что осталось на теле – рубашку.
- Вот так, паря. Как звать-то тебя? Рене? А по нашему, Гриня что ли ? Эк тебя кто-то разукрасил! Ребра-то целы?
Прохор  умело ощупывает  багрово-синий бок, неодобрительно бормочет  под нос, поминая какую-то непонятную мать и еще что-то. Видно, не всем словам Златослава  соизволила научить  бестолкового рыцаря-менестреля. А Прошка – молодец, с застежками и одеждой управился не хуже настоящего оруженосца. Может предложить ему пойти в услужение? Или не пойдет, обидится? Кто знает, как тут у них к рыцарям относятся? Похоже, в этих краях все вольные, каждый при деле. С трудом выдохнув, Рене  шепчет все еще непослушными губами:
-  Ребра  не поломаны, а попал я к этим… крыжовникам, по-вашему… сбежал, коня успел вызволить, а вот проводника было не на что нанять да и некогда. Мне рассказывали, что надо через озеро по вехам идти… Я ночью шел, вот и сбился немного…
- Что ж шел, коли лошадь была?
- Конь не перекован, оскользнулся, ногу потянул, не мог же я еще больше его перегружать...
- Оно так, конечно. Так, что тут у тебя? Ну, руки и щеки поморозил маленько, а ноги, навроде, целы. Сейчас в баньку, а там уж решим, что дальше делать. Так, сунь ноги в каньги, по нашим местам самая нужная обувка, не чета твоим сапожкам.
- Они на меху…
- На рыбьем. И дельницы у тебя  кожаные, надо вязаные. Вот, как моя баба вяжет, в таких день по морозу будешь ходить – и ничего.  Пошли…
Прошка приотворил дверь избы, впуская облако морозного пара.
- Куда?!  -  этот ненормальный хочет его совсем заморозить? На холод в одной рубахе и валенках?
- Ничо, тут недалече, банька вона, рядом. Там и согреешься.
Банька? Да что здешние жители могут знать о бане? Настоящая баня может быть только в теплых краях, там должны быть мраморные,  украшенные благородной мозаикой полы, огромные бассейны с прохладной и теплой водой, статуи древних прекрасных богинь… что, это неказистое, низенькое,  рубленое из огромных бревен, строение и есть баня?
- Поторопись, коли не желаешь для мужика самые важные части отморозить, - Прохор впихнул своего нежданного гостя в предбанник, помог освободиться от валенок и рубахи. Скрипнула массивная дверь на кованных петлях, пахнуло жаром,  дымком и еще чем-то душистым, сладковато-горьким.
- Голову пригни, а то о притолоку расшибешь, ишь вымахал, орясина!
- Ты тоже не маленького роста, настоящий медведь, - Рене с уважением оглядел  Прошку.
- Неча пялиться, я не красна девка, полезай вон на полок, - командовал охотник, кивая на дощатый помост в углу у примитивного очага из прокопченных валунов. – Ложись, сейчас жару поддам!
Да что же он делает? Разве можно дышать огненным воздухом? А от выплеснутого на камни ковша воды стало еще жарче, если это только возможно. И зачем великан- Прошка берт в руку пучок веток? И как смеет лупить ими рыцаря?!
- Лежи, не брыкайся, коли не хочешь к завтрему в горячке свалиться. Что, в ваших варварских краях, небось, и понятия о парной баньке не имеют?
- Не имеют, - вынужден был согласиться Рене.
- Ну, тогда держись! Сейчас я тебя, раба Божьего, разделаю, как бог черепаху. Вот только еще жару поддам!

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #133 : 10 Дек, 2019, 08:00:41 »

Вот этого я и боялась - того, что в ордене все-таки решат: Рене - подозрителен и опасен. Но смелых и впрямь судьба бережет, а встретить Прошку ему очень и очень повезло. Ну, а первое знакомство с банькой по-черному впечатления рыцарю-менестрелю подарит, не сомневаюсь, незабываемые - и в том, что оное знакомство ему понравится, почему-то не сомневаюсь тоже :). Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #134 : 10 Дек, 2019, 10:22:02 »

Ох, какой же яркий и "вкусный" эпизод! Судьба и Автор берегут смелых и честных, им попадаются правильные люди в пути. Вот мне не терпится узнать, как Рене на мир посмотрит после баньки да веничка?)))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.