Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15025 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #135 : 10 Дек, 2019, 21:49:41 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Tory :)

Спаситель или безумец? Что же он творит? Только саламандра может дышать огнем, а тут еще по всему телу лупят березовой метлой, да не просто бьет, а  с оттяжкой, а потом сует распаренные ветки под нос:
- Дыши, глубже!
А ведь хорошо пахнет, словно, в лесу  или на цветущем лугу. А мучитель еще жару поддает, льет на камни уже не воду, а квас, заставляет перевернуться на другой бок и снова бьет да приговаривает:
- Банный порог, банная вода, не ты ко мне пришла, а я пришел. Дай мне чистой воды и всякого спасения от беды: от притки дневной, от притки ночной, от всякого колотья, от всякого ломотья, от икоты и от ломоты, от потягалища и зевоты,  чтобы тело белое не болело, не гнило, не чесалось, не свербело, не ломило. Дух святой, на меня сойди, тело мое белое исцели, ключ-небо, замок- земля…
И кажется, что все печали-невзгоды отодвигаются  далеко-далеко, тают, растворяются в легком паре, пахнущем березой и можжевельником, дымком и квасом, и нет ничего, кроме низенького закопченного потолка, бревенчатых стен, выскобленного до желтизны полка да резного ковша с холодной водой, зачерпнутой из ушата в предбаннике.  А ведь хорошо! Вот так бы и лежать, слушать прибаутки Прошки да ощущать, как оживают уставшие от блуждания в сугробах мышцы, как заново рождаются кости, распрямляются жилы…
- Хватит, ишь разнежился, словно кот на печи. Слазь с полка, да поработай сам маленько, я тоже день на озере. Сетки похожал, силки проверил, двух зайцев уполевал.
И как этим работать?
- Что, веника ни разу в руках не держал? Ну, смотри да учись. Споначалу легонько пройдись, по рукам да ногам, по плечам, а там уж сильнее лупи, не бойся, привычный я. Да  водички на каменку еще плесни, жару поддать не мешает. А теперь по бокам, по пяткам пройдись, эх, хорошо!
А ведь прав Прошка – хорошо! И тепло тут, вот так бы и остался в бане жить. Самое теплое место в этих краях.
- Ладно, будет пока. Пошли, в снегу поваляемся.
Нет, этот охотник все же – опасный безумец. Как это в снег, зачем? Куда он тащит  меня? Разве это снег? Снег – это тонкая, перемешанная с грязью субстанция, а тут огромные, отливающие голубым блеском в лунном свете горы, сугробы, как местные говорят. И безумец Прошка нырнул в эту гору, словно в воду. Крякнул от удовольствия, перевернулся, кувыркнулся, растер широкую грудь ручищами, сграбастал гостя в  охапку и швырнул в соседний сугроб. А ведь и впрямь, хорошо! Чудесно! Звезды тают в лунном сиянии и звенят, а в небе появляются зеленоватые всполохи, ширятся, растут, превращаются в огромные огненные столбы, мерцают и пляшут… зеленые… алые… золотистые… Диво какое!
- Сияние небесное, - пояснил Прохор. – Лепота! Ну, пошли еще маленько попаримся, а то хозяин баянный осерчает.



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #136 : 11 Дек, 2019, 11:12:43 »

Уххх, как здорово! Особенно для тех, кто сам ценитель парной духмяной баньки
( я - такой ценитель и совладелец, со чадами и домочадцами :) )
!
Теперь ещё чайку горячего травяного, можно с медком :)
Так, гладишь, Рене и приобщится, станет поклонником иного, чем в их западных землях образа жизни :)
Спасибо, эрэа Tany, душевно порадовали :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #137 : 12 Дек, 2019, 17:59:15 »

Повезло Рене, в надёжные руки Прошки попал! Вот и с настоящей банькой познакомился. А то, бани насточщие только в южных краях.  Зато теперь попарился и узнал, где насточщие бани!  ;)
Спасибо, эреа Tany, за чудесное продолжение!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #138 : 12 Дек, 2019, 22:47:30 »

Так и думала, что истинный поэт прелести жарко натопленной баньки, смывающей и с тела, и с души усталость и болести, не оценить не сможет :). А написан этот эпизод просто волшебно. И снова - огромное спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #139 : 13 Дек, 2019, 23:04:00 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Эйлин, Красный Волк :)

Последний отрезок пути Данка провела в нетерпении. Дома! Она дома! Скоро увидит мать-настоятельницу и деда, своих подруг. Досадно, что пришлось задержаться в  Выгоже, но ничего не поделаешь, за относительно теплый месяц грудень пришлось расплачиваться. Еще на подъезде к городу стало ясно, что морозы не за горами. Они и ударили, на голую землю, на палый лист. За три дня все реки не только стали, но и  покрылись льдом в три пальца толщиной, хорошо хоть к тому времени никаких крупных водных преград на пути у маленького отряда не оказалось. А едва успели добраться до  городка, как началась метель. «На мерзлую землю  да ночью упал снег, теперь до весны не стает»,  - говорили старики. Вьюга бушевала почти седьмицу. Слушая ее завывание в печных трубах, люди молились за тех, кто в пути и радовались, что могут греться у огня, вкушая теплую пищу в кругу людей. А потом пришлось расчищать дороги, протаптывать тропы, вешить пути по озерам и полям… Работа понятная и привычная жителям этих мест. Только безумец отправится в дорогу по нетоптаному снегу, без ориентиров да без попутчиков. Осьмак, благодарный Данке за помощь при переправе, готов был сделать для своей подопечной немыслимое. Он разыскал  купцов, отправлявшихся в Заозерье за рыбой, и похлопотал за девушку, а в придачу, поручил двоим ратникам сопроводить ее до самого Заозерска. Напрасно  Данка отнекивалась и убеждала заботливого Осьмака, что и сама прекрасно доедет с гостями, что в обиду себя не даст, да тут и ехать то не больше двух седьмиц, по пути есть деревни и постоялые дворы, - старый воевода был неумолим. Сам князь поручил ему сударыню Дану, вот он и будет ответ перед князем держать. Ехать  пришлось больше в санях, чем верхами, чему Данка была, пожалуй, и рада. Скрипел  снег под полозьями, стлались синие тени от вековых елей по краям дороги, сверкали на  красном зимнем солнце россыпи снежных яхонтов, а сердце пело в такт полозьям: домой, домой, домой! Короток зимний день, его старались использовать полностью, не останавливаясь на обеды и перекусы. Выезжали по серым сумеркам, чтобы успеть добраться к ночи поближе к человечьему жилью. Деревеньки стояли вдоль всего тракта, на расстоянии дневного конного перехода, да жителей в них было по два-три двора. По ночам слышался за деревенскими околицами волчий вой, днем выпурхивали из сугробов куропатки, белое покрывало нетронутого снега  постепенно покрывалось узором заячьих следов.
- Заночуем в деревне Кривцы, а там и до Заозерья рукой подать, - сказал утром старший в обозе, купец Зосима.
Данка не могла усидеть в санях, оседлала степную лошадку Воду, ехала чаще шагом, но к вечеру погнала кобылку рысью, взлетела на пригорок и замерла в предчувствии недоброго – из низины у озерца поднимался столб черного дыма, в воздухе остро пахло гарью. Сопровождавший княжну дружинник Антон  резко осадил коня.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #140 : 15 Дек, 2019, 02:24:50 »

- Нельзя туда соваться без разведки.
- Вот сейчас и проведем разведку.
- Мы сами это сделаем,  неча девке делать на пожарище, - возмутился Антон. – Осьмак приказал тебя в Заозерье целой и невредимой доставить.
- Меня  нельзя оставлять без присмотра, вот все вместе и поедем. Времени терять нельзя, а мы тут попусту спорим.
Антон переглянулся с  Овсеем, махнул рукой, что, мол, с девкой спорить. От купеческого каравана пойти с разведчиками вызвался Андрюха Рюхин, молодой парень лет двадцати.
С первого взгляда стало ясно – вряд ли в Кривцах остался кто живой. Да и самих Кривцев  не было. Груда почерневших головешек да несколько обгоревших трупов. Трое взрослых и … дети.. пятеро маленьких тел. Нет, шестеро…
- Совсем младенчик, - прошептал Овсей. – Сами что ли погорели?
- Какое «сами», глаза разуй! Следы вот, и пес разрубленный.
На утоптанном снегу виднелись отпечатки кованых лошадей, пятна крови, конский и коровий навоз. Хлев, по местному обычаю строился  под одну крышу с избой, сгорел вместе  с ней, а вот ни следов коровы, ни овец не было.
- Увели скотину. Неужто, ради нее людей пожгли? – удивился Антон.
- Нет, тут что-то другое, - Данка, дотоле молчавшая, ошеломленная увиденным, впервые разлепила пересохшие губы. – Подковы шипастые, зимние, так в западных краях лошадей куют. Враги это. И пса мечом, похоже, зарубили.
- Что ж за нелюди такие? – в карих глазах Андрюхи стояли слезы. – Детишек не пожалели, кошку вон тоже сожгли.
- Свидетели им не нужны, вот что, - подвел итог Антон. – отсюда путь один – к Заозерску.  Так что, поворачиваем обоз назад, неча нам тут делать, не до торговли сейчас. А нам надо князя предупредить и ноги отсюда уносить.
- Правильно мыслишь, - согласился  Овсей. – Поворачиваем назад. Коли что, придется сани бросить и конными поспешить.
Вот оно, вчерашний сон. Данка его хорошо запомнила, все утро думала, к чему бы. Будто выбегает она из бани вместе с каким-то незнакомым мужичком. Парень одет, а она совсем голая. И бегут они вдоль деревенской улицы, чтобы успеть  на какое-то угощение. Наконец, она соображает, что светить наготой средь бела дня негоже, заворачивается в полотняное вышитое полотенце и продолжает путь. А посреди дороги  понимает, что в нужную избу не попадет, потому что заперта изба на замок, а ключи в бане остались. И предлагает своему спутнику вернуться за ключами, а она его у соседей в избе подождет. Там ее встречают какие-то охающие бабки, угощают чаем, а потом она выходит на улицу и видит горы черной земли  и ямы, зияющие посреди улицы, своего спутника среди  грязи…
- Вы поезжайте, а мне домой надо, - твердо сказала Данка.
Трое пар мужских глаз недоуменно воззрились на безумную девку. Спятила что ли от вида погорельцев?

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #141 : 15 Дек, 2019, 17:18:27 »

Вот и пришла на землю Заозерья та самая беда, о которой Данку предупреждали дурные сны - и с которой теперь героям предстоит сражаться насмерть... Всей душой верю: они выстоят - и ее одолеют. Но какую цену придется им за это заплатить?.. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #142 : 15 Дек, 2019, 18:32:21 »

Хоть бы Данка преодолела новые напасти и опасности, помогла своим землякам с бедой справиться! И Рене ей в помощь...
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #143 : 16 Дек, 2019, 00:15:56 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

- Да кто тебя пустит! – вскинулся Овсей.
- А кто запретит? – Данка недобро прищурилась, чувствуя, как закипает внутри ярость. Не на этих воинов, которые ей только добра желали,  на убийц, конечно, разоривших  ни в чем неповинное мирное гнездо, да только лучше бы никому ей под горячую руку не попадаться.
- Скрутим, да в сани, - предложил Антон.
- Попробуйте, - усмехнулась княжна.
- Да ведь сгинешь ты тут ни за полушку!
- Не сгину. Места здешние мне знакомы, не одна дорога к Заозерску ведет. Кони у меня добрые. Да я и не поеду в город, к монастырю буду пробираться.
- Я с тобой, - вскинулся Андрюха. – Невеста у меня там, при монастыре, Феклушка, что ж я ее на поругание брошу да шкуру свою спасать кинусь?
- Поймите же, не блажь это моя, я там нужна буду, сами знаете, дар у меня с водой да ветром договариваться. Княжна я, Олесько – мой дед, как же он там без меня?
- Ну, коли так, то я тоже с тобой поеду,  - усмехнулся Антон, - а Овсей поспешит впереди обоза к нашим, авось, вышлют сюда подмогу какую.
На том и порешили. Напуганные купцы спешно разворачивали груженные  сани, Данка отдала Гнедка Андрюхе, забрала из саней свой короб с вещами и Рыбаком. Овсей, не теряя времени помчался назад, в Выгож, упредить о неведомой опасности.
- Коли все путем, так пришлет нам князь подмогу, - обнадежил Антон, глядя вслед удаляющемуся по снежной тропе всаднику. Данка только вздохнула. Доберется ли воин благополучно до  Выгожа? Когда домчит гонец до  столицы? Даст ли князь  воинов? Поспеет ли подмога вовремя, или только косточки соберет на очередном пепелище? По всем расчетам получалось, что на все про все уйдет не меньше шести седьмиц, а то и две полных луны. За то время много воды утечет. С Зосимой попрощались тепло, Андрюхе, своему племяннику, вуй подарил доброго коня, дал меч из торговых припасов.
  Вернувшись на пепелище, маленький отряд еще раз внимательно осмотрел все вокруг. Убитых решили похоронить тут же, благо земля от пожара подтаяла, а под домом был подпол. Рядом положили и кошку и верного пса.
 - Может и не по-божески, да по-людски, - припечатал Антон, а Данка наскоро прошептала слова заупокойной молитвы.
Рыбак, меж тем, недовольно фыркая и чихая обошел подворье, потом отбежал в сторону, к заснеженному холмику.
- Нашел что? – заинтересовался Андрюха.
Кот возвращаться не спешил. Данка пошла проверить находку своего любимца  и услышала странный писк, будто из-под земли. Присмотревшись, поняла – не холмик это, а яма для хранения репы да брюквы. Ее налетчики не заметили и не разорили. А может, не посчитали нужным возиться с овощами. И не заметили цепочку маленьких следов у входа в яму. Писк доносился оттуда, из-за заснеженной двери, а Рыбак усердно разгребал снег перед ямой.
- Сюда, помогите! – Данка бросилась руками помогать коту, вцепилась в дощатую дверцу.
-Отойди-ка, - Андрюха одним рывком отбросил хлипкую преграду и замер: в узком темном лазе лежало скрюченное тельце. Ребенок! Девочка! При виде незнакомых девчушка попыталась отползти вглубь ямы и заскулила тише.
- Не бойся нас, - Данка протянула руки к ребенку. Но девочка смотрела не на нее, а на трущегося о ноги Рыбака.
- Котя!
- Да, это кот, его Рыбак кличут. А ты  кто? Как тебя зовут?
- Котя! – девочка вновь протянула ручонки к коту, не обращая внимания на остальных. На вид ей было года три-четыре.
- Верно, кто-то из взрослых успел спрятать дитенка в яме, - предположил Антон. – Что делать будем, княжна? В обоз передадим, али как?
- Обоз уж далеко ушел. Да и что там ей делать, сиротиной горькой будет. А тут может какую родню найдем,  у каждого во всех деревнях родственники имеются.
- Тогда надо нам отсюда убираться поскорее. Как знать, не вернутся ли те душегубцы. Веди, коли знаешь куда.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #144 : 17 Дек, 2019, 20:39:45 »

Рыбак - все-таки просто чудо. А Данке, ее спутникам и спасенной ими девочке хочется всем сердцем пожелать удачи... Огромное, как всегда, спасибо, эрэа Tany - и очень жду продолжения! 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #145 : 17 Дек, 2019, 22:24:22 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Я клянусь своей честью,  городу угрожает опасность! Велите закрыть ворота, светлейший князь.
- Откуда ты взялся, такой настырный, а, парень?
- Я рыцарь, конный воин, по-вашему, а взялся я из западных краев. Мой дом разорили такие, как эти, с черными крестами.
- А что, в западных землях принято сражаться на ослах? – Олесько прищурился, а сидевшие рядом бояре откровенно рассмеялись. Уж больно комично выглядел молодой человек в крестьянском тулупе, огромных валенках и шапке-треухе верхом  на маленьком сером ослике. Появился сей воин у городских ворот в полдень и тут же потребовал у стражи провести его к князю или княжне Дануте, мол имеет спешные новости о грозящей городу опасности. Стража над коверкающим простые слова чужаком деревенского вида посмеялась, но, на счастье требователя,  сам князь в ту пору проезжал со свитой и приметил шум  да гам  у въезда в город. По его приказу осла отвели на конюшню, а молодого человека пригласили в хоромы. И вот теперь он страстно доказывал Олеську, что неведомая беда угрожает княжеству.  Под овчинным тулупом у  парня, кстати, оказалась вполне приличная, даже дорогая одежда, а под шапкой – буйная крива черных волос с еле приметной седой прядкой. На боку висел меч в дорогих ножнах, а на шее – рыцарская цепь.
-  Махнул не глядя, - усмехнулся парень.  - Мой конь охромел, я его оставил у Прошки, охотника, который меня спас. Там же и мои доспехи, слишком они тяжелы для длинноухого скакуна. А у Прошки осел еще с прошлого лета живет, какие-то купцы оставили заболевшую животину. Проша его подлечил, говорит, в хозяйстве все пригодится.
- Это который же Прошка-охотник, - живо заинтересовался молодой светловолосый боярин. - Тот, что  Круглозере живет?
- Я ваших названий не знаю.
- Что ж он сам тебя не проводил к князю?
- Он остался свою семью собирать да прятать от крыжовников. Он мне поверил, в отличие от вас. Простой крестьянин поверил, а образованные знатные люди сомневаются.
- Так мало ли кто что скажет, нельзя всему верить. Мы тебя не знаем, ты нас.
- Мне о вас много говорила княжна Дана и княгиня Златослава. Ёшкин кот, чем мне еще доказать, что я тот, за кого себя выдаю?
- Кто тебя научил ругаться по-нашему? – оживился высокий дородный боярин, укутанный в меховую шубу. – Не иначе, дочурка моя неугомонная, Златка?
- Она самая, - улыбнулся рыцарь. – Она говорила много непонятных слов, у меня хорошая память. Но где же княжна Дана?
- Эх, самому бы знать хотелось, - вздохнул Олесько. – Последнюю весточку я из Вышгорода получил, да и ту по домской почте передали. А скажи-ка мне, сударь рыцарь, вновь прищурился князь. – Какая особая примета есть у моей внучки?
- Примета… - растерялся Рене. – Обнаженной я сию даму не видел, лицо у нее прекрасное и чистое… Кот! – осенило его. – Княжну повсюду сопровождает огромный серый кот, очень умный и красивый. Рыбак!
 - Добро пожаловать к моему двору, сынок, - Олесько порывисто спустился с трона и обнял юношу.



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #146 : 18 Дек, 2019, 08:18:59 »

Воооот! С этого и надо было начинать рыцарю Рене!
Пароль "Я от Рыбака"! И не толочь полчаса воду в ступе.. :) :) :) :) И как хорошо-то его сразу князь принял!
Знаешь Рыбака  - нигде не пропадешь! :D :D :D
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #147 : 18 Дек, 2019, 10:15:43 »

Ага, ага :)
Пароль "Я от Рыбака" - отзыв  "Добро пожаловать"  ;D
Вот что Кот животворящий делает! Даже на расстоянии влияние оказывает!
Как здорово, что Рене успел, теперь бы ещё Данку дождаться с Рыбаком, вот это будет сила, князю подмога :)
Спасибо, эрэа Tany :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #148 : 19 Дек, 2019, 00:27:23 »

Спасибо, эрэа Tory, Akjhtywbz22 :)

Действовал князь Олесько быстро и решительно. Разослал разъезды в разведку и с предупреждениями во все ближайшие деревни, чтобы укрывались за городскими стенами. Лично проверил каждый участок укреплений, все запасы продовольствия,  а потом учинил смотр дружине и гарнизону. Вечером собрал у храма на центральной площади вече. Народ недоумевал,  с чего бы вдруг князь с боярами вышли к ним  оружными, в кольчугах,  хоть глухие слухи о неведомой опасности уже ходили. Олесько начал негромко, но шум толпы тут же стих и словам правителя внимали в гулкой тишине, только пар из сотен ртов поднимался над толпой.
- Други мои, братия и сестры! Не чаял я собирать вас по такому неприятному поводу, думал, встретим зимние праздники в веселии и довольстве, да только выпала на нашу долю лихая година. Идут к нам с войной жестокие вои из земель закатных. Никого не милуют они на своем пути, ни старого, ни малого, а города и веси предают огню и железу. Несут на одежах своих черный крест, а  в душе - черноту и злобу. Хотят навязать нам на шею ярмо, а в души – свою веру, мол, не так мы Господу молимся. Так не бывать же сему, не таков народ наш, чтобы покорился чужой воле и вере, костьми поляжем, а под железную пяту чужеземцев не пойдем. Я уж стар, мне умирать не страшно, а вам, молодым, надобно сеять хлеб и растить детей вольными людьми, не рабами чужеземцев. Не посрамим же предков наших славных, дадим отпор супостатам, верую, что дело наше правое и будет нам дарована победа славная.
Слова падали в толпу тяжелые, как камни, из которых сложены были подножия стен, и яркие, будто всполох полярного сияния на полуночном небе. Люди молчали. Всхлипнула какая-то баба, на нее цыкнули. Олесько обвел горожан взглядом: нет, не было страха на этих лицах, только упрямая решимость выстоять и победить.
- Борьба будет долгой и тяжкой. Отныне я вам не только князь, а и командир военный, и казначей главный, и коморник, одним словом, первый после Бога. Оттого, приказываю. Всем мужикам, кто способен держать в руках оружие, явиться с утра  к воеводе моему, будете под его началом  обучаться с ворогом биться. Мастера каменщики и плотники пойдут  в отдельный отряд, их дело - стены крепить.  Купцам на народной беде наживаться не дозволяю. Никаких припрятанных припасов и продажи зерна из-под полы. Весь провиант, какой есть, мои люди завтра учтут, перепишут, снесут в особые житницы. Расписки напишу. Живы будем – после войны озолочу всех, кто на общее дело провизию отдал. А погибнем, так  на том свете уж ничего не надобно, кроме чистой души. Бабам -  учиться раны перевязывать да еду в  общих котлах на весь город готовить. Отныне паек будет установлен для всех одинаковый, тем, кто воюет – маленько побольше, остальным - только чтоб с голоду не помереть. Одинаково питаться будем, что бояре, что распоследний нищий. Кому не по нраву мои порядки – не держу, убирайтесь, куда глаза глядят, только еду тут оставьте. Кто сии правила нарушит, тому голова с плеч. Суд будет скорый, по законам военного времени. Тут теперь не город мирный, а военный стан, а вы все, от мала до велика, мои воины. Парням и девкам помладше всем воду носить на стены, будем поливать, чтобы подмерзло хорошенько. Рыбакам и смолокурам – сдать запасы смолы, тоже сгодится. Весь улов сдавать для засолки и на сушку, авось, озерышко родимое нас не подведет, не даст с голоду помереть.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #149 : 19 Дек, 2019, 10:37:51 »

Терпения и мужества доблестному князю и его храбрым воинам. А также пусть выживут горожане и крестьяне, помогающие держать оборону.
Спасибо, эрэа Tany, буду ждать, чем закончится нашествие, подойдёт ли вовремя поддержка к городу.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...