Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Зак Снайдер.  (Прочитано 13573 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Зак Снайдер.
« : 04 Янв, 2018, 11:16:02 »

Начало обсуждения творчества этого режиссера стихийно сформировалось тут http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14480.0

Но здесь я начну наверное с другого, с фильма типа как продолжения его "300". Тогда я готовился к тому что будет антиСайндер, раз он наезжал на толерантность то должно было получиться более толерантно. Тогда я еще не вполне понимал на что смотреть и обратил внимание в основном на то что в фильме немного попинали тела спартанцев, расширили женское присутствие и немного исправили перекос насчет плохих персов, сделав  не такими хорошими греков, за счет истории Артемисии.

Однако недавний диспут неких Маши и Бори насчет Спарты и Афин заставил меня обратить внимание на другие вещи. А именно на подъем в "Рассвете" роли демократических Афин в противовес фашистской Спарте. Т.е. это именно антиСнайдер причем очень оголтелый и упоротый.
« Последнее редактирование: 04 Янв, 2018, 12:55:43 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #1 : 04 Янв, 2018, 12:06:15 »

Начало обсуждения творчества этого режиссера стихийно сформировалось тут http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14480.0

Но здесь я начну наверное с другого, с фильма типа как продолжения его "300". Тогда яготовился к тому что будет антисайндер, раз он наезжал на толерантность то должно было получиться более толерантно. Тогда я еще невполне понимал на что смотреть и обратил внмание в основном на то что в фильме немного попинали тела спартанцев, расширили женское присутствие и немного исправили перекос насчет плохих персов, сделав их не такими хорошими греков, за счет истории Артемисии.

Однако недавний дипуст неких Маши и Бори насчет Спарты и Афин заставил меня обратить внимание на другие вещи. А именно на подъем в "Рассвете" роли демократических Афин в противовес фашистской Спарте. Т.е. это именно антиСнайдер причем очень оголтелый и упоротый.
Так это был, в общем, тренд как советской, так и американской истнауки: противопоставление демократических Афин периода Перикла и "радикальной демократии" (в положительном ключе) олигархической Спарте. Это только потом прохвост Поппер объявил, что Спарта - это был тоталитаризмЪ(тм)
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Ирина1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 120
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 640
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #2 : 04 Янв, 2018, 12:32:59 »

Меня тогда фильм удивил. Сейчас уже не очень помню, но тогда показалось, что было показано, что и то, и другое имеет право быть. Женщин действительно стало больше. Но мужчины (это уже я сейчас понимаю) еще оставались мужчинами. ;D
А вот сама "картинка" понравилась.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #3 : 04 Янв, 2018, 12:54:19 »

Цитировать
Так это был, в общем, тренд как советской, так и американской истнауки: противопоставление демократических Афин периода Перикла и "радикальной демократии" (в положительном ключе) олигархической Спарте. Это только потом прохвост Поппер объявил, что Спарта - это был тоталитаризмЪ(тм)(тм)
Мне то этот диспут за Афины и Спарту, почти что дилемма Эскобара, главное Рим :) , но тут реально чувствуются уши птенцов гнезда Попперова. Серьезно. Вся задача второго фильма доказать что победитель это Афины на самом деле, а так же афиняне в сердце, ибо сами Афины, эти безжизненные камень, песок и дерево Ксеркс разрушил, даже в том что смерть Леонида стала символом это заслуга Афин. А афиняне это гончары, философ и поэты, которые сделали больше военных элитариев, сверхчеловеков Леонида.

Цитировать
Меня тогда фильм удивил. Сейчас уже не очень помню, но тогда показалось, что было показано, что и то, и другое имеет право быть.
Я примерно так же воспринял. Даже с некоторым удовольствием от того что облик сверхлюдей поблек. Я тогда не знал что птенцы гнезда Попперова от Спарты заводятся с полоборота.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #4 : 04 Янв, 2018, 16:07:53 »

Цитировать
Так это был, в общем, тренд как советской, так и американской истнауки: противопоставление демократических Афин периода Перикла и "радикальной демократии" (в положительном ключе) олигархической Спарте. Это только потом прохвост Поппер объявил, что Спарта - это был тоталитаризмЪ(тм)(тм)
Мне то этот диспут за Афины и Спарту, почти что дилемма Эскобара, главное Рим :) , но тут реально чувствуются уши птенцов гнезда Попперова. Серьезно. <...>
Я примерно так же воспринял. Даже с некоторым удовольствием от того что облик сверхлюдей поблек. Я тогда не знал что птенцы гнезда Попперова от Спарты заводятся с полоборота.
1) Ну, лично для меня ближе всего там последние спартанские цари, цари-революционеры: Клеомен III, Набис, а круче всех, конечно, Арминий Херуск. ;)
2) Поппер в их "гуманитарном" менйстриме для большинства населения (не двинувшегося дальше колледжа, а то и средней школы) давно занял место "краткого Курса". И ещё скажите спасибо, что не Виттфогель какой-нибудь.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #5 : 04 Янв, 2018, 17:26:45 »

Цитировать
1) Ну, лично для меня ближе всего там последние спартанские цари, цари-революционеры: Клеомен III, Набис, а круче всех, конечно, Арминий Херуск. ;)
:)
Цитировать
2) Поппер в их "гуманитарном" менйстриме для большинства населения (не двинувшегося дальше колледжа, а то и средней школы) давно занял место "краткого Курса". И ещё скажите спасибо, что не Виттфогель какой-нибудь.
Я знаю что Сорос его пихал как полную антитезу Марксу и много куда прропихнул, но не знал насколько далеко зашло это дело. Даже до аналога Краткого Курса.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #6 : 05 Янв, 2018, 11:25:06 »

Ну вот чтоб не быть голословным. Ролик где Ксеркс рубит голову Леониду.
https://www.youtube.com/watch?v=CU16-pEToTU
 Чисто кинематографическая символика. 300 заканчивается тем что убитые спартанцы превращаются в барельеф, а так же словами в битве при Палтеях, что их подвиг научил нас как надо и их жертва спасла Грецию и её свободу. Здесь каменный барельеф превращается опять в тела убитых, где к Леониду подъезжает Ксеркс и рубит ему голову. А дальше идет текст про Спарта падет, вся Греция падет, Афины сожжет огонь Ксеркса, останутся только афиняне и прочные деревянные корабли. То есть при помощи очень не хитрого киноязыка режиссер пускает историю первого фильма назад, и дает свою трактовку в которой смерть Леонида и 300 сама по себе ничего не давала, и вела к гибели Спарты и Греции. Если бы не афиняне. А относительно афинян тут именно что некая попперовщина, где все что созданно человечеством это лишь камень дерево и ткань, а вовсе не храм, а истеный храм в сердце(правильных людей без роду без племени). В Торе-3 это кстати развили еще дальше. Там Тор-3 что бы победить тираническую сестренку сам разрушает Асгард, и спасает асградийцев, превращая их в сирийских беженцев, со словами мол истеный Асгард там где асгардийцы и может быть где угодно.

Ева Грин тут кстати супер
  https://www.youtube.com/watch?v=hAojr4Kdm2s

Ну и вообще, сейчас сижу смотрю на развитие кино посвященного мифам древней Греции, комиксоту и думаю мысль что по ходу именно Снайдер своими "300" спровоцировал масштабный кинозапрос и кинодиспут на мифлогию и не его ли фильм в итоге привел к появлению двух киновселенных КВМ и КВДС, поскольку они по сути являются этакой осовремененной титаномахией. ну с ДС то понятно, там сам Снайдер был худруках вселенной.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #7 : 05 Янв, 2018, 21:11:34 »

Ева Грин тут кстати супер
В этой сцене - да. А вот когда воевать пошла... :'(
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #8 : 05 Янв, 2018, 21:37:05 »

Цитировать
В этой сцене - да. А вот когда воевать пошла... :'(
Ну при абордаже еще хороша была.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #9 : 05 Янв, 2018, 22:00:05 »

Ну при абордаже еще хороша была
Вот там не впечатлила.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Mastodont

  • Граф
  • ****
  • Карма: 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Ну новенький я здесь!
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #10 : 02 Фев, 2018, 15:58:16 »

Ева Грин везде хороша.
Особенно при минимуме одежды)
Записан
Мы не вымерли, мы просто так пахнем

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #11 : 25 Мая, 2018, 19:15:14 »

Цитировать
Так это был, в общем, тренд как советской, так и американской истнауки: противопоставление демократических Афин периода Перикла и "радикальной демократии" (в положительном ключе) олигархической Спарте. Это только потом прохвост Поппер объявил, что Спарта - это был тоталитаризмЪ(тм)(тм)

это да. было такое. хотя емнип кто то из неоконов времён последнего Буша именовал Спартой родные Штаты. Причём в положительном ключе.
1) Ну, лично для меня ближе всего там последние спартанские цари, цари-революционеры: Клеомен III, Набис, а круче всех, конечно, Арминий Херуск. ;)

ладно ещё царь клеомен... разогнавший эфоров (которым в своё время хватило тестикул покарать того же Павсания ) но вот набис... практически уничтоживший Спарту не как просто полис-государство, но и как греческое по крови и духу государство. и всё равно проигравший.

2) Поппер в их "гуманитарном" менйстриме для большинства населения (не двинувшегося дальше колледжа, а то и средней школы) давно занял место "краткого Курса". И ещё скажите спасибо, что не Виттфогель какой-нибудь.

поппер зло. как и сама весьма спорна теория тоталитаризма и вся эта бодяга насчёт гражданского общества нынешней версии.

а "300" и "Хранители" Зака всёж прекрасны.

Записан

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #12 : 25 Мая, 2018, 21:49:04 »



а "300" и "Хранители" Зака всёж прекрасны.
[/quote]
Это - фашистские фильмы, особенно "300", имеющий к реальной борьбе греческого народа с персидским нашествием отношение примерно такое же, как брошюра "Недочеловек"(Унтерменш) и реальный русский народ.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #13 : 25 Мая, 2018, 22:01:32 »



а "300" и "Хранители" Зака всёж прекрасны.
Это - фашистские фильмы, особенно "300", имеющий к реальной борьбе греческого народа с персидским нашествием отношение примерно такое же, как
[/quote]

 :o
Ну вы блин даёте! (с)
Вы решили что в этих фильмах показана реальная история? Или Вы ждали этого от блокбастера по комиксам?!  :-\ ???
Геродот чуть в Лету не упал сейчас.
и насчёт повстанцев Вандеи мы с вами тоже во мнениях расходимся
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Зак Снайдер.
« Ответ #14 : 25 Мая, 2018, 22:13:40 »

Это - фашистские фильмы, особенно "300", имеющий к реальной борьбе греческого народа с персидским нашествием отношение примерно такое же, как брошюра "Недочеловек"(Унтерменш) и реальный русский народ
Отличные фильмы оба.  Причём "Хранители" вполне себе гуманистический. (в самом конце).  ;D Естественно к реальности "300" имеет мало отношение (хотя действия фаланги там куда ближе к реальности, чем в классических "300 спартанцах"), но фильм шикарный. Глумление над политкорректностью получилось на славу. Да и просто красиво.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.