Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Голосование

Так что там с ребёнком?

Есть
Нет

Автор Тема: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик  (Прочитано 10028 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #45 : 27 Апр, 2020, 20:45:57 »

Я, вот, думаю: что, если ночь любви (не важно, с ребёнком или без) сделала эту женщину в глазах Абсолюта принадлежащей Ракану. В результате она, допустим, единственная спасётся из какой-нибудь катастрофы (как Баловник), потом будет опознана по сапфирам, и тут-то у кого-нибудь (видимо, у Лионеля - он, в основном, эти загадки разгадывает) что-то важное сложится (например, кто здесь Ракан или ещё что-то в этом духе).

кто у нас тут Ракан Марсель с папенькой давно догадались :)
Но эта теория мне очень нравится и кажется правдоподобной.

Не обязательно, катастрофы типа Надорской, кстати. Мы же помним, что приближенных к Ракану Салигана и Джаниса Королева Холода утянуть не смогла. У нее может оказаться тоже иммунитет к выходцам или что-то подобное.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #46 : 27 Апр, 2020, 21:11:03 »

Цитировать
Я, вот, думаю: что, если ночь любви (не важно, с ребёнком или без) сделала эту женщину в глазах Абсолюта принадлежащей Ракану.
Возможно, именно Абсолют и смоделировал ситуацию, когда на пути Ракана, следующего на верную гибель (во исполнение кровной клятвы, пожертвовать собою во спасение короля Талига, которую Абсолют когда-то зафиксировал), попалось светящееся окно, а в нём одинокая женщина, без долгих раздумий согласившаяся принять ночью неведомо кого...
Была на Форуме версия, что эта дама в окошке - Оставленная. Вот у меня и мелькнула мысль - может быть теперь на картине Сольеги и на фреске Синеглазая будет представать в ожерелье из подаренных сапфиров...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #47 : 28 Апр, 2020, 08:16:49 »

Была на Форуме версия, что эта дама в окошке - Оставленная.
Согрешившая со своим праправнуком? Гм.
Цитировать
может быть теперь на картине Сольеги и на фреске Синеглазая будет представать в ожерелье из подаренных сапфиров...
Робер видел Оставленную (в склепе Франциска) через несколько месяцев после той ночи. Сапфиров не было.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #48 : 28 Апр, 2020, 09:44:36 »

Была на Форуме версия, что эта дама в окошке - Оставленная.
Согрешившая со своим праправнуком? Гм.
Так ведь дама в окошке только аватара.
Цитировать
может быть теперь на картине Сольеги и на фреске Синеглазая будет представать в ожерелье из подаренных сапфиров...
Цитировать
видел Оставленную (в склепе Франциска) через несколько месяцев после той ночи. Сапфиров не было.

А на картине?
« Последнее редактирование: 28 Апр, 2020, 09:49:03 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #49 : 28 Апр, 2020, 09:57:55 »

Согрешившая со своим праправнуком? Гм.
А тут тонкий этический вопрос. Если физически тело-аватар в каждом поколении разный, то оно может и не инцест с технической точки зрения.

Версия эрэа Akjhtywbz22 про сапфиры, принесённые Оставленной на фрески и картины очень красивая, хоть пока и не подтверждена.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #50 : 28 Апр, 2020, 10:42:37 »

А Рокэ ей цепь оставил или камни россыпью?
Я так поняла,  что излишки камней.
Цепью с сапфирами он потом сверкал в Бордоне... У него,  конечно,  их могло не одна быть, но по тексту если я правильно помню, камни рассыпались по скатерти
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #51 : 28 Апр, 2020, 12:11:40 »

А на картине?
А на картину она вряд ли собирается вернуться. Зачем бы ей?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #52 : 28 Апр, 2020, 12:27:10 »

Ну зачем городить версию про Оставленную если это из текста совсем не следует и по логике вообще не нужно?
Что требуется Абсолюту накануне почти 100% пресечения линии Раканов? Наследник.
Нужна ли для этого Оставленная или подойдет любая женщина способная и готовая к зачатию? Нет и да.

Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #53 : 28 Апр, 2020, 13:26:02 »

А Рокэ ей цепь оставил или камни россыпью?
Я так поняла,  что излишки камней.

Я тоже так думаю. У Алвы была привычка носить с собой несколько "карманных сапфиров" на случай неожиданной нужды в деньгах.

Цитировать
Цепью с сапфирами он потом сверкал в Бордоне... У него,  конечно,  их могло не одна быть,

Но одна была главная - "Звёзды Кэналлоа", та, которую он поставил на карту в игре с Килеаном.

Цитировать
но по тексту если я правильно помню, камни рассыпались по скатерти

Верно.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #54 : 28 Апр, 2020, 16:00:39 »

А на картине?
А с картины (и не Сольеги, а Коро) она ушла же, и давно ))

– Я недавно прочел описание этой оргии. Исполненный праведного негодования «истинник» утверждает, что Леворукий смотрит на выходящую из стены черноволосую синеглазую женщину. Уж не сестру ли смерти изобразил Диамни Коро?
– Видимо, «истинник» не видел подлинника. Леворукий, если это, конечно, он, смотрит на пустую стену. Существует позднейшая копия, там и впрямь намалевана женская фигура, но это такое убожество…
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #55 : 28 Апр, 2020, 18:37:30 »

Цитировать
и не Сольеги, а Коро
Конечно, Коро! Это видимо у меня что-то переклинило в голове от самоизоляции (да и так-то память уже снова девичья ;D ), спасибо за исправление.
Но про картину вроде бы пока не известно, Рокэ как-то сомневался, есть там Синеглазая или нет... Могла и вернуться...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #56 : 28 Апр, 2020, 19:09:01 »

Но про картину вроде бы пока не известно, Рокэ как-то сомневался, есть там Синеглазая или нет... Могла и вернуться...
Четыреста с лишним лет не возвращалась, а теперь ни с того-ни с сего вернётся?
У нас щас люди тысячами жалуются, что не могут месяц дома просидеть - а представьте себе даму, которая восемьсот лет провела в одной локации? Потянет её обратно?
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #57 : 28 Апр, 2020, 21:04:56 »

Ну зачем городить версию про Оставленную если это из текста совсем не следует и по логике вообще не нужно?
Что требуется Абсолюту накануне почти 100% пресечения линии Раканов? Наследник.
Нужна ли для этого Оставленная или подойдет любая женщина способная и готовая к зачатию? Нет и да.

Потому, что это слишком прямо, логично и традиционно. А Хозяйка писала прям в этой теме 31 октября 2019-го что оставленные женщине после ночи сапфиры выстрелят, но форумчане рассматривают их "слишком традиционно". Дословно вот: "А про сапфиры, похоже, вы  трактуете несколько...  традиционно."

 Вот и городим менее традиционные варианты:) Ну а что ещё делать без хороших новостей или вводных от Хозяйки.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #58 : 29 Апр, 2020, 20:21:43 »

Про даму была цитата от Веры Викторовны, что-то вроде "Эти сапфиры, это даже не ружье на стене, а целая мортира".
Позднее в обсуждениях от Хозяйки была цитата, когда сапфиры намертво приклеили к это даме, что "про сапфиры, похоже, вы трактуете несколько... традиционно. (с)"

Может Ли планировался Абсолютом как запасной претендент на место главы Дома.
Тогда сразу возникает вопрос:  почему запасной претендент только для одного Дома? У остальных ничего похожего не наблюдается.  Кроме того, у Лионеля слишком большие... полномочия, что ли. По изнанке выгуливается, созывать эориев может, своей кровью вытаскивает с того света не только родню, но и Луизу. Для запасного локального игрока слишком мощный арсенал.
Кстати, каким образом Жермон оказался Повелителем Ветров? Меня интересует генеалогическая цепочка. Чья бабушка согрешила с "водолазом"?

Да нет, как раз собирался, чему свидетельство - алваглюки Робера:
Глюки, в том числе и "алва" - свидетельства ненадёжные, т.к. слишком абстрактные. Их можно привязать к чему угодно. Поэтому я больше доверяю самому Рокэ. Перед началом абордажа в Фельпе ему кто-то говорит, чтобы он был осторожнее. Иначе "вы можете погибнуть" (или как-то так). На что Рокэ отвечает: "Ну значит, я смогу ещё и это!"  Позднее он говорит Валме, что "спасая других, спас себя". Имелись ввиду Джастин Придд и Робер Эпине. Второй не дал убить Ворона на эшафоте, за первого вернул долг Валентин. И Рокэ на это рассчитывал. Кроме того, Рокэ был уверен, что его защищает Леворукий.

Я скорее предполагаю, что находясь в окрестностях Олларии Ли наткнется на весьма приметные сапфиры из Кэналлоа,
Сапфиры из Кэналлоа присутствуют на "иконостасе" Октавии а резиденции Алва. И в тексте слишком часто на них акцентируется внимание.  Что это нам даёт? Но в любом случае, сапфиры в умопостроениях Лионеля отсутствуют. Предлагаю на них не заморачиваться.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #59 : 30 Апр, 2020, 11:30:30 »

Глюки, в том числе и "алва" - свидетельства ненадёжные, т.к. слишком абстрактные. Их можно привязать к чему угодно. Поэтому я больше доверяю самому Рокэ. Перед началом абордажа в Фельпе ему кто-то говорит, чтобы он был осторожнее. Иначе "вы можете погибнуть" (или как-то так). На что Рокэ отвечает: "Ну значит, я смогу ещё и это!" 

Про ненадежность глюков Робера готова спорить с примерами из текста на руках. В частности, мы помним, что Роберу внезапно стало жарко, когда они с Альдо заходили к урготскому послу. Алва в этот момент был в жаркой камере Багерлее (о чем читатель, если мне не изменяет память, еще не был осведомлен).
В третьем Рассвете Алва сам завел об этом разговор и подтвердил достоверность того алваглюка.

То есть мы имеем подтверждение от Хозяйки и самого Алвы, что алваглюки отражают таки реальность.

Опять же, про даму с сапфирами на скатерти мы тоже знаем только из алваглюков. Так что либо алваглюки принимаем все чохом, либо тогда ставим под сомнение и существование дамы в окошке, а текущая ветка становится уж совсем беспредметной.

Цитировать
Позднее он говорит Валме, что "спасая других, спас себя". Имелись ввиду Джастин Придд и Робер Эпине. Второй не дал убить Ворона на эшафоте, за первого вернул долг Валентин. И Рокэ на это рассчитывал

Удивлятся причудам судьбы в светской беседе - это одно, но рассчитать на тридцать три хода вперед  -- вряд ли.
В другом месте Алва говорил, что он не был стопроцентно уверен в том, что память о благодарности пересилит в Валентине желание отомстить допустившим гибель семьи, и что он опять же не был уверен в том, что Робер готов предать Альдо.
« Последнее редактирование: 30 Апр, 2020, 15:29:26 от Екатерина »
Записан