Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся  (Прочитано 13259 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9223
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Фок Гюнце смеётся
« : 28 Ноя, 2019, 10:59:54 »

Я обнаружила целую россыпь жемчужин-смешинок фок Гюнце, которые он разбрасывает где ни попадя, и решила собрать все, что нашла и ещё найду,  и поместить здесь. Почему в разделе «Поэзии»?
Будем считать, что это стихи в прозе, а почему бы и нет?  :) Но если хотите обоснования, то вот они.
Во-первых, здесь нет отдельно раздела для юмористических произведений, во-вторых, у меня (думаю и не только) эти жемчужины вызывают такой же восторг, как и поэтические произведения любимых авторов, и в-третьих, здесь уже есть вперемешку со стихами произведения в прозе – «Миниатюры» фок Гюнце по ОЭ, следовательно, вполне логично поместить такие рассказы-миниатюры здесь, написанные и не по теме ОЭ.

1. Если модераторы сочтут, что это надо перенести в другой раздел, то они это сделают, а пока - зёрнышко к зёрнышку.  :D
***
Статья в журнале «Вестник Кроманьона»
Человеческий род близок к экологической катастрофе, так как мировое потребление природных ресурсов уже сегодня превышает на треть то, что может дать планета Земля.
В настоящее время мир пытается справиться с последствиями климатической катастрофы, приведшей к падению урожая съедобных кореньев на 28,4%, поголовья зайцев - на 11,7%, а мамонтов - на 3,7%. Однако мы приблизились к более фундаментальному кризису - экологической катастрофе, которая неминуемо наступит вследствие исчерпания ресурсов окружающей среды, без которых невозможно будет поддерживать жизнь человечества.
Все говорит о том, что, если наши запросы к планете будут расти теми же темпами, к концу века нам потребуется ресурсы двух таких планет, как Земля, для сохранения нашего образа жизни.
Особенно остро проблема исчерпания ресурсов касается невозобновимых минеральных источников. Геологическое время образования месторождений этих ресурсов в сотни раз превышает время существования нашей цивилизации. Так, разведанные запасы кремня, без которого немыслимо существование современных технологий, сократились за последние 30 лет в 1,7 раз и могут обеспечивать человечество не более, чем на 30 лет. Альтернативных источников сырья - нефрита и обсидиана - по самым оптимистичным оценкам может хватить не более, чем на десять лет.
Попытки ограничить потребление минерального сырья в течение десятилетий оказываются безуспешными, поскольку широко разрекламированные "зеленые" инновации, такие, например, как переход к т.н. "мустьерским" технологиям, дороги и невыгодны монополистам-производителям, приводя к повышению трудоемкости продукции в среднем в 2,5 раз, а следовательно, к падению их прибылей.
Даже возобновимые ресурсы (такие, как лесные или водные) отнести к таковым довольно сложно, так как действительные темпы их изъятия существенно превышают сроки возобновления. Мы уже сталкиваемся с проблемой дефицита основных энергоносителей - запасы хвороста в лесу тают с катастрофической быстротой.
Меры по планированию численности населения систематически сталкиваются с несознательностью людей. Отказавшись от традиционных семейных ценностей, группового брака и общности жен, молодежь предпочитает заводить постоянные союзы на основе своего выбора, а не указаний старших, не меняя женщин подчас целыми месяцами. Они не думают о том, что это приводит к распаду социальных связей в обществе и крайне неблагоприятным генетическим последствиям. Кроме этого, пренебрегая нормами приличия, молодежь позволяет себе разгуливать в общественных местах в банановых листьях, а то и, стыдно даже подумать, травяных юбках, цинично прикрывая то, чем дух-творец в своей мудрости заблагорассудил отличить мужчин и женщин!
Анализируя приведенную картину, приходится сделать однозначные выводы - существующая модель функционирования человеческого общества, основанная на безудержном и неограниченном потреблении, является порочной и ущербной, а так называемый "прогресс" оказался несостоятельным и ведет человечество к неотвратимой катастрофе! А совет старейшин вместо действий отделывается от глобальных проблем современности пустой болтовней, лишая детей детства и губя их будущее!
Фок Гюнце


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #1 : 28 Ноя, 2019, 12:18:29 »

Какое полное погружение в материал! Теперь понятно, куда подевался фок: высекание текстов на камнях требует времени.

Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #2 : 28 Ноя, 2019, 17:07:27 »

Тем ценнее тяжёлая работа великой труженицы эрэа passer-by - попробуй эти камушки поперетаскивай!С её-то воробьиной массой :D
Спасибо, милая эрэа, за решимость и самооотверженность! :) :-*
Ну, и запропавшему эру фок Гюнце большой привет и уважение!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9223
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #3 : 30 Ноя, 2019, 10:48:21 »

Ну вот, эр Colombo, Вы и нашли причинно-следственную связь, объяснившую отсутствие фок Гюнце. Спасибо. Если ещё найдёте, где он занимается высеканием, благодарность будет безмерной. Потому что я безутешно и безуспешно пытаюсь разыскать его следы на пыльных дорожках всяких разных планет, галактик и прочих обитателях вселенной. 

Эреа Akjhtywbz22, спасибо, что оценили мой труд, светлый Вы наш человек. И мне этот труд не в тягость, а в радость.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9223
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #4 : 02 Дек, 2019, 10:03:18 »

***
- Одна беда, Пров Никитич, с этими дохтурами, одно разорение!
- А что опять эти стрекулисты выдумали?
- Вообразите, Пров Никитич, прихожу я к своему дохтуру, а он и так меня помял, и сяк, иголками истыкал, кровь в банку отсосал и говорит: "Нельзя Вам, дескать, пива пить".
- Действительно беда, Тит Титыч! И что Вы?
- Ну, я вначале думал просто отделаться - пойми, говорю, дохтур, голова нерусская, что грех это - после баньки, да после водочки, да без пивка! А у энтих, видать, свои грехи, так что он свое: нельзя, дескать, и все. Я ему четвертную предложил - он даже не глянул. Я еще даю - ни в какую! Я, говорит, уже Гипократу какому-то обещался...
- И что ж теперь?
- Что, что... Тит Титыча на кривой не объедешь! Чай, не беднее ихних Гипократов! Я самому дохтуру - сотенку, воинскому начальнику - сотенку, чтобы, значит, его сына-скубента по здоровью к жребию для призыва не брали, в синагогу его поганую, поверите ли, на подсвечник серебряный пожертвовал!
- И что?
- Что, что! Я ж говорю, Тит Титыча не объедешь! Тит Титыч вам не Гипократ нерусский! Дохтур видит, что делать нечего, помялся, было, бороду поскреб, рукой махнул, да разрешил! Ладно уж, говорит, Тит Титыч, супротив Вас не попрешь... Я Вам, дескать, сказал, свое дело справил, да вижу, дальше все равно воля Ваша берет. Так что пейте свое пиво!
Фок Гюнце
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #5 : 03 Дек, 2019, 15:01:30 »

Хм. Как-то странно дохтур поступил, не по понятиям. А Гипократу??? Ему, поди, и сотенки-то маловато. Ох наедет он на того стрекулиста, ох и наедет. Зря дохтур о нём не озаботился.
А Тит Титыч - орёл. Всех превозмогнет! Респект человечищу.
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #6 : 03 Дек, 2019, 15:18:18 »

Хм. Как-то странно дохтур поступил, не по понятиям. А Гипократу??? Ему, поди, и сотенки-то маловато. Ох наедет он на того стрекулиста, ох и наедет. Зря дохтур о нём не озаботился.
Именно что озаботился, ибо "не навреди". А тут была реальная угроза навредить. Себе. Гипократ же поймет, чай, не впервой. Да и губит людей не пиво, если разобраться, а качество оного.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9223
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #7 : 04 Дек, 2019, 10:18:46 »

Эр curious, я приятно удивлена, что Вы оказались ценителем юмора, да ещё столь замечательного, не тривиального. Вот эта миниатюра в одном ряду, как я считаю, с рассказами Чехонте, смешными и озорными.
Огромное спасибо, что поддержали. А я думала, что кроме меня, доброжелательной эрэа Akjhtywbz22  и эра Colombo, здесь больше таких ценителей и не имеется. Благодарствую, мне очень отрадно было читать Ваш пост.

Эр Colombo, вот совершенно с Вами согласна! Дохтур действовал в полном соответствии с обещаниями, которые он Гипократу-то дал. Так что тому не с чего на дохтура обижаться.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #8 : 08 Дек, 2019, 12:38:09 »

За 25 лет бесчисленное количество людей выступило на конференциях по вопросам спасения человечества от нападения инопланетян, призывая мировых лидеров к вооружению Земли для защиты от нибирян, нибирийцев, нибирцев и прочих аннунаков с рептилоидами и этим самым к предотвращению захвата обитателями планеты Нибиру несчастной, беззащитной Земли. Но, по всей видимости, это было безрезультатно, потому что трусливое, бесхребетное и беспредметное разоружение продолжает только расти. Поэтому я не собираюсь призывать политиков к чему-либо. Они уже украли мое детство, украли мое отрочество, украли мою юность и скормили все украденное аннунакам с Нибиру!
Вместо этого, я призову средства массовой информации к тому, чтобы начать относиться к этому кризису действительно как к кризису.
Вместо этого, я призову людей во всем мире к осознанию того, что наши политические лидеры предали нас.
Так как, сейчас мы находимся под реальной, актуальной, перманентной, персистентной и экзистенцио... оа... ао... анальной угрозой, и времени на то, чтобы продолжать двигаться по этому безумному пути, уже нет.
Богатые страны, как Норвегия, Швеция, США, Дания, Франция, и еще какие-нибудь, должны увеличить свои запасы ядерного оружия и ракет для его доставки в сто раз, менее богатые страны - в десять раз, самые бедные - в два раза по сравнению с теперешним арсеналом планеты Земля, чтобы добиться поставленной цели - чтобы иметь возможность дать отпор агрессорам, и чтобы аннунаки с Нибиру не попали на Землю! Можно было бы подумать, что СМИ и политики только и должны говорить об этом. Но они этого даже не упоминают.
Они не говорят и о том, что рептилоиды уже топчут нашу землю, началось шестое массовое нашествие летающих тарелок, Юпитер по наущению рептилоидов сошел с орбиты и падает на Землю, кислотные облака, сделанные аннунаками, летят на Землю из центра Вселенной и каждый день не менее двухсот человек похищаются нибирянами для опытов и нечеловеческой эксплуатации!
Но, возможно, главным является тот факт, что никто не говорит о вопросе справедливого распределения ответственности за спасение Земли от аннунаков. Это означает, что при сегодняшнем уровне вооружений уклониться от прилета Юпитера, кислотного облака, планеты Нибиру и во-о-от такенного метеорита Земля не сможет. Богатые страны должны вооружиться баллистическими ракетами с ядерными боеголовками из расчета одна ракета на сто человек, чтобы остальная часть мира смогла жить спокойной жизнью, не бояться рептилоидов и повышать свое благосостояние так же, как сегодня повышают разжиревшие и разоружающиеся капитулянты.
Потому что, как нам ожидать участия в спасении Земли от таких государств, как Индия, Колумбия, Нигерия и эта... как ее... Кирибати, когда мы, у которых уже все есть, не думаем про выполнение наших обязанностей спасать планету?
Именно поэтому я бросаю свою работу, требую оплачиваемого отпуска (потому что бросаю ее не просто так, а ради великой цели) и начинаю забастовку для безопасности Земли путем всеобщего и полного вооружения.
Некоторые люди говорят, что было бы лучше, если бы я вместо этого занимался своим делом. Есть люди, которые говорят, что лучше бы я вначале изучил вопрос о том, есть ли эта Нибиру или нет ее, водятся ли на Замле аннунаки или это неправда, а также куда летит Юпитер и почему. Но зачем это нужно, если мне и без науки уже все ясно?
И зачем мне изучать то, о чем я говорю, для будущего, которого возможно вскоре и не будет?
Зачем мне зубрить множество фактов об астрономии, когда, по всей видимости, самый важный факт не означает для нашего общества ничего?
На сегодняшний день количество ядерного оружия на земле составляет менее тысячной от того количества, которое нужно для спасения Земли от рептилоидов. Политики, способной это изменить, не существует. Нет правил, способных сделать так, чтобы это оружие обеспечило нашу безопасность. Более того, продажные и трусливые политики написали множество правил, по которым оружия в мире должно становиться все меньше и меньше.
Поэтому у нас нет возможности спасти этот мир через следование уже имеющимся правилам. Поэтому эти правила должны быть изменены.
Поэтому, сегодня мы здесь не для того, чтобы просить мировых лидеров о том, чтобы они подумали о нашем будущем. Они до этого всегда игнорировали нас, они будут делать это и впредь.
Сегодня мы здесь, чтобы сказать, что изменения уже происходят, хотят они того, или нет. Люди поднимутся и пойдут навстречу вызову, который стоит перед нами. И, так как политики ведут себя как дети, пришел наш черед взять на себя ту ответственность, которую им следовало взять на себя еще давно.

(проект будущей речи перед ООН о спасении Земли)

(это - вовсе не пародия на выступление Греты Тунберг в ООН. Это демонстрация рецепта, по которому подобные воплям девочки греточки бессмысленные но внешне многозначительные речи могут массово выпекаться в любом количестве и на любую тему.
[/i]
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #9 : 08 Дек, 2019, 21:29:10 »

Они уже украли мое детство, украли мое отрочество, украли мою юность и скормили все украденное аннунакам с Нибиру!

Вопль из зала: "И мои университеты украли! Университеты и их ректоры пляшут под дудку аннунаков! Даже консерваторию не дали кончить, рептилоиды!"

(прошу прощения, что смешал великого пролетарского писателя и М. Облигацию, но - накипело).
« Последнее редактирование: 08 Дек, 2019, 22:29:03 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9223
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #10 : 08 Дек, 2019, 23:33:17 »


Браво!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #11 : 09 Дек, 2019, 09:20:42 »

Представители одиннадцати университетов Соединенного Королевства попросили правительство предоставить им ассигнования в сумме 1 млн фунтов в год для поиска внеземных цивилизаций (из новостей).

- Что у нас следующее? - поинтересовался председатель комитета по бюджетным ассигнованиям.
- Запросы на финансирование программ поиска внеземных цивилизаций.
- Много запросов?
- Три. Британские университеты просят по одному миллиону фунтов в год сроком на пять лет для организации широкополосного интерферометрического мониторинга космического радиоизлучения. SETI просит тридцать шесть миллионов на двадцать лет для продолжения работ по сканированию на частоте нейтрального водорода. И еще какой-то господин просит пять миллионов заимоообразно - и если в течение пятидесяти лет не найдет ни одной цивилизации, гарантирует возврат шестидесяти процентов денег. Деталей проекта соискатель не раскрывает.
- Пригласите этого господина, - заинтересовался председатель.
- А он уже здесь, ожидает.
Через несколько минут в помещение комитета вошел соискатель.
- Вы не могли бы посвятить нас в детали Вашего проекта? - с любопытством спросил председатель.
- Разумеется - он достаточно прост. Я арендую радиотелескоп и отправляю в космос послание следующего содержания: "Хотите заработать три миллиона баксов? Откликнитесь - и они Ваши!"
- А как они поймут смысл послания? - не понял председатель. - Они же э-э-э... существа другой культуры! Иная цивилизация!
- Ха! За три миллиона баксов? Запросто! А если даже за три миллиона не расшифруют - какая же это цивилизация?
- А поясните мне, пожалуйста, отчего Вы просите пять миллионов, а обещаете иной цивилизации три?
- А текущие расходы? Я навел справки - аренда радиотелескопа обойдется в полмиллиона. Плюс дорога, билеты, то, се.
- Что, полтора миллиона на то и се? - не понял председатель.
- Но я же тоже должен что-то с этого получить, - застенчиво сказал соискатель.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #12 : 09 Дек, 2019, 09:23:46 »

Краткое руководство для написания популярных заметок о науке

Любому журналисту, решившему написать заметку о последних научных открытиях, следует помнить несколько правил:

1. Журналист при написании заметки о научных достижениях должен исходить из того, что все человечество делится на две категории людей: 1) люди, которые совсем ничего не знают о мире, но которым может быть интересно узнать, что нового и интересного о нем узнала наука, и 2) ученые, которые это новое и интересное открывают.
На самом деле в реальном мире есть люди, которые не относятся к этим категориям, то есть, люди, которые знают о мире и науке многое, вплоть до программы средней школы, а подчас и более того, но писать для людей этой категории тяжело, потому что для этого следует знать не меньше, чем знают они (иногда даже всю программу средней школы). Поэтому эту неправильную категорию людей можно благополучно игнорировать, считать ее несуществующей и делить людей только на две указанных категории – нормальные и ученые.
При этом нормальными можно считать людей, которые умеют читать (и не более того), потому что если они читать не умеют, труды журналиста они оценить не смогут.
Стало быть, свои заметки журналист должен писать только для этой категории людей. Ведь он и сам - человек нормальный.

2. Писать о научных достижениях полезно для репутации. Но чтобы это было необременительно - писать о них следует только для нормальных читателей, описанных в предыдущем пункте.

3. Узнать о том, что нового и интересного в мире открыла наука, журналист может только от ученых. Конечно, он может узнать об этом у другого журналиста, но при этом самый первый журналист в цепочке все равно узнает научные новости от ученых.

4. Ученые излагают научные новости и знания устно или письменно. Иногда они вначале излагают их письменно, а потом рассказывают, что там было ими написано, устно. Особенно, если их об этом попросить.

5. Независимо от того, изложены ли ученым новости и знания устно или письменно, понять их нормальный человек не сможет. Это связано с тем, что ученые совершенно не способны говорить о своих открытиях на человеческом языке - в силу дефектов образования и особенностей биографии они часто употребляют непонятные слова и используют совершенно невразумительные рассуждения. При этом иногда они употребляют вместе с непонятными словами еще и понятные слова, отчего дело еще больше запутывается.
Пример: Горизонтальный метод измерения возраста заключается в измерении разности цветов точки поворота главной последовательности и основания ветви красных гигантов.
Мы видим обычную для слов ученых картину - все слова понятны, но не имеют никакого отношения друг к другу, и понять смысл сказанного нормальный человек не может.

6. Если попробовать дословно записать то, что сказал ученый, а потом посмотреть значение непонятных слов в словаре, это не помогает, потому что в словарях непонятные слова объясняются с помощью еще более непонятных.
Пример: ученый говорит, что общее число пространственных измерений равно десяти, свернутые измерения являются многообразиями Калаби - Яу.
Все слова ученого, кроме последних, понятны. Журналист хочет понять последние слова, заглядывает в словарь и видит:
Многообразие Калаби – Яу - компактное комплексное многообразие с кэлеровой метрикой, для которой тензор Риччи обращается в нуль.
Теперь все становится совершенно непонятным...

7. Из всего сказанного следует, что журналист понять ученого все равно не сможет – и это плохо. Однако при этом и нормальный человек (то есть, тот, для кого журналист пишет - см. п. 1) тоже понять ученого не сможет – и это хорошо, потому что, если журналист понял ученого неправильно (а журналист, как следует из п.5 и 6, в любом случае поймет ученого неправильно), читатель этого все равно не заметит.

8. Может оказаться, что среди читателей найдутся люди той самой категории, которую мы решили игнорировать в п. 1. Это плохо, потому что они могут заметить, что журналист понял ученого неправильно, и возмутиться. Чтобы этого не случилось, журналист должен вставить в текст в любой последовательности побольше непонятных слов, сказанных ученым. При этом есть надежда, что дотошный читатель из неправильной категории решит, что журналист понимал, о чем пишет, лучше самого читателя, и не станет поднимать скандала.

9. Можно было бы надеяться, что ученые в свою очередь не понимают языка нормальных людей и поэтому в своей науке читают только друг друга и не читают того, что пишут нормальные люди. К сожалению, это не так - ученые способны прочитать то, что написано журналистом, и иногда это делают. При этом ученые подчас начинают возмущаться, говоря, что журналист написал совсем не то, что сказал ученый. В этом случае могут помочь два рецепта:
Рецепт 1. Нужно публиковать заметки в таких источниках, которые ученые читать, скорее всего, не станут. Раньше считалось, что для этого достаточно поместить их в популярных изданиях типа Maily Email. Увы, но выяснилось, что ученые их тоже читают, поэтому журналист должен действовать более изощренным способом. Лучше всего поместить заметку в место, труднодоступное для ученого, но легко обнаруживаемое нормальным читателем (напоминаю, определение нормального читателя дано в п.1). Например, заметка об открытии бозона Хиггса замечательно украсит собой дамский журнал (между рецептами косметических масок и советами о том, как расстаться с мужем, не спугнув любовника).
Примечание. Этот метод действует вовсе не потому, что среди ученых нет привлекательных дам, интересующихся косметическими масками или проблемами взаимоотношения с противоположным полом – просто в силу странных особенностей характера ученые дамы (а также привлекательные дамы из неправильной категории, упомянутой в п.1), которые интересуются косметическими масками, предпочитают читать о косметических масках, игнорируя то, что к маскам не относится;
Рецепт 2. Писать о науке побольше и почаще. Тогда ученые просто не успеют прочитать все, что об их открытиях пишут журналисты, а стало быть, и не будут возмущаться. К тому же, если писать о науке в описанном стиле почаще, ученые к этому стилю привыкнут.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #13 : 09 Дек, 2019, 09:32:05 »

- Но я же тоже должен что-то с этого получить, - застенчиво сказал соискатель.
И тут собравшиеся обратили внимание на толстый слой грима и чешуйчатый кончик хвоста соискателя. Рептилоид!
Комитет принял решение: отказать, поскольку очевидно, что мошенник вместо аренды радиотелескопа собирается тупо присвоить выделенные на это деньги.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #14 : 09 Дек, 2019, 09:35:19 »

Краткое руководство для специалистов, используемых для написания популярных заметок о науке

Каждый специалист, которого пытается использовать журналист, желающий написать популярную заметку о науке, должен руководствоваться простым  правилом - чтобы его слова восприняли адекватно, достаточно пытаться говорить коротко и ясно.
Например: "Нами было обнаружено аномальное плато градиента металличности на радиусе коротации при высокой MSTO".
Никто ничего не переврет. Все воспримут адекватно. Так и напишут. И все будут довольны.

Но ни в коем случае не следует добровольно пытаться пояснить сказанное. Только представьте себе, что специалист пустится в объяснения:
"В спиральной галактике такой-то, находящейся в созвездии Большой Медведицы, было обнаружено интересное явление: в ее диске доля содержания элементов, более тяжелых, чем гелий, которая обычно уменьшается с увеличением расстояния от центра галактики, в области, в которой скорость вращения звезд вокруг центра галактики равна скорости вращения структур самого диска, не изменяется. Обычно в других галактиках такое явление связано с развитием в этой области интенсивных вихревых движений, по природе похожих на циклональные вихри в земной атмосфере. Но в данном случае интересно то, что диск этой галактики является очень молодым - это удалось узнать по его голубому цвету, свидетельствующему о том, что в нем есть очень много молодых звезд. Расчеты показывают, что вихревые процессы в диске за столь малое время не успеют развиться и равномерно перемешать элементы, поэтому причина равномерного распределения тяжелых элементов в диске этой галактики остается непонятной".
Если специалист допустит такую ошибку - все. Всей птичке пропасть. "Ученые сообщили, что в созведии Большой Медведицы бушуют смертоносные вихри. Против них наука бессильна!" "Юной галактике рядом с Землей грозит гибель!"

Приведем еще один, ставший классическим пример:
"Покраснение эллиптических галактик с ростом их светимости и обрезание наблюдаемого распределения их звезд по металличности на высоких значениях могут объясняться либо зависимостью интенсивности галактического ветра от массы галактики, либо множественными ранними событиями сухого мерджинга".
Если специалист изъясняется таким образом, то максимум, что угрожает душевному здоровью общества - это заголовки типа "Наука узнала, отчего краснеют галактики" или "Ученые бьют тревогу: металличности звезд эллиптических галактик грозит обрезание!" Общество это переживет - оно и не такое переживало.
Но стоит пуститься в безбрежное море объяснений - это будет катастрофой. Представьте себе неосторожного специалиста, который вдруг примется объяснять: "Чем больше эллиптическая галактика, тем в более древние времена в ней закончилось звездообразование, и объясняется это тем, что рождение самых массивных эллиптических галактик происходило в древние времена и сопровождалось мощнейшей и очень кратковременной вспышкой звездообразования, при которой родилось много массивных звезд, взорвавшихся в течение короткого времени как сверхновые, породившие галактический ветер, выдувший из галактик газ и прекративший процесс образования новых звезд, а менее массивные эллиптические галактики формировались с менее интенсивным звездообразованием, и звезды в них образовывались в течение более продолжительного времени. Возможно также, что в древние времена крупные галактики интенсивно поглощали много галактик-спутников. При этом в поглощенных галактиках происходило интенсивное звездообразование, и в результате они не приносили с собой газ, и новым звездам в захватившей их галактике просто не из чего было образовываться".
Все... это конец... Он должен быть готов к тому, что завтра же узнает, что "Земле угрожает газовый кризис: Ученые утверждают, что газ в галактиках давно закончился" или "Вселенной угрожает катастрофа: ученые утверждают, что больше галактик не будет", или же, на худой конец: "Космический каннибализм: какой пример звезды подают людям".

А отсюда - мораль. Чем больше понятных и известных журналисту слов произнес ученый, тем скорее и легче его переврут.
« Последнее редактирование: 09 Дек, 2019, 10:38:29 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"