Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Изломный спойлер.  (Прочитано 25323 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #120 : 23 Янв, 2020, 15:12:51 »

Но мы же любим эра Рокэ...
....Хоть кормил их до отвала,
Не гонял сражаться в дождь,
Но солдаты любят Алву,
А меня не любят всё ж.
Но солдаты любят ПИВО,
А меня не любят всё ж!

Цитировать
Женское «нет» и мужское «нет» – две великие разницы, как говорят в Одессе.
Это начинает мне напоминать невероятно древний анекдот...
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #121 : 23 Янв, 2020, 15:16:24 »

Но солдаты любят Алву,
А меня не любят всё ж.
Ах, ну почему наши посты дела так унылы?  :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #122 : 23 Янв, 2020, 15:30:36 »

Но солдаты любят Алву,
А меня не любят всё ж.
Ах, ну почему наши посты дела так унылы?  :D
...Вы огорчаться не должны, -
Врач стал ещё любезней, -
Ведь вся история страны -
История болезней...
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #123 : 23 Янв, 2020, 16:00:44 »

Я, одинокий пень в лучах заката,
Причин не вижу, отчего солдаты,
Идя в поход и ружьями звеня
Все ж любят Алву - вовсе не меня...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #124 : 23 Янв, 2020, 19:08:48 »

Цитировать
Раз не влюбилась, два - не влюбилась
Поэтому и жалко Селину. Самое время девочке влюбляться, а тут..."все для фронта, все для победы".
Цитировать
девицы - они такие, влюбляются не в того, в кого сердце велит, а в того, кто рядом ошивается.
Кстати, не помню где, тот ли у Веры Викторовны в постах, то ли где-то в аннотациях промелькнуло про счастье, которое рядом. Может это тот самый случай? ;) А пока Талигойская дева или мать Тереза вкупе с Юлией Урготской получается. На фоне любви Мэллит...
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #125 : 23 Янв, 2020, 19:21:52 »

Цитировать
Раз не влюбилась, два - не влюбилась
Поэтому и жалко Селину. Самое время девочке влюбляться, а тут..."все для фронта, все для победы".
Крыша, вроде, еще не горит, можно и подождать немного. Опять же, она уже влюбилась... сами-знаете-в-кого.
Цитировать
Кстати, не помню где, тот ли у Веры Викторовны в постах, то ли где-то в аннотациях промелькнуло про счастье, которое рядом. Может это тот самый случай? ;)
А кто у нас рядом с Селиной кроме чуждого нам Фельсенбурга? По крайней мере, был, бывал, есть и/или будет?
А то, получается, велик Талиг и обилен - а выбора в нем нет: вот и приходится импортных героев выбирать.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #126 : 23 Янв, 2020, 19:30:20 »

А кто у нас рядом с Селиной кроме чуждого нам Фельсенбурга? По крайней мере, был, бывал, есть и/или будет?
А то, получается, велик Талиг и обилен - а выбора в нем нет: вот и приходится импортных героев выбирать.
Импортозамещение погубило не одну династию. К примеру, в одной Португалии - точно больше одной. Но Антал как-то в роли короля не смотрится, а обещание папеньке дадено и уговоры бесполезны. Принципы, знаете ли. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #127 : 23 Янв, 2020, 19:46:08 »

А кто у нас рядом с Селиной кроме чуждого нам Фельсенбурга? По крайней мере, был, бывал, есть и/или будет?
А то, получается, велик Талиг и обилен - а выбора в нем нет: вот и приходится импортных героев выбирать.
Импортозамещение погубило не одну династию. К примеру, в одной Португалии - точно больше одной. Но Антал как-то в роли короля не смотрится, а обещание папеньке дадено и уговоры бесполезны. Принципы, знаете ли.
Безудержный вывоз национальных богатств рушит троны и губит короны куда чаще.
А рядом с Селиной был, бывал и будет отнюдь не только Антал - еще и многие, многие другие. Что, все ледащие и негодящие?
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2020, 19:57:20 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #128 : 23 Янв, 2020, 19:57:29 »

Я, одинокий пень в лучах заката,
Причин не вижу, отчего солдаты,
Идя в поход и ружьями звеня
Все ж любят Алву - вовсе не меня...
Не, не угадали персонажа.

Как обидно это слышать,
Расстрелял бы подлецов,
Обзывают в спину: "Рыжий!" -
Ну а кое-кто в лицо.

Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #129 : 23 Янв, 2020, 19:59:01 »

О! Это я не подумал!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #130 : 23 Янв, 2020, 20:01:37 »

Уверены ли мы, что если это будет необходимо и выполнено законно, он ее категорически не захочет? Более того, уверены ли мы, что он не хочет творить добро и "делать правильно людям, поэтому, если окажется кесарем, будет сидеть и ничего не делать, передав управление государством жене?
Во-первых, как-то незаметно, чтобы Руперт был обделен желанием "творить добро" и, тем более,"делать правильно".

Делать он, разумеется, будет. Но одно дело - убивать бесноватых/спасать адмирала/охранять хоббитов/сжигать рабовладельцев - и совсем другое - ПРАВИТЬ,
ПРАВИТЬ - это тяжелый, кропотливый, на 90% совершенно негероический труд. Рутина. В фэнтези обычно как-то выставляют 10% яркости - ну, там, король армию в бой ведет. Но даже Наполеон за 15 лет правления "на фронте" провел не больше 20% времени, остальное время занимаясь, говоря попросту, канцелярщиной.
Мартин, кстати, в книгах это тоже показал (в отличие от Бенивайсов) - у него Дейенерис "сажает оливки".
У Веры Викторовны тоже хорошо показано, что такое власть - это Сильвестр. Это то, чем готовы заниматься Лионель, Ойген, и от чего бежит Жермон и в меньшей степени Алва.
И вот этим-то Селина займется и очень даже. Пожалуй, девочка реально сможет что-то кардинально новое внести в государственную машину. Например, сословия отменит. А с Рупертом у нее выйдет неплохое разделение обязанностей: ему армия и прочие "силовые ведомства" + быть знаменем Дриксен; ей - экономику, отчасти законы и иностранные дела.

В общем, я хочу видеть Селину королевой. Чтобы она развернулась. В Талиге же она застрянет на позиции герцогини (хозяйки замка, попросту говоря) и охотницы на бесноватых.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #131 : 23 Янв, 2020, 20:11:04 »

Цитировать
она уже влюбилась... сами-знаете-в-кого.
Ну, да,  в Алву, в которого весь женский Талиг ( и не только Талиг) влюблен. Вот и получается что-то между маменькой и Юлией. Печально. И это такая исключительная девочка. И вообще, Алва для нее старый...
Цитировать
А кто у нас рядом с Селиной кроме чуждого нам Фельсенбурга? По крайней мере, был, бывал, есть и/или будет?
Из незанятых герцогов - Валентин  и Робер. :-\
Из незанятых королей - Хайнрих  и Бруно :o
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #132 : 23 Янв, 2020, 20:11:43 »

В Талиге достойные перевелись. Кончились... То ли при Франциске Великом, то ли при Карле Третьем. Последним был Алва - и тот не считается.
Достойные в Талиге не перевелись, откуда такие скоропалительные выводы? Но «ошивается», как Вы изволили изящно выразиться, рядом только влюблённый Руперт, если я не ошибаюсь. Остальные просто любуются и восхищаются. Не тот Руперт  рыцарь, чтоб упустить такую принцессу.

Ага, ага. Вот не влюблялась, не влюблялась - а тут возьмет вдруг, и влюбится.  Назло врагам, на радость Рокэ. Причем, именно в Руперта. Ибо девицы - они такие, влюбляются не в того, в кого сердце велит, а в того, кто рядом ошивается. Ну, да, ну, да..
.
Во-первых:
Любовь нечаянно нагрянет,
Когда её совсем не ждёшь,

как справедливо заметил один поэт. А поэты всё знают, и даже больше, чем всё.
Во-вторых:
любовь — упорство до конца;
Не камни — женские сердца,

как заявил ещё один знающий поэт.
Посему нечего так категорично говорить, что не влюбится. Повторяю: любовь с первого взгляда - это только к Рокэ.


В общем, я хочу видеть Селину королевой. Чтобы она развернулась. В Талиге же она застрянет на позиции герцогини (хозяйки замка, попросту говоря) и охотницы на бесноватых.
Я тоже.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #133 : 23 Янв, 2020, 20:14:07 »

Форей, к работе правителя как нельзя лучше подходит старое доброе правило:
Чем отличается ученик от подмастерья, а  они оба - от мастера?
Ученик считает, что все работы тяжелы, и его не лучше.
Подмастерье переживает, что все работы легкие, только его - трудная.
А истинный мастер рад тому, что все работы тяжелы, и только ему повезло - у него она легка.

И напрасно Вы, замечу, так легко поддаетесь на игры Алвы, демонстрируюшего всему свету, как он бегает от трудов праведных, повседневных.

Так вот скажу я Вам еще раз: задатки, лидерские качества, воспитание и природа Руперта позволят ему стать профессиональным и компетентным правителем. Не чуждающимся ни рутины, ни забот, и не нуждающимся в тех, кто за негобудет тащить его воз. Другое дело, что тащить этот воз ему будет легче, чем многим.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #134 : 23 Янв, 2020, 20:22:24 »

В Талиге достойные перевелись. Кончились... То ли при Франциске Великом, то ли при Карле Третьем. Последним был Алва - и тот не считается.
Достойные в Талиге не перевелись, откуда такие скоропалительные выводы? Но «ошивается», как Вы изволили изящно выразиться, рядом только влюблённый Руперт, если я не ошибаюсь. Остальные просто любуются и восхищаются. Не тот Руперт  рыцарь, чтоб упустить такую принцессу.
Зато он тот рыцарь, который мнением принцессы на сей предмет поинтересуется и, может, даже будет это мнение уважать.
Я, кстати, тоже за то, чтобы его уважать независимо от наших желаний.
 
Цитировать
кто у нас рядом с Селиной кроме чуждого нам Фельсенбурга? По крайней мере, был, бывал, есть и/или будет?
Из незанятых герцогов - Валентин  и Робер. :-\
Из незанятых королей - Хайнрих  и Бруно :o
Ну, Бруно не король, а вот Баата тоже есть... Но обратите внимание - даже в условиях договора с папенькой у нас такие богатыри пропадают... а мы, своих герцогов не обеспечив, чужих норовим осчастливить...
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2020, 20:28:53 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"