Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Китайская зараза  (Прочитано 18380 раз)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7080
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #210 : 24 Мар, 2020, 19:27:15 »

А что же тогда Вы называли "незаконным"?
Какие-либо санкции к пожилым москвичам, которые дома не сидят. Мы с эром Мальком, если вы не заметили, обсуждали вопрос о том, как воплотить в жизнь мудрые указания нашей мэрии.
Я, вообще-то, отвечал вот на это Ваше сообщение:
Почему бы нет? Добились же, что в магазинах спрашивают документы у молодых, покупающих спиртное.
А водителей - тормозить на пешеходных переходах. Только в обоих случаях понадобились время и штрафные санкции. Первого нет, а второе вообще-то незаконно.
Как я понял, "первым" случаем Вы назвали спрашивание документов, а "вторым" - торможение на переходах.
Вот я и удивился - почему оно "незаконно"?
Цитировать
Как я понимаю, тезис об "одном дне" гречкоистерии снят?
Почему бы? Я написал то, что видел у себя в районе. И это был именно один день.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #211 : 24 Мар, 2020, 19:50:57 »



Цитировать
Пик кончается с началом карантина. Реальный, но невидимый пик. А потом идёт вроде как пик вылезающих наружу видимых случаев, которые _уже были_, но были не видны. Который может затормозить на 10+ день. Во всяком случае, китайские расчёты задним числом показывают именно это.
Это я знаю. Просто еще вопрос где это все может затормозить.
На сайте https://www.worldometers.info/coronavirus/ появилась новая горькая колонка...
Италия, если ты посмотришь по зараженности на душу населения, перегнала Китай в 19 раз, а по смертности в 50. Если верить цифрам в таблице, в которую попадают только диагностированные случаи. А на Итальянских сайтах пишут, что в статистику не попадают даже те, кто умер дома. И никаким плато там, по-моему, не пахнет пока.
Я не знаю, кто может сравнить реальный итальянский карантин с китайским, но чем больше процент зараженных , тем хуже работают карантинные меры.
А вот тут https://data.oecd.org/healtheqt/hospital-beds.htm, похоже одно из объяснений почему в Германии и Южной Корее болеют не так , как в Италии.
Я думала, что у нас хуже...
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2020, 20:43:56 от number93 »
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #212 : 24 Мар, 2020, 20:02:16 »

Как я понял, "первым" случаем Вы назвали спрашивание документов, а "вторым" - торможение на переходах.
Вы даже цитируемое сообщение прочли невнимательно. Первое - время, второе - штрафные санкции. То и другое потребовалось для дрессировки водителей и кассиров.

И это был именно один день.
Когда вы вообще зашли в магазин и обратили внимание на полку с крупой? Охотно верю. Но вообще-то не затихла до сих пор - приятельница из Зеленограда сегодня пожаловалась на отсутствие риса и гречки. У меня в ближайшем Перекрёстке дешёвую тоже расхватали.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7080
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #213 : 24 Мар, 2020, 20:13:30 »

Вы даже цитируемое сообщение прочли невнимательно.
Просто фраза была построена не очень удачно, допуская различные толкования. И всё равно непонятно, к чему относились "незаконные" штрафные санкции.
Цитировать
Когда вы вообще зашли в магазин и обратили внимание на полку с крупой?
В тот же день, когда впервые в новостях объявили о карантине. Действительно, полки с макаронными изделиями (особенно - дешёвыми), холодильники с курами были пустыми (на рис не смотрел, я его практически не употребляю). Довольно сильно "поредели" мясные и рыбные консервы.
Но уже на следующий день те же макароны появились. Через день - появились и куры.
Цитировать
приятельница из Зеленограда сегодня пожаловалась на отсутствие риса и гречки. У меня в ближайшем Перекрёстке дешёвую тоже расхватали.
Знаете, меня достаточно научила ситуация 90-х, когда мы тоже поддались общей панике и "затарились" гречкой, пшёнкой, мукой... Практически половина этих запасов осталась нетронутой и в итоге была выкинута - прогоркла, жучок завёлся и т.п. Так что я теперь учёный...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11370
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #214 : 24 Мар, 2020, 20:23:17 »

И это был именно один день.
Когда вы вообще зашли в магазин и обратили внимание на полку с крупой? Охотно верю. Но вообще-то не затихла до сих пор - приятельница из Зеленограда сегодня пожаловалась на отсутствие риса и гречки. У меня в ближайшем Перекрёстке дешёвую тоже расхватали.
Сегодня днем зашел в "Пятерку" на улице Юных Ленивцев и уткнулся в поддонище, полное гречки. Любимых круп купить не удалось, но то такое. Дешевые - есть. А вообще выбор обычный. Если приходить не слишком поздно. Да, и пробки в Москве меньше не стали. Утром - чуть легче, и за городом тоже. .
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #215 : 24 Мар, 2020, 20:32:39 »

Сегодня днем зашел в "Пятерку" на улице Юных Ленивцев и уткнулся в поддонище, полное гречки.
Так я тоже сегодня гречку видела. :) Но дорогую. А в Зеленограде вот расхватали. Так что до конца ещё не затихло, хотя всё уже не так плохо, как было на прошлой неделе. А вот в аптеках улучшения ещё придётся подождать: знакомая, которая работает с аптечными поставками, говорит, что хлоргексидина нет даже на складах.

И всё равно непонятно, к чему относились "незаконные" штрафные санкции.
К пребыванию на улице людей старше 65. Подозреваю, что это не поняли только вы.  ::)

(на рис не смотрел, я его практически не употребляю).
уже на следующий день те же макароны появились. Через день - появились и куры.

Ну вот вы уже и сами себе противоречите. На крупы вы, оказывается, вообще не смотрели, куры появились через день - то есть, уже более одного дня. Почему я не удивлена?

Знаете, меня достаточно научила ситуация 90-х, когда мы тоже поддались общей панике и "затарились" гречкой, пшёнкой, мукой...
Это уже второй вопрос - запасаться как разумному человеку или как безголовой курице. Связанный с первым чуть менее, чем никак.

Возвращаясь к основной теме: в Италии опять всплеск смертей. :( Не рекорд, но много, больше 700.
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2020, 20:45:39 от Ilona »
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #216 : 24 Мар, 2020, 20:52:05 »

Италия, если ты посмотришь по зараженности на душу населения, перегнала Китай в 19 раз, а по смертности в 50.

Учтите население и площадь Китая. Вся Италия всего в полтора раза больше по площади и равна по населению одной провинции Хубэй.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #217 : 24 Мар, 2020, 20:59:15 »

В субботу днем у нас был введен 2-й уровень противоэпидемиологической защиты, сегодня с 13.00 - третий уровень, а с 13.00 в среду (то есть, через 48 часов) - четвертый, самый высокий.
Четвертый уровень вводится на 4 недели, до 22 апреля, если не будет дальнейших изменений.
Пытаемся избежать итальянского сценария.
А у вас как там, по-прежнему только завозные случаи? Или уже хуже?
В любом случае, хоть у вас всё хорошо будет относительно.
Спасибо, будем надеяться :)
Есть два случая где не удалось выявить контакты с приезжими. Мы считаем по умолчанию, что это уже внутренняя передача вируса.
Кстати, только что получил весточку из НЙ - у них, похоже, примерно те же меры, что и у нас, только у них разрешают кафешкам и ресторанам торговать на вынос, а у нас нет.
Так в Нью-Йорке вообще жесть...
А на каких островах инфекция? Удалось всё удержать в крупных городах?
Да это в Иране пытались лечиться метиловым спиртом...
Какие затейники - то решётки облизывают, то метанол пьют...

Да уж..
Замечено, правда, только в 1 магазине. Хотя по крупам вообще много где, как известно.
Да, с крупами много где были проблемы, это точно.

Ну да. Хотя я к этому отношусь скептически, но 5 пакетов вчера взять получилось. Вкупе с ещё 1 этого хватит надолго, думаю.
Мьянму да, сглазил, надеюсь, что там будет максимум как в Монголии.
Ну и что касается карт. Там аж с адресами.
Кто-то паникует? ::)
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2020, 22:32:28 от Мерлин ЭМ »
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #218 : 24 Мар, 2020, 21:07:56 »

Да уж..
А затейников, которые пытались лечиться вопреки заветам Аллаха, уже более 200. Печально.  :-\

Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #219 : 24 Мар, 2020, 21:08:26 »

Италия, если ты посмотришь по зараженности на душу населения, перегнала Китай в 19 раз, а по смертности в 50.

Учтите население и площадь Китая. Вся Италия всего в полтора раза больше по площади и равна по населению одной провинции Хубэй.
Вы абсолютно правы. Я в данном случае говорила о реакции государства, которое может изолировать свои районы и руководить здравоохранением. По смертности Италия и Хубэй перегнала .  Для нормального анализа тут очень многое надо учитывать, ту же плотность населения, активность перемещения по территории...
Китай целиком разумней сравнить с США , например. Тоже не утешительно выглядит.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9244
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #220 : 24 Мар, 2020, 22:25:11 »

CNN признал успех Владимира Путина в борьбе с коронавирусом
Западная пресса оценила эффективность принятых Российской Федерацией мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, американский телеканал CNN, известный своей антироссийской позицией, неожиданно признал результативность мер, которые предприняла Россия в борьбе с COVID-19, несмотря на то что РФ граничит с Китаем, где и началась эпидемия.
Указывается, что в России зафиксировано гораздо меньше случаев заболевания коронавирусом, чем в Люксембурге. Эксперты сравнивают число заболевших в России — стране с населением в 146 млн человек — с цифрами в Люксембурге, где население составляет 628 тыс. человек, а зарегистрированных случаев заражения коронавирусом – 670.
….
Три «секрета» России в борьбе с COVID-19
Дело в том, что Москва приняла ранние меры предупреждения. В частности, еще 30 января была закрыта 4000-км граница с Китаем, а также введены карантинные зоны.
Незамедлительное разворачивание системы тестирования также сыграло важную роль. В Роспотребнадзоре сообщили, что в общей сложности было проведено более 156 тыс. тестов на коронавирусную инфекцию. Что касается тех же США, то они только к началу марта вышли на достойный темп в тестировании заболевания.
Кроме того, не стоит забывать об усилиях, которые прикладывает Россия в борьбе с фейковыми новостями для недопущения паники. Так, в начале марта ФСБ и Роскомнадзор заблокировали «вирусное сообщение в соцсетях о вирусе» (будто истинное количество заболевших — 20 тысяч, «но это от нас скрывают»).
тут подробно
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #221 : 24 Мар, 2020, 22:49:43 »

CNN признал успех Владимира Путина в борьбе с коронавирусом
Западная пресса оценила эффективность принятых Российской Федерацией мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, американский телеканал CNN, известный своей антироссийской позицией, неожиданно признал результативность мер, которые предприняла Россия в борьбе с COVID-19, несмотря на то что РФ граничит с Китаем, где и началась эпидемия.
Указывается, что в России зафиксировано гораздо меньше случаев заболевания коронавирусом, чем в Люксембурге. Эксперты сравнивают число заболевших в России — стране с населением в 146 млн человек — с цифрами в Люксембурге, где население составляет 628 тыс. человек, а зарегистрированных случаев заражения коронавирусом – 670.
….
Три «секрета» России в борьбе с COVID-19
Дело в том, что Москва приняла ранние меры предупреждения. В частности, еще 30 января была закрыта 4000-км граница с Китаем, а также введены карантинные зоны.
Незамедлительное разворачивание системы тестирования также сыграло важную роль. В Роспотребнадзоре сообщили, что в общей сложности было проведено более 156 тыс. тестов на коронавирусную инфекцию. Что касается тех же США, то они только к началу марта вышли на достойный темп в тестировании заболевания.
Ой, воробушек... Наш президент, конечно красиво походил в костюме биозащиты... Если он, - там не видно... ;D Но я думаю, что он... ;D
Если та Москва и поймает тот привоз,  с сопредельным, с дальних самолетов в аэропортах у нас останутся сухопутные границы, например, с Украиной... Дырявые... Чью систему здравоохранения ты знаешь лучше моего... Если мы допустим у себя экспоненту, это будет срашнее Италии...
Вы-то чего делать будете? И с болячкой и с карантинными идеями... Воробушек, подумай... И пусть тебе повезет!
Сегодня у нас звучала здравая мысль, изыскать возможности организации карантина при аэропортах..
Потому как граждане с не особо высокой социальной ответственностью, погулямши по европам, плохо сидят на домашнем карантине...
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7080
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #222 : 24 Мар, 2020, 22:53:14 »

И всё равно непонятно, к чему относились "незаконные" штрафные санкции.
К пребыванию на улице людей старше 65. Подозреваю, что это не поняли только вы.
Похоже, что это Вы не поняли.
Загляните в официальный блог Собянина - где Вы увидели "штрафные санкции"?

Видимо, паника коснулась не только магазинов... И почему я не удивлён?  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #223 : 24 Мар, 2020, 23:02:11 »

И почему я не удивлён?
Потому что то ли не умеете, то ли ленитесь читать и в итоге выводы делаете из сказанного голосами в голове, а не собеседниками.  ::) По обыкновению. Речь как раз и шла о том, что никакие санкции за выход из дома не предусмотрены, а потому перспективы выполнения указа исключительно туманны. Хотя мера вообще-то действенная.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7080
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #224 : 24 Мар, 2020, 23:27:15 »

а потому перспективы выполнения указа исключительно туманны.
Что касается вопроса Ваших родителей - "как контролировать" - то тут есть несколько способов.
Практически на всех подъездах сейчас висят видеокамеры, и программы распознавания образов работают достаточно эффективно (мой сын некоторое время работал в этой области, говорит, что его ребятам так и не удалось обмануть программу, несмотря на кепки, шапки, капюшоны и т.п. :) ) Затем, можно контролировать использование социальных карт в транспорте. Затем - перемещение мобильного телефона.
А наказание может быть простым: неоплата больничного за нарушение режима.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε