Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Миниатюры - III  (Прочитано 17512 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #60 : 24 Мар, 2020, 12:44:10 »

   - Да, - согласился Рокэ, - мой офицер по особым поручениям - специалист по ультиматумам. Но вдруг и впрямь сработает?
   - А что касается правила насчет "потом", - добавил Давенпорт, - то самое приятное в правилах - это исключения.*

*
Давенпорт цитирует другого капитана. Старый-старый фильм "Бегущая по волнам". В книге этого нет.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #61 : 24 Мар, 2020, 12:53:40 »

- Это с нами сработает? - удивился голос от камина. - Ну, конечно. Сработает. Кто мы такие, в конце концов? Твари дрожащие и прав не имеем.* Уже сработало. Сдались. Выдавайте Селину, а мы подождем этого потом. Если наступит.
- А ведь действительно может не наступить, - многозначительно произнесла Пегая кобыла. - Или наступить, но не для всех.
- Потом может наступить для кого-то, а может - и на кого-то, - туманно произнес пятый угол.   

Творчески переработанная цитата из книг Ф.М.Достоевского
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #62 : 24 Мар, 2020, 13:27:25 »

- Твою кавалерию! – Фыркнула Матильда и потянулась к походной фляжке, но передумала. Она покосилась на Пегую Кобылу и добавила, – Пить надо в хорошей компании. *
*
Так Матильда и сказала. Доподлинно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #63 : 24 Мар, 2020, 13:38:00 »

- А есть лучше вообще в одиночестве, - протянул, опять смахивая лиловую слезинку, седьмой-восьмой угол. - Вот если кто-нибудь, скажем,  посулил отцу родному, что замуж за короля выйдет, и не вышел... не вышла, то что ее, при всех есть? Нет уж, в тишине и одиночестве.
- Ну, да, как и зайца, - охотно поддержал его голос от камина. - Кстати, о зайце. Если кто-то, скажем, страждущего не угостил зайцем... зайцами... Пойдет он потом с голодным спутником по темным комнатам и мрачным коридорам, бросит его одного, без зайцев тушеных...
- Да... Съедят, - подтвердил седьмой-восьмой угол. - В тишине и одиночестве.
- Или если кто-то величается, касеру бережет и компанией брезгует, -  неожиданно подхватила Пегая кобыла.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #64 : 24 Мар, 2020, 15:54:05 »

- Э, нет! – Всполошились седьмой-восьмой. – Мы можем совершить фатальный промах, неудачно выбрав себе компанию. *
- А какую надо? – заинтересовался Кроунер.
- Ту, где мы  – наставительно заметил седьмой, – будем, как философы, а не ту, где слывём дураками.*
- И не ту, где придут сквозь злые ночи, что там напророчат и уведут с собой ** . – Добавил восьмой, опасливо поглядывая на Пегую Кобылу.

*
Углы только недавно прочли Джонатана Сфифта.
**
Восьмой наслушался плохих песен
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #65 : 24 Мар, 2020, 18:24:50 »

- Компания - это хорошо, - сказал пятый угол. - Но будем помнить, что мы должны красить собой компанию, а не компания нас.
- Et vice versa, - поддержал его голос от камина. - Не компания должна нас красить, а мы компанию.
- Точно! - вмешалась Пегая кобыла. - А если кто лошадке касеры жалеет, то компанию он точно не красит!
За окном протестующе заржал Бочка.
- Сьентифики доказали, - между тем продолжил мысль голос от камина, не обращая внимания на протесты мерина, - что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрет*. И не только человека. Пар экзампль, если кому-то не дать тушеного зайца, си ву компрене де ква же парле**.


*
Отсылка к трудам профессора А.А.Выбегалло

**
Если вы понимаете, о чем я говорю. Возможно - неизвестная цитата из речей профессора А.А.Выбегалло
« Последнее редактирование: 26 Мар, 2020, 08:40:25 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #66 : 26 Мар, 2020, 17:28:23 »

-  Нынешние умы мало борются, – седьмой посмотрел в сторону камина – мало уделяют внимания борьбе за касеру и тушёного зайца, нет у них стремления бороться больше, бороться за то, чтобы борьба за зайца по-настоящему стала главной, первоочередной задачей всей борьбы.
- А  ведь если он, – восьмой подобострастно поклонился камину, – наш чудесный, непревзойдённый ум  и дальше будет так мало бороться, то в этой борьбе у него останется немного шансов стать настоящей борющимся умом, всегда занятым борьбой за то, чтобы сделаться настоящим борцом , который борется за то, чтобы борьба…*
- Уделяла внимание моим потребностям в приятной компании,– продолжила Пегая Кобыла.
- Здоровье Пегой Кобылы надо беречь, оно принадлежит Кобыле. Кобыле нужна компания. Кобыле душно без компании**, – зазвенел тонкий голосок.
- И мне душно без зайца и касеры, – Голос у камина постепенно становился всё громче и громче, – я не буду бороться и искать, и не пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок! Зайца мне, зайца! ***
*
Углы цитируют Братьев Стругацких. Как умеют.
**
«Сказку о тройке» цитируют по памяти.
***
Голос у камина цитирует «Горе от ума» и что-то ещё.
« Последнее редактирование: 26 Мар, 2020, 17:34:24 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #67 : 26 Мар, 2020, 17:53:46 »

-...и чистый носовой платок! В придачу ко всему ранее перечисленному! И как только я это получу, сразу же всем будет радость, а Селине - решение брачного кризиса. Клянусь кровью!
Голос закончил звонко и патетически, немного помолчал и продолжил:
- Кровью присутствующих. Они этого достойны.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #68 : 26 Мар, 2020, 18:42:58 »

-...и чистый носовой платок! В придачу ко всему ранее перечисленному! И как только я это получу, сразу же всем будет радость, а Селине - решение брачного кризиса. Клянусь кровью!
Голос закончил звонко и патетически, немного помолчал и продолжил:
- Кровью присутствующих. Они этого достойны.
Голос явно цитирует рекламный слоган L'Oreal. Лучше бы продукцией поделился...
   - Он занят, - возразил темный угол. - У него борьба борьбы с борьбой*, она его поглощает. Вместе с ранее поглощенным зайцем.
   - И борьба эта не корысти ради, а токмо по воле желудочной неудовлетворенности**, - возгласил Бонифаций. - Сиречь брюха несытого.

*
Юрий Коваль, "Самая легкая лодка в мире"

**
Бонифаций вперемешку цитирует отца Федора и двух братьев.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #69 : 26 Мар, 2020, 19:01:23 »

- Обсуждать чужие э-э-э... брюшья в присутствии кардинала всея Талига считаю бестактным, - язвительно отозвался голос от камина.
- Верно! На свое бы посмотрел! - поддержал его седьмой-восьмой угол.
- Вот-вот... А что до зайца - он съеден и забыт. В давно прошедшем прошлом, сиречь, в плюсквамперфекте. Лучше бы мы заботились о той, кто может быть съедена вскоре. В футуруме.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #70 : 27 Мар, 2020, 11:28:34 »

- А теперь отвечайте, дети мои, и ты, душа заблудшая, отвечай. Пили ли вы сегодня или же провели день в праздности и тоске мерзопакостной и неподобающей*, рассуждая о футуруме? – Бонифаций грозно смотрел на камин.
- Он беспокоится о Селиночке. – Кинулись на защиту каминного голоса седьмой-восьмой. – Боится, что её кто-то  съест. В футуруме.
-  Закатные твари, – вздохнул Рокэ, наливая «Чёрную кровь». – Селину никто не съест.
Он задумчиво посмотрел на камин и добавил:
- Люди Чести знают, что если женщина не сдаётся, она побеждает, если сдаётся — диктует условия победителю**.

*
Подлинные слова кардинала.
**
Рокэ цитирует слова Карела Чапека
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #71 : 27 Мар, 2020, 11:57:23 »

   - А брюхо, - не давал спуску Бонифаций, - нам Создателем дадено, и не просто так, а по замыслу Его! И брюхо с пузом равнять даже не думай, ибо пузо ты сам наедаешь, а с брюхом и Багерлее поделать ничего не может. А об участи той, что себя не пожалела и воинству помогла, я молюсь неустанно. И прочих призываю. Пока ласково.
   - А и от пуза польза великая произойти может, - начал Марсель, но остановился под тяжелым взглядом Бонифация. - Не поймите превратно, ваше высокопреосвященство, я не передразниваю, просто вы так убедительно говорили, привязалось...
   - Прощаю, сыне, - обрадовал Бонифаций, - хотя где-то ты лукавишь. Откуда тебе про пользу пуза знать? Посмотри на себя! Где ты, а где пузо?
   - Так то из-за тяжких испытаний и полей бранных! - объяснил Марсель. - Но бывали мы и при дворах властителей земных, так там без пуза вообще делать нечего.
   - Это ты про моего, прости Создатель, родственничка по линии жены? Тоже мне властитель...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #72 : 27 Мар, 2020, 11:59:10 »

- Приятно видеть Рака... э-э-э... Рокэ Алву - оптимиста, - оживился пятый угол. - Кстати, я тут подумал: может, организовать встречу герцога Алвы с капитаном Арамоной. Пусть они уладят свои небольшие разногласия, помирятся, Арамона даст родительское благословение, и мы все дружно сыграем свадьбу кэналлийского соберано с нашей Селиной.
Регент поставил бокал и посмотрел в пятый угол, задумчиво изломив бровь.
- Нельзя, - отозвался голос от камина. - Что-то подсказывает мне, что Рокэ Алва в ближайшее время не умрет, не женится и не, хм, уедет за рубеж.*   А вот что ему подсказывает, что Селину никто не съест - мне хотелось бы знать.
- Да, интерес-с-сненько нам, интерес-с-сненько**, - поддержал его седьмой-восьмой угол. - Откуда он с-с-сзнает, что никто не съес-с-ст нашу прелес-с-сть?***
- Да ничего он не знает, - флегматично отозвался голос от камина. - Типичный форсплеерный блеф - сидеть с дровингдедом и ставить контбет в ожидании мака****.
Рокэ перевел взгляд на камин и чуть заметно усмехнулся.  Салиган заржал в голос.
 

*
Похоже, голос от камина обладает ясновидением. Или имеет доступ к инсайдерской информации.

**
Цитата из книг Дж.Р.Р.Толкиена.

***
Отсылка к книгам того же автора.

****
Типичная ставка без сильной комбинации, сделанная игроком, выдающим свои плохие карты за хорошие - играть, имея на руках заведомо проигрышную комбинацию, и при этом существенно повышать ставку в процессе общей торговли в надежде вывести игроков из игры и заставить сбросить карты.   
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2020, 12:07:44 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #73 : 27 Мар, 2020, 12:04:22 »

   - А брюхо, - не давал спуску Бонифаций, - нам Создателем дадено, и не просто так, а по замыслу Его! И брюхо с пузом равнять даже не думай, ибо пузо ты сам наедаешь, а с брюхом и Багерлее поделать ничего не может. А об участи той, что себя не пожалела и воинству помогла, я молюсь неустанно. И прочих призываю. Пока ласково.
   - А и от пуза польза великая произойти может, - начал Марсель, но остановился под тяжелым взглядом Бонифация. - Не поймите превратно, я не передразниваю, просто вы так убедительно говорили...
   - Прощаю, сыне, - обрадовал Бонифаций, - хотя где-то ты лукавишь. Откуда тебе про пользу пуза знать? Посмотри на себя!
   - Это из-за тяжких испытаний и полей бранных. Но бывали мы и при дворах властителей земных, так там без пуза вообще делать нечего.
   - Это ты про моего, прости Создатель, родственника по линии жены? Тоже мне властитель...
- Ну, помолитесь, отче, - вежливо ответил голос от камина. - Если у девушки иной надежды нет, вдруг хоть это поможет. Хотя я бы поставил на тушеных зайцев. А брюхо, на литературном талиге животом именуемое, а у сьентификов абдоменом, и вовсе не вспоминайте, зане не относится оно к нашему общему делу.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #74 : 30 Мар, 2020, 12:28:24 »

   - Брю... Живот зайцев тушеных требует, - Арно принялся от нечего делать вспоминать уроки логики. - Зайцы тушеные к нашему общему делу относятся, так? Выходит, живот...
   - ...К нашему общему делу не относится, - подытожил Валентин. - Сам посуди: вот где-то в Старой Придде шевалье де Лоррену виконту Дарзье готовят тушеного зайца. Дарзье, по-твоему, тоже относится? 
   - Только тем, что напрасно переводит продукт, - донеслось от камина. - Но вот требование зайца - это заявление, а поедание зайца - это действие. Разницу, конечно, видят не все.
   - А в чем она? - не понял Арно. - Кто съел, тот и требует.
   Валентин хотел что-то сказать, но не смог: его что-то душило, но что - по каменному лицу было не понять. 
« Последнее редактирование: 30 Мар, 2020, 15:44:39 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф