Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Сайт исторических ляпов  (Прочитано 12862 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #150 : 29 Авг, 2020, 16:33:20 »

В личку на не называемых.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #151 : 29 Авг, 2020, 16:39:32 »

Уже обрабатываю. 180-м будет. Спасибо!
 8) ;D :)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #152 : 29 Авг, 2020, 18:07:47 »

При всём своём позитивном отношении к Холмогорову признаю, что жжёт он порой не по-детски.
Но, наверное, заявление про то, что "Ленин - идеологический вампир и питается энергией молодых партийных работников" - это немного не в эту рубрику....
Хотя из истляпа у него помнится заявление про участие Австрии в Крымской войне в том плане, что "Австрия заставила Россию вводом своих войск на границу сделать что-то хорошее" (формулировка крайне не соответствующая, это надо искать источник, где я это услышал).
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #153 : 29 Авг, 2020, 18:53:33 »

При всём своём позитивном отношении к Холмогорову признаю, что жжёт он порой не по-детски
Откуда вы взяли позитив у этой пафосной шлюшки мне неведомо, но возможно он где-то и есть.  ;D

Хотя из истляпа у него помнится заявление про участие Австрии в Крымской войне в том плане, что "Австрия заставила Россию вводом своих войск на границу сделать что-то хорошее" (формулировка крайне не соответствующая, это надо искать источник, где я это услышал).
Если найдёте, буду крайне признателен.
« Последнее редактирование: 29 Авг, 2020, 18:58:06 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #154 : 29 Авг, 2020, 19:10:08 »

Цитировать
Откуда вы взяли позитив у этой пафосной шлюшки мне неведомо, но возможно он где-то и есть.  ;D
Я его терпеть не могу. Но реально бывает. Как те выкладки по фильмецу Викинг.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #155 : 29 Авг, 2020, 21:32:41 »

При всём своём позитивном отношении к Холмогорову признаю, что жжёт он порой не по-детски
Откуда вы взяли позитив у этой пафосной шлюшки мне неведомо, но возможно он где-то и есть.  ;D

Ну у меня же написано "своём позитивном отношении", т. е. другими словами - моё отношение к нему лучше, чем ко многим другим подкремлёвским и либеральным персонажам в плане их высказываний. ::)


Хотя из истляпа у него помнится заявление про участие Австрии в Крымской войне в том плане, что "Австрия заставила Россию вводом своих войск на границу сделать что-то хорошее" (формулировка крайне не соответствующая, это надо искать источник, где я это услышал).
Если найдёте, буду крайне признателен.
Как время получится выделить на прослушивание того первоисточника, где я это услышал - непременно.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #156 : 29 Авг, 2020, 21:47:14 »

Ну у меня же написано "своём позитивном отношении", т. е. другими словами - моё отношение к нему лучше, чем ко многим другим подкремлёвским и либеральным персонажам в плане их высказываний
Понятно. ;)

Как время получится выделить на прослушивание того первоисточника, где я это услышал - непременно
Спасибо. А можно кинуть первоисточник, я тоже поищу.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #157 : 30 Авг, 2020, 13:29:18 »

При всём своём позитивном отношении к Холмогорову признаю, что жжёт он порой не по-детски
Откуда вы взяли позитив у этой пафосной шлюшки мне неведомо, но возможно он где-то и есть.  ;D

Эр Змей, зачёт 100%! 8)
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #158 : 30 Авг, 2020, 17:11:02 »

Искал другое разное и наткнулся.
https://topwar.ru/156382-golodomor-1947-ni-hleba-ni-pravdy.html
Возможный кандидат Парфенов.
Цитировать
«Завела» меня на написание этого материала бывшая телевизионная передача для либералов «Намедни» господина Парфенова. Теперь «Намедни» обосновалась в интернете, ну ничего не поделать, если в зомбоящике места нет.

Господин Парфенов решил сделать себе просмотры и аудиторию именно на прошлом. И начал рассказывать о годах прошлых и событиях тех лет. Похвально. Посмотрел я его передачу про 1947 год и задумался.
Нет, ничего особенного. Как и положено настоящему демократу, не плюнуть в прошлое Парфенов просто не имел права. Он и плюнул. Походя так, в теме про голод 1947 года. Не заостряя внимания, да, дескать, был голод, умерло 2 миллиона человек, во всем виноваты клятые коммунисты. На этом все, идем рассказывать про АК-47 и футбол.

Цитировать
Вообще, все без исключения «исследователи» опираются всего на двух человек. Те, которые либералы, которым надо полить все грязью, используют сочинения доктора исторических наук Вениамина Федоровича Зимы. Исследование называется «Голод в СССР 1946—1947 годов: происхождение и последствия». Написан сей труд был в 1996 году, а когда, скажите, такое исследовать, конечно, в период торжества демократии…

И есть еще один человек, которого буду цитировать. Тоже доктор исторических наук, Александр Васильевич Шалак. Он, прочитав опус Зимы, написал свою работу, «К оценке масштабов голода 1946-1947 гг.». В которой разнес домыслы Зимы просто в клочья.

Я ознакомился с обеими работами, и в принципе, Зиме могу только посочувствовать. Даже там, где он употреблял термины «возможно…», «можно предположить…», «есть мнение…», цитировавшие либералы просто все умножали и бодро шли вперед. Хотя есть и места, где Зима, очень мягко говоря, кривил душой.

Но главное, даже Зима назвал цифру погибших «возможно, около миллиона человек». Но опять же, парфеновым нужна картинка бедствий, нужен размах! Потому – ДВА!

Цитировать
Два миллиона погибших. Правда или как? Конечно, или как. Источников, из которых была вообще взята эта цифра, не приводит никто. Даже Зима. Он, правда, очень осторожно так говорит о том, что «возможно, жертв оказалось около миллиона». Но откуда взял – не признавался.

Итак, повторим вслед за доктором Шалаком факт, что неурожай и голод коснулся трех республик Советского Союза: Молдавии, Украины и Центрально-Черноземной части России и части Забайкалья.

Данных по смертям от голода, повторяю, нет, но есть данные Минздрава СССР о больных дистрофией. Или, иначе говоря, официально пострадавшими от голода числились 1,7 млн человек. Вот это четкая цифра, да.

Распределена она была так:
РСФСР — 600 тыс.;
Украина — 800 тыс.;
Молдавия — 300 тыс.

Из состава РСФСР на Воронежскую область пришлось почти 250 тысяч человек. Данные областного архива говорят, что официально умерли от дистрофии (от голода) почти 17 тысяч человек. Это около 7% от общего числа. В партийном архиве области хранится огромное количество выговоров за несоответствующую работу. То есть ситуация действительно была аховая.

Допущу, что на Украине и в Молдавии уровень смертности был еще выше. Хотя все говорит о том, что Белгородская и Курская области пострадали меньше. Историки пишут о том, что именно в Молдавии уровень смертности был самым высоким, около 10%.

Хорошо, даже если принять в расчет желание занизить цифры, чтобы не попасть под раздачу. Хотя председатель Воронежского облисполкома Иван Васильевич Васильев должности лишился. Но даже приняв общую цифру в 10% умерших от дистрофии, максимальная цифра потерь составит не более 170 тысяч человек. А реальная, думаю, будет еще меньше, так как с дистрофией бороться умели, более того, в следующем году ее победили.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #159 : 30 Авг, 2020, 19:51:38 »


Как время получится выделить на прослушивание того первоисточника, где я это услышал - непременно
Спасибо. А можно кинуть первоисточник, я тоже поищу.
https://www.kp.ru/radio/from-the-depth/ - период после начала 2016 и до апреля 2017 года где-то. Может, вспомню или найду саму передачу.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #160 : 30 Авг, 2020, 21:58:31 »

Спасибо.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #161 : 31 Авг, 2020, 07:16:25 »

Что в Молдавии в 46-м было очень страшно, писали в открытых источниках еще в советское время.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #162 : 31 Авг, 2020, 14:39:52 »

Возможный кандидат Парфенов
Спасибо. Сложно что официальных цифирей не видно, но покопаюсь.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #163 : 31 Авг, 2020, 23:30:31 »

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #164 : 04 Сен, 2020, 13:32:49 »

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...