Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – III  (Прочитано 11922 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #60 : 26 Апр, 2020, 19:41:00 »

Какие муки приходятся на душу и прочие части милого котика в той семье непрофессиональных держателей милых котиков.
А их владельцев?
Цитировать
. Этих разгильдяев, хозяев квартиры,  необходимо лишить лицензии на право наслаждения совместным проживанием с этими милейшими четвероногими пушистыми созданиями, совершенными и неземной красоты.
И могучего, всепобеждающего разума!
Цитировать
И музыкального инструмента их тоже необходимо лишить, дабы не использовали для огорчения милого котика.
A что отсутствие инструмента будет использоваться для огорчения милого меня, которому в гостях даже поиграть будет не на чем, это в расчет не примем? :)
Цитировать
С кайенским перцем вообще случилась ситуация, при которой милому котику впору подать исковое заявление в Спортлото Общество защиты животных. Это же садизм какой-то - держать в доступной близости от милого котика ТАКОЕ!
И вообще, ответственные хозяева котика не должны владеть, хранить и использовать никакую еду, кроме кошачей! :)
Цитировать
И кстати, нельзя ли узнать, как зовут это невероятное долготерпеливое существо по имени-отечеству, а то как-то фамильярно, кот, кот...
И тут мы с любопытством отмечаем, что интереса к именам хозяев обоих котов, этих мужественных, героических, терпеливых до самоотречения людей,  не возникло.... :) :) :) :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #61 : 26 Апр, 2020, 20:18:47 »

Кстати, о кошачьем имени.
Только что в другой теме рассказывал, что на днях хозяева сменили этому коту имя. С чрезмерно амбициозного, доставшегося ему в раннем котячестве еще до появления в их семье, на милое, домашнее и простое.
Тем, кто осудит хозяев, на всякий случай напомню Мэллит, которая не понимала талигойцев, дающих котам имена величия (Маршал, Кардинал) и думавшую о том, как было бы нелепо, если бы ее отец назвал своих котов, Огурца и Лимона, Первородным и Достославным.

В общем, на вопрос об имени отвечу: представьте себе Маршала, который стал Мурзиком. Или Тигра, ставшего Барсиком.

Возможно, смену имени хозяева затеяли еще и в робкой надежде, что это поможет коту поумнеть. Может, ему тяжко влачить по жизни гордое имя. Если так, то они жестоко ошиблись в своих надеждах. Кот отметил смену имени достойным по-своему образом. Сел на молодой кактус. Расстроился.
Что в имени? То, что зовем мы розой, под именем любым нам дарит аромат (с)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #62 : 26 Апр, 2020, 21:24:57 »

Цитировать
A что отсутствие инструмента будет использоваться для огорчения милого меня, которому в гостях даже поиграть будет не на чем, это в расчет не примем?
Отчего же... нужно просто приходить в гости со своим инструментом (как известно - своя ноша не тянет). И во всё время нахождения в доме, где проживает, мучаясь, милейший котик, следует пристально следить, чтобы ни одно животное не пострадало.
Цитировать
И вообще, ответственные хозяева котика не должны владеть, хранить и использовать никакую еду, кроме кошачей
Да-да. Тут недавно в соседней теме так прямо и было указано:
"Вся еда в доме - кота". А потому стоит позаботиться о безопасном ассортименте.
По поводу имён - милый котик однозначно сильно расстроился из-за смены благородного имени на плебейское. Потому и сел на кактус. В растрёпанных чувствах. Я его понимаю. Слегка перефразируя:
"Мои отсталые родители хозяева дали мне пошлое имя Федор. А я переменил его на красивое заграничное имя Альфрёд" (с). Видимо в тот момент, восседая на кактусе, котик переименовывался обратно.
А вообще у нас в семье был опыт удачного и неудачного поименования питомцев. Правда, то были соплеменники Клемента. Одного сын назвал Сократом. Это было милейшее, умнейшее, благороднейшее создание, которого ДАЖЕ я брала на ручки  :), позволяла бегать по мне :o, собственноручно кормила... Второй же стал Парамоном. Не зря говорят - не хочешь, чтобы звали Парамоном - не парамонь. Он постоянно парамонил, пищал, грыз занавески, куда-то прятался, кусался, Сократика обижал ... Бррр...
Так что имена стоит вдумчиво и ответственно подбирать.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #63 : 26 Апр, 2020, 21:46:34 »

Ходить, говорите, в гости со своим пианино? В дом, в котором кот только и делает, что с кактусов на пианино бросается или, закусив кайенским перцем, о клавиатуру горшки с растениями бьет?
Мда... вы все мне зла хотите, и если можете, то мне всегда вредите... мне уже зачтется, что я вообще хожу в этот дом, в котором кот на гостей падает... до сих пор помню, как помогал невинную жертву падшего со шкафа кота через порог отшёптывать....

И что дальше? к другим знакомым с собратом этого кота по разуму ходить в гости с "Хабблом" и "Чандрой" под мышкой?

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #64 : 26 Апр, 2020, 22:41:18 »

В гости следует ходить с подарками. Самое простое - шкуру от грудинки нарезать тонкими полосками и предложить. Мои Синус и Минус постепенно - не сразу! - осознали, что это вкусно, и теперь  хватают аккуратно берут из рук. Насчет специальных вкусняков из "Четырех лап" уверенности нет, надо пробовать. Не бывает безнадежных котов, бывают безнадежные Хомы Сапиенсы. Вспомнить хоть Швейка с говяжьей печенкой.
Кстати, а чем они кормят своих котов? ;D
.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #65 : 26 Апр, 2020, 23:06:23 »

Не бывает безнадежных котов, бывают безнадежные Хомы Сапиенсы - Вот именно! Бедный котик - хозяева бестолковые, до сих пор ни в чем не секут - ни в звездочетстве, ни в умении жить под одним кровом со священным животным, ни в коварных гостях, желающих зла Коту ;) И как тут быть несчастной животинке? То ли продолжать воспитывать пианино, то ли неправильных мышей, то ли хозяев неразумных вкупе с не менее странными коварными гостями, выставляющими достойнейший образец кошачьего племени в самом невыгодном свете  перед завсегдатаями ЗФ. Но по счастью, есть и здесь истинные защитники живой природы в лице эрэа Akjhtywbz22, эра Colombo и меня, недостойной даже к кончику хвоста Переименованного Кота прикоснуться. ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #66 : 27 Апр, 2020, 07:57:06 »

Фок Гюнце, это сказочно! За окном дома пасмурно и хмуро, а в доме двое хохочут до слёз. Вчера наш Интернет барахлил, я прорывалась в сеть, а она меня, потерпев какое-то время, выбрасывала с криком «ссори», я успевала прочесть кусок, а затем читала "ссори" и кричала "не прощу!", вот так и пропустила, но сегодня… всё в полном объёме прочла и, боюсь, что стану заикой. Давно так не хохотала, новеллы просто прекрасны, как прекрасен и сам кот, и автор его жизнеописания. Я начинаю перечитывать, снова безудержно хохочу, и не могу остановиться.
Огромнейшее спасибо, фок Гюнце, за эти чудо-новеллы.

P.S. Эр Gileann дал Вам хорошую идею озаглавить весь цикл новелл, наверное, так было бы сподручнее. Тогда удобнее было после других миниатюр (я надеюсь  :)  ) на другую тему снова возвращаться с новыми котовыми новеллами, просто написав: Заглавие (продолжение).
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #67 : 27 Апр, 2020, 08:46:56 »

Cпасибо огромное за добрые слова!

А история с котом (который с пианино) и кактусом получила продолжение.
Если излагать ее вместе с синопсисом, получается следующее:

Знакомые, оказавшись по причине известных событий вынужденными проводить дома больше времени, отрегировали на это обстоятельство своеобразно - переименовали кота.
Кот же в свою очередь отреагировал на переименование не менее своеобразно, усевшись на кактус.
Целостность кота по возможности хозяева восстановили, иголки, огорчавшие кота до слез, удалили, само животное утешили в его горе и в ночь с субботы на воскресенье отправились спать. (Им можно - у них же, в отличие от владельцев другого кота, о котором я рассказывал, телескопа нет).
Где-то около двух часов ночи их поднял с постели жалобный и громкий кошачий плач. А надо сказать, что кот, крупное животное суровой внешности с огромными вечно удивленными (словно он никак не может понять, куда и как он попал и что вот это все вообще) глазами обладает при этом тоненьким голоском юного котенка. И плач у него выходит поэтому очень выразительным.
Кинувшись спросонья спасать кота от очередной беды, несчастные хозяева живо обнаружили, что случилось: оказалось, коту посреди ночи позарез потребовалось пройти по подоконнику. А на пути его стоял ТОТ САМЫЙ КАКТУС. Подойти к зловредному растению кот боялся и призывал хозяев, чтобы они помогли ему в его беде...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #68 : 27 Апр, 2020, 09:01:10 »

Ой!!!!   :D  :D  :D
Ну это же невозможно читать, спасибо. Кстати, благодарность коту тоже, без него не было бы этих замечательных историй.


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #69 : 27 Апр, 2020, 09:11:16 »

И хозяев, стойко переносящих тяготы и лишения проживания с котами, тоже есть за что благодарить!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #70 : 27 Апр, 2020, 09:26:50 »

И хозяев, стойко переносящих тяготы и лишения проживания с котами, тоже есть за что благодарить!

А и не согласна. В смысле переноса тягот и переживаний хозяев. Думается мне, что это всё мелочи бытия: разбитые горшки, вскакивания среди ночи и прочие мелочи по сравнению с удовольствием любить и лелеять это существо, слушать его мурлыкание, да и все его похождения тоже не лишены шарма.  :D
И не надо мне говорить про разбитое пианино или убитый кактус (кстати, с кактусом ничего плохого не было, в отличие от мохнатой попы), так что это всё мелочи, когда рядом такая неординарная личность.
И кстати. Видите, не такой он глупый, как Вы тут живописали. Кактус уже научил его кое-чему, так что не всё так безнадёжно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #71 : 27 Апр, 2020, 09:34:53 »

Да, то, что он вдруг научился, было неожиданным. И для хозяев, и для меня. Хотя научился он в весьма извращенной форме.
А убитый хвощ-плющ, разбитое пианино, доведенная чуть ли не до обморока падением на голову полупудовой туши  гостья, хозяйка, в которую в душе внезапно врезался на лету (а потом с нее же убыл из душа прочь) оголтелый кот- это, конечно, воистину удовольствия любить и лелеять.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #72 : 27 Апр, 2020, 09:53:05 »

Да, то, что он вдруг научился, было неожиданным. И для хозяев, и для меня. Хотя научился он в весьма извращенной форме.
А убитый хвощ-плющ, разбитое пианино, доведенная чуть ли не до обморока падением на голову полупудовой туши  гостья, хозяйка, в которую в душе внезапно врезался на лету (а потом с нее же убыл из душа прочь) оголтелый кот- это, конечно, воистину удовольствия любить и лелеять.

Эх, куда подевалась Ваша романтическая душа астронома?!!! Это же какие приключения у хозяев! Нарочно не придумаешь. Ну что Вы тут перечисляете? Это же всё привносит нотки авантюризма в повседневную размеренную жизнь хозяев. И ещё. Помнится мне, в одной из новелл Вы упомянули, что хозяин называл авантюриста исключительно Кот, убирая за ним остатки варенья. Во-оот! Хозяин понял родную душу, не оскорблял, не обзывал, а Вы...

А Коту надо посочувствовать, а не порицать. Представляете, как ему было страшно ночью, когда он увидел это чудище-садиста, норовящее загнать колючки в мягкие места и грозно вставшего на пути котового променада. Ужас, просто ужас.

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #73 : 27 Апр, 2020, 10:15:33 »

Кактус уже научил его кое-чему, так что не всё так безнадёжно. - Гм... Кот, которого учит житью-бытью кактус... По определению, низшая форма живой материи. впрочем, некоторых и грабли учат ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #74 : 27 Апр, 2020, 10:23:05 »

Если котик проникся должным почтением, то судьба кактуса внушает оптимизм.  :D А выучило ли животное, что не надо таскать кайенский перец?

к другим знакомым с собратом этого кота по разуму ходить в гости с "Хабблом" и "Чандрой" под мышкой?
Они не великоваты, чтобы носить их с собой? Предложите котику замену - калейдоскоп на подставке.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.