Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Договор  (Прочитано 3257 раз)

Leana

  • Зелёная и пушистая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1310
  • Жить хорошо!
    • Просмотр профиля
    • я на дайрях
Договор
« : 07 Янв, 2018, 21:13:43 »

По заявкам трудящихся. Старенькое, можно сказать, дебютное, но наиболее праздничное из имеющегося. )

«Дорогой мой Шарль. Должно быть, ты не так уж хорошо помнишь своего чудаковатого дядю – твой отец не слишком любил вспоминать о нашем с ним родстве, однако мне не к кому больше обратиться в столь тяжелые для меня минуты. Приезжай, мой мальчик, скорее приезжай! Это вопрос жизни и смерти. Жду тебя в своей квартире на авеню Леклерк не позднее 12 сентября сего года.
P.S. Дорогу я оплачу.
P.P.S. Это действительно важно!»


Шарль со вздохом засунул письмо в карман и поднял взгляд на роскошный фасад возвышавшегося перед ним здания. Дядя, как всегда, выбрал себе жилье не по карману. Много ли заработаешь фокусами, которые он показывал в дешевых цирках... Небось, снова будет просить в долг, как раньше у отца, а про обещание оплатить дорогу и не вспомнит. Что ж, он был готов к этому, выезжая сюда.
   К его удивлению, дверь ему открыл незнакомый мужчина с седыми бакенбардами и скучным лицом дворецкого. Дядя же не мог позволить себе прислугу...
   - Вы – Шарль Леврэ? – поздороваться незнакомец и не подумал, что было вопиющим безобразием для любого дворецкого.
   - Да.
   - Не ожидал, что вы так быстро откликнитесь на мое извещение. Что ж, тем лучше. Нам обоим повезло, что вы застали меня здесь, это позволит обойтись без формальностей.
   - К-какое извещение? - приостановил поток витиеватых рассуждений Шарль. Теперь стало очевидно, что перед ним никакой не дворецкий, но кто же тогда?
   - Как, вы не знали? - нахмурился мужчина. - Я же посылал телеграмму... Впрочем, вы могли быть уже в дороге. Ваш дядя умер четыре дня назад. Я его нотариус. Он надеялся дождаться вас, но на всякий случай оставил мне ваши координаты и описание. В мои обязанности входит передать вам завещание и ключи от этой квартиры. Позволите убедиться, что вы и есть Шарль Леврэ?
   - Что?
   - У вас ведь есть документы?
   Шарль машинально полез в карман. Нотариус деловито пролистал протянутую ему книжечку, одобрительно кивнул и вернул ее вместе с не слишком увесистой связкой ключей. Юноша оторопело следил за его манипуляциями, не решаясь поверить в услышанное. Умер?! Но от чего, дядя же был совершенно здоров?! По крайней мере, пару лет назад...
   Оглашаемое завещание он, по большей части, прослушал. Впрочем, там вряд ли содержалось что-то интересное. Главное нотариус сообщил сразу: все свое имущество, за вычетом средств на похороны, дядя оставил ему, Шарлю, любимому и единственному племяннику, надежде и отраде семьи, и прочая, прочая... Юноша и не подозревал, что дядя относится к нему столь тепло. Да и с чего бы вдруг...
   - На этом разрешите откланяться, - нотариус собрался и надел плащ за считанные секунды. Видимо, он был рад покончить с этим делом раньше установленного срока. – Я выполнил свой долг, теперь вы можете распоряжаться здесь на правах наследника. Квартира оплачена вашим дядей до первого июня будущего года, затем вам следует съехать. Мебель хозяйская, остальными вещами распоряжайтесь по своему усмотрению. На столе в гостиной моя визитная карточка. Будут вопросы – обращайтесь. Всего доброго.

К осмотру квартиры он приступил не сразу. Довольно долго Шарль просто стоял в гостиной, пытаясь осознать свалившиеся на него известия. Особой печали он не чувствовал – они с дядей почти не общались. Он смутно припоминал, что когда-то Реми приезжал в Париж, и бабушка тайком от отца сводила маленького Шарло на его представление. Ему, кажется, даже понравилось... Но странного человека, вытворявшего на присыпанном опилками манеже цирка удивительные вещи, он не помнил. И уж тем более не мог считать его близким родственником. Дядя Реми остался в детской памяти как мот и прохиндей, опозоривший свою семью, но продолжавший регулярно тянуть из нее деньги. Тем не менее, Шарль не смог отмахнуться от внезапного призыва о помощи и зачем-то поехал в Лион... Столь неожиданная кончина дяди оказалась весьма неприятным сюрпризом. Выходит, Шарль зря отпросился из университета, зря поругался с отцом, требовавшим «не поддаваться на уловки этого бессовестного шарлатана», зря спешил сюда, опасаясь, что дядя попал в очередную передрягу, из которой самостоятельно не выберется... Так оно, в общем-то, и было. Только в этот раз Реми Леврэ не дождался помощи.
   В квартире было тихо и пыльно, будто она пустовала не каких-то несколько дней, а больше месяца. О покойном жильце напоминал только едкий запах лекарств, не выветрившийся до сих пор. Нотариус сказал, что дядю скосила пневмония, и в этом не было ничего удивительного - Шарль знал, как порой стремительна и безжалостна эта болезнь. А если учесть сырой климат, вечные сквозняки, отсутствие должного ухода, ослабленный выпивкой организм... Шарль медленно прошелся по темному коридору, зачем-то заглянул в спальню, выпил стакан воды на кухне и только после этого отправился в гостиную, чтобы перечитать завещание. Желтоватый конверт нахально маячил в самой середине массивного стола, невольно притягивая взгляд. Что же дядя мог оставить после себя? И почему именно Шарлю?
   - Мой мальчик! Ты наконец-то приехал!
   Полупрозрачный белесый силуэт, который он поначалу счел накинутым на кресло отрезом тюля, внезапно ожил и стремительно направился к нему. Приросший к полу Шарль в ужасе поднял перед собой руки, но привидению это не помешало. Не обращая внимания на его глупо растопыренные пальцы, оно обняло его и небрежно чмокнуло в щеку. Вернее, сделало вид – никакого прикосновения Шарль не почувствовал, лишь легкое движение воздуха.
   - Шарло, ну что же ты молчишь! – он только сейчас понял, что голос, да и весь облик призрака – женские. Прозрачная дамочка капризно надула губки и недовольно махнула в его сторону сложенным веером. – Грубиян. Весь в отца.
   - Вы... кто?! – выдохнул юноша, чувствуя, что ноги отказываются его держать.
   - Можешь звать меня Франческа. Я... ну, скажем так, муза твоего дяди.
   - Что?!
   - Мда, вижу, он ничего не написал обо мне. Впрочем, иначе ты бы и не приехал. Ну что ж, тогда рекомендую тебе повнимательнее ознакомиться с завещанием. Твой дядя оставил тебе все. В том числе и меня.
   Франческа обольстительно улыбнулась синеватыми губами, и Шарль наконец-то упал в обморок.

   - Какие мы впечатлительные... А еще будущий врач! Ну, подумаешь, сквозь меня предметы видны. Я ж не чудовище какое, а, между прочим, дама. Смею надеяться, прекрасная. По крайней мере, Реми и его предшественники всегда уверяли меня в этом.
   Мелодичный голос с легким южным акцентом раздался над самым ухом. Шарль застонал и снова закрыл глаза. Привидение каким-то образом сумело поднести к его лицу пузырек с нашатырем и теперь с неподдельной радостью наблюдало за пробуждением.
   - Слушайте, Франческа, я, наверное, подхватил в дороге простуду или что-то вроде того, и теперь у меня жар и галлюцинации, так что...
   - Галлюцинация?! – оскорбилась Франческа. – Это я галлюцинация? Да что ты себе позволяешь, мальчишка?!
   - Привидений не бывает, - уверенно заявил Шарль. – Значит, это либо бред, либо какой-то дурацкий фокус моего дяди. В любом случае – изыди... те.
   - Циник и прагматик, - фыркнула она. – Весь в отца. Ничего, это поправимо. В восемнадцать лет взгляды на мир не так уж сложно изменить.
   - Мне почти девятнадцать. А откуда вы знаете моего отца?
   - Ну, он же брат моего дорогого Реми... Он пытался нас познакомить, но твой папаша закатил форменную истерику и сбежал через окно. С тех пор они не общались. Впрочем, оно и к лучшему. Я бы не вынесла общества этого зануды.
   - То есть он знал о вас?
   - Разумеется. Вообще-то, он старший брат, так что я должна была достаться в наследство ему, но он наотрез отказался от оказанной ему чести. Ну и дурак.
   - Какой чести? Вы о чем?
   - Нет, определенно, хамство – наследственная черта вашей семейки! Чести быть моим учеником, дубина!
   - Вас нет, - истерично хихикнул Шарль, попытавшись ткнуть пальцем в живот склонившейся над ним Франчески. Та отреагировала незамедлительно. Призрачная ладонь мазнула его по лицу, обдав приятной прохладой и легким запахом нашатыря. Обладай она плотью, Шарля бы ждала увесистая оплеуха, а так он отделался лишь разнывшимися зубами.
   - Я – есть, - зло сощурившись, произнесла Франческа. – Читай завещание. И приложенное к нему письмо. Может, хоть немного поумнеешь.
Записан
Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд

Leana

  • Зелёная и пушистая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1310
  • Жить хорошо!
    • Просмотр профиля
    • я на дайрях
Re: Договор
« Ответ #1 : 07 Янв, 2018, 21:15:04 »

Черносмородиновая настойка, которую он обнаружил на кухне, была крепкой и сладкой, так что напиться сразу не получилось. Медленно цедя сквозь зубы приторную гадость, Шарль рассеянно водил взглядом по прыгающим строкам дядиного письма и все больше утверждался во мнении, что кто-то из них спятил. Вполне возможно, что оба.
   - Значит, пять поколений? – угрюмо уточнил он у сидевшей напротив Франчески. Кажется, она не на шутку обиделась и теперь на все вопросы отвечала неохотно и односложно. В этот раз привидение удостоило его лишь едва заметным кивком.
   - А почему именно пять?
   - Мне казалось, что именно стольких достаточно, чтобы искупить вину.
   - Казалось? То есть сейчас вы уже так не думаете?
   - Сейчас я уже и не знаю, что думать. Уж лучше прозябать в одиночестве, чем помогать такому, как ты, - презрительно бросила Франческа.
   - Прекрасно, меня такой вариант полностью устраивает!
   - А меня  нет!
   - Но вы же сами только что сказали...
   - У тебя есть братья или сестры? Хотя бы двоюродные?
   Шарль честно перебрал в уме своих немногочисленных родственников. Вывод напрашивался неутешительный.
   - Нет.
   - Вот именно! Значит, по договору я принадлежу тебе. И только тебе. Я обучаю тебя своему искусству, ты демонстрируешь это искусство людям. Тебе – секреты мастерства фокусника, мне – возможность делить твою славу.
   - А расторгнуть этот договор нельзя? – с надеждой протянул Шарль. Отец всегда хотел, чтобы он пошел по его стопам, став медиком, да он и сам неплохо относился к такой перспективе... Но стать фокусником?! Мотаться по всему свету, не имея ни дома, ни семьи, ни уважения, чтобы спиться в тридцать лет, как дядя, или закончить жизнь конченым шизофреником, как дед? Это уж не говоря о том, что возвращение домой для него станет невозможным... Отец его даже на порог не пустит.
   - Нельзя! – отрезало привидение, обиженно отворачиваясь к окну.
   - Почему?
   - Потому что!
   Юноша закатил глаза к потолку и чертыхнулся сквозь зубы. Его дядя был либо святым, либо ненормальным, если сумел терпеть рядом с собой эту мегеру... Теперь понятно, почему он не женился. Призрачная дамочка наверняка дьявольски ревнива, а уж с каким трепетом в голосе она отзывается о «своем дорогом Реми»...   
   - А можно поинтересоваться, что это за «прискорбные обстоятельства, повлекшие гибель юного и прекрасного существа, перед которым мы все теперь в неоплатном долгу»? – с трудом процитировал Шарль. Язык уже начал заплетаться, так что витиеватые обороты дядюшкиной речи заставили его помучаться.
   - Я была ассистенткой у твоего прапрадедушки. Он... неудачно меня разрезал, - нехотя призналась Франческа.
   - Разре... зал?!
   - И что тут смешного? – она бросила очередной испепеляющий взгляд на трясущегося от смеха юношу и вдруг горестно вздохнула. – Нам прочили блестящее будущее. Этому номеру рукоплескали! Мы купались в славе, нас приглашали даже в королевские дворцы! Все из-за зависти... У Антуана была еще одна ассистентка. Она... она знала секрет номера... и... Он не виноват, просто так вышло...
   - Вы плачете? – оторопел Шарль.
   Франческа сидела в кресле, подтянув колени к груди и уткнувшись в них лбом. Она больше не издавала ни звука, но по тому, как мелко трясется расплывчатый силуэт, он догадался, что привидение всхлипывает.
   - Франческа... – растерянно промямлил он. – Извините... Я... Я не хотел...
   Как и большинство мужчин, он не мог спокойно смотреть на плачущих женщин. Изнывая от необходимости как-то утешить ее, Шарль пересилил свой страх и приблизился к креслу Франчески. Медленно поднял ладонь и коснулся подрагивающего плеча.
   Коснулся.
   Он почти ощутил под пальцами мягкий бархат ее платья, но в ту же секунду она легко взвилась из кресла и отлетела на несколько шагов назад, не касаясь ногами пола.
   - Хватит на сегодня. Иди спать, – устало произнесла она.
   - Но как?! Постойте...
   - Как ты сумел дотронуться до меня? Я умею ненадолго становиться... плотнее. Для этого нужно либо усилие воли, как в случае с нашатырем, либо яркие эмоции. Именно поэтому я и заключила договор с твоим прапрадедом. Я люблю сцену. На ней... я чувствую себя живой. Неважно, что меня не видит никто, кроме фокусника, я к этому привыкла, к тому же все и раньше смотрели на него, а не на ассистентку. Если я лишусь этого, то лишусь и себя. Меня не станет. Вообще. Я, знаешь ли, не верю в чудеса – профессия обязывает. И в посмертие тоже не верю. Я думала, что пяти поколений будет достаточно, чтобы насладиться этим подобием жизни и спокойно уйти... Я соврала тебе, договор можно расторгнуть. Поговорим об этом завтра. Спокойной ночи.

   В дядиной квартире оказалось множество всевозможного хлама. Часть этого барахла, по всей видимости, являлась реквизитом для номеров, но многие из найденных Шарлем вещей можно было смело отправлять на мусорку. Здесь валялись дырявые коробки, поношенные костюмы, в которых было бы стыдно выйти не то что на сцену – на улицу, ботинки с оторванными подошвами, побитые молью разноцветные парики...
   - Поначалу Реми хотел стать клоуном, - раздавшийся за спиной голос был таким же пыльным, как все вокруг, и каким-то увядшим. – Я не стала его отговаривать. Понимала, что он принял сложное решение... Он ведь хотел стать юристом. Поначалу даже пытался расторгнуть наш договор без ущерба для обеих сторон, но потом сдался. Сказал, что это невозможно. Да и внешность у него была не слишком подходящая... В фокуснике должно быть нечто такое, что притягивает к нему взгляды. Магнетизм, харизма, хотя бы просто красота... А он походил на обычного клерка. Костюм сменит – не узнаешь. Все эти тряпки и грим делали его заметней. Но клоун из него вышел дрянной... Фокусник, впрочем, тоже.
   Шарль задумчиво покосился на большое мутное зеркало, наполовину прикрытое выцветшей тряпкой. Насколько он помнил, дядя и впрямь был не слишком интересным с виду мужчиной. А он сам? Разве лучше? Волосы темно-русые – самый заурядный цвет, глаза серые, черты лица вроде правильные, но не слишком запоминающиеся. Разве что рост высокий...
   Но к чему он вообще об этом задумывается?!
   - Да отпущу я тебя, не бойся, - насмешливо фыркнула Франческа, без труда угадав его мысли. – Просто ностальгирую слегка.
   - А что если вы научите меня каким-нибудь простеньким фокусам, а я их друзьям буду показывать? – робко предложил он, уже зная, что этого недостаточно.
   Она грустно улыбнулась, опустив длинные, усыпанные блестками ресницы. Шарль только сейчас рассмотрел, что на Франческе сценический костюм – длинное узкое платье с открытой спиной и украшенные стразами туфли на каблуке. Темные волосы, отливающие вечерней синевой, были собраны в высокую прическу, закрепленную шпильками с жемчужными головками. Она действительно была очень красива. И как он раньше не заметил...
   - Ты хороший мальчик, Шарло. Добрый и благородный. Но не стоит ломать свою жизнь ради куска тумана, который зачем-то умеет разговаривать. Я уже принесла вашей семье немало бед. Уезжай, возвращайся в свой медицинский, найди себе подружку и будь счастлив. А я... ну, я придумаю что-нибудь. Только реквизит не выбрасывай, хорошо? Оставь его здесь, я пригляжу. Теперь эта квартира твоя, Реми оплатил ее на год вперед, так что можешь не беспокоиться.
   - Хорошо. Спасибо, - с трудом выговорил он, не решаясь взглянуть в прозрачные бледно-голубые глаза. Наверное, раньше они были карими, но теперь уже не понять...
   - Ну... До свиданья? – подмигнула она. – Не стой столбом, а то я передумаю.
   - До свиданья... Франческа, а все-таки можно несколько уроков? Мне интересно, правда. К тому же вам, наверное, будет приятно.
   - Подхалим, - почти весело усмехнулась она. – Ну ладно, я сегодня сговорчива.
   В ней что-то неуловимо изменилось, колеблющиеся контуры призрачного силуэта будто бы отвердели. На миг Шарлю показалось, что синевато-белесая фигура начала обретать цвета. По крайней мере, платье стало казаться зеленым.
   - Держи, - ему на голову опустился высокий черный цилиндр. Франческа смахнула со лба невидимую капельку пота и довольно осмотрела преобразившегося юношу. – Так-то лучше. А иначе какой же ты фокусник? Ну а теперь приступим...
Записан
Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд

Leana

  • Зелёная и пушистая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1310
  • Жить хорошо!
    • Просмотр профиля
    • я на дайрях
Re: Договор
« Ответ #2 : 07 Янв, 2018, 21:15:35 »

Ему снился сон. Шарль не сомневался в том, что спит: отличать реальность от мира грез он научился еще в детстве, да и могло ли быть правдой то, что он видел вокруг себя? Он никогда не бывал на маскарадах, тем более таких роскошных и многолюдных, никогда не танцевал всю ночь напролет, чередуя плавные шаги менуэта и стремительное кружение вальса, никогда не пил шампанское из высоких и опасно хрупких бокалов... Все это было похоже не то на сказку, не то на сцену из романов о высшем свете, которыми там зачитывалась его мама. В них все дамы были прекрасны, все кавалеры остроумны и благородны, а жизнь состояла лишь из балов, свиданий и дуэлей, которые обычно заканчивались примирением враждовавших сторон. Шарль всегда считал такие истории приторными и банальными, но стоило ему попасть в этот яркий, красочный мир, как предрассудки забылись сами собой. Ему было легко и весело, и думать о чем-то обыденном казалось просто невозможным.
   - Маэстро Шарль!
   При виде одной из своих преподавательниц, облаченной в нечто сиреневое и переливающееся, он едва не поперхнулся, но тут же взял себя в руки и попытался изобразить приветливую улыбку.
   - Маэстро, куда же вы сбежали от нас? – обычно бесстрастный тон мадам Тьерри сменился почти восторженным щебетанием, а видневшиеся в прорезях маски глаза лучились весельем. Она словно помолодела лет на десять, хотя, возможно, так казалось из-за платья и несколько экстравагантной прически. – Вы ведь еще не продемонстрировали нам тот знаменитый фокус с исчезновением!
   На мгновенье юношу охватила паника, но на ее место почти сразу пришла спокойная уверенность в себе. Шарль-из-сна прекрасно знал, что ему делать и говорить, и Шарлю реальному оставалось лишь не мешать.
   - Позвольте, мадам, но разве я не исчез несколькими минутами ранее? – он галантно  приподнял край цилиндра, словно заново приветствуя ее. – Иначе зачем бы вам меня искать?
   Мадам Тьерри на секунду задумалась над его шуткой, а потом звонко рассмеялась и взяла его под локоть.
   - Ваше обаяние не уступает вашему таланту, Шарль. Но я все же настаиваю...
   Она повела его сквозь шумную нарядную толпу в противоположный конец длинного зала, в котором проходил маскарад. Музыка там звучала тише, а вот свечей, напротив, было больше, так что вечер почти превратился в день. В углу зала располагалось небольшое возвышение, на котором был расставлен и разложен реквизит для номеров. Вокруг этого подобия сцены уже собралась компания нарядно одетых мадам и месье, которые заметно оживились при его появлении. Шарль заметил среди них еще нескольких знакомых. Почему-то это его не удивило.
   - Думаю, правильнее будет начать с чего-то простого. Это вам, мадам, - он сам не понял, откуда в его руке появилась золотистая чайная роза, но мадам Тьерри вряд ли заметила его растерянность. Не на шутку смутившись, она вполголоса пробормотала какую-то благодарность, а затем подвела его к сцене и присоединилась к остальным зрителям.
   - Маэстро, все готово.
   Обернувшись на знакомый голос, он увидел стоящую на возвышении Франческу. Сейчас она выглядела вполне живой: синеватая бледность исчезла без следа, а черные глаза блестели из-под края шляпки весело и дерзко. Посторонившись, она жестом пригласила его на сцену. Решив, что в таком замечательном сне он точно ничем не рискует, Шарль поднялся по ступенькам и развернулся лицом к публике.
Волнения он не ощущал. Полностью доверившись своему двойнику из мира сновидений, Шарль перестал удивляться происходящему и начал наслаждаться им. Его руки жили собственной жизнью, творя понятное лишь ему волшебство, а зрители, затаив дыхание, следили за каждым его движением. Десятки глаз были прикованы к нему и только к нему, но все равно не могли различить тот момент, когда несколько ловких манипуляций рождали маленькое чудо. Некоторые фокусы получались сами собой, в других Шарль узнавал те упражнения, которые они разучивали вместе с Франческой. Казалось, это может длиться бесконечно: никакой усталости он не чувствовал. Однако начавшая перешептываться публика все чаще демонстрировала нетерпеливость. Догадавшись, чего от него ждут, Шарль подошел к краю сцены и жестом попросил тишины. Зрители послушно замолкли.
   - Следующий номер я объявлю отдельно, поскольку многие из вас ждали именно его, - он многозначительно кивнул мадам Тьерри. – Итак, номер с исчезновением...
   Он собирался сказать что-то еще, но слова вдруг замерли на языке. В первом ряду зрителей Шарль увидел отца. Жером Леврэ, как обычно, держался подчеркнуто сдержанно, но слегка нахмуренные брови и поджатые губы выдавали его истинные эмоции. Встретившись с ним взглядом, Шарль поспешно отвел глаза.
   - Итак, номер... с исчезновением, - растерянно повторил он, прервав затянувшуюся паузу. Публика все еще ждала, но ее молчание вдруг стало казаться напряженным и враждебным.
   - Ну что же вы? – с явной неприязнью проговорил отец. - Можете приступать... маэстро.
   Его тон не обещал Шарлю ничего хорошего. Пожалуй, он предпочел бы проснуться прямо сейчас, но яркий и правдоподобный сон крепко держал его в своих сетях. Липкий холодок, пробравшись под фрак, пробежался по спине и плечам, кончики пальцев отчего-то начало покалывать. Шарль быстро обернулся, надеясь найти поддержку у Франчески, но сцена за его спиной оказалась пуста. Лишь в центре ее стоял высокий черный ящик. Открывающимися створками он напоминал шкаф, но форма и размеры сооружения ясно давали понять, что это не просто предмет мебели. Подойдя ближе, Шарль увидел, что боковые стенки ящика обиты красным бархатом, а задняя представляет собой большое слегка затемненное зеркало. Обернувшись к публике, Шарль нервно улыбнулся, коснулся полей цилиндра... и внезапно понял, что не знает, что делать дальше.
   Нахлынувшая растерянность ошеломила и сковала его. Ощущая себя беспомощным и неуклюжим, Шарль коснулся рукой ящика и попытался шагнуть внутрь, но, очевидно, споткнулся обо что-то. Падая, он успел схватиться за одну из створок и удержал таким образом равновесие, но черная махина, опасно пошатнувшись, начала заваливаться назад. Удержать ее он не сумел. Оглушительный звон осколков, в которые превратилась задняя стенка ящика, смешался с презрительным смехом и улюлюканьем...
   - Тоже мне маэстро...
   - Шарлатан!
   - Глупый мальчишка! Что ты себе позволяешь? – голос отца явственно выделялся из общего хора. Он больше не считал нужным сдерживать свой гнев. Резкие, злые слова били наотмашь, принося почти физическую боль, и Шарль не знал, как противостоять им.
   - Отец, я не... – потерянно пробормотал он. – Я не хотел, но...
   - Шарло, ну что же ты... – разочарованно протянула вновь появившаяся рядом с ним Франческа. - Ты ведь проспишь свой поезд. Вставай немедленно.
   - Что? Где я?..
   - Вставай, говорю, - повторило привидение, нетерпеливо похлопывая веером по ладони. Никакой сцены за спиной Франчески не было, вместо нее там оказалось большое окно со слегка колышущимися занавесками. – Что, кошмар приснился?
   Оглядевшись, Шарль понял, что находится в квартире дядюшки Реми, а непрекращающийся звон в ушах – это всего лишь треньканье будильника.
   - Да... Мне приснилось, что я на балу, даю представление... А потом появился отец.
   - Это я поняла. И что он сделал?
   - Ничего, просто так смотрел... Я сразу все забыл, не знал, что делать... Публика высмеяла меня, а он... – Шарль вдруг смутился, понимая, что в его возрасте уже не принято пересказывать пугающие сны. Он и впрямь повел себя, как глупый мальчишка, поделившись своим страхом. Он почти ждал, что Франческа упрекнет его за это, но она лишь равнодушно пожала плечами.
   - Бывает, - заключило привидение. - Некоторые родственники и наяву являются кошмаром, что уж говорить о снах... Однако возвращаться тебе все равно придется. Так что умывайся – и быстро завтракать. Нам же еще попрощаться надо...

   - Позволь поинтересоваться, где тебя носило две недели?
   Шарль прекрасно знал, что именно этот вопрос он услышит в первую очередь, но убедиться в своей правоте оказалось неожиданно неприятно.
   - Я же прислал телеграмму. Дядя оставил мне кое-какое наследство, - он решил говорить правду, пусть и не всю. – Я должен был разобраться с этим.
   - Наследство? – отец раздраженно встряхнул газету, от которой даже не счел нужным оторваться. – Можно подумать, у этого пьяницы осталось что-то ценное.
   Его слова неожиданно задели Шарля. Еще недавно он сам считал дядю Реми не стоящим уважения прохвостом, но теперь ему было искренне жаль невзрачного и неудачливого человека, который не сумел справиться с выпавшим ему испытанием. С испытанием, от которого сам Шарль отказался...
   - Он умер вообще-то. Мне кажется, это обстоятельство важнее того, как ты относился к дяде при жизни.
   Он сам не понял, как сумел сказать такое. Превозмогая желание сбежать в свою комнату, юноша смотрел, как неуловимо меняется лицо отца. Медленно отложив газету, он повернул голову в сторону Шарля и недоуменно поднял бровь.
   - Как это понимать? – опасно спокойным тоном произнес отец.
   - Может, он и был дурным человеком, но в первую очередь он был нашим родственником, а ты...
   - Я понял. Две недели на воле неблагоприятно повлияли на твои манеры, Шарль. Я учту это на будущее. Отправляйся в свою комнату. Тебе предстоит наверстать то, что ты по собственной безответственности упустил в учебе. Не думаю, что преподаватели сочтут причины для твоей отлучки уважительными, поэтому советую впредь более разумно распоряжаться своим временем. Пока я не получу подтверждения того, что ты вновь в числе лучших студентов, можешь забыть о выходных.
   - Отец! – не смог скрыть разочарования Шарль. - Я же...
   - Ты что-то недопонял?
   Тон вопроса не вызывал сомнений в том, что ответ может быть лишь один. Стиснув кулаки, Шарль развернулся и нарочито медленно пошел прочь. Его щеки горели от стыда и обиды, но он знал, что любые пререкания лишь усугубят ситуацию. С чего он вообще взял, что отец послушает его? Проще было бы высказывать свое мнение каменной стене, она хотя бы не умеет так красноречиво демонстрировать высокомерие...
Шарль уже взялся да дверную ручку, когда отец снова окликнул его.
   - Да, забыл спросить, - как ни в чем ни бывало, протянул он. – В берлоге этого... циркача ты не встретил ничего необычного?
   Шарль прекрасно понял, что, вернее, кого имел в виду отец. С трудом удержавшись от торжествующей ухмылки, юноша обернулся. Отец вернулся к чтению газеты, но Шарль видел, что его взгляд не бегает по строкам, а смотрит куда-то сквозь бумагу. В этот раз он действительно ждал ответа сына.
   - Встретил, - коротко сообщил Шарль.
   На пару секунд отец вскинул глаза на него, словно собираясь спросить что-то еще, но потом слегка поморщился и жестом позволил ему удалиться. Поднимаясь в свою комнату, Шарль чувствовал, что безнадежно испорченное настроение становится чуточку лучше.
Записан
Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд

Leana

  • Зелёная и пушистая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1310
  • Жить хорошо!
    • Просмотр профиля
    • я на дайрях
Re: Договор
« Ответ #3 : 07 Янв, 2018, 21:15:59 »

Как и предупреждал отец, преподаватели отнеслись к его отлучке без должного понимания. Следующие две недели он провел в непрерывной зубрежке, пытаясь хоть как-то наверстать упущенное. Это ему удалось, и уже к декабрю Шарль исполнил желание отца, вернувшись в число лучших студентов. Как ни странно, учеба увлекла его, сумев вытеснить из головы неуместные мысли. Привезенная из Лиона хандра постепенно проходила, отступая под натиском латыни, химии и анатомии. Шарль сильно уставал, и отдушиной для него служили вечера с друзьями, на которых можно было слегка расслабиться и перестать изображать воплощенную безупречность. Пару раз он даже демонстрировал простенькие фокусы, которым научила его Франческа, и большинство однокашников с интересом относились к его новому умению.
   В цирк он попал под Рождество. Окрыленные сдачей очередной порции зачетов студенты решили отметить это знаменательное событие походом в какое-нибудь веселое заведение. Большинством голосов в качестве такого заведения был выбран цирк, в котором как раз проходили гастроли знаменитого итальянского иллюзиониста Лоренцо Бертольо. Шарль слушал восхищенные рассказы о нем без особого интереса, но взглянуть на человека, которого многие считали чуть ли не чародеем, согласился.
   Все первое отделение Шарль откровенно скучал. Дрессированных собак и попугаев он недолюбливал, приезжие клоуны оказались не намного смешней местных, а акробатических номеров было слишком много, так что в итоге стали утомлять и они. Выступление Бертольо должно было состояться в середине второго отделения, и Шарль едва досидел до этой минуты, ерзая в кресле от нетерпения. Ему ужасно хотелось узнать, секреты скольких из выполняемых Бертольо трюков он сможет разгадать.
Иллюзионист оказался высоким осанистым брюнетом с роскошными усами. Шарль не назвал бы его красивым, но в узком костистом лице фокусника и впрямь было нечто особенное. Во всяком случае, пара девиц, сидевшие на ряд ниже юноши, немедленно принялись томно вздыхать и восторженно шушукаться.
Выступление началось с легкой разминки, которая заключалась в доставании носовых платков, часов и прочих безделушек из самых удивительных мест. Шарль со снисходительной улыбкой наблюдал, как Лоренцо вытянул на манеж его товарища Мишеля и извлек у того из разных карманов горящую свечу, длинную алую ленту, розовый бутон и, наконец, живого голубя. Нечто подобное не так давно проделывал и сам Шарль, так что вряд ли его однокашник был сильно поражен действиями Бертольо. Тем не менее, свою роль он отыграл прекрасно: Мишель так старательно таращил якобы удивленные глаза, что усомниться в его искренности мог лишь прожженный скептик или старый приятель.
Следующим номером программы был оживающий платок, бившийся в кругу арены, как подстреленная птица, потом Бертольо долго и пафосно выбирался из якобы закрытого на несколько замков сейфа, укрытого черным полотном, а вслед за этим для разрядки обстановки должна была последовать серия карточных фокусов, для которой Лоренцо потребовались еще добровольцы. К несчастью, на этот раз выбор иллюзиониста пал на Шарля.
- Я не пойду, - тихо шепнул юноша раскрасневшемуся Мишелю.
- Ты что? – удивился тот. – Это же такая удача! Ведь ты и сам так можешь. Иди и покажи, что тоже не лыком шит.
Заинтригованные друзья улюлюкали, публика аплодировала, Бертольо ждал. Чувствуя, как все тело наливается свинцом, Шарль поднялся из кресла и медленно спустился вниз. Он отчаянно пытался убедить себя подыграть Лоренцо, чтобы не портить успешное выступление, но ворочавшаяся в глубине души тревога заставляла сомневаться в том, что это удастся. Натянуто улыбнувшись первым рядам, Шарль поднял голову, чтобы поздороваться с Бертольо, но так ничего и не сказал. В следующий миг он вообще забыл, зачем здесь оказался.
На бортике циркового манежа, закинув ногу на ногу, сидела Франческа. Судя по всему, ей было неимоверно весело.
- Шарло! Как я рада тебя видеть, - просияло привидение, как и в прошлый раз, раскрывая ему свои объятия. – Впрочем, не время для нежностей. На нас люди смотрят. Не подведи Лоренцо.
- Ты что, с ним? – ахнул Шарль.
- Молодой человек, с кем вы разговариваете? – не переставая ослепительно улыбаться, процедил Бертольо, тем самым дав ответ на вопрос юноши.
- Ревнивец, - довольно мурлыкнула Франческа. – Нет, это же не его предок меня убил. Но что мне оставалось делать? Ты заупрямился, а я не могу жить без публики... Впрочем, фокусник он неплохой, хоть и без воображения. Приходится идеи для новых номеров подбрасывать... Правда, это довольно проблематично. Двигать предметы в его присутствие я не решаюсь, а для того, чтобы написать все на бумаге, мне приходится выкладываться полностью. Это так утомительно...
- Но он же обычный! Я же знаю, как все это делается, ничего в этом нет сложного. Я помню, ты объясняла мне!
- Юноша, да замолчите же! – шикнул на него Бертольо. – Решили мне номер сорвать?
- Шарло, хватит хулиганить, - с притворной строгостью пожурила его Франческа, легко перепорхнув с бортика на пустующее кресло в первом ряду. – Я знаю, что ты помнишь. И сомневаешься. Иначе меня бы здесь не было. Меня бы вообще нигде не было... А теперь закрой, пожалуйста, рот и делай все, как он скажет. А я посмотрю. Это же весело.
- Тебе, может, и весело, - сквозь зубы буркнул Шарль, поворачиваясь к Лоренцо. Нет, он был рад тому, что Франческа не растаяла, как клочок тумана, но в то же время чувствовал себя одураченным. Выходит, договор не был расторгнут, просто приостановлен на время... Франческа и не собиралась его отпускать, а ждать привидение может долго. Периодически напоминая о себе вот такими встречами. – Я готов.
Бертольо не слишком удачно скрыл вздох облегчения, выдал какую-то пошлую шутку, чтобы объяснить публике внезапную заминку, и приступил к фокусам. Шарль старался не мешать ему и вести себя, как самый обычный зритель, понятия не имеющей о том, что за карты спрятаны у Лоренцо под манжетами и каким образом он тасует колоду. К счастью, все это длилось недолго: Бертольо уже понял, что на свою беду вывел на манеж весьма непростого ассистента, и постарался завершить карточные фокусы пораньше, перейдя к номеру с левитирующим шаром. Возвращаться на свое место Шарль не стал. Махнув рукой ничего не понимающим друзьям, он вышел из зала, а потом и из цирка. Отдышался и медленно побрел домой, пиная носком ботинка подвернувшийся под ногу бутылочный осколок.

Он вернулся сюда на следующий день вечером, когда туманные зимние сумерки уступили место прозрачной синеватой темноте. Редкие снежинки медленно опускались на брусчатку, мерцая в свете огней, освещающих здание цирка. Сегодня там наверняка аншлаг... Как и вчера.
- Пришел, - она появилась словно бы из ниоткуда. Впрочем, для привидения это было вполне нормально.
- Почему не на выступлении? – угрюмо поинтересовался Шарль, избегая смотреть на Франческу.
- Вчера ты, пожалуй, был прав. Он скучный. И обычный. И как я раньше этого не замечала...
- Может, хватит? – внезапно разозлился Шарль. – Ты ждала, что я приду на выступление, ты специально хотела помучить меня... Это ты заставила Лоренцо выбрать меня!
- Ну допустим, - хмыкнула Франческа, изящно пожав плечами. – Кстати, это было не так-то просто. Пришлось подбросить его ассистентке записку с твоим описанием и парой банкнот... Я решила, что Бертольо не обеднеет от такого пустяка. А тебе будет полезно сравнить себя с ним.
- Ты обманщица, манипуляторша, интриганка...
- Спасибо, дорогой, я знаю, что нравлюсь тебе, - она усмехнулась, подходя ближе. Теперь Шарль видел, как снежинки падают сквозь нее. А ведь на ней лишь платье, даже на плечи ничего не накинуто...
- Тебе не холодно? – глупо спросил он.
- Ерунда. А вот ты почему без шапки? А еще будущий врач, ты ведь должен следить за своим здоровьем. 
- Отстань, - он невольно мотнул головой, когда Франческа попыталась стряхнуть с его волос снежинки. – Может, все-таки, к делу?
- Жду с нетерпением.
- Сначала я закончу медицинский, - твердо сказал Шарль. – А все это... в свободное время, ладно?
 Она победно улыбнулась, просияв на секунду потемневшими глазами.
- Ты будешь отличным фокусником, Шарло. Я обещаю.
Записан
Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Договор
« Ответ #4 : 07 Янв, 2018, 23:01:42 »

Великолепный рассказ, эрэа Leana :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Договор
« Ответ #5 : 08 Янв, 2018, 18:15:51 »

Большое спасибо за волшебный рассказ.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Договор
« Ответ #6 : 08 Янв, 2018, 19:55:36 »

Как это хорошо! С удовольствием прочла, эрэа Leana  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Амэ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1308
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1459
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
    • Страничка на Самиздате
Re: Договор
« Ответ #7 : 08 Янв, 2018, 23:57:53 »

Замечательный рассказ. Эрэа Leana, спасибо!)
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2018, 00:01:01 от Амэ »
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Договор
« Ответ #8 : 11 Янв, 2018, 19:29:33 »

  По-настоящему завораживающий рассказ. Веришь, что обещание Франчески обязательно исполнится, и все-таки до того хочется узнать: что стало с героями дальше, уже за его "кадром"?.. :) Спасибо огромное, эрэа Leana! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Договор
« Ответ #9 : 12 Янв, 2018, 09:49:06 »

Спасибо, обрадовала. Удивительно, как в твоих рассказах высвечиваются мысли и чувства. И дают простор для размышлений. Здесь эрэа Красный Волк надеется на продолжение. А и в самом деле, продолжения не будет?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Leana

  • Зелёная и пушистая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1310
  • Жить хорошо!
    • Просмотр профиля
    • я на дайрях
Re: Договор
« Ответ #10 : 13 Янв, 2018, 12:32:45 »

Всем спасибо.  :)

Продолжения я, признаться, не задумывала. Я вообще люблю открытые финалы - они дают простор для воображения. Но если мне вдруг захочется войти в ту же реку (или просто поленюсь сочинять новых героев), возьму на заметку ваши пожелания. )
Записан
Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд