Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Про "хрущёвки".  (Прочитано 4016 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #15 : 21 Мая, 2020, 17:22:09 »

Так вот, согласно точным цифрам - в Москве проживает порядка 3 млн пенсионеров, т.е. около 24%.
Ой-ой-ой. Я навскидку сказал, что 20%, а Вы меня поправили, что 24%. Устыдили буквально.
24% по Ма-аскве - ну понятно, что по стране в целом - меньше. Потому что в Ма-аскве условия жизни лучше и продолжительность жизни больше.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #16 : 21 Мая, 2020, 21:06:12 »

Так вот, согласно точным цифрам - в Москве проживает порядка 3 млн пенсионеров, т.е. около 24%.
Ой-ой-ой. Я навскидку сказал, что 20%, а Вы меня поправили, что 24%. Устыдили буквально.
24% по Ма-аскве - ну понятно, что по стране в целом - меньше. Потому что в Ма-аскве условия жизни лучше и продолжительность жизни больше.
Мой покойный коллега, логик, ученик академика Маркова, цитировал своего шефа: "Шутить следует так, чтобы никому не становилось противно". Боюсь, Вы опять будете упрекать меня в личной неприязни, но к чему был этот искрометный юмор? Даже с учетом, что мы уже в Кубле.

Что условия жизни в Москве лучше - это как мерить. То, чем дышат москвичи, иногда трудно назвать воздухом. Возможно, из-за этого у них высокая восприимчивость к ковиду.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #17 : 21 Мая, 2020, 23:53:35 »

Мой покойный коллега, логик, ученик академика Маркова, цитировал своего шефа: "Шутить следует так, чтобы никому не становилось противно".
Ну, не всем же быть академиками. Даже в "Академгородке"...  ;)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #18 : 22 Мая, 2020, 00:10:50 »

Что правда - про песок и трещины?
Это правда не только для хрущёвок. Что в родительской квартире, что в моей та же проблема с потолочными швами. Никаким законопачиванием не решалась.


Да, как же жить без лифта в четырёх-пятиэтажном доме.
Сразу видно, что писал эр, а не эрэа, и коляску этот эр по лестницам не таскал. Сомнительное удовольствие даже в 20 лет.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #19 : 22 Мая, 2020, 08:20:53 »

Что правда - про песок и трещины?
Это правда не только для хрущёвок. Что в родительской квартире, что в моей та же проблема с потолочными швами. Никаким законопачиванием не решалась.
Кот правильно писал - бинт и гипс. а сейчас можно эти забинтованные потолки просто чем-нибудь закрыть - материалов полно. Я плиткой пенопластовой заклеил лет 15 назад, в принципе нормально держится - прикрывает проблему :)
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #20 : 22 Мая, 2020, 12:05:18 »

Кот правильно писал - бинт и гипс. а сейчас можно эти забинтованные потолки просто чем-нибудь закрыть - материалов полно. Я плиткой пенопластовой заклеил лет 15 назад, в принципе нормально держится - прикрывает проблему :)
Бинт и гипс не уберегут от сырости. Есть куча материалов для заделки - сетки, перфорированные всякие ленты. Можно купить силиконовый герметик (их тьма сортов) и обязательно пистолет к нему (лучше не самый дешевый, чтобы не сломался сразу) и поэкспериментировать. Гипс тоже легко мажется, но для щелей плохо подходит. Пеной можно, но это если у вас солидные пустоты и герметиком не обойдешься.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #21 : 22 Мая, 2020, 16:00:54 »

Боюсь, Вы опять будете упрекать меня в личной неприязни,
Вы перепутали. Я никогда не упрекал Вас в личной неприязни, я подозревал Вас в обиде. Это совершенно разные вещи. Обижаться можно и на самого любимого даже человека.
Цитировать
Что условия жизни в Москве лучше - это как мерить. То, чем дышат москвичи, иногда трудно назвать воздухом.
Думаете, в центре Новосибирска или Свердловска дышат чем-то другим?
Цитировать
Сразу видно, что писал эр, а не эрэа, и коляску этот эр по лестницам не таскал.
Опять же, при всём уважении к родителям грудных детей - оные родители тоже составляют весьма малую долю населения.То есть тезис про "один из главных недостатков" - критики всё равно не выдерживает.

Если б у хрущовок не было других недостатков, кроме отсутствия лифта - их бы расхватывали как перчатки. Что, собственно, и происходит у нас в отношении полногабаритных квартир в четырёхэтажных домах тоже без лифта. Их расхватывают как перчатки, как горячие пирожки. Они откровенно популярнее, чем квартиры в советских же девятиэтажках с лифтом.
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2020, 16:15:19 от Самовлюблённый без взаимности Мальк »
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #22 : 22 Мая, 2020, 18:20:35 »

Что, собственно, и происходит у нас в отношении полногабаритных квартир в четырёхэтажных домах тоже без лифта. Их расхватывают как перчатки, как горячие пирожки.
Это, случаем, не "таунхаусы"?
Богатенькие же у вас "академики"...  :o
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #23 : 22 Мая, 2020, 18:48:51 »

Что, собственно, и происходит у нас в отношении полногабаритных квартир в четырёхэтажных домах тоже без лифта. Их расхватывают как перчатки, как горячие пирожки.
Это, случаем, не "таунхаусы"?
Богатенькие же у вас "академики"...  :o
Нет, это не таунхаусы. Дома советской постройки середины-конца шестидесятых. Кажется, их часто называют "брежневки", в противоположность "хрущёвкам". Четыре этажа, четыре подъезда, по две квартиры на площадку, двушка и трёшка.
Покупают их в основном бизнесмены из других районов города, которым нравится жить одновременно и в городе, и как бы в лесу.
Снимать может более-менее кто угодно. Мой теперешний арендатор работает кладовщиком в Технопарке. 19 тыщ в месяц за двушку - для него, он говорит, практически на пределе, но платит исправно, никогда не задерживает. Даже и сейчас.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #24 : 22 Мая, 2020, 19:31:57 »

Боюсь, Вы опять будете упрекать меня в личной неприязни,
Вы перепутали. Я никогда не упрекал Вас в личной неприязни, я подозревал Вас в обиде. Это совершенно разные вещи. Обижаться можно и на самого любимого даже человека.
Нет!!! Только не это!  :D :D :D

Если б у хрущовок не было других недостатков, кроме отсутствия лифта - их бы расхватывали как перчатки. Что, собственно, и происходит у нас в отношении полногабаритных квартир в четырёхэтажных домах тоже без лифта. Их расхватывают как перчатки, как горячие пирожки. Они откровенно популярнее, чем квартиры в советских же девятиэтажках с лифтом.
Нет!!! Лифт в советской девятиэтажке вредно влияет на психику. Это такое железное, обшарпанное и грохочет.

Но - две квартиры на площадку? Тогда что такое площадка, потому что как-то нерационально расходуется лестница. Вот у нас в Лыткарино дом 1958 года, 5 этажей, 3 подъезда, в каждом на этаже 6 квартир: с лестницы направо 2x, 2x, 4x и налево то же самое. Лифта нет, потолки 3.20, мамочкам таскать коляски высоко, но никаких "тамбуров" для них нет. А Ваши не таунхаусы - это что-то эксклюзивное получается.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #25 : 22 Мая, 2020, 23:47:16 »

Дома советской постройки середины-конца шестидесятых. Кажется, их часто называют "брежневки", в противоположность "хрущёвкам". Четыре этажа, четыре подъезда, по две квартиры на площадку, двушка и трёшка.
М-да, весьма неплохо жилось "академикам"... И кто-то тут ещё завидовал москвичам?  ???
Лифт в советской девятиэтажке вредно влияет на психику. Это такое железное, обшарпанное и грохочет.
Да ещё и ломается часто.
Цитировать
Ваши не таунхаусы - это что-то эксклюзивное получается.
Это, видимо, квартиры с окнами на обе стороны дома. Так сказать - "на два света". По московским понятиям - так просто шикарно!
Вот я и говорю - весьма неплохо жилось "академикам".
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #26 : 23 Мая, 2020, 05:22:50 »

Нет!!! Лифт в советской девятиэтажке вредно влияет на психику. Это такое железное, обшарпанное и грохочет.
Вот так прям везде?
Цитировать
Тогда что такое площадка
Площадка маленькая очень. В длину - ровно два лестничных пролёта, в ширину - метра полтора.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #27 : 23 Мая, 2020, 05:32:40 »

Это, видимо, квартиры с окнами на обе стороны дома.
Да.
Цитировать
По московским понятиям - так просто шикарно!
В Москве есть сталинки. Они, как я слышал, куда как пошикарнее будут.
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #28 : 23 Мая, 2020, 10:55:20 »

 И у нас окна на обе стороны (кирпичной дом 1958 года постройки). Есть окошко между кухней и ванной - очень удобно, днем можно мыть руки, не включая свет. Плохо, что в лифт коляска только стоя влезает, приходится оставлять коляску внизу, отвозить ребенка на руках, потом спускаться за колясной. У отца однажды так из коляски книгу на немецком языке (!) украли.
До этого жили в дореволюционном доме. Квартира была ужасной. Проходные комнаты (две с видом на соседнюю стену), зачем-то две прихожих, две темные кладовки без батарей (зимой там очень холодно было), кухня большая и узкая, раковина в дальнем конце, всегда приходилось при свете посуду мыть. Второй очень высокий этаж, лифта, конечно, не было, так что бабушка в свои последние годы уже из дома не выходила. Так что не всегда квартира в центре - это хорошо ;). По жизни в центре я очень скучаю, по квартире - ни капельки.
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2020, 11:18:27 от Fiametta »
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #29 : 23 Мая, 2020, 11:41:28 »

Нет!!! Лифт в советской девятиэтажке вредно влияет на психику. Это такое железное, обшарпанное и грохочет.
Вот так прям везде?
Везде, где бывал - дома три навскидку припомню. Но надо отдать должное - самый грохочущий лифт мне попался в больнице. Дверь закрывалась пушечно, открывалась тоже. :D 

Цитировать
Тогда что такое площадка
Площадка маленькая очень. В длину - ровно два лестничных пролёта, в ширину - метра полтора.
Спасибо, представил. Неэкономный расход лестницы. При шести квартирах на этаж можно сделать широкую лестницу, по которой даже кресло с больным тащить удобно.

И у нас окна на обе стороны (кирпичной дом 1958 года постройки). Есть окошко между кухней и ванной - очень удобно, днем можно мыть руки, не включая свет.
И у нас четверушка, что дальше всех от лестницы, на обе стороны окна. Но окошко между кухней и ванной и для хрущёвок более чем типично.

До этого жили в дореволюционном доме. Квартира была ужасной. Проходные комнаты (две с видом на соседнюю стену), зачем-то две прихожих, две темные кладовки без батарей (зимой там очень холодно было), кухня большая и узкая, раковина в дальнем конце, всегда приходилось при свете посуду мыть.
Поностальгировать, что ли... Новая Басманная 9 - жил у бабушки, когда учился в последних классах в московской школе. Кухня большая и широкая с сундуком посередине и тараканами, две плиты, три семьи, замечательный сосед Зиновий Маркович Тененбаум aka Зуня... Дом у ж/д моста, от проходящих поездов все гремело - воспроизведено в фильме "Сталкер".

Вот я и говорю - весьма неплохо жилось "академикам".
Почему - "жилось"? И отчего-то вспомнился Галич.
Все завидовали мне: "Эко денег!"
Был загадкой я для старцев и стариц.
Говорили про меня: "Академик!"
Говорили: "Генерал! Иностранец!"

О, бессонниц и снотворных отрава!
Может статься, это вы виноваты,
Что привиделась мне вздорная слава
В полумраке санаторной палаты?

А недуг со мной хитрил поминутно:
То терзал, то отпускал на поруки.
И всё было мне так страшно и трудно,
А труднее всего — были звуки.

Доминошники стучали в запале,
Привалившись к покорябанной пальме.
Старцы в чёсанках с галошами спали
Прямо в холле, как в общественной спальне.

Я неслышно проходил: "Англичанин!"
Я "козла" не забивал: "Академик!"
И звонки мои в Москву обличали:
"Эко денег у него, эко денег!"

И казалось мне, что вздор этот вечен,
Неподвижен, точно солнце в зените...
И когда я говорил: "Добрый вечер!",
Отвечали старики: "Извините".

И кивали, как глухие глухому,
Улыбались не губами, а краем:
"Мы, мол, вовсе не хотим по-плохому,
Но как надо, извините, не знаем..."

Я твердил им в их мохнатые уши,
В перекурах за сортирною дверью:
"Я такой же, как и вы, только хуже'"
И поддакивали старцы, не веря.

И в кино я не ходил: "Ясно, немец!"
И на танцах не бывал: "Академик!"
И в палатке я купил чай и перец:
"Эко денег у него, эко денег!"

Ну и ладно, и не надо о славе...
Смерть подарит нам бубенчики славы!
А живём мы в этом мире послами
Не имеющей названья державы...

1965
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2020, 11:50:25 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф