Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Про "хрущёвки".  (Прочитано 4018 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #45 : 23 Мая, 2020, 19:24:53 »

Вы меня о чём спрашивали? Сколько я готова доплатить за грузовой лифт. Я и ответила, что разница в ценах на квартиры в этих домах зависит не от наличия грузового лифта, а от других факторов.
А если б от наличия грузового лифта зависело - сколько бы Вы были готовы доплатить?

То есть, поймите, если мы хотим разобраться, насколько эти лифты массовому пользователю нужны - нужно понять, сколько он, массовый, готов за это платить. Других способов я не вижу. Если мы не выясним этого, то так ничего и не узнаем. Утверждения вида "у меня грудной ребёнок и мне трудно поднимать коляску" - много говорят о Вас, но о массовом пользователе не говорят ничего.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #46 : 23 Мая, 2020, 20:02:07 »

А если б от наличия грузового лифта зависело - сколько бы Вы были готовы доплатить?
Условные сто тысяч из вашего примера - без вопросов. А если речь идёт о выборе между наличием лифта и его отсутствием, так и больше.

Утверждения вида "у меня грудной ребёнок и мне трудно поднимать коляску" - много говорят о Вас, но о массовом пользователе не говорят ничего.
Во-первых, детям коляска не только в грудном (до года) возрасте нужна, что сильно увеличивает численность группы "родители". Во-вторых, вашими методами мы вряд ли что-то узнаем. В Москве только одна категория многоэтажных домов, где лифта нет - те самые хрущёвки. Там за те же деньги квартиру брать будут разве что в надежде на грядущую реновацию.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #47 : 23 Мая, 2020, 20:15:07 »

Кто сказал про те же самые деньги?
Ну так эр Мальк и сказал!
Другой вопрос - откуда он это взял?
Возможно, от того сферического "массового пользователя" в вакууме?  ;)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #48 : 23 Мая, 2020, 20:35:08 »

В Москве только одна категория многоэтажных домов, где лифта нет - те самые хрущёвки.
Вы меня несколько запутали. В каком это смысле хрущёвки многоэтажные?
Я всегда считал, что многоэтажные - это шесть и выше. И во всех многоэтажных - даже в тех, в которых метраж и планировка как в хрущёвках - лифты есть.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #49 : 23 Мая, 2020, 20:49:27 »

В каком это смысле хрущёвки многоэтажные?
Если вам нужен точный термин, то это "среднеэтажные". Малоэтажная застройка - до трёх этажей. На мой взгляд, во всём, что выше, должен быть лифт.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #50 : 23 Мая, 2020, 21:00:12 »

В каком это смысле хрущёвки многоэтажные?
Если вам нужен точный термин, то это "среднеэтажные". Малоэтажная застройка - до трёх этажей. На мой взгляд, во всём, что выше, должен быть лифт.
Ну, исходя из всей аргументации, что мне привели - и в двухэтажных домах должен быть лифт? Какая принципиальная разница между двумя и четырьмя? Человеку с больными ногами и со второго этажа трудно спуститься. Матери с ребёнком и со второго  этажа коляску трудно спустить.
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #51 : 23 Мая, 2020, 22:12:01 »

Не претендуя на право говорить от имени массового пользователя, скажу за себя: седьмой этаж с лифтом гораздо лучше, чем пятый без оного.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #52 : 23 Мая, 2020, 23:11:24 »

А за доставку товара, на который нужна большая машина, а не такси, и плюс ещё нужен лифт, а он отсутствует, берутся повышенные расценки.
Уж прямо настолько повышенные, чтоб принимать их в расчёт при покупке квартиры?
Ну вот среднепотолочная оценка. Квартира без лифта стоит два миллиона, такая же с лифтом - два миллиона сто тысяч.
Услуги  грузчиков - чтоб поднять диван на пятый этаж в доме с лифтом - пятьсот рублей. Чтоб поднять на тот же этаж тот же диван в доме без лифта - тысячу. Что Вы выберете?
При наличии в доме уже имеющегося лифта вопрос сложный...
И при наличии варианта за примерно такую цену, как озвучено, где лифт тоже есть.
Так что в нашем регионе такого выбора может и не возникнуть - все новостройки с лифтами. Кроме разве что малоэтажной застройки, но вот там как раз да, сильно не уверен насчёт того, что их в большом количестве покупают лицам с ограниченными возможностями передвижения.
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #53 : 24 Мая, 2020, 04:22:38 »

Простите, что влезаю, просто мне обсуждение напомнило старый анекдот.
Приходит пожилой человек к врачу и жалуется: "Доктор, помогите. Одна - без проблем, две - нормально, три - еще ничего, четыре - уже с трудом,а пять - ну никак!". "Да ну что Вы", - отвечает врач. - "О чем речь? Вы можете гордиться собой - такая половая активность в Вашем возрасте!". "Какая к черту половая активность?" - восклицает пациент. - "Доктор, я о ступеньках!".

Так вот мне кажется, что спор несколько... абстрактный. Для кого-то он об активности (не обязательно половой), а для кого-то о ступеньках. Есть значительная категория людей (эр СБВМ, простите, статистические оценки категории давть не буду) для которых наличие лифта является необходимым условием либо по состоянию здоровья, либо из-за необходимости передвигать коляску, либо из-за нежелания топать в темноте по лестнице... причин много. Они в дом без лифта не пойдут. Есть значительная категория людей, для которых отсутствие в доме лифта говорит о качестве жилья и они в такой дом в любом случае не поедут. Есть значительная категория людей, которые живут в тяжелых условиях и не имеют ничего против подниматься по ступенькам (эк я по-одесски заговорил :)) - им отсутствие лифта не помеха. Есть значительная категория людей, ограниченных в деньгах и достаточно здоровых - они будут выбирать исходя из своего бюджета и предложений на рынке. Для них лифт - второстепенный критерий. Есть значительная категория людей, которые всю жизнь прожили себе замечательно без лифта, и просто не понимают о чем здесь спор.

Я позволил себе потратить 10 минут на супер-быстрый поиск и нашел, что даже по поводу лифтов в малоэтажных домах (не больше трех этажей) у застройщиков нет единства о степени влияния лифтов на выбор покупателей. Смотрите, например, https://www.novostroy-m.ru/intervyu/gotovy_li_pokupateli_perelechivat . Так что, извините за банальность, на каждый товар есть своя целевая аудитория.

ПС. Мы с женой три года назад переехали из двухэтажного дома в одноэтажный - у нее была операция на шейке бедра и ей было непросто преодолевать даже 12 ступенек.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #54 : 24 Мая, 2020, 21:30:12 »

Если апологет/апологеты отсутствия лифтов в домах ниже 5 этажей придерживаются именно таких аргументов, как описано в статье - невысокая цена и здоровый образ жизни при спуске по лестницам - вопрос понятный. Но, как опять же описано в статье, речь идёт о специальном сегменте - малоэтажных домах. Там да, возникает дилемма - либо эконом, либо лифт, да и некоторые вопросы, требующие лифт, решаются специальными помещениями. А вот были ли такие помещения в хрущёвках хоть где-то - сказать сложно, мне не попадались. Но основную задачу на то время они решили.
Что касается первого этажа, предлагаемого многими застройщиками - на это можно было бы согласиться, но при паре условий - полная непроходимость пространства перед окном и очень трудная просматриваемость с улицы. :)
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #55 : 24 Мая, 2020, 22:03:06 »

основную задачу на то время они решили.
Это да. Мне, прожившему первые 14 лет своей жизни в "квартире" барачного типа - полуподвал 16 кв. м на шестерых, окнами на север, печка в углу и все "удобства" - во дворе (включая водоразборную колонку, периодически замерзавшую зимой), после переезда в блочную "хрущёвку" жизнь показалась раем!  :D Я до сих пор благодарен Никите Сергеевичу за эту программу (но только за эту!)...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε