Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Штампованый дамский роман  (Прочитано 24134 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #30 : 15 Янв, 2018, 16:52:47 »

Учитель и ученица, между тем, быстро нашли общий язык. Выяснилось, что мистер Браун  является пылким поклонником пеших прогулок, знает наизусть почти всю «Иллиаду», даже по-гречески, умеет накладывать лубки на поломанную кошачью лапку (хвостатый хромоножка тут же облюбовал просторный карман Илайи), считает Робин Гуда самым лучшим английским народным героем, а еще разбирается в названиях растений, их лекарственном применении и умеет свистеть через щель в передних зубах. Вечером сэр  Джеймс выслушивал восторженные рассказы племянницы:
- А мистер Илайя  пообещал научить меня отличать доспехи эпохи короля Артура от лат периода третьего крестового похода. Он считает, что у нас тут много поселений древних людей. И мы будем собирать коллекцию местных растений, это называется гербарий. А знаешь, как в греческих мифах объясняется происхождение ирисов и маков? И еще Илайя знает много съедобных растений, даже больше, чем Гарри…
- Хорошо, дорогая, я уже понял, что мистер Браун – кладезь всевозможных познаний.
- Он позволил называть себя просто по имени…
- Не слишком разумно с его стороны позволить такое панибратство столь решительной юной особе. Ты взнуздаешь его почище своего пони.
- Я буду о нем заботиться, он такой неприспособленный к жизни.
- Вот тут ты немного ошибаешься, девочка. Мистер Браун прошел суровую школу жизни. Ему даже довелось в детстве побывать в работном доме.
Синие глазенки Кэт расширились от ужаса. О работных домах больших городов ей шепотом рассказывала Дженни. Услышанное было столь ужасно, что Кэтрин сомневалась, стоит ли верить подобным россказням.
- А как же он получил образование, дядя? Ведь там детей почти ничему не учат, только работать заставляют.
- Он был очень способным, потом его заметил один из членов парламентской комиссии, помог получить приличное образование.
- Это был ты, дядя Барсук! Ты всем помогаешь, я знаю. И тетушке Энн из деревне, и нашему конюху Питеру, и семье Гарри…
- Не слишком ли большая осведомленность в столь юные годы, мисс Киска?
Кэтрин потерлась щекой о рукав дядиного сюртука.
- А мистер Браун у нас долго пробудет?
- Пока не сочтет твое образование законченным. Я намерен отдать ему приход  мистера Уиксли. Пока он будет помогать в свободное время в доме викария и в церкви, а со временем, когда наш добрый мистер Уиксли совершенно состарится, сможет принять сан и занять его место.
Со своей стороны Илайя Браун также поделился с мистером Маккензи своими наблюдениями:
- Очень живой ум, сэр. Она моментально подмечает слабые стороны собеседника и в споре не дает пощады. Зато, золотая душа, любит и жалеет все живое, за исключением.., – он осекся.
- Моей супруги и моих детей, - докончил баронет. – Они не слишком обрадовались появлению в нашем доме своих кузенов. Но я привязался к девочке, порой я нахожу в ней то, чего мне недостает в  своей семье – искренность, доброту, бескорыстие.
Распорядок дня в доме изменился. С молчаливого одобрения дяди Кэтрин большую часть времени занималась со своим новым учителем, уроки с мадам Поль свелись к урокам рисования и словесности. У мистера Брауна была своеобразная манера преподавания: если позволяла погода, учитель и ученица запасались сандвичами, брали учебники и на целый день уходили в пустошь. Возвращались только к обеду, уставшие, но счастливые. В дождливые и морозные дни из комнаты, где давал уроки мистер Браун, то и дело слышались оживленный разговор и взрывы хохота, к тайной зависти кузин. По совету учителя, мистер Маккензи приобрел некоторое оборудование для физических опытов и химической лаборатории.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #31 : 15 Янв, 2018, 20:51:39 »

Ой, ну с каким же наслаждением эта история читается! :) И всё сильнее захватывает - а к ее героям всё крепче прикипаешь душой :). И тоже уже очень хочется, чтобы она доросла до размеров толстенького томика... Спасибо большое, эрэа Tany! :) А это - возможный вариант портрета главной героини:
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #32 : 15 Янв, 2018, 21:01:26 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Yaga

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4296
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #33 : 15 Янв, 2018, 21:11:30 »

Да, чудесная история. :D
Записан

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4421
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #34 : 15 Янв, 2018, 22:57:03 »

Цитировать
Ведь в конце должен быть гарантированный хэппи-энд, а какое уж счастье с бессердечным красавцем?
Но в начале-то он должен казаться бессердечным,  гордым, неприступным, циничным и по возможности порочным (нужное подчеркнуть).  ;)
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #35 : 16 Янв, 2018, 00:35:57 »

Yaga, спасибо :)
Марриэн, будут и бессердечные, циничные, наглые красавцы... чуть попозже ;D

На летних каникулах в доме становилось шумно и весело. Приезжал долгожданный Колин и, куда менее ожидаемый Кэтрин, единственный кузен Джеймс-младший.   С Колином Джейми старался не слишком задираться, испытав на себе силу его кулаков,  а вот Кэтрин доставалось от него изрядно. Он не упускал случая дернуть ее за кудряшки, ущипнуть, подставить подножку.  Кэтрин никогда не жаловалась дяде и брату и скоро научилась давать несносному кузену сдачи, недаром ее просветил по поводу самых болезненных мест у мужчин верный друг Гарри. В словесных же перепалках Джейми был не силен и постоянно проигрывал острой на язык девчонке. В конце концов, между ними установилось что-то вроде вооруженного нейтралитета. Оказалось, что радоваться было рано. Как-то утром Кэт не нашла  своего любимца – кота Лаки. Лаки вообще был невезучим животным, и постоянно попадал в какие-то истории. Когда он был совсем маленьким котенком, на него наступил копытом жеребенок. Лаки чудом остался жив, но с тех пор немного прихрамывал. В другой раз злющий пес кого-то из арендаторов отхватил ему кусочек хвоста. Ухо Лаки было разорвано в битве с  другими котами, а его морду постоянно покрывали боевые царапины. Не смотря на все невзгоды, Лаки оставался жизнерадостным животным, гордо держал трубой остатки хвоста, непременно лез во все кошачьи драки и каждое утро выкладывал у дверей конюшни парочку задавленных крыс. Кэтти он обожал, предпочитая ездить по двору на ее плече, а не бегать собственными лапками. Каждое утро девочка навещала своего любимца и приносила ему лакомые кусочки. Особенно он любил рыбу. Кэт даже утверждала, что за кусок рыбы он готов продать душу. Напрасно тетка злилась и, поджав губы, цедила, что у бессловесной твари не может быть души, а говорить такие слова – кощунство и богохульство. Дядя Джеймс смеялся, а мистер Браун  прятал усмешку за утренней газетой. И вот Лаки пропал. Напрасно маленькая хозяйка звала его у ворот, облазила всю конюшню и прочие строения, обошла почти весь парк – кот, как сквозь землю провалился. К вечеру отчаявшаяся Кэтти забрела на задний двор и услышала доносившееся откуда-то из-под земли тонкое кошачье мяуканье.
- Лаки! Лаки!
Звуки стали громче. Кэт огляделась и бросилась к выгребной яме. С трудом отодвинув тяжелую крышку, она склонилась над зловонной пропастью и сумела разглядеть барахтающееся в густой жиже маленькое тельце.
- Лаки, держись! Как же ты туда попал?
Времени на раздумья не было. Девочка огляделась в поисках лестницы, обнаружила  подходящую у стены сарая и потащила к яме. Лестница была слишком тяжела, но Кэтрин не думала об  этом, только бы успеть!
Она подтащила лестницу к краю ямы, осторожно опустила вниз, но обессилевший, ошалевший  кот и не подумал карабкаться вверх. Кэт оглянулась, вздохнула и решительно поставила ногу на первую ступеньку.
 Через полчаса собравшиеся  на обед обитатели дома увидели странное зрелище: насквозь мокрая Кэтрин тащила, завернув в шаль упирающегося, мокрого, отчаянно вопящего кота. От обоих исходил дивный аромат.
-Бог мой, что это?! – тетя приготовилась грохнуться в обморок.
- Убери немедленно эту гадость!- кузины, зажав платками носы и рты бросились в свои комнаты.
- Мисс Кэтрин, что случилось? – суетились Дженни и экономка Смайлз.
- Ну, ты даешь киска! – только и смог пробормотать дядя.
- Отдай кота слугам и прими ванну, - посоветовал рассудительный Колин.
И только Джейми не удивился странному явлению кузины, его глаза злорадно блеснули.
- Это все ты, ты его туда бросил! – завопила Кэт, и сунув Лаки Дженни, с кулаками набросилась на кузена.
- Кошка бешеная, с чего ты взяла, - отбивался мальчишка.
- Я знаю, что ты, ты самый подлый человек изо всех, кого я знаю. У тебя глаза бегают и царапины на руках, мало тебя Лаки подрал!
- В следующий раз я скормлю эту тварь своему Гектору! – заорал Джейми.
Всеобщий гвалт дополнил вырвавшийся из рук Дженни  Лаки. Впечатлений прошедшего дня оказалось для счастливого кота слишком много, он с воплем рванулся прочь, попал под ноги входившей в столовую с супницей горничной  Фанни, девушка споткнулась, супница выпорхнула из рук и  великолепный суп из бычьих хвостов  оказался на роскошном персидском ковре вместе с осколками фарфора.
« Последнее редактирование: 16 Янв, 2018, 16:34:52 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #36 : 16 Янв, 2018, 02:05:37 »

А хорошо идет.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Drago63

  • Гость
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #37 : 16 Янв, 2018, 11:50:46 »


Впечатлений прошедшего дня оказалось для счастливого кота слишком много, он с воплем рванулся прочь, попал под ноги входившей в столовую с супницей горничной  Фанни, девушка споткнулась, супница выпорхнула из рук и  великолепный суп из бычьих хвостов  оказался на роскошном персидском ковре вместе с осколками фарфора.

Р-р-р-ррр!!!
Мое любимое первое блюдо!  >:( ;D
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #38 : 16 Янв, 2018, 16:35:34 »

Спасибо, уважаемые эры :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #39 : 16 Янв, 2018, 19:11:18 »

С нетерпением жду продолжения, эрэа Tany! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #40 : 16 Янв, 2018, 20:55:17 »

Чудесно написано! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #41 : 17 Янв, 2018, 00:12:12 »

Эрэа Akjhtywbz22, Эйлин, спасибо :)
- А потом, представляешь, дядя Джеймс вызвал Джейми к себе в кабинет и пригрозил, что если он не оставит меня в покое, то это будут его последние каникулы в имении. И этот негодяй испугался,  - Кэт торжествующе посмотрела на Гарри. – Молодец все же у меня дядя Барсук!
- Ну, ты тоже молодец. Как же ты рискнула полезть за котом в эту дрянь? – поразился  приятель.
- А что, у меня был выбор? Лаки же мог там погибнуть.
- Ты тоже могла. Представляю, как поразились твои кузины,- фыркнул Гарри.
- Не то слово. Запах был еще тот! А я ведь предварительно вылила на себя и Лаки всю воду из колоды у конюшни. А потом меня Дженни отдраивала два часа. А Лаки мы мыли уже вместе, он потом долго вылизывался. Ну, я побегу, мистер Илайя обещал мне показать, как происходят солнечные затмения. Дядя выписал специальный прибор – теллурий.
- Слушай, Кэт, как-то несправедливо получается– у всех каникулы, а ты занимаешься?
- Мне надо хорошо подготовиться, чтобы через несколько лет учиться наравне с мужчинами в колледже.
- А тебя примут?
- Должны. Я знаю, что несколько женщин там учились. Ну, я побежала, завтра встретимся, - и счастливая Кэт сбежала вниз по склону холма.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Амэ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1313
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1459
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
    • Страничка на Самиздате
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #42 : 17 Янв, 2018, 02:53:01 »

Все прочитала с интересом и тоже продолженья жду. Очень увлекательная история, спасибо, эрэа Tany. :)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #43 : 17 Янв, 2018, 23:58:01 »

Спасибо, эрэа Амэ :)
Прошло восемь лет.
 …Лондон встретил семейство Маккензи своим фирменным «гороховым супом». Конечно же, Кэтти была наслышана о знаменитых лондонских туманах, но такого она не могла представить даже в самых странных своих фантазиях. Только что поезд шел по освещенной солнцем равнине, за окном мелькали зеленые холмы, живые изгороди, деревенские коттеджи, и вдруг мирная картина сменилась настоящим преддверием ада: жуткие нагромождения складов, доков, каких-то трущоб, а все это постепенно тонет в густом вонючем смоге. И это мировая столица, предмет вожделенных мечтаний тетки и кузин? Как здесь можно жить и дышать? После  привольной жизни в самом красивом графстве страны, после благоухающих просторов пустоши, после зелени родных холмов и пунцовой кипени шиповника? А люди! Настоящие призраки с бледными, испитыми лицами, согбенные, словно придавленные грузом повседневных забот и страданий. Такие лица, верно, были у персонажей «Ада» Данте. Разве в таком месте можно быть счастливым и довольным?
- Дядя, - Кэтрин повернула растерянное лицо к главе семейства. – Они всегда таким дышат?
- Ну, киска, ты еще не обоняла знаменитой вони лета 1858 года! Вот это, доложу тебе,  был ужас. Вода  в Темзе почти пересохла и пахло, как в той яме, из которой ты вытащила своего Лаки. С тех пор стало много приличнее – город наконец-то раскошелился на канализацию.
- Как можно говорить о таких непристойностях, Джеймс? – возмутилась Джорджиана. – Приличные люди даже не упоминают о подобных вещах. И, хвала Богу, мы будем жить в Вест-Энде, подальше от ужасов рабочих кварталов. Надеюсь, ты позаботишься об отдельном экипаже? Мы с девочками не можем ехать в омнибусе.
Особняк Маккензи и впрямь оказался в весьма благополучном квартале. Мистер Маккензи, не большой любитель столичной жизни, бывал тут наездами, во время парламентских сессий. Джорджиана хоть и предпочла бы лондонскую суету сельскому уединению, вынуждена была считаться с требованиями мужа, поэтому даже в  разгар зимних сезонов жила в особняке не больше двух месяцев в году. Иногда она брала с собой дочерей, чтобы развлечь девочек и обновить их гардероб, но никогда не вывозила в столицу племянницу. Кэтрин не слишком рвалась  повеселиться вместе с кузинами, отъезды тетки и двоюродных сестер были для нее настоящими ежегодными подарками. В их отсутствие она чувствовала себя настоящей вольной птицей, почти полновластной хозяйкой имения. Теперь же ей предстояло тяжкое испытание – выезды в свет, визиты портних и куаферов,  беготня по магазинам и пассажам и, самое ужасное, - балы, знакомство с вероятными претендентами на руку и сердце. Впрочем, относительно последнего она не слишком беспокоилась – положение бесприданницы, бедной родственницы, а также веснушки, по ее мнению, надежно защищали ото всех неприятностей, связанных с помолвкой и браком. Девушка прочла слишком много романов и достаточно насмотрелась на жизнь, как дяди, так и окрестных помещиков, чтобы питать особые иллюзии относительно супружеского счастья. И слуги, и сама миссис Маккензи с приятельницами  постоянно  сплетничали о чужих промахах и неудачах: миссис Роксли умерла в родах, бедняжка (а ведь уже пятого рожала), миссис Коули вынуждена терпеть постоянные измены мужа (подумайте, завел себе содержанку просто под носом у жены), мистер Ричардсон опять напился и отстегал хлыстом не только кобылу, но и супругу… На фоне этого не слишком счастливая жизнь супругов Маккензи казалась тихой мирной гавань. Дядя не пил, не изменял жене, никогда не поднял руку не только на жену, но и на кобылу. Но какое же пресное и безрадостное существование. Постоянные разговоры о еде, воспитании детей, засолке огурцов, мелочных дрязгах соседей. И так годами, десятилетиями! Неужели, тетя никогда не хотела иметь другие интересы,  у нее не было мечты, желания полета? А дядя! При сварливой, приземленной супруге он постепенно уходит в свой мир, замыкается в себе, единственной отдушиной для него служат чтение, археологические изыскания и беседы с мистером Брауном.  Размышления Кэт во время разборки саквояжа были прерваны переданным горничной приказом тети Джорджианы спуститься вниз и выбрать образцы тканей для будущих туалетов.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #44 : 18 Янв, 2018, 18:30:46 »

Написано до того вкусно, ярко, сочно, а герои - такие живые, что читаешь - и не оторваться :). И почему-то уже кажется, что от Джейми (ох, какой же отменно противный персонаж!) повзрослевшей умнице-Кэт явно стоит ждать, в перспективе, новых крупных гадостей... Просто огромное спасибо, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"