Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Штампованый дамский роман  (Прочитано 24138 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10082
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #45 : 18 Янв, 2018, 21:38:27 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

В просторном холле Кэтрин поджидала засада в виде тети Джорджианы, кузин, увлеченно рассматривающих модный французский журнал, и нескольких модисток, жриц могучей богини, приготовившихся вести  жертвы на заклание. Богиня Мода требовала все новых и новых приношений на свой алтарь.
Воодушевленные перспективой танцевать на столичных балах в прекрасных нарядах, кузины даже позабыли о своей неприязни к Кэт.
-  Взгляни, Кэтти, какие тут образцы фасонов! Последняя парижская мода. Великолепный выбор атласа, бархата, золотой парчи и светлого кашемира. Сборки долой! Кринолины совершенно вышли из моды!
- И слава Богу, - пробормотала, ошарашенная потоком сведений и невероятной любезностью Анны, Кэтрин.
- Теперь входят в моду турнюры, - осчастливила кузину Эльвира. – Что-то есть в этом такое, средневековое. Ах, я не уверена, мне выбрать розовый или жемчужный атлас. И какой тюль? Ты же художница, подскажи.
- При твоих волосах и цвете кожи очень освежит розовый, - улыбнулась Кэт, добавив про себя «Тут и оранжевый не спасет!»
- Ах, месье Малларме такой утонченный! Он сам издает и редактирует новый журнал «La dernière mode».
- Надо же, я думала он только стихи пишет, - удивилась Кэтрин.
- Ах, сколь же нам всего надо заказать, - вздохнула Джорждиана, - пальто, платья выходные, послеобеденные, бальные, а еще шляпки, аксессуары, обувь… Девочки, быстро определяйтесь с тканями и фасоном, первая примерка – завтра. Сегодня до обеда надо успеть купить хотя бы что-то на первое время. Кэтрин, что ты стоишь, как неживая, выбирай ткань. Вечно с тобой одни проблемы.
Уфф, мир вернулся на круги своя. Лондон не изменил тетку, конец света нам в ближайшее время не грозит.
- Мне все равно, тетя Джорджиана.
- Зато мне не все равно, - взбеленилась тетка. – Племянница сэра Маккензи не должна выглядеть, как нищенка с пустошей, даже если она таковой является по сути.
- Тогда, я хотела бы полосатое, синее, с черным жакетом и голубое атласное. И поменьше кружев.
 После выбора фасона и образцов ткани настал черед снятия мерок. И тут Кэтрин впервые услышала, что она очаровательная юная барышня, что  у нее восхитительная фигура, чудесный цвет лица и  хорошая осанка. Естественно, все эти комплименты расточала не тетка и кузины, а модистка мадам Эстер.
- Поверьте, мадемуазель, я знаю, что говорю. Уж я повидала на своем веку множество милых личиков и изящных фигур.
Вконец смутившаяся  девушка успокоила себя  тем, что делать комплименты клиентам входит в обязанность хороших портних, они расточают любезности всем и каждому. «Эдак, и хромая водовозная кляча окажется исполненной всяческих достоинств,  если закажет себе попону за большие деньги. Но чистокровкой она от этого не станет», - фыркнула про себя Кэт.
Через час миссис Джорджиана приказала заложить легкую коляску и вывезла девушек в модные лавки.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #46 : 19 Янв, 2018, 19:25:55 »

Судя по упоминанию в тексте Стефана Малларме и входящих в моду турнюров, время действия "Ветки шиповника", получается - первая половина 70-х годов ХIХ века? :) И снова - спасибо от всей души за продолжение, эрэа Tany! :D А Кэт, похоже, еще не раз предстоит услышать в столице, к вящей злости тетушки Джорджианы, что она - очаровательная барышня. И не только от модисток ;)...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10082
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #47 : 19 Янв, 2018, 21:07:30 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :) Да, если исходить из того, что отец Кэт погиб во время восстания сипаев, примерно в 1858 году, а ей на данный момент 16 лет, то время действия 1874, т.е. как раз выходят первые номера журнала Малларме :) Все же я историк, поэтому  постараюсь избежать хотя бы хронологических ляпов. Достаточно будет и литературных штампов. ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #48 : 19 Янв, 2018, 21:15:36 »

Ах, какие чудесные и аппетитные штампы у Вас отыскиваются, эрэа Tany, пожалуйста, побалуйте нас ещё  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10082
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #49 : 20 Янв, 2018, 00:35:48 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 :)

К полудню туман рассеялся, выглянуло бледное, больное солнце, в его лучах Лондон уже не казался таким ужасающе грязным, но толчея и обилие оборванцев на улицах  произвели на Кэтрин угнетающее впечатление. В экипаже дамы чувствовали себя в безопасности, но каково ступать по покрытым слякотью и навозом камням мостовой, поминутно уклоняясь от встреч с  попрошайками, рассыльными, разносчиками горячей уличной еды и вовсе личностями сомнительных занятий  и не менее сомнительной наружности?! А ведь это центр, самые респектабельные районы города! Коляска остановилась  на Сэвил-Роу. Первым магазином оказался шляпный. Кузины замерли в немом восторге перед храмом современной женщины. Поначалу Кэтрин  немного стеснялась чрезмерного внимания модисток и продавцов, их, подобострастно-льстивых, как ей казалось, восторгов по поводу ее роскошных волос, сияющих глаз и румяных щек, к которым непременно подойдет « вот эта, с синими лентами в цвет глаз», а «та, черная красиво оттенит роскошные каштановые локоны», или «вот эта, с перьями очень освежит весь облик». Но глянув на себя, в услужливо подставленное зеркало, девушка внезапно осознала, что из золоченой витой рамы на нее смотрит весьма привлекательная особа, а хорошая шляпка, и впрямь, может улучшить любое настроение. То же самое произошло в магазинах дамского белья, верхней одежды, обуви, а когда черед дошел до украшений, Кэт поняла, что жемчужное колье выглядит на ее шейке отнюдь не инородным телом. Кузины  и Джорджиана, тем временем, сумели накупить раз в десять больше Кэтрин. Сопровождавший дам, лакей  Томас не успевал относить пакеты и коробки в экипаж. В конце концов, утомленные обилием впечатлений и восторгов, дамы поняли, что устали и изрядно проголодались. Джорджиана критически осмотрела свой запыхавшийся выводок и приказала кучеру ехать к ближайшей приличной кофейне, каковой оказалось французское кафе «Эпито», что на Пэлл-Мэлл. Кэтрин никогда не бывала  в подобных заведениях и с интересом рассматривала столы красного дерева, резные панели, отдельные кабинеты для желающих насытиться в уединении посетителей. Оказалось, что это одно из немногих мест в Лондоне, где дамы могут выпить чашку чая в относительной безопасности. «Интересно, кто же может напасть на вкушающую пирожное женщину?» - фыркнула про себя Кэтрин. Пирожные  и чай оказались вполне съедобными, но дать волю своему аппетиту девушка не могла из-за осуждающего взгляда тетки и сестер. В самом деле, как можно есть на людях с аппетитом, пусть и в отдельном кабинете? Истинная леди должна клевать еду, как птичка.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #50 : 20 Янв, 2018, 04:07:53 »

Прелестно!  ;)
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10082
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #51 : 20 Янв, 2018, 14:04:45 »

Спасибо, эр Уленшпигель :)

Вечером, вместо того, чтобы поскорее лечь спать после насыщенного событиями дня, Кэтрин достала из бювара  лист бумаги, перо, и устроилась у небольшого круглого столика писать любимому брату.
Милый мой Колин!
 Спешу сообщить тебе о перемене в моем положении. Я теперь живу в Лондоне, в особняке дядюшки  в Мерилобон.  Приехали мы только сегодня утром и уже немного успели побывать  в самых важных, по мнению тети и кузин, местах. Естественно таковыми стали модные лавки. Теперь я – счастливая обладательница пальто, нескольких платьев, шляпок, трех пар туфель и даже, вообрази себе, жемчужного ожерелья!  Об остальных, весьма неприличных, с точки зрения истинной леди, предметах туалета, я предпочту умолчать, но все это очень изысканно и отменного качества.  Твоя сестра в новых нарядах, противу ожидания, вовсе не кажется ряженой обезьяной, однако носить все это представляется мне докучливой и небезопасной для здоровья  повинностью. Как же я скучаю по моему сельскому одеянию, которое уже давно никого не шокировало в наших краях. Однако, столица требует от дам немыслимых жертв.
  Как я нашла Лондон? Он ужасен и прекрасен одновременно. Грязь, вонь, роскошные витрины, товары со всего света и кучки  оборванных детишек, играющих и работающих тут же на улицах. Как же я уже скучаю по нашему сельскому уединению, по прогулкам среди зарослей шиповника, по моей пустоши! Однако, тетя Джорджиана твердо намерена выдать меня замуж уже в этом сезоне и не постоит ни за какими расходами. Вообрази только, одно мое пальто стоит целый фунт и пятнадцать шиллингов, а зонт – семь шиллингов и шесть пенсов! Такие непомерные расходы не останавливают тетушку, ибо нет таких денег из дядиных доходов, которые она не готова была бы отдать, дабы избавиться от меня поскорее. Бедняга даже не подозревает, что все эти траты совершенно напрасны, ибо мы с дядей уже составили план моего поступления в Кембридж. Впрочем, пальто и крепкие ботинки мне там пригодятся. Я специально выбирала себе вещи попроще и понадежнее. Да, я безбожно вру, ибо пару шляпок и три платья  заказала, руководствуясь только собственным тщеславием, а отнюдь не соображениями практичности. Но если бы ты видел то, голубого атласа, с пеной кружев у лифа, и эту шляпку с синими лентами и маленькой вуалью! И еще маленькие пепельно-серые башмачки с серебряными пряжками! Смейся, смейся над своей  Киской Кэт, да, я истинная дочь праматери Евы, но никакие светские увлечения и соблазны не помешают мне свершить задуманное и добиться  поставленной цели. Тут  я останусь тверда в своем намерении.
Милый мой Дикобраз, твои письма слишком коротки и скупы, а я хочу знать о тебе все: чем вы там питаетесь, как ты переносишь местный климат, каковы твои новые сослуживцы, как ты нашел индийских красавиц, вскружил ли голову какой-либо дочери раджи? Прошу тебя, братик, будь осторожен, помни, что у меня нет никого во всем свете, кроме тебя и дяди.
  Не знаю, как скоро доходят до вас новинки, и есть ли у тебя время для чтения, но мне очень понравился роман американца Марка Твена «Позолоченный век» - беспощадная сатира на современное общество. Обязательно буду следить за творчеством этого замечательного писателя, думаю, он нас еще порадует свежими оригинальными произведениями.
Однако, время уже позднее, а завтра меня с утра явятся терзать две модистки и куафер, ибо вечером я должна буду дебютировать на первом в своей жизни балу.
Целую, твоя взбалмошная сестренка Кэт.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #52 : 20 Янв, 2018, 14:51:04 »

Очень увлекательно и душевно, эрэа Tany  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10082
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #53 : 21 Янв, 2018, 00:14:34 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 :)

С  раннего утра в доме началась кутерьма. Миссис Джорджиана поторапливала горничных и девушек, Анна и Эльвира в отчаянии пытались выбрать из многочисленных бальных платьев именно то самое,  в котором они насмерть сразят всех предполагаемых ухажеров, даже Кэтрин прониклась атмосферой всеобщей суматохи и внесла свою лепту в общую неразбериху, наотрез отказавшись надевать более трех нижних юбок под платье. Мистер Маккензи благоразумно удалился в свой кабинет с утренними газетами и чашкой чая. Собственно, появление на  балу у знаменитого вельможи графа Ч. считалось для девочек полуофициальным, ибо они еще не были представлены при дворе. Однако, представление полагалось  делом серьезным, требовало подготовки, а танцевать хотелось уже сейчас, поэтому  на семейном совете решили принять пока частное приглашение на бал в доме приятеля мистера Маккензи. До сих пор девушки бывали на подобных увеселениях только  в своем имении и у ближайших соседей- помещиков. Но разве могут сравниться деревенские танцы  настоящим столичным торжеством! Конечно, до десяти часов вечера уйма времени, но ведь нужно успеть продумать во всех тонкостях наряд,  сделать прическу, плотно поесть, чтобы в чужом доме не показаться ненасытной обжорой. А что делать с выскочившим не ко времени прыщиком на носу? Надо ли немного подчернить брови и ресницы? И почему с таким тщанием выбранные перчатки норовят растерять все свои десять пуговиц? И да, веер, великолепный веер из страусиных перьев, почему забыли купить новый веер? Значит, надо немедленно ехать или в Берлингтонский пассаж, протянувшийся от Пиккадилли до улицы Берлингтон-гарденс, или в магазины на Риджент-стрит.  Кроме того, необходимо завезти всем знакомым визитные карточки, иначе дам Маккензи сочтут полной деревенщиной, неотесанной и заносчивой. Кэт с недоумением слушала, скольким знакомым требуется завезти визитки семейства Маккензи, причем, не менее трех штук в каждый дом. С большинством из этих людей у тети было только шапочное знакомство, а некоторых она никогда не узнала бы, столкнувшись с ними на улице, но у света свои, странные требования.
- Кэтрин, ты едешь с нами? – поинтересовалась Джорджиана?
- Я хотела бы остаться дома, если можно.
- Пожалуй, это будет невежливо по отношению к дамам, которых мы обязаны навестить, так что, собирайся. Нэнси, допиши в мою карточку имена Анны, Эльвиры и Кэтрин. Альфред будет сегодня сопровождать нас и занесет карточки всем знакомым.
   С точки зрения Кэт все эти тонкости с карточками и визитами были пустой суетой и тратой драгоценного времени, которое можно было бы использовать с куда большей пользой, для чтения, например.
Огромный пассаж потряс девушек-провинциалок. Тут можно было купить все, причем, большинство товаров вовсе не являлись необходимыми для жизни предметами. Перчатки всех цветов и видов из тончайшей надушенной кожи, зонты и парасоли, расшитые и изукрашенные по последней моде, очаровательные туфельки из ткани, кожи,  с вышивкой и без, с пуговичками и шнурками, шкатулки,  трости, веера…
«Как много, оказывается, есть вещей, которые мне не нужны…» - пробормотала Кэт.
- Что? – недоуменно оглянулась Эльвира.
- Так, цитирую одного древнего мудреца.
- Вечно  у тебя..., - презрительно отозвалась Анна и тут же мило улыбнулась, потупив глаза. Значит, в пределах видимости кузины появилась половозрелая особь мужского пола, поняла Кэт. Точно. У прилавка с перчатками стояли двое высоких молодых людей  самой светской наружности.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #54 : 21 Янв, 2018, 20:30:16 »

"...Хорошая шляпка, и впрямь, может улучшить любое настроение" , - это точно! :) И до чего же сочным делают текст рассыпанные по нему живые и яркие детальки, которые так замечательно помогают представить изображаемую эпоху в красках: какими были в Лондоне 70-х годов позапрошлого столетия цены на зонтики в модных лавках, нюансы светского этикета (как вот с этими визитными карточками, хотя бы), какие литературные новинки волновали пытливые умы читающей публики с хорошим вкусом... А встреча с незнакомыми нам пока молодыми людьми в пассаже - что-то она обещает Кэт? ;) Огромное спасибо, эрэа Tany - и очень жду продолжения! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10082
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #55 : 21 Янв, 2018, 21:53:59 »

Шляпки - наше все! А также перчатки, туфли, кружева, зонтики,
нижнее белье, да простят меня истинные викторианцы ;D
. Спасибо, эрэа Красный Волк :)
Конечно же, молодые люди нам нужны для сюжета!

Брюнет лет двадцати пяти вертел  в руках  трость с набалдашником в виде головы волка и что-то негромко говорил своему собеседнику. Анна, невольно засмотревшись на незнакомцев, совершенно позабыла об осторожности. Однако, Кэтрин,  успела уловить какое-то странное копошение возле юбки кузины и ухватила за плечо мальчишку лет десяти. Одежда парнишки состояла, казалось, из одних дыр и заплат, причем, первые отнюдь не перекрывались вторыми. На голове - огромный засаленный картуз, на ногах расползающиеся башмаки с полуоторванными подошвами.
- Пустите, мисс, я ничего не сделал! – пропищал мальчишка. – Я просто смотрел…
- Выбирал перчатки к своему фраку? – поинтересовалась Кэтрин. – Я называю то, что ты делал, воровством. Сейчас позовем полицию…
Оборвыш сделал еще одну попытку вырваться, но  Кэтрин вцепилась в воришку мертвой хваткой.
- Отпустите меня, барышня, я больше не буду. У меня мамка больная лежит, и братишки голодные, мал мала меньше…
 Анна, наконец , соизволила обратить внимание на кузину:
- Кто это? Маленькая дрянь, ты пытался обокрасть меня? Кэтрин, как ты можешь прикасаться к этой грязи? Он, наверняка, полон вшей и еще чего похуже!
- Мы были бы не лучше, если бы жили в таких условиях, - возразила Кэт. – Ладно, обойдемся без полиции. Если ты врешь, как тебя, кстати,  зовут?
- Чарли, Чарльз Смит, мисс.
- Так вот, Чарльз Смит, если ты обманул меня, то тебя вечно будет преследовать наш фамильный призрак! А пока, - Кэтрин сунула руку в изящный кошелек и извлекла оттуда гинею. Других денег у нее не было, гинеею  племяннице подарил перед поездкой по магазинам дядя Джеймс, и девушка надеялась улучить момент, чтобы заглянуть в книжную лавку.  Гинеи было жаль, но ничего не поделаешь. – Вот, смотри, Чарли, я куплю для твоей матушки немного продуктов.
Девушка потащила мальчонку к бакалейной лавке в соседнем отделе.
- Дайте нам самую большую булку хлеба, копченый окорок, устриц,  головку сыра, бутылку красного вина, сложите все это в  корзинку. Итак, Чарли, отнеси все это матушке и не смей больше воровать. Обещаешь?
- Вы, верно, ангел, мисс? – Карие глаза оборвыша  на чумазом лице светились неподдельным восторгом.
- Глупости, малыш. Я постараюсь помочь, где тебя найти, где ты живешь?
-  В Ист-Энде, мисс. Неподалеку от Темзы. Пятая пристань, сразу за большими бочками…
- Ты с ума сошла! – набросилась на Кэтрин Джорджиана, когда девушка вернулась к прилавку с перчатками. – Всех не накормишь. Этот ворюга сейчас же все продаст и пропьет, или у него украдут более удачливые жулики. Тратить деньги на это отродье!
- Мне эти деньги дал дядя Джеймс и попросил потратить с пользой и удовольствием, - вскинулась девушка.
Но обиднее, чем слова тетки и кузин оказалась мельком услышанная фраза брюнета, брошенная им своему другу:
- Вот она, филантропия  в действии, Джордж. Взбалмошная особа успокаивает свою совесть, накормив нищего пройдоху. А куда гуманнее было бы прибить мальчонку на месте.
Только усвоенныое в детстве: «истинная леди никогда не вступает в разговор с незнакомыми молодыми людьми» помешали взбешенной Кэтрин ответить наглецу, как должно.
- Кэтрин, - окликнула тетка, - мы опаздываем. Надо зайти еще в три лавки и нанести не менее дюжины визитов.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #56 : 22 Янв, 2018, 10:57:06 »

Наконец-то я добралась до этого замечательного произведения. Насладилась чудесным языком и все более захватывающим сюжетом, хоть вовсе и не любитель подобной литературы. Успела восхититься мастерством автора, полюбить героиню, как родную и найти в собственных рассказах кучу штампов.))) Естественно, как и все, жду продолжения и говорю: "БРАВО!"
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #57 : 22 Янв, 2018, 14:13:32 »

Читаю с удовольствием, несмотря на штампы  ;) :), ну, так прелестно !
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10082
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #58 : 22 Янв, 2018, 16:56:50 »

Спасибо, эрэа Tory, Akjhtywbz22 :)

Карета подкатила  к ярко освещенному особняку герцога Ф. и девицы Маккензи громко ахнули: они никогда еще не видели такого величественного здания, так украшенного! Просторная веранда казалась дорогой оранжереей: по решеткам вились экзотические тропические лианы, среди них свисали, подобно, драгоценным подвескам,  орхидеи самых редких расцветок и форм. Не меньше неожиданностей поджидало в фойе, превращенном в причудливый грот, утопающий в папоротниках, на лестницах гостей поражали новые чудеса, словно, они волшебным образом перенеслись в страну фей или в сказки тысячи и одной ночи. Дом казался бескрайним, звучала музыка пока невидимого  оркестра, вокруг суетились и толпились сотни гостей и слуг, на столах высились фарфоровые блюда, наполненные удивительными плодами и причудливыми сладостями, огромные скульптуры из разноцветного льда для украшения столов и охлаждения общей атмосферы в наполненном людьми зале…
Хозяева особняка радушно приветствовали всех, поднимающихся по лестнице, мистер Маккензи с трудом изыскал для своих дам несколько мест у стены и ушел представляться знакомым. Кэтрин с жадным любопытством рассматривала публику, подавленные величием зрелища, кузины молча ожидали танцев, тетя Джорджиана вполголоса давала необходимые наставления: не вздумайте отказывать джентльменам, но не увлекайтесь – не более двух танцев с каждым… Под непрестанное гудение тетки Кэтрин чуть не проворонила, когда дядя подвел к своим дамам молодого джентльмена, представив его, как сына своего давнего друга. Молодой человек учтиво поклонился, дамы привстали, сделали реверансы, назвали свои имена и, юноша тут же попросил разрешения вписать свое имя в бальные карточки. Девицы, потупившись, согласились. Учтивый юноша  попросил разрешения познакомить своих друзей со столь милым обществом, и леди Джорджиана вздохнула спокойнее – ее девочкам не придется весь вечер сидеть у стенки, отчаянно завидуя другим, более расторопным в поисках кавалеров, девицам. К удивлению Кэтрин, в ее карточке оказалось не меньше приглашений, чем у ее кузин. Только бы не перепутать фигуры, только бы никому не наступить на ногу, повторяла она про себя, как заклинание. Первый танец – кадриль, там все совсем не сложно, а вот вальсы, полька, мазурка… впрочем, на первый танец ее пока никто не приглашал. И тут дядя подвел к своему семейству еще двоих молодых людей. При первом же взгляде Кэт узнала брюнета из пассажа и его приятеля.
- Позвольте, мои милые, представить вам герцога     Ричарда Соммерси и графа Джорджа  Честера.
Поклон, пристальный взгляд зеленых глаз, легкая улыбка… Кэтрин почувствовала, что у нее зарделись щеки, разозлилась на себя, на этого… этого… бессердечного наглеца. Как смеет он стоять тут и усмехаться, глядя на нее сверху вниз!
А наглец уже протягивал руку к ее бальной карточке:
- Позвольте пригласить вас, мисс … э … Кэтрин, на первый танец и прошу оставить для меня вальс.
Под пристальным взглядом потрясенной тетки Кэтрин покорно вписала имя лорда Ричарда и попыталась изобразить улыбку. Когда же он уйдет? Ах да, он никуда не уйдет, сейчас объявят первый танец, и она вынуждена будет танцевать с неприятным молодым человеком. И с чего это дяде вздумалось познакомить свою семью с этим…
Оркестр заиграл громче, распорядитель бала объявил первый танец, кавалеры торжественно вывели дам на середину зала. Ступая рядом с  мистером Соммерси, Кэтрин краем глаза заметила, что Анна вышла вместе с графом Честером, а Эльвира и вовсе осталась без приглашения. Ну почему этот… лорд Ричард не выбрал себе в партнерши родную дочь дяди Маккензи, а вздумал мучить племянницу, которая улыбается только из приличия и вовсе не в восторге от такого предпочтения!
- Вы впервые в этом Сезоне на балу? – вопрос партнера прозвучал неожиданно, Кэт за ним почудилось высокомерное: девица из провинции впервые на таком событии.
- Я впервые в Лондоне и впервые на лондонском балу.
- Многого ожидаете от него?
«Намекает,  что я собираюсь заарканить тут жениха»
- Только провести время с приятностью и познакомиться с мероприятиями подобного рода.
- Чтобы расписать это событие в своем дневнике и поделиться в письмах с лучшей подругой?
- Я не веду дневник. А бал опишу своему брату. Он  офицер в Индии.
- Доблестный защитник отечества от туземной дикости?
Это прозвучало, как пощечина.
- Наш отец был офицером. Колин пошел по его стопам. Мужчина должен заниматься мужским делом. – « А не протирать башмаки на балах» - читалось в ее взгляде.
За разговором Кэтрин даже позабыла, что боялась танцевать и сбиться.
Когда танец закончился, лорд Ричард отвел девушку к кузинам и тетке, коротко поклонился и, сухо извинившись, исчез.
 - О чем вы говорили? – тут же набросились на Кэт кузины. – Он такой роскошный кавалер! Говорят, он самый привлекательный холостяк в Англии. Имение, титул и все такое.
- Обо всяких пустяках. О чем еще можно говорить на балу с незнакомым мужчиной, которого видишь, вероятно, первый и последний раз в жизни.
- Почему последний?  У вас еще вальс впереди. А может быть, вы станете и партнерами в котильоне…
« Не приведи, Бог, - ужаснулась про себя Кэтрин. – Выдержать с ним почти два часа – я это не заслужила».
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #59 : 22 Янв, 2018, 18:56:50 »

Язвительные и не боящиеся показаться юным девицам бессердечными циниками герцоги-брюнеты, чей пристальный взгляд заставляет щеки оных девиц заливаться краской - ой, ну это ведь тоже наше всё! ;) :D И снова присоединяюсь: читаю с огромным удовольствием и очень жду продолжения, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"