Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Штампованый дамский роман  (Прочитано 24088 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #165 : 11 Фев, 2018, 22:32:40 »

Выход КМК у лорда Ричарда для спасения Кэтрин самый прямой - сделать предложение руки и сердца :). Но это не должно случиться слишком быстро (и по закону штампов и потому, что иначе как же читателю насладиться прелестным штампованым романом, с элементами детектива) :)
Насчёт фиктивного брака для герцога - не думаю, что это правильно, герцогу наследники нужны, в отличие от Дмитрия Лопухова :). А главное, лорд Ричард не зря так часто общается с Кэт (при огромном выборе невест для любого холостого герцога, даже не первой молодости, не самой яркой красоты и не с самым большим состоянием :) ), вряд ли его самого заинтересует и привлечёт фиктивный брак :)
С нетерпением жду развития увлекательного сюжета, эрэа Tany!
« Последнее редактирование: 11 Фев, 2018, 22:38:42 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #166 : 12 Фев, 2018, 01:21:48 »

Спасибо за живое участие, эр Зануда, эрэа Эйлин, Красный Волк, Akjhtywbz22 :)
Конечно, вряд ли из знатной девушки делали полную Золушку, но вспомним того же Конан-Дойла "Медные буки" или "Пеструю ленту", по сути несчастных жертв держали в заточении и готовы были убить. А продажа жен, отправка их в сумасшедшие дома, случаев довольно много, хоть, понятно, они и не совсем характерны. Но, повторюсь, у девушки нет никого и ее мало кто знает, всегда можно оправдаться, что ничего подобного не было, слуги наговаривают, а девицу просто отправили в имение, за границу, замуж вышла в Шотландии...  И тетка да, не очень умна, истеричка, не умеет предвидеть последствия своих действий.

На следующий день, когда Кэтрин приготовилась  выгребать золу из плиты, тетка неожиданно вызвал ее к себе. Критически осмотрела выпачканную в сажу племянницу, приказала привести себя в порядок и переодеться в нормальную одежду:
- Надеюсь, ты усвоила урок и понимаешь, что я могу с тобой сделать?
- Да, тетя.
- Можешь не называть меня тетей, я в этом совершенно не нуждаюсь. Слуги знают, что ты была наказана, но я никогда не говорила, что ты ровня им. Возвращайся в свою комнату, можешь заняться шитьем или рисованием, учиться ты, естественно, больше не будешь, но в свет тебя придется вывозить. Недаром лорд Ричард ездит сюда. Я была лучшего мнения о вкусах его светлости, но вероятно некоторым нравятся худоба и пятна на коже, - презрительно фыркнула тетка. – Приведи себя в порядок, нельзя же быть такой замарашкой.
- Да, миссис Маккензи.
Тетка еще раз недоверчиво посмотрела на склоненную перед ней головку:
- Никак не могу понять, когда ты прикидываешься, а когда правдива. Ступай же с глаз моих долой.

С наслаждением расположившись в горячей ванной (хоть воду для нее пришлось греть самой), Кэтрин подумала, что, пожалуй, благодарна Джорджиане за эти две недели. Они помогли  позабыть о горе, немного притупили его остроту. Конечно, в  сердце теперь навеки поселилась гулкая пустота, но рана понемногу начала затягиваться, глаза уже не заволакивало постоянно слезами, а сжимавший горло горький клубок скатился куда-то вниз. Молодость и жажда жизни начинали брать свое. Кэтрин с удовольствием провела мочалкой по вытянутой ноге,  еще немного поблаженствовала среди горячей воды и чистых простыней, затем вылила на голову кувшин, споласкивая  густые волосы, и вышла из ванны.  Взгляд упал на такие знакомые с детства вещи: щетка в серебре, подаренная дядей к прошлому Рождеству, красивый блокнот в кожаном переплете – сюда она записывала лекции и делала зарисовки по анатомии (придется ли еще побывать на занятиях?), набор кистей и акварельных красок, преподнесенных ей мистером Брауном к прошлому дню рождения… А ведь сегодня Сочельник, ахнула она. Самое печальное Рождество за семнадцать лет моей жизни. Интересно, надо ли спускаться к праздничному столу? И будет ли Джейми? Встречаться с ним не хотелось до жути, но, скорее всего, придется.

Джейми, конечно же явился, хоть и в изрядном подпитии. За столом он больше помалкивал, время от времени односложно отвечая на вопросы матери и прихлебывая виски. Кэт ловила на себе его странноватый взгляд. Как только тетка и кузины встали из-за стола, Кэт попросила разрешения удалиться в свою комнату. Джорджиана милостиво кивнула. Девушка устроилась у окна с книгой в руках, приготовившись к приятному вечеру в обществе Диккенса, как вдруг дверь распахнулась, на пороге появился покачивающийся кузен.
- Что тебе надо? Зачем  ты здесь, выйди немедленно!
- Цыц, дура! Или сюда! Ты  стала такая… вовсе не такая драная кошка, какой была в детстве, - Джейми, покачиваясь, подошел поближе, протянул рук, Кэт с силой оттолкнула его.
- Молчи, рыжая бестия, а то сюда припрется моя мамаша с сестрицами! Иди ко мне!
- Да плевать мне, кто сюда придет, уберись же, гнусная рожа!
- Молчи, идиотка! Ты сама не понимаешь, что мелешь – теперь я твой хозяин, все в этом доме мое, а с тобой я могу делать, что захочу, - потное раскрасневшееся лицо приближалось, отвратительно воняло перегаром и каким-то  мерзким одеколоном, тяжелое тело наваливалось на нее…
 Из последних сил Кэт высвободила руку, ухватила тяжелое пресс-папье из слоновой кости и со всего маху опустила на затылок кузена. Объятия разжались, сквозь разорванную ткань сорочки проступили красные пятна. Порез! У него на руке были поджившие порезы, а не вывих! В ужасе девушка отшатнулась и тут же раздался пронзительный визг тетки:
- Тварь, шлюха, змея подколодная! Ты убила его! Мой мальчик!
Джорджиана бросилась к что-то невнятно бормотавшему сынку.
- Ничего с ним не случится, жить будет, - трясущимися губами прошептала Кэтрин.
- Вон из моего дома! Сию же секунду вон! Неблагодарная сука!
Интересно, откуда благородные леди знают такие слова?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #167 : 12 Фев, 2018, 03:00:00 »

Тут скорее "Торговый дом  Гердлстон" вспоминается. Держать взаперти, выдавать за сумасшедших, такое возможно. И то героиня "Пестрой ленты" и ее сестра нашли себе женихов, а героиня еще и до мистера Холмса добралась, причем по рекомендации знакомой вроде бы (не помню уже, но в противном случае мы возвращаемся к газетам). Но все в рамках "хорошего тона".
Выслать в деревню, приставить  купленную сиделку и врача. Хотя зачем? Тетка племянницу не любила, но терпела, с нее скорее бы сталось дать ей доучиться, а потом сплавить в колонии в качестве сестры милосердия.

Если б ни поставленная задача,  возник бы и еще один вопрос. Дядя, судя по всему был человеком симпатичным и открытым. У него были дела, он не с семьей сидел, а вполне себе общался и вращался. По идее у него должна была быть пара друзей, которые примерно представляли и его отношение к племяннице и прелести семейной жизни. Родственники у него, кроме отца Кэт,  тоже  должны были быть, тогда совсем уж не имеющие кузин, кузенов, тетушек и  так далее семьи были редкостью. У тетки тоже должны были быть приятельницы, перед которыми она бы не хотела упасть в грязь лицом.  Все же английская мисс из хорошей семьи не рабыня Изаура.   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #168 : 12 Фев, 2018, 11:15:01 »

Gatty, спасибо :)
Это я еще пытаюсь смягчить каноны жанра дамского романа. Там героини попадают в такие истории!  ;D Вот подумываю, не почитать ли что-то из соответствующего цикла для вящего вдохновения, а то читала я это очень давно, то ли в поезде, то ли в санатории, а дома был единственный экземпляр подобного чтива, и тот пошел по рукам.

Через парадный  вход путь был заказан. Кэтрин набросила на плечи,  кстати подвернувшуюся, шаль и выскочила на улицу черным ходом. Щеки пылали от  возмущения и негодования, на щеке вспухал синяк, а одежда была слишком легкой для середины зимы. Вдобавок ко всему, с неба начал сыпать снег, он опускался огромными пушистыми хлопьями на голову, щеки, ресницы, и таял, не долетая до мостовой, превращаясь в противную склизкую грязь. Очутившись на улице, девушка отбежала подальше от ненавистного особняка и задумалась: идти было некуда. Сара еще не вернулась от родных, а те немногие знакомые, которых она завела во время нескольких балов, вряд ли рискнули бы приютить ее у себя. Адресов своих сокурсников  и преподавателей она не знала. Оставалась семья Чарли, но как же далеко добираться пешком через весь город по неприветливым, мрачным улочкам Ист-Энда! Впрочем, тут, неподалеку находится дом Ричарда Соммерси,  теперь Кэт не сомневалась, что убийцей был кузен, следовательно, на герцога можно положиться - хотя бы ее жизни он угрожать не будет. Кэтрин быстрым, насколько позволяли юбки, шагом направилась вверх по улице, особняк Ричарда был в двух кварталах. Дом герцога сверкал огнями. Сочельник, в который раз вспомнила девушка. Как замечательно было в этот вечер в девонширском имении! Веселые приготовления начинались еще с утра: двери украшались венками из остролиста, над входом вешали ветку омелы, все расписывалось сусальным золотом, из  кухни доносились соблазнительные запахи печеного гуся и особенного пудинга,  дети вывешивали у камина свои чулочки для подарков, даже тетя немного добрела, никого не пилила и позволяла лечь немного попозже. Предавшись воспоминаниям, Кэт незаметно подошла к роскошной кованой решетке. Как лучше зайти? Не  стоит пугать своим видом слуг, и вряд ли нужно предавать огласке ее визит к неженатому молодому мужчине. В этот момент на верхнюю площадку огромной лестницы вышел сам Ричард. Увы, он был не один, под локоть герцог поддерживал даму … не совсем даму… женщину. Она была ярко размалевана, из-под шапочки выбивались огненно-рыжие локоны, одежда была самых несуразных цветов и оттенков. Женщина громко смеялась, а герцог Соммерси фамильярно похлопывал ее пониже спины. Кэт вжалась в каменный столб ограды. Ричард знается с такими дамами? Зачем она приходила к нему? Что за дела у аристократа с гулящей особой?
- Ты все поняла? Будь осторожна, милочка, - герцог чмокнул девицу в щеку и легонько подтолкнул к воротам.
 Кэт тихо отступила назад и опрометью бросилась прочь.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #169 : 12 Фев, 2018, 13:08:27 »

Импульсивность главной героини - тоже один из штампов :).
Ведь шла же она за помощью, но ревность затмила здравый смысл. Разве герцог уже обещал вечную любовь и верность? Похоже, сильно запал лорд Ричард в душу и сердце Кэт :)
А ведь без рекомендательных писем Кэтрин ни в компаньонки, ни в гувернантки не возьмут.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #170 : 12 Фев, 2018, 22:33:56 »

Эрэа Akjhtywbz22, спасибо :) 
Ну, какие из Кэтрин гувернантка или компаньонка?!  Не с ее характером. А вот относительно побега от ворот Ричарда... На ее месте и мы бы с вами сбежали, возможно, а уж девушка-викторианка! ;)

Идти в промокших юбках становилось все тяжелее, холод проникал сквозь шаль и слишком тонкую ткань платья, волосы вымокли и растрепались окончательно, вдобавок, внизу живота ощущалась тяжесть и тупая ноющая боль – от переживаний и тяжелой работы мелкие женские неприятности, похоже, начались раньше обычного. Но хуже всего было, что легкие домашние туфли из парусины совершенно промокли (обуть нормальные уличные ботинки Кэт просто не успела).  Ярко освещенные улицы меж тем сменялись более хмурыми и неприветливыми, из каждого кабачка доносились веселые пьяные крики,  под вывесками толпились неопрятные, горланящие песни  обитатели трущоб. Чтобы избежать неприятных встреч, Кэтрин старалась обходить особо шумные компании, сворачивала в темные переулки и через некоторое время осознала, что окончательно заблудилась. Несколько раз к ней пытались обратиться с непристойными предложениями, но, рассмотрев получше согбенную фигурку и  бледное напряженное личико,  бормотали что-то нелицеприятное и отступались. В очередной луже хлипкая раскисшая подметка приказала долго жить. Кэт попыталась примотать ее оторванными от шали кистями, однако, идти стало совершенно невыносимо. Хорошо бы найти какое-то сухое местечко и присесть, даже просто на ступеньках крыльца, на пустом ящике, на мостовой, если найдется местечко без грязи… Девушка в изнеможении прислонилась к облупленной стене, прикрыла глаза. Может и не стоит бороться? Зачем? У нее нет ни перед кем обязательств, она никому ничего не должна, никто не вспомнит и не пожалеет, разве что Сара взгрустнет о пропавшей подружке, да кое-кто из девонских приятелей вспомнит о сгинувшей в недрах огромного города странноватой господской племяннице.
 Снег уже не просто шел, он валил холодными слипшимися хлопьями, скрывая всю грязь и мерзость огромной человеческой клоаки. Улицы и крыши домов стремительно белели, от этого рождественского снега становилось светлее и  покойнее. Жаль только, что ноги и руки окончательно онемели, зато тело уже почти не ощущало холода. Теперь Кэтрин была бы рада увидеть людей, зайти в какой-то кабачок и немного погреться. Ведь за тепло никто не возьмет денег.  Однако в этой части города никаких, даже самых завалящих заведений не наблюдалось. Постучать   же в наглухо затворенные двери она по-прежнему не решалась.  Кто-то шмыгнул у самых ног и метнулся в темноту, оставляя на белоснежном убранстве цепочку черных следов. Кошка! Хорошо кошке, ей открыты все чердаки и подвалы, у нее тоже босые лапки, но пушистая шубка. Хорошо быть кошкой. Какая чушь лезет в голову. А может быть, это и есть смерть. Тоже неплохо – впереди будет встреча с Колином, с дядей, с папой и мамой…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #171 : 12 Фев, 2018, 22:47:58 »

Про гувернантку или компаньонку - это к тому, что жить на что-то надо, не воровать же или на улицу выходить... Бедная Кэт, и голодно и холодно, что дальше делать совсем не понятно... А ещё и маньяк по ночам нападает на девушек...
Стрраашно! Но интересно :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #172 : 12 Фев, 2018, 22:51:21 »

И вот тут по всем канонам не только дамского романа, но и любимых героиней романов Диккенса с Кэт просто обязано, наконец, произойти рождественское чудо. Потому что она сейчас - как раз в той самой ситуации, "когда так плохо, что может стать только лучше"(с)... И еще раз - спасибо большое за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Амэ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1313
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1459
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
    • Страничка на Самиздате
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #173 : 13 Фев, 2018, 00:10:56 »

Ага;
никак лорд Ричард решил половить на живца?  ;)
И  - ох уж это штампованно-традиционное злосчастное стечение обстоятельств!..
Бедная Кэт.( Кузен - скотина много хуже чем vulgaris, и тетка - не блестящего ума. Ну, по крайней мере худшего (на взгляд викторианской
и не только
дамы) ей избежать удалось - а дальше уж как дорожка сюжета выведет.
P.S.:
Быть может стоило бы в отрывке с визитом в дом джентльменов заменить изумруды в волосах Кэт на гагаты? ЕМНИМС, украшения из гагата в те времена куда больше пристали бы английской мисс, находившейся в традиционном трехмесячном трауре (причем речь идет о первом месяце такого траура) по дяде и брату. Впрочем, поскольку украшения с изумрудами являются подарком брата, возможно, ношение их можно расценить как дань памяти Колину, так что я никоим образом не настаиваю).

Большое спасибо за продолжение, эрэа Tany!)))
« Последнее редактирование: 13 Фев, 2018, 09:32:21 от Амэ »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #174 : 13 Фев, 2018, 18:45:04 »

Эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк, Амэ,спасибо :)
Будут вам чудеса и спасители ;) Кто сказал, что чаша страданий испита? ;D
эрэа Амэ, да, я о гагатах подумала, но вот захотелось мне индийских изумрудов
все же подарок брата :)

- Эй, ты чего тут разлеглась…  Вставай, замерзнешь. Лишку глотнула, да?
- Да оставь ты ее, Лили, охота была со всякой швалью возиться…
- Не скажи, Роуз, сегодня вечер особенный, да и негоже, чтобы живая тварь  такой смертью помирала, я бы и полудохлую кошку в такой вечер на улице не оставила.
- Ну, и дура! Проспится и все будет нормально. В нашем деле нельзя быть слишком сентиментальной.
- Не все такие бесчувственные, как ты, Рози.
- Как знаешь, я тебе не помощница.
-Я и сама ее дотащу.
Голоса доносились, как сквозь три слоя ваты. Кто-то усиленно тормошил, тряс за плечо, дул в лицо, но сил разлепить веки и ответить не было. А может это мама и Колин? Или ангелы? Нет, ангелы не могут так говорить: «Дьявол побери эту темноту!»  А  кто может? Да ну их всех, пускай оставят в покое, она никуда не пойдет, тут так хорошо…
Кто-то подхватил ее на руки, вскинул на плечо, словно куль с мукой, понес.
- И куда мы ее, к тебе?
- Нет, ко мне далеко, до «Слона и замка» ближе, устроим ее там, в задней комнатушке .
- А потом что? Зачем нам нужна нищая оборванка, я уже проверила – у нее нет ни полпенни.
- Э, не скажи, она хоть и извозилась в грязи, но одежда на ней добротная, а от волос пахнет дорогим мылом. В нашем деле девица пригодится: или станет нашей, или от родных получим выкуп за беглянку.
- Как знаешь, только Флори вряд ли одобрит твой благородный порыв. И давай поспешим, а то все без нас выпьют и всех кавалеров расхватают
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #175 : 13 Фев, 2018, 19:31:23 »

Да, ох как прав был Ричард насчет того, что чашу "ужасных опасностей и страшных приключений" можно до дна испить и в старой доброй Англии, а не только в затерянных от нее за тысячи миль экзотических краях: было бы желание... Но очень надеюсь, что помощь либо в лице благородного спасителя, либо еще в каком-то ином обличье все-таки, в итоге, явится к Кэт в самый нужный момент. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #176 : 13 Фев, 2018, 20:04:14 »

Да, похоже испытаний предстоит ещё много, и это соответствует жанру :). Без страданий и проявления ума, сообразительности и силы характера не вытащишь рыбку ... то есть красивого герцога к своим ногам. Но у Кэт есть все данные (данные ей милой эрэа Tany :D), чтобы выстоять и получить желаемое  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Drago63

  • Гость
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #177 : 13 Фев, 2018, 20:48:08 »

"Слон и замок"!!! Ну, если дело дойдет до шайки "40 слонов", то вообще...  :D
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман
« Ответ #178 : 13 Фев, 2018, 21:06:08 »

Неужто дамы,
подхватившие и куда-то перемещающие нашу Кэт, из этой ужасной банды? :o
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...