Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Беларусь – IV  (Прочитано 10733 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Беларусь – IV
« : 28 Авг, 2020, 09:06:07 »

https://www.atlanticcouncil.org/blogs/ukrainealert/the-belarus-revolution-may-be-too-velvet-to-succeed/
Статья на Атлантик куансил, про то что белорусская революция слишком бархатная и не готова драться, а так же не думает про декоммунизацию.

https://strana.ua/news/286567-hlavy-mid-evrosojuza-ne-dohovorilis-o-sanktsijakh-v-otnoshenii-belarusi.html
Цитировать
Министры иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) провели в Берлине неофициальные переговоры, на которых обсудили санкции в отношении Беларуси. Однако, главы МИД разошлись в своих оценках из-за "турецкого вопроса".

Об этом со ссылкой на информацию агенства DPA сообщает РИА "Новости", в пятницу, 28 августа.

Так, страны Балтии считают, что точечных санкций против властей Беларуси за якобы нарушения в подсчете голосов на президентских выборах в республике и за насилие против участников протестов - явно недостаточно.

Позиция Кипра такова, что они готовы наложить вето на санкции против Беларуси, если не будет оказано давление на Турцию из-за разведки газовых месторождений в исключительной экономической зоне Греции.

При этом вопрос санкций против Турции в целом не рассматривается, против них, в частности, выступает Германия, которая не хотела бы ставить под угрозу попытки урегулировать конфликт. "Необходимо дипломатическое решение этого конфликта", - сказал глава МИД ФРГ Хайко Мааса.

В свою очередь глава МИД Кипра Никос Христодулидис "не закрывает возможности для давления" на Минск. "Мы не хотим двойных стандартов", - заявил он, отвечая на вопрос, согласится ли страна с санкциями против Беларуси без санкций против Турции.

В свою очередь, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал планы ввести санкции против 15-20 представителей властей республики "символическими". "Этого определенно недостаточно. Это не может быть серьезной реакций ЕС", - добавил он.
« Последнее редактирование: 28 Авг, 2020, 11:01:17 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #1 : 28 Авг, 2020, 17:51:03 »

У Лукашенко с каждым днем все больше градуса в заявлениях. Теперь интересно, что будет осенью. Я думаю инуагурация состоится, но до нее будет объявлено о том, когда в следующем году будет референдум по новой конституции. Или это просто мои влажные мечты (про следующий год, а не позже), не знаю...
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #2 : 28 Авг, 2020, 18:30:39 »

думаю инуагурация состоится, но до нее будет объявлено о том, когда в следующем году будет референдум по новой конституции.
А чего Вы ожидаете от новой конституции? Каких изменений к лучшему?
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #3 : 28 Авг, 2020, 19:05:54 »

думаю инуагурация состоится, но до нее будет объявлено о том, когда в следующем году будет референдум по новой конституции.
А чего Вы ожидаете от новой конституции? Каких изменений к лучшему?

Я ожидаю и желаю ухода Лукашенко. И, к сожалению для белорусского государственности, этот уход будет под чутким руководством России. Для меня это выглядит сейчас именно так.

Чем-то напоминает настроение, когда все хотели чтоб ушел Порошенко. Умом я понимаю что лучше вряд ли будет, но то, что именно Лукашенко виноват в нынешнм кризисе и все только усугубляется - и является основной причиной моего желания.

Кстати, у нас сейчас активно обсуждается следующее интервью Илларионова Гордону:  https://youtu.be/gXU8t6l1yYU (про Беларусь с начала и до 52 минуты)
Я с интересом послушал, узнал про модернизацию и вестернизацию. Также рассмешили алаверды Фукуяме, который вроде бы уже сам признал, что ошибался.
В целом много старых песен, но под интересным соусом.

А к чему я про интервью - риторика Лукашенко прям отлично накладывается на рассуждения Илларионова, от чего еще тошнее.

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #4 : 28 Авг, 2020, 19:18:15 »

Я ожидаю и желаю ухода Лукашенко.
А какая тут связь с новой конституцией?
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #5 : 28 Авг, 2020, 20:32:08 »

Я ожидаю и желаю ухода Лукашенко. И, к сожалению для белорусского государственности, этот уход будет под чутким руководством России. Для меня это выглядит сейчас именно так.
Лукашенко после своих посадок добровольцев, воевавших на Донбассе, сочувствия не вызывает нисколько. Белорусскую государственность, на мой взгляд, нужно сохранить в рамках Союзного государства. Желательно, при этом и сохранить полусоциалистическую систему, чтобы при свободном перемещении граждан, все могли иметь выбор. Хочешь "капитализма" - переезжаешь в РФ, хочешь "социализма" - в Белоруссию. Сделать аналог Кубы: не нравится - ехай туда, где нравится. Но кто ж нас спрашивать будет? Порешают наверху.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #6 : 28 Авг, 2020, 21:03:38 »

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
1 ч
В немецких СМИ Беларусь стали называть иначе, чем называли до сих пор: теперь она не Weißrussland, а Belarus. И дело не только в лингвистике. Рассказываем подробности:

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
7 ч
Красный восклицательный знак Меркель предостерегла Россию от силового вмешательства, комментируя ситуацию в Беларуси. Участники мирных протестов должны иметь возможность выступать за свои "права и свободы без вмешательства извне". Об этом канцлер ФРГ заявила на пресс-конференции

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
1 ч
Польский журналист Тадеуш Плужански: "К сожалению, голоса о присоединении Гродно к Польше не одиноки. В Интернете вы можете найти похожих или даже еще более далекоидущих призывов".
А польский МИД заявляет, что Лукашенко это придумал!
« Последнее редактирование: 28 Авг, 2020, 21:14:54 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #7 : 28 Авг, 2020, 21:29:17 »

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
1 ч
Польский журналист Тадеуш Плужански: "К сожалению, голоса о присоединении Гродно к Польше не одиноки. В Интернете вы можете найти похожих или даже еще более далекоидущих призывов".
А польский МИД заявляет, что Лукашенко это придумал!

Ну... нацболы про северный Казахстан тоже много чего написали...
« Последнее редактирование: 28 Авг, 2020, 21:41:10 от Змей »
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Беларусь – IV
« Ответ #8 : 28 Авг, 2020, 21:42:04 »

Ну... нацболы про северный Казахстан тоже много чего написали...
А ещё они в 1999 году российский флаг над Севастополем подняли...
;) ::) :P
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #9 : 28 Авг, 2020, 22:21:16 »

Ну... нацболы про северный Казахстан тоже много чего написали...
А ещё они в 1999 году российский флаг над Севастополем подняли...
;) ::) :P
Так никто ж не возражает :) Только почему-то удивляются аналогу :)
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #10 : 28 Авг, 2020, 23:07:47 »

Белорусскую государственность, на мой взгляд, нужно сохранить в рамках Союзного государства.
Кому нужно? И зачем?
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Беларусь – IV
« Ответ #11 : 29 Авг, 2020, 01:00:19 »

Так никто ж не возражает :) Только почему-то удивляются аналогу
Потому что в Крыму русских 2/3, имело место движение за воссоединение, особенно в 1994-95 гг. и были лоббисты этого процесса в Москве типа Лужкова. Тогда как в Гродненской области поляков 1/5 и никаких особых поползновений, как и в Варшаве.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Беларусь – IV
« Ответ #12 : 29 Авг, 2020, 02:02:37 »

Получив миллиард от Путина, Лукашенко продолжил чморить российских журналистов
http://www.apn-spb.ru/news/article32333.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #13 : 29 Авг, 2020, 09:28:10 »

Я ожидаю и желаю ухода Лукашенко.
А какая тут связь с новой конституцией?

Она сделает страну более парламентской, что ли. Во всяком случае так декларируется.  У людей большой запрос на то, чтоб власть была с более сильной системой сдержек и противовесов, даже сам Лукашенко говорил, что нельзя оставлять президенту такие полномочия. С другой стороны, что он только не наговорил уже.

Я ожидаю и желаю ухода Лукашенко. И, к сожалению для белорусского государственности, этот уход будет под чутким руководством России. Для меня это выглядит сейчас именно так.
Лукашенко после своих посадок добровольцев, воевавших на Донбассе, сочувствия не вызывает нисколько. Белорусскую государственность, на мой взгляд, нужно сохранить в рамках Союзного государства. Желательно, при этом и сохранить полусоциалистическую систему, чтобы при свободном перемещении граждан, все могли иметь выбор. Хочешь "капитализма" - переезжаешь в РФ, хочешь "социализма" - в Белоруссию. Сделать аналог Кубы: не нравится - ехай туда, где нравится. Но кто ж нас спрашивать будет? Порешают наверху.
Я не знаю, у кого он сейчас вызывает сочувствие  :)   
Ну и социализм наш - он весьма условен. Для сравнения, емнимс - пенсионный возраст у нас повысился раньше, чем в России.

Кстати, еще одно замечание, что белорусский 2020 очень похож на СССР 1991:
https://flackelf.livejournal.com/1287403.html

Здесь интересен не обзор нехты, а резюме и первый комментарий. Вот прям сильно хочется согласиться.

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #14 : 29 Авг, 2020, 09:37:31 »

Ну и социализм наш - он весьма условен. Для сравнения, емнимс - пенсионный возраст у нас повысился раньше, чем в России.
Социализм определяется собственностью на средства производства, а не пенсионным возрастом. А также сохранением крупного госсектора в экономике, отсутствием олигархата, который пользует эту госсобственность в своих интересах.
Записан