Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Наше новое просто кино - V  (Прочитано 12457 раз)

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Наше новое просто кино - V
« : 27 Авг, 2020, 22:15:02 »

Посмотрели "Вратаря Галактики"
Всей семьей сходили в кинотеатр. И не пожалели. Визуально картинка потрясающая - Фазиев таки художник, это я еще с "Турецкого Гамбита" помню (благо недавно освежил в памяти). В остальном - посмотреть на один раз. Считаю не раскрытой тему прелестей Лисовой дочки Черна с заявкой на свою игру. Но фильм явно не про драму и многоходовочку. Возможно сказался рейтинг 6+ (пятилетнему наследнику, кстати вся эта экранная чехарда зашла). Ефремова, кстати, не вырезали. Хотя тут отряд не заметил бы потери бойца совершенно точно. Остался вопрос, зачем потребовалось так скоморошно изображать полицию в исполнении его, а также Дмитрия "шеф-повара" Назарова. Откровенно улыбнула сцена с дружным натягиванием респираторов перед грядущим апокалипсисом (интересно, ее специально досняли?) и откровенно пропагандистским закадровым текстом в тему.  ;D

P.S.: Интересно, прилетит ли Фазиеву пламенный привет от Дримворкс за белую пушистую тварюшку, как две капли воды похожую на монстра из "Эвереста" (2019)?
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #1 : 28 Авг, 2020, 09:10:25 »

Цитировать
откровенно пропагандистским закадровым текстом в тему.  ;D
А что за текст?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #2 : 28 Авг, 2020, 13:12:24 »

А что за текст?
Дословно сейчас не воспроизведу. Но что-то про умение правильно себя вести в чрезвычайной ситуации и т.д. По отдельности (картинка и текст) - ничего особенного, но вместе - вот прямо агитка по текущему моменту. Особенно, если учесть, что респираторы помогут чуть менее чем никак. Но кто их надел - молодец!  ;D

Как только найду в злачных местах копию - приведу цитату.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #3 : 10 Сен, 2020, 23:08:43 »

Итак, обещал - выполняю.
Цитата из "Вратаря Галактики" (примерно на 1 ч. 25 мин.):
"Человечество беспомощно перед луноедами (коронавирусом). Атлеты (врачи) будут защищать вас, но им нужна ваша помощь (эта фраза и дальнейший текст звучат как раз на фоне надевающих респираторы людей  :)) Только вместе мы сможем выстоять, справиться с бедой. Потому что жизнь - это борьба, борьба за тех, кого любишь."
При этом, как маски помогут от луноедов, даже гипотетически - не объясняется. Как говорится, нет времени объяснять, надень респиратор!  ;D ;D ;D ;D
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #4 : 11 Сен, 2020, 00:01:41 »

Спасибо

Если это всего один раз то фильм нельзя назвать пропагандистским. Это довольно мелко.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #5 : 11 Сен, 2020, 07:55:21 »

Если это всего один раз то фильм нельзя назвать пропагандистским
А я и не называл фильм таковым. Только эту сцену, которая резко бросается в глаза, так как ни до, ни, самое главное, после, массовое ношение респираторов в надетом состоянии не показано.

Это довольно мелко.
Как и вся постсоветская отечественная пропаганда, в отсутствии внятной идеологии вяло отвечающая сиюминутным местечковым целям и задачам. ;D  Если, конечно, речь не идет о поливании фекалиями "кровавого СССР", хотя и тут им давно уже пора менять методички: народ перестает воспринимать, даже на ТВ. Зулейха не даст соврать  ;D ;D ;D
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #6 : 11 Сен, 2020, 15:50:24 »

За 11 дней 77 млн. рублей. при бюджете в 1 млрд. Это уже не провал, это полный крах.
http://www.kinometro.ru/release/card/id/28430
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #7 : 11 Сен, 2020, 16:39:05 »

Ну так кинотеатры-то, небось, в основном закрыты до сих пор? У нас точно закрыты.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #8 : 11 Сен, 2020, 16:44:02 »

Не знаю насчёт Питера, но у нас открыты.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #9 : 11 Сен, 2020, 19:49:14 »

У нас в Самаре открылись этим фильмом. Но народу в принципе ОЧЕНЬ мало в кинотеатрах, плюс билеты продают только с учетом социальной дистанции при просмотре, т.е. сразу минус ползала, а то и две трети. Так что вот именно сейчас я бы не стал ориентироваться на кассовые сборы. Если опять гайки не закрутят, дай бог через пару месяцев только посещаемость восстановится, и то не факт.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #10 : 11 Сен, 2020, 22:20:22 »

Когда я ходил на Довод, то из-за соцдистанции зал официально был почти полон, а реально там сидело где то 20 человек.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #11 : 12 Сен, 2020, 10:42:47 »

У нас синема открыли 9 сентября. К сожалению, за эти полгода карантина в нашем городе ещё пара старых кинотеатров официально почила в бозе (особо мне жалко "Зарю". Сталинская классика!).
Рассадка в кинозалах - "шахматная". Ну и перерыв между сеансами больше сделали.
Днём в основном этого "Вратаря..." то и крутят. Когда заранее брал билет на "Довод", глянул ситуацию. На дневной сеанс "Вратаря Галактики" пришло менее десятка человек. А вечером на Нолане было почти полсотни. 
Ну и да, сейчас ходить в кино всёж немного рискованно. В масках  в зале был самый минимум зрителей (я вот был в маске ). А так... Санитайзеры у касс и зала. Рециркуляторы воздуха с ультрафиолетовыми лампами внутри тоже есть.  Такие вот пироги...
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #12 : 12 Сен, 2020, 13:59:42 »

Не знаю насчёт Питера, но у нас открыты
В Питере открыты.

Ну так кинотеатры-то, небось, в основном закрыты до сих пор? У нас точно закрыт
Если вы из Новосибирска, то открыты.
https://nsk.kinoafisha.info/cinema/3214069/
https://nsk.kinoafisha.info/cinema/8090332/
И др.

Но народу в принципе ОЧЕНЬ мало в кинотеатрах, плюс билеты продают только с учетом социальной дистанции при просмотре, т.е. сразу минус ползала, а то и две трети
Не знаю как у вас, а у нас за редчайшим исключением и ползала не набиралось даже без карантина.  ;) На мегапопулярном "Холопе" вполне можно было сесть с учётом социальной  дистанции. ;) Ну и сборы столь ничтожны, что ни на какой вирус не спишешь...
« Последнее редактирование: 12 Сен, 2020, 16:49:03 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #13 : 12 Сен, 2020, 14:30:23 »

Если вы из Новосибирска, то открыты.
Сегодня - да. Аккурат сегодня и открылись.
https://academ.info/news/45622
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #14 : 16 Сен, 2020, 22:39:08 »

Посмотрели "Аванпост" (2019)
С одной стороны в этом фильме можно увидеть кальку с голливудских боевиков про пришельцев (прежде всего "Чужих" Кэмерона) и зомби-апокалипсис. С другой - попробовать сравнить с "Притяжением" (как по мне, так не в пользу последнего).
По сюжету весь мир в одночасье погрузился во тьму, остался без связи, электричества и прочих плюшек цивилизации. Кроме круга жизни, диаметром чуть больше МКАД  ;D (Да, в фильме упоминаются Финляндия, Белоруссия, Украниа и Казахстан, но реально события крутятся вокруг столицы-матушки) Не буду тут пересказывать все известные подробности, скажу лишь, что вскоре выясняется, что за катастрофой стоят пришельцы, решившие 200 тыс. лет назад колонизировать нашу планету, и для подготовки начали менять ее под себя, заслав свое биологическое оружие, созданное по их образу и подобию. Да-да, нас с вами. Теперь, когда изменения достаточны и время прибытия ковчега из далекой-далекой галактики настало, пришел черед деактивировать само оружие. Что и было сделано, но что-то пошло не так. Точнее, у одного из пришельцев оказался свой хитрый план, для чего ему и понадобились полтора десятка миллионов москвичей и лиц, к ним приравненных. Остальные люди, кстати, погибли не все, а стали рабами другого инопланетянина (100 с небольшим миллионов дорогих россиян. Выживише из Европы и братских республик нигде не упоминаются даже в общем). Оказывается, эти два товарища были изначально приставлены, чтобы присматривать за работой биологического оружия. Того, кто за "наших", т.е. за москвичей, зовут Ид, а поработившего замкадышей - Ра.
И тут открывается третья сторона, аллегорическая. Чтобы увидеть ее, надо вспомнить немного терминологии. Ид (оно) - в теории психоанализа обозначает область бессознательного в человеческой психике, зону примитивных базовых инстинктов, низменных желаний. Ра - в египетской мифологии бог солнца (света), который создал наш мир и правил им, подобно фараону, и это был золотой век человечества. То есть Москвой и окрестностями правит Ид, управляющий подданными через инстинкты (еда, похоть, выживание - и все эти символы появляются в кадре), а остальной Россией руководит Ра, действуя через разум людей. Солдатам, разумеется, рассказывают что люди за МКАДом порабощены и уже перестали быть людьми, более того, они прямо названы врагами и подлежат уничтожению. Простым москвичам не рассказывают ничего, что провоцирует массовые беспорядки, жестко подавляемые силовиками. И вот этот посыл, а не фантастическая шелуха, на мой взгляд, является основным.
При определенных обстоятельствах регионы могут стать врагами для столичных элит и центральной власти, что спровоцирует гражданскую войну, и этого нельзя допустить ни в коем случае.

В заключении, мне бы хотелось пройтись по финалу фильма. Уже без аллегорий и метафор. Ковчег таки прибывает и главные герои попадают на него. Там они обнаруживают, что пришельцы пока еще находятся в анабиозе и совершенно логично решают их уничтожить в таком виде, не дав проснуться. Благо конструкция системы жизнеобеспечения корабля располагает к геноциду  ;D (ну да бог с ней). Герои останавливают истребление только добравшись до капсул с детьми (тема избитая и в кино известная, "онижедети" - годный киноштамп, который до сих пор "стреляет"). Детишки благополучно просыпаются и толпой стоят перед главгероями, доверчиво смотря на них своими ангельскими глазками. Финал. Занавес. Видимо, эта сцена должна вызвать умиление и скупую слезу гордости за наших военных, которые с детьми не воюют.
Мне же на ум сразу пришла фраза Рики-Тики-Тави: "Из яйца кобры может вылупиться только кобра!" Сохранив этим детям жизнь, главгерои посеяли семена гражданской войны, которые гарантированно взойдут лет через двадцать-тридцать. Не думаю, что эти повзрослевшие инопланетные онижедети спокойно воспримут историю о том, как бравые военные уничтожили их беспомощных спящих родителей, которые, строго говоря, и пальцем их не тронули (все делали Ид и Ра). Скрывать - не выход. Рано или поздно, правда, а вероятнее всего кадавр из правды и выгодной кому-либо лжи (ибо граждане так и остаются неосведомленными), выползет на свободу и сожрет если не всех, то многих. Стирать память, а-ля "Люди в Черном", при всех продвинутых технологиях, наши ученые в фильме еще не научились.

Итог - интересное кино, под видом развлекательной фантастики поднимающее серьезную проблему взаимоотношений центра и окраин, как бы высокопарно это не звучало.
« Последнее редактирование: 16 Сен, 2020, 22:49:32 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.