Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Осторожно: жулики!  (Прочитано 26626 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #105 : 06 Ноя, 2021, 22:37:42 »

Мне иногда на с виду безобидных сайтах выплывает "подтвердите, что вы хотите уйти с этой страницы". Никогда ничего не нажимаю, просто в диспетчере задач снимаю браузер и больше туда не хожу.

Вообще надписи на кнопках не обязаны соответствовать вызываемому действию. Это достаточно очевидно, когда пишешь программу сам (например, кнопки YES - NO - BOTH  :D), но в остальных случаях приходится оценивать степень достоверности на глазок. Но когда нажать что-то вынуждают - тут более-менее понятно.

А звонки... тут ничего не поделаешь. Недавно был необычный звонок: молодой интеллигентный голос спрашивает, я ли это перевожу средства с моей карты в Альфа-банк (?) и все такое. Молчу, потом говорю "как бы вам поприличнее ответить..." и слышу: "Можете промолчать". И все. :D
« Последнее редактирование: 06 Ноя, 2021, 22:43:16 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #106 : 16 Ноя, 2021, 13:25:11 »

Мне иногда на с виду безобидных сайтах выплывает "подтвердите, что вы хотите уйти с этой страницы". Никогда ничего не нажимаю, просто в диспетчере задач снимаю браузер и больше туда не хожу.

Вообще надписи на кнопках не обязаны соответствовать вызываемому действию. Это достаточно очевидно, когда пишешь программу сам (например, кнопки YES - NO - BOTH  :D), но в остальных случаях приходится оценивать степень достоверности на глазок. Но когда нажать что-то вынуждают - тут более-менее понятно.

А звонки... тут ничего не поделаешь. Недавно был необычный звонок: молодой интеллигентный голос спрашивает, я ли это перевожу средства с моей карты в Альфа-банк (?) и все такое. Молчу, потом говорю "как бы вам поприличнее ответить..." и слышу: "Можете промолчать". И все. :D

Красивый ответ! А по поводу "уйти со страницы" не знала. Учту. Спасибо.
А я снова с благодарностью для Tany!
Вот только что позвонили уже на мой мобильник и объявили радостную весть, что мне положены 600 гр. бонусов, нажмите единицу. Дёшево как-то решили меня купить. Даже обидно. Сыну предлагали больше.

Танюша, снова моё огромное мерси. И +.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #107 : 21 Ноя, 2021, 21:04:46 »

И я с благодарностью. Звонок: стоматология предлагает сертификат на 5000 рублей. Чтобы узнать, как получить сертификат, нажмите 1. Нет, у меня в телефоне самое ценное - фото тыквы, но все равно неприятно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #108 : 22 Ноя, 2021, 00:50:10 »

У нас в городе тоже без конца звонит какая-то "элитная" стоматология. Предлагают бесплатно(!) сделать панорамный снимок всей челюсти. А он в раойнной и так бесплатный. Один парень-инвалид повелся, когда родители уехали на несколько дней. Старички возвращаются, а он их радует, каким умным стал: полечил зубы на несколько тысяч в кредит! Родители подали на клинику в суд, чем кончилось - не знаю.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #109 : 24 Ноя, 2021, 09:10:46 »

И снова письмо - о возврате страховых накоплений, который не удалось провести автоматически из-за трудностей перевода (?!). "Перейди по ссылке, сайт и откроется". 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #110 : 24 Ноя, 2021, 23:13:20 »

Мне такое письмо тоже сегодня утром прилетело. Открываю поисковик, чтобы посмотреть, что же это за служба фин.мониторинга, которая всем денюжку раздает. Первый же ответ:"Росфинмониторинг предупредил о мошеннических действиях от имени ведомства" Уточняется, что ведомство в соответствии с законодательством РФ не наделено полномочиями по возмещению вреда и выплате компенсаций гражданам.Сообщается, что в среду (сегодня?) россияне столкнулись с масштабной фишинг-атакой мошенников, рассылающих с "Яндекс.Почты" уведомления о возврате пенсионных накоплений. Злоумышленники действуют от имени выдуманной организации – "Службы фин. мониторинга". "Яндекс" уже сообщил, что принимает необходимые меры по блокировке спамеров.
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #111 : 28 Ноя, 2021, 00:59:58 »

Всем знакомым уже звонили, якобы от банка, сообщали о непонятных действиях с их картой, просили подтвердить... сообщить.. уточнить, а мне все нет. И вот, наконец: ура! - я тоже в команде! Звонок: "М.Л., вы подавали заявление на смену прикрепленного к карте номера?" "Нет,  - говорю.
Забыла правило "да и нет не говорите"
"А тут хотят с вашей карточки сделать перевод на 10 тысяч , вы давали согласие?" - "Сейчас, - отвечаю, - подойду в офис и сама все выясню!" Кладу трубку, отбой, продолжаю спать. И вообще, что за беспредел - звонить неработающей сегодня сове в 9 утра со своими детскими разводками?
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #112 : 28 Ноя, 2021, 12:08:56 »

Забыла правило "да и нет не говорите"
Я повадился отвечать "допустим", это их злит.
"Вы Болт Шайбович Гайкин? - Допустим. - Что значит допустим? Это вы или не вы?!". Если они знают номер и фамилию, то вопрос "ты хто?" неуместен вдвойне.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #113 : 28 Ноя, 2021, 12:23:32 »

Я стала в сомнительных ситуациях, когда из меня очень уж выжимают согласие, делать фейс кирпичом и заявлять: "Такими вопросами занимается мой адвокат"
В самом деле, разве знакомый юрист, гуляющий каждый день с собакой мимо нашего магазина не "мой" адвокат?
Записан

Ирина Рах

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Читатильнитса
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #114 : 13 Дек, 2021, 12:33:29 »

Младший сын, 20 лет, физтех, прикладная математика - ФУПМ (так и хочется добавить, все дела, поштишта гений )))))
Ну, то есть, вроде не дебил.
Увидел скидку на его любимую одежду, ооочень большую, навыбирал и оплатил, с доставкой....
А сайт оказался полной копией исходного, развели сыночку как.... :D

А вы говорите - пенсионеры....

Спасибо за "допустим"!!!!
Записан
И все ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -778
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #115 : 05 Фев, 2022, 16:05:23 »

Похоже, "Пятёрочка" решила украсть наши деньги.
Была у меня "пятёрочная" карта Visa от Почтабанка. Несколько лет работала нормально, но вот прошлым летом у "Пятёрки" произошёл какой-то программный сбой (как объяснили в Почтабанке), и карту заблокировали. Позвонил на горячую линию "Пятёрки", там сказали, что они "работают над проблемой", и предложили оформить новую карту через тот же Почтабанк - мол, с ней всё будет нормально. Оформил - но обнаружил, что баллы со старой карты на неё не перевели, а было их более 2000 (то есть - больше 200 рублей). На "горячей линии" попросили подождать месяц - мол, всё утрясут. Я ждал три месяца, результата не было. Более того, посетив "Пятёрочку", обнаружил, что баллы на неё пишут (начиная заново, с нуля), но списать их почему-то невозможно! В банке сказали, что они ничего тут сделать не могут, это проблема у "Пятёрки", а на "горячей линии" сказали, что надо купить в магазине ещё одну карту, и тогда на почтабанковскую будут баллы начислять, а с магазинной - списывать... И хотя стоить новая карта будет всего десять рублей, но такая бредовая система мне что-то не нравится.

Были ли у кого такие проблемы, и каково было решение?
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -778
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #116 : 25 Мар, 2022, 03:17:59 »

Ещё одна пакость - как говорится, пришла беда, откуда не ждали...
Билайн некоторое время назад слал СМСки и звонил со странным заявлением: "Гарантийный срок вашей симки истекает, надо бы заменить... Бесплатно, быстро, в любом офисе!" Я удивился - никогда не слыхал о гарантийном сроке на симку - но пошёл менять. Ну, постоял минут 10 в очереди, предъявил паспорт, назвал номер - выдали новую карточку, правда сначала попытались содрать 30 р., но я напомнил, что в объявлении говорилось: бесплатно. Тогда "менеджер" посмотрел на монитор и сказал:"Ах, да, вам - бесплатно". Хотел спросить - почему именно мне такое счастье, но не стал задерживать очередь и поехал домой. Там поменял симку (причём старая была объявлена заблокированной), подождал, пока она привяжется к сети... Вроде бы всё прошло нормально, сделал "контрольный звонок" жене - работает. А на следующий день попытался зайти на сайт своего банка - и облом! Там принимают пароль, обещают выслать СМСку с кодом, как обычно - но она никак не приходит! Пробовал зайти в другой банк - та же картина. Даже на сайт аптеки не пускает, не приходят ни СМСка, ни "звонок-отбой". Промучился ещё день - никаких улучшений, наоборот, даже с обычных телефонов входящие звонки не приходят... Звонил в банк - там говорят, что у них всё нормально, это проблемы оператора связи. Плюнул, поехал опять в офис Билайна; там долго не могли понять, в чём дело, крутили телефон и так, и сяк, переставляли мои симки (у меня там их две - Билайн и МГТС), в итоге и МГТС перестала работать... Ну, после долгих препирательств - заявляли, что это с моим телефоном нелады - выдали-таки мне новую симку, вставили в слот - никаких улучшений. После чего один из тамошних молодых "специалистов" заявил: "А у вас стоит запрет на звонки!" С чего он это взял - неведомо. Попробовали снять (через пароль, а он, как я помню 0000 по умолчанию) - не получается. Ну, думаю, может быть у этой модели пароль иной... поехал домой, почитал инструкцию - нет, всё верно. Достал пару старых мобильников, переставил симки на них - заработало! МГТС - в полном объёме, а Билайн опять с хитростью: звонить можно и с него, и на него, СМСки от меня и от жены на него приходят, а вот от банков, магазинов и аптек - ни в какую! Ни сообщения, ни "звонки-отбой". Что за чудеса? Как Билайн отличает звонок от меня и звонок от банка?!  :o

Короче, ребята - БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, не поддавайтесь на эту провокацию! Мало того, что потратил день на пустые хождения, нервы трепал, телефон мне, похоже, спалили, так ещё и 33 рубля со счёта куда-то утекли! А теперь ещё придётся ехать в банки, привязывать счета к другому телефону...  :-\ :-\ :-\
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #117 : 25 Мар, 2022, 13:28:15 »

Экие чудеса в этом вашем Билайне. МТС ничего такого не предлагает, да и странно бы было - прошлая симка благополучно проработала у меня пятнадцать лет и была заменена исключительно потому, что пришло время смартфонов, а туда нужна симка поменьше.
Мальчики в салоне аж глаза выпучили - бог ты мой, говорят, да у вас же симка могла в любой момент того, размагнититься! Однако не размагнитилась же.
Так что в лютый бред насчет гарантийного срока для симок я бы не поверила в принципе.
Записан
Горшочек, не вари!

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4425
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #118 : 25 Мар, 2022, 21:03:10 »

Не знаю, как в Билайне, а в МТС меня при замене симки (на меньшеразмерную) предупредили, что сутки после обмена смс от банков не придут.
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -778
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #119 : 25 Мар, 2022, 21:23:06 »

Да вот у меня - та же картина, сейчас вроде стали приходить. Правда, симки я уже поставил на другие аппараты.
Интересно, а с чем это связано? Как операторы определяют, от кого пришёл звонок или сообщение?  :o
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε