Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Беларусь – V  (Прочитано 21120 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Беларусь – V
« : 02 Окт, 2020, 19:06:36 »

Цитировать
Минск в связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении 40 белорусских чиновников принял аналогичное решение.
Министерство иностранных дел Беларуси в ответ на решение Европейского Союза о санкциях объявило о введении ограничительных мер против ряда европейских политиков. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«В связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной с сегодняшнего дня вводится в действие ответный санкционный список. Единый список невъездных лиц действует также в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь», — сообщили в МИД Беларуси.

В сообщении подчёркивается, что Минск выступает против развития конфронтации, но не может не реагировать на «недружественные действия».

Беларусь не стала публиковать свой санкционный перечень «в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой».

Однако, в Минске утверждают, что «единый список невъездных лиц будет действовать в рамках интеграционных объединений с участием республики».

«Дальнейшая раскрутка ЕС «санкционного маховика» может привести к еще более серьезным последствиям, например, выходу Беларуси из совместных программ и проектов, пересмотру уровня и модальности дипломатического присутствия вплоть до решения о целесообразности сохранения дипломатических отношений», — пригрозили в МИД Беларуси.

Подытоживая, авторы сообщения добавили, что введённые Евросоюзом санкции отразятся на обычных гражданах, в частности, «их безопасности, благосостоянии и экономике».
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #1 : 03 Окт, 2020, 07:28:01 »

Санкционный список Белоруссии против ЕС начинает автоматически применяться и в России - Мария Захарова.

Цитировать
1. Белоруссия отзывает своих послов из Польши и Литвы. Послам этих стран рекомендовано сделать тоже самое и покинуть территорию Белоруссии.
2. Кроме того, дипломатам Польши и Литвы необходимо в ближайшее время сократить персонал на территории Белоруссии с 50 до 18 и с 25 до 14 человек соответственно. Все остальные на выход.
3. Также Белоруссия ввела санкции против Британии и Канады, идентичные тем санкциям, которые были введены против ЕС.
4. В отношении ЕС Белоруссия заявляет, что если санкционные игры будут продолжены, то это приведет к дальнейшему разрыву отношений между ЕС и Белоруссией. Меркель, которая собирается тусоваться с Хуанитой, заявила, что санкции это конечно хорошо, но приняли их запоздало (ох уж этот зловредный Кипр).
5. Ну и вишинка на торте - в Белоруссии пройдет полная переаккредетация иностранных СМИ (в конце сентября уже писал о неизбежности данной меры). Получить государоственную аккредетацию смогут не только лишь все. Теперь многим припомнят писанину за август. После СМИ придет черед западных НКО.

В Москве безусловно будут довольны таким развитием событий.

PS. Кстати, подумалось, что запланированное на этот год (после встречи Лукашенко и Помпео) расширение американского посольства в Минске, с очень большой долей вероятности не произойдет.

Цитировать
2 октября руководство ЕС наконец то смогло уломать Кипр, чтобы снять преграду для ввода санкций против Белоруссии.
Кипр требовал ввода санкций против Турции, но в итоге был вынужден уступить, согласившись на то, что ЕС "пошлет сильный сигнал Турции", а если Эрдоган не услышит этот сигнал (а его он конечно не услышит, он вообще не очень склонен в последнее время слышать такого рода сигналы), то уже тогда ЕС введет санкции против Турции.
В общем, может введут санкции против Турции, а может и нет.
Но против Белоруссии уже ввели. Под них попадет 40 человек, в числе которых не будет самого Лукашенко, которого из Европы продолжают призывать к переговорам с оппозицией и сдаче власти. Чего разумеется тоже не произойдет.
В Белоруссии в ответ ввели симметричные санкции против ЕС (также на 40 человек). Также продолжает кампания арестов деятелей засветившихся на различных дебошах во время протестов и клоунов занимавшихся деаноном милиционеров. Никаких признаков того, что Лукашенко будет общаться с оппозицией или выполнять требования ЕС нет.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2020, 07:36:09 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #2 : 03 Окт, 2020, 13:05:40 »

Буром прут

Цитировать
Светлана Тихановская, [03.10.20 09:59]

На следующей неделе Светлана Тихановская совершит рабочий визит в Германию и Словакию

В Берлине она встретится с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел Хайко Маасом. Также Светлана Тихановская выступит в Бундестаге в комитете по международным отношениям и комитете по отношениям Евросоюза. Она проведет встречи с представителями главных немецких партий, а также встретится с беларусской диаспорой. В Братиславе Тихановская посетит ежегодную международную конференцию Globsec Bratislava Forum.

Светлану Тихановскую признают как победителя президентских выборов. Результатами встреч на высшем уровне, которые она проводит, стали не только резолюции о ситуации в Беларуси, но и конкретные предложения по помощи нашей стране после новых выборов, направленной на стабилизацию и развитие экономики.

Даже в Киеве в аналогичной ситуации ("фальсификации" на выборах) понадобился третий тур, чтобы легитимизировать Ющенко.

С тех пор демократия достигла невиданных высот и пересчёт голосов стал необязательной формальностью  :o
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #3 : 03 Окт, 2020, 13:53:55 »

В этом как раз весь фикус. То что некоторые обязательные ритуалы по режим чейнчж пропускаются, и остается только бульдозерный напор. Все то что было раньше, Украина, даже Сирия это уже прошлое.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #4 : 04 Окт, 2020, 10:13:42 »

Цитировать
Европейский совет утвердил польский план по «демократизации» Беларуси
План предусматривает, среди прочего, отмену визового режима и привлечение инвестиций в инфраструктуру страны.
Европейский совет утвердил польский план Польши по «демократизации» Беларуси. Об этом сообщил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, передает «Польское Радио».

«Этот план призван поддерживать демократические преобразования в Беларуси, то есть изменения, которые послужат свободной и суверенной Беларуси. К реализации этого плана будут подключены международные институты, включая МВФ и Всемирный банк, и в особенности европейские институты, в частности Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк», — уверил Моравецкий.

Глава польского правительства подчеркнул, что для оказания помощи Беларуси будут привлечены международные институты.

Также премьер Польши добавил, что программа помощи, принятая Европейским советом, является «положительным предложением для всего белорусского общества».

«Польский план для Беларуси предусматривает, среди прочего, отмену визового режима и привлечение инвестиций в инфраструктуру страны, что, как ожидается, повысит её экономическую безопасность и независимость. Планом также предусмотрена помощь в обеспечении энергетической безопасности Беларуси за счёт краткосрочных поставок сырья», — объяснил детали плана Моравецкий.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #5 : 04 Окт, 2020, 11:35:50 »

Когда кажется, что при усатой жабе хуже быть не может - речи коллективной гадюки с Запада слегка приводят в чувство
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #6 : 04 Окт, 2020, 13:24:28 »

 :) :) :)
Троллинг
Цитировать
Некоторые телеканалы Беларуси протестуют против того, что Александра Лукашенко называют «бывшим президентом РБ».
Телеканалы СТВ и «Беларусь 1» в своих сюжетах подписывают Украину – «Бывшая УССР», Польшу – «Бывшая Польская народная республика», а Литву – «Бывшая Советская республика Литва». Об этом сообщает «Шарий.нет».

Национальный канал Беларуси СТВ во время трансляции новостей назвал Украину «Бывшей УССР». В сюжете говорилось об антирекордах заболеваемостью COVID-19, однако название нашей страны было протитровано как «Бывшая УССР».

Телеканалы Беларуси называют Украину «Бывшая УССР» - 1 - изображение

При этом похожая ситуация на телеканале «Беларусь 1». Там Литву титруют как «Бывшую Советскую республику Литва», а Польшу – «Бывшая Польская народная республика».

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
2 ч
Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, уехавшая по личным и рабочим делам в Европу, сомневается, что власти пустят ее назад в Беларусь. "Власть уже предпринимала попытку арестовать меня. И она бы рано или поздно это сделала"
В Европе ей лучше, там её хотя бы любят.
« Последнее редактирование: 04 Окт, 2020, 13:56:08 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #7 : 04 Окт, 2020, 14:38:53 »

В Европе ей лучше, там её хотя бы любят.
Ну, и кормят, наверное? Хотя бы - подкармливают...  ;)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #8 : 04 Окт, 2020, 17:13:41 »

https://ria.ru/20201004/belorussiya-1578180155.html
Цитировать
БРЮССЕЛЬ, 4 окт - РИА Новости. Требование сократить дипломатическое присутствие Польши и Литвы в Белоруссии противоречит диалогу и еще больше изолирует белорусские власти, говорится в распространенном заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.
"Требования белорусских властей отозвать послов Польши и Литвы и значительно сократить дипломатическое присутствие Польши и Литвы безосновательно и вызывает сожаление. Это не соответствует логике диалога и еще больше изолирует власти в Минске", - указывается в документе.
Боррель отметил, что "действия властей Белоруссии против конкретных членов ЕС не подорвут европейское единство". По его словам, это единство "было подтверждено во время европейского саммита 1 октября, когда все члены ЕС призвали белорусские власти прекратить насилие и репрессии, отпустить политзаключенных, уважать свободу СМИ и гражданского общества, начать инклюзивный нацдиалог".
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #9 : 05 Окт, 2020, 16:22:43 »

Охохоооо.....

Тихановская назначила Гриба и Лебедько представителями по конституционной реформе
https://news.tut.by/economics/702887.html

Вспоминается рефрен "мы и не власть и не старая маргинальная оппозиция, мы выразители тех слоев общества, которые раньше были аполитичны"

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #10 : 05 Окт, 2020, 16:51:32 »

По ходу немного людей кроме старых кадров
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #11 : 07 Окт, 2020, 12:28:57 »

https://ria.ru/20201007/latviya-1578573582.html
Цитировать
РИГА, 7 окт – РИА Новости. Посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис отозван в Ригу для консультаций, сообщил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич.
"В знак солидарности со своими коллегами из ЕС Латвия отзывает для консультаций своего посла в Белоруссии", - написал Ринкевич в Twitter.
Ранее из Белоруссии для консультаций были отозваны послы Польши, Литвы, Германии и Эстонии.

Добавка
https://p.dw.com/p/3jYs6
Цитировать
Группа депутатов Европарламента призвала командующих вооруженными силами Беларуси не подчиняться Александру Лукашенко. Инаугурация, которую Лукашенко "организовал тайно" 23 сентября, "не имеет абсолютно никаких моральных или правовых оснований и не делает его президентом или главнокомандующим белорусскими вооруженными силами", говорится в открытом письме, оказавшемся в распоряжении DW в среду, 7 октября.

Лукашенко не президент Беларуси, а "всего лишь организатор силового захвата власти и государственного переворота", поэтому любые указания, полученные от него, незаконны, пишут евродепутаты. Они отмечают, что отдавать и исполнять незаконные приказы - это преступление, которое международное сообщество "не оставит без внимания".

Европарламент не признал Лукашенко президентом
В резолюции от 17 сентября Европарламент объявил о непризнании Лукашенко новым президентом Беларуси и подчеркнул, что "многие белорусы считают Светлану Тихановскую победителем президентских выборов и избранным президентом", напоминают составители письма. Они призывают военачальников "встать на сторону истории плечом к плечу с мирным белорусским гражданским сообществом", требующим уважения своих прав, и "защищать мирных жителей, среди которых есть беременные женщины, а также пожилые люди, а не избивать и нападать на них".

Под обращением подписались 25 из 704 депутатов Европарламента. Большинство подписавшихся – представители фракции Европейской народной партии (ЕНП), но свои подписи оставили также члены фракций "Европы консерваторов и реформистов", „Обновление Европы" и "Прогрессивный альянс социал-демократов".

Послание адресовано, в частности, министру обороны Беларуси Виктору Хренину, начальнику генштаба Александру Вольфовичу и другим, в общей сложности 24 белорусским военачальникам.
Призыв устроить госпереворот.
Ну это опять таки к тому что у ЕС явно плохо с кадрами низшего и среднего звена, которые бы на месте бегали по чиновникам раздавали им пряники и грозили кнутом.
« Последнее редактирование: 07 Окт, 2020, 20:48:47 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #12 : 07 Окт, 2020, 20:24:33 »

Призыв устроить госпереворот.
Причём - призыв открытый и наглый!
И эти люди обвиняют Россию в каком-то "вмешательстве"?..  :o
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #13 : 09 Окт, 2020, 19:51:08 »

Каждое воскресное шествие имеет какое-то название и какую-то локацию, к которой нужно прийти.

Сегодня нехта объявил название шествия на послезавтра.  Парад гордости. Вряд ли это специально, но это ж какой вал стеба пойдет, не могу себе представить.

p.s. кто не в теме - вот выдержка с вики:

Гей-парад (англ. Gay parade); также Гей-прайд-парад (англ. Gay pride parade — Парад «гей-гордости»), Прайд-парад (англ. Pride Parade — «Парад гордости») — акция, в основном принимающая форму шествия, задачей которого является видимость (каминг-аут) лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) и других ЛГБТ представителей, утверждение толерантного отношения к ним, защита прав человека и гражданского равноправия вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности[1] (в том числе осуществление прав ЛГБТ на свободу собраний и самовыражения), проявление чувства собственного достоинства, проявление разнообразия и единства ЛГБТ-сообщества.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – V
« Ответ #14 : 09 Окт, 2020, 19:55:03 »

Чувствуется что не наши СНГ люди креативят :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский