Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Скандал в школе Тубельского в Москве  (Прочитано 10272 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #15 : 14 Янв, 2018, 20:04:46 »

Позвонил, поболтал. Результат сбора информации в посте выше.
Сухой остаток: школа самая нормальная, директор авторитар. При этом родители почему-то требуют открытости, а директора ловят на вранье.

Но так как у школы был имидж "демократичной", это оказалось удачным информационным поводом поднять волну в либеральном лагере. Не удивлюсь, что и денежки для этого нашлись быстрее, чем на оборудование спортзала. Не случайно эта тема тут появилась, причем в кубле и  выделенная отдельно, а не в "проблемах образования". :)
Ох, не случайно. Либеральный лагерь давно дотянулся до Кубла. Например, они там, в лагере, вешают собак на Мединского, а Змей здесь катит на него бочку. Или наоборот, но все равно неприятно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #16 : 14 Янв, 2018, 20:09:24 »

В ситуации со спортивным залом действовал по закону, просто у нас законы дебильные. Но отвечает за их исполнение в учебном заведении он, и мнение всех остальных может учитывать наравне с мнением мышей в соседском амбаре.

Со спортивным залом ли?

"Так, на новогодних праздниках был разобран спортивный комплекс, разработанный по методике Сергея Реутского (аналогичные комплексы есть в Новой школе и Хорошколе главы Сбербанка Германа Грефа).

Комплекс был расположен в рекреации на третьем этаже. Ученики начальной школы занимались на нем под присмотром педагогов. Позднее в школе объяснили, что демонтировали комплекс «ввиду отсутствия возможности подтверждения безопасности спортивных снарядов и покрытий». И пообещали закупить «безопасный и сертифицированный спортивный инвентарь»."
(с)

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/01/12/75126-shkola-samoopredeleniya
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #17 : 14 Янв, 2018, 20:49:19 »


Со спортивным залом ли?

"Так, на новогодних праздниках был разобран спортивный комплекс, разработанный по методике Сергея Реутского (аналогичные комплексы есть в Новой школе и Хорошколе главы Сбербанка Германа Грефа).

Комплекс был расположен в рекреации на третьем этаже. Ученики начальной школы занимались на нем под присмотром педагогов. Позднее в школе объяснили, что демонтировали комплекс «ввиду отсутствия возможности подтверждения безопасности спортивных снарядов и покрытий». И пообещали закупить «безопасный и сертифицированный спортивный инвентарь»."
(с)

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/01/12/75126-shkola-samoopredeleniya

Прокуратуре глубоко плевать, на чем качает бицепсы Герман Греф. А вот отсутствие необходимых сертификатов на поставленное в школу оборудование - это тупо штраф на школу как юрика и лично на директора как физика. Это детское учреждение. Я понимаю весь маразм ситуации, но есть тупо закон, под который эксперименты и инновации не подходят. Закон плохой, но это закон. А крайний по этому закону - директор. Вот он и прикрывает собственную задницу. У него выхода другого нет.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #18 : 14 Янв, 2018, 20:54:34 »

И - да, я хотел бы, чтобы московским образованием занимался человек, который хотя бы учился в московской школе
По этой логике я как бы должен хотеть, чтобы новосибирским образованием заведовал человек, который учился в новосибирской школе - интересно, почему мне пофиг, - в чем разница?
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #19 : 14 Янв, 2018, 20:58:10 »

По этой логике я как бы должен хотеть, чтобы новосибирским образованием заведовал человек, который учился в новосибирской школе - интересно, почему мне пофиг, - в чем разница?

Понаехали! ;)
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #20 : 14 Янв, 2018, 21:07:39 »

Прокуратуре глубоко плевать, на чем качает бицепсы Герман Греф.

Вообще-то я хотел обратить внимание, что речь идёт не о спортзале, а о загончике для младшеклассников, что несколько менее эпично. Греф здесь только для полноты цитаты.

Цитировать
Закон плохой, но это закон.

Если завтра отменить сертификацию и СНиПы, то послезавтра начнётся цирк с конями и понями.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #21 : 14 Янв, 2018, 22:05:16 »

Вообще-то я хотел обратить внимание, что речь идёт не о спортзале, а о загончике для младшеклассников, что несколько менее эпично. Греф здесь только для полноты цитаты.
Это с точки зрения прокуратуры безразлично. "Загончики" насоздавали в школах, когда ВВП уперся рогом и ляпнул про третий урок физкультуры. Здания для этого не приспособлены. Школы, как могли, выходили из положения. В том числе и с помощью организации минизала для малышей.


В сухом остатке закончится всё так: трусоватые перед выборами власти, чтобы сбить волну, заменят директора, хотя для начала дадут ему разрушить всё то, что не соответствует законодательству. А потом будет назначена компромиссная фигура, которая будет строить всё заново уже в соответствии. Господин Калина, конечно, хам, но не идиот.

Администратор из нового директора посредственный, поскольку не смог договориться с педколлективом и родителями. Возможно, у педколлектива была своя кандидатура для этого поста, которую не утвердили. Там же родитель у мальчика, с которого все началось, абсолютно вменяемый человек, но ничего не понимающий в законах.

Если же директор достаточно блатной, то может и устоять или уйти с повышением. Хотя этот вариант мне представляется сомнительным. Москва целенаправленно откачивает из провинции административные кадры, его могли переманить, как хорошего директора. Просто товарищ не учел, что в столице у каждого десятого найдется тетушка ведущий специалист в каком-то министерстве или одноклассник-журналист. Это у себя он был величиной областного масштаба, а в Москве - пустое место.

Цитировать
Ох, не случайно. Либеральный лагерь давно дотянулся до Кубла.

Да кого тут только не было. От охранителей до майданутых. Название статьи в гугл бросьте, там куча перепечаток разными СМИ. Явная заказуха. Акценты расставлены так, что реальная кадровая и законодательная проблема заменена предвыборными страдашками. Так и из несвоевременного вывоза мусора в конкретном дворе можно состряпать что-то вроде "как страшно жить". Я сам однажды принял участие в подобной волне районного масштаба, потому что это затрагивало интересы моей дочери в начальной школе. Результатом была смена завроно. Причем этот побочный результат родителям вообще на фиг не нужен был, но своего мы добились.

P.S.Ну и напоследок еще ссылочка на одного уволившегося из другой школы:
https://mel.fm/novosti/6738429-ya-ukhozhu-iz-shkoly-potomu-chto-ne-khochu-uchastvovat-v-etom-nasilii-i-neuvazhenii-k-cheloveku
Если человек работает в полиции и не знает уголовный кодекс, мы его называем профнепригодным. Если человек работает в школе, он должен хотя бы поверхностно ознакомиться с законодательством по профилю. Текст товарища выдает категорическое непонимание, что дело в законе, а не в конкретном учебном заведении. Пора в педвузах вводить курс по юриспруденции.
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2018, 22:17:03 от Sergyi »
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #22 : 14 Янв, 2018, 22:35:05 »

Ну и напоследок самое интересное - отзывы об учебном заведении:

https://www.babyblog.ru/community/post/izmailovo/1704950
Записан

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #23 : 14 Янв, 2018, 22:44:00 »

Ну и напоследок самое интересное - отзывы об учебном заведении:
я тему и создал после прочитанного там. учти там разные отзывы. И я когда читал запутался, поэтому хотел разобраться
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #24 : 14 Янв, 2018, 22:45:06 »

И - да, я хотел бы, чтобы московским образованием занимался человек, который хотя бы учился в московской школе
По этой логике я как бы должен хотеть, чтобы новосибирским образованием заведовал человек, который учился в новосибирской школе - интересно, почему мне пофиг, - в чем разница?
Иногда из неверных предпосылок делаются правильные выводы. Возможно, для Новосибирска это и вправду лучше, если человек вырос в городе, любит его, знает его специфику - а она в Новосибирске точно есть. Для Москвы это тоже было бы неплохо, но сюда едут делать карьеру люди федерального масштаба. Что им какая-то Москва...

Это с точки зрения прокуратуры безразлично.
Целиком согласен. Просто родители не поняли, почему не попытались сертифицировать уже установленное оборудование, а поторопились (что и признал директор) снести. Возможно, были препятствия для получения сертификата (предлагают не то, либо невозможно оплатить), но о них ничего не пишут. Возможно, подробности появятся 25 января, когда в школе соберется открытый управляющий совет.


Ну и напоследок самое интересное - отзывы об учебном заведении:

https://www.babyblog.ru/community/post/izmailovo/1704950
Отзывы как отзывы, но они больше про школу, какой она была до нового директора. Уровень школы вроде бы пока выше среднего, что не может не радовать.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #25 : 15 Янв, 2018, 04:17:51 »

Возможно, для Новосибирска это и вправду лучше, если человек вырос в городе, любит его, знает его специфику - а она в Новосибирске точно есть.
Да нет тут никакой специфики. Зуб даю.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #26 : 15 Янв, 2018, 08:07:15 »

Возможно, для Новосибирска это и вправду лучше, если человек вырос в городе, любит его, знает его специфику - а она в Новосибирске точно есть.
Да нет тут никакой специфики. Зуб даю.
Я насчитал в городе Новосибирск 11 университетов. Очень многие выбирают школу из-за возможности поступить в вуз. Если это не специфика, я уж и не знаю... Ну и Академгородок, а также СО РАН, бывшее СО АН (мне всегда казалось, что торговую республику АБС назвали в честь). И за все за это - ОДИН зуб?! ;D ;D ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #27 : 15 Янв, 2018, 12:29:25 »

Специфика есть везде, но она связана в основном с категориями город/деревня, областной центр/город миллионник, центр города/окраина, специализация школы в определенной области знаний, специфический контингент (президентские лицеи, коррекционные школы или школы интернатного типа). В остальном в данный момент идет стандартизация образования, вывеска перестала иметь значение. Гордое слово "гимназия" - только рекламный слоган, поскольку расчасовка везде одинаковая. Так что школы, одинаковые по условиям, в любом месте России должны давать примерно одно и то же. На разницу в подготовке влияет только кадровый голод в провинции. Новосибирск же ничем не отличается от Москвы и Питера.
« Последнее редактирование: 15 Янв, 2018, 12:33:32 от Sergyi »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #28 : 15 Янв, 2018, 14:38:21 »

Я насчитал в городе Новосибирск 11 университетов.
А сколько университетов в Екатеринбурге или в Нижнем, не считали? Почему-то я уверен, что плюс-минус столько же.
Цитировать
Ну и Академгородок, а также СО РАН, бывшее СО АН
У городка, безусловно, специфика есть (она, кстати, нисколько не пострадала, когда главой районной администрации назначили варяга), но он слишком маленький и удаленный, чтобы придавать специфику городу.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #29 : 15 Янв, 2018, 15:23:43 »

Я насчитал в городе Новосибирск 11 университетов.
А сколько университетов в Екатеринбурге или в Нижнем, не считали? Почему-то я уверен, что плюс-минус столько же.
Раза в два больше, государственных и не-. Там даже консерватория есть. Зато - по теме - при НГУ есть СУНЦ, как в Москве.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф