Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Скандал в школе Тубельского в Москве  (Прочитано 10271 раз)

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS

Извините за эту тему в Кубле. Но я прочитав эту статью, в четверговой МК понял что ничего не понимаю. Когда по ссылкам прошел то заметил диаметрально противоположные мнения. И я не понял, кто прав, родители которые отдавали своих детей в другие школы илиже родители  не пустившие учеников учиться. Или назначенный Собяниным директор.
Или же развал школы начался когда умер сам Тубельской в 2007 году?  И еще заметил в википедии что в разные годы в ней учились известные люди. Такие как
Исаев Андрей Константинович
Страхов Даниил Александрович
Лопатин Василий Вадимович
Беркеши Шандор Ласлович
Чеважевский Ярослав

И я не нашел их позиции по поводу этого скандала. Или же они пока не давали никаких комментарий
ЗЫ Школа московская , это чтобы те кто из других стран и городов ее не искали
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #1 : 13 Янв, 2018, 19:33:13 »

То есть развития те "Новой газеты" и Латыниной не будет?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #2 : 13 Янв, 2018, 20:12:46 »

То есть развития те "Новой газеты" и Латыниной не будет?
Почему будет. Но я еще последнюю Новую газету не читал. а чтобы развивать тему Латыниной. Мне следует стряхнуть пыль со знаний о ней. я последней  раз Юлю летом 13-14 года читал. И уже не могу с источниками цитировать про ее книги
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #3 : 13 Янв, 2018, 20:43:31 »

Исаев Андрей Константинович
Страхов Даниил Александрович
Лопатин Василий Вадимович
Беркеши Шандор Ласлович
Чеважевский Ярослав

Кто все эти люди?
Почему их мнение должно быть кому-то интересно?
Собственно, почему у них вообще должно быть мнение по поводу какого-то скандала в какой-то школе, пусть они сто лет назад в ней и учились?
Записан

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #4 : 13 Янв, 2018, 21:06:04 »

Кто все эти люди?
Почему их мнение должно быть кому-то интересно?
Собственно, почему у них вообще должно быть мнение по поводу какого-то скандала в какой-то школе, пусть они сто лет назад в ней и учились?
ты что Даниила Страхова  актера начала нулевых не знаешь; Или же политика  Андрея  Исаева. А мнение я почитал про эту школу и понял что  при жизни  Тубельского были новаторские методики, которые он внедрял всю жизнь. Его поставили в один ряд с другими педадагогами новаторами . вот что пишет википедия об этой школе
С 1985 года директором стал Тубельский Александр Наумович. С его приходом к руководству школы, начали проводиться многочисленные эксперименты. Среди них: переход на 35-минутные уроки, попытки работы методом «погружения», отмена домашнего задания, замена педсовета на педагогические пленумы, на которых обсуждались проблемы современной педагогики и поднимались вопросы, связанные с личностью ребёнка. В эти годы были созданы трудовое объединение, школьный театр «Фантазия», и Совет Справедливых, позже переименованный в Суд Чести, главной функцией которого было решение конфликтных ситуаций самими учениками[3].

В конце 80-х годов школа приняла участие в фестивале инновационных школ в Ижевске и стала одними из победителей. После этого школа перешла под эгиду сначала Академии педагогических наук, а потом Министерства образования.

А сейчас при директоре назначенным Собяниным в мае 2017 года все эти методики пошли псу под хвост
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #5 : 13 Янв, 2018, 21:40:35 »

ты что Даниила Страхова  актера начала нулевых не знаешь;
Знаю: Штирлиц из него вышел относительно неплохой. Смоктуновким или Ульяновым ему, вероятно, никогда не быть, но уровня Станислава Тихонова и Юрия Соломина он - с некоторой натяжкой и некоторым авансом - можно считать что достиг.
И? Как отсюда следует, что он может иметь вменяемое мнение по вопросу, не входящему в сферу его узкой профессиональной компетенции?
Цитировать
при жизни  Тубельского были новаторские методики, которые он внедрял всю жизнь.
По описанию - не вдохновляет. Если не считать новизну самоценностью - а с чего бы ее считать? - совершенно непонятно, какой от этих методик толк.
Добро бы написали, что при Тубельском успеваемость несказанно повысилась - тогда б не было вопросов - так нет же. Замена педсоветов педагогическими пленумами, мать моя женщина.
И почему у меня в голове загорается неоновое панно с надписью "жулик"?
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #6 : 13 Янв, 2018, 22:57:29 »

ты что Даниила Страхова  актера начала нулевых не знаешь

Я, например, не знаю :)

Цитировать
Или же политика  Андрея  Исаева

Знаю исключительно потому, что его как-то в радиоэфире перепутали с историком Алексеем Исаевым, и тот вынужден был объяснять, что он не родственник известного депутата и даже не однофамилец :)
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #7 : 14 Янв, 2018, 06:20:12 »

Или же политика  Андрея  Исаева
Товарищ Исаев в юности
http://www.apn-spb.ru/opinions/article12569.htm
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=703

Краткая эволюция
https://www.youtube.com/watch?v=3HOuSI9L30E

Настоящее время
http://www.apn-spb.ru/opinions/article8550.htm
http://www.apn-spb.ru/opinions/article12701.htm
http://www.apn-spb.ru/opinions/article25293.htm

Знаю: Штирлиц из него вышел относительно неплохой. Смоктуновким или Ульяновым ему, вероятно, никогда не быть, но уровня Станислава Тихонова и Юрия Соломина он - с некоторой натяжкой и некоторым авансом - можно считать что достиг
У Соломина в "Непобедимом" была задача: четыре серии показывать смрадность своего персонажа, не сказав ни одного плохого слова и не сделав ни единой гадости. Он показал одними жестами и мимикой. Страхову такое недоступно в принципе.
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2018, 06:42:13 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #8 : 14 Янв, 2018, 10:36:47 »

Дело совершенно не в том, кто известный учился в этой школе. Это сильно зависит от места, а Сиреневый бульвар - место не особо элитное. Зато там, по-видимому, было больше свободы, и ею пользовались. А важно только следующее:

В конце 80-х годов школа приняла участие в фестивале инновационных школ в Ижевске и стала одними из победителей. После этого школа перешла под эгиду сначала Академии педагогических наук, а потом Министерства образования.
А сейчас при директоре назначенным Собяниным в мае 2017 года все эти методики пошли псу под хвост
Академия педнаук стала РАО, подчиняется тому же Минобру. Рулит тут не Собянин, а Департамент образования Москвы, а в нем - некий Исаак Калина, "упырь на московском образовании", как его назвали - красочно, но, увы, небезосновательно. Сидит очень прочно. Далеко не москвич, как и Собянин.

http://polytika.ru/info/65107.html

И пострадавшая школа - не первая.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #9 : 14 Янв, 2018, 17:00:49 »

 Точка зрения стороны А (за внятное изложение точки зрения строны Б блуду благодарен). Да, инсайдов не имею, если что.

"Это очень хорошая школа. У меня там сын учился в началке. В мае Калина уволил директора и поставил своего. Постепенно уничтожается то живое, что в школе было. Например, поездки. Отменилось школьное самоуправление. Лицейская неделя превратилась в лицейский день тайком. Писать долго и нет сил. Демонтаж [спортивного] комплекса - это капля, переполнившая чашу. Было показано очень ярко и нагло, что все переговоры с учителями и родителями ведутся для отвода глаз. А в каникулы втихаря все ломается. Как и в Москве, впрочем. Это место для директора - необходимое проходное на пути к более высокому посту. Сам он из Челябинска." ((c) Fb).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #10 : 14 Янв, 2018, 17:20:43 »

Очень странный набор аргументов или странный набор действий новой администрации.

Цитировать
Постепенно уничтожается то живое, что в школе было

Что мы видим в качестве "живого"?

Цитировать
Например, поездки.

Кто-то катался куда-то на халяву? Поездки поездкам рознь. Если дети состоятельных родителей оплачивали поездку группы за границу в каникулы, то этим можно заниматься и вне школы. Если речь идет об экскурсиях по самой Москве, то надо уточнять.

Цитировать
Отменилось школьное самоуправление.

Туда и дорога. Демагогическая хрень и бред. Туфта, красиво выглядящая в отчетности.

Цитировать
Лицейская неделя превратилась в лицейский день тайком.

Что это? Из контекста не понятно. Если комплекс мероприятий в учебное время вокруг 19 октября или даты основания школы как лицея, то можно понять. Учебную программу выполнять надо.

Цитировать
Демонтаж [спортивного] комплекса - это капля, переполнившая чашу.

Ну это просто антипутинское деяние. После внедрения с подачи Вовы третьего урока физкультуры в школах, где спортивный зал один, и дети занимаются маразмом - физкультурой теоретической, за ликвидацию спортивного комплекса можно только уволить. :)

Цитировать
Было показано очень ярко и нагло, что все переговоры с учителями и родителями ведутся для отвода глаз.

Это везде и всегда так было и будет. Я имею некоторое отношение к среднему образованию и ситуацию знаю изнутри. Никакой там демократии никто никогда не позволит. Покажите мне директора-идиота, который будет идти на поводу у детей и родителей.

Цитировать
Это место для директора - необходимое проходное на пути к более высокому посту.

Нисколько не удивлен, но и не уверен. Если временщик, то просто делает так, как ему удобно. На то, что будет со школой через 10 лет такому плевать.

Цитировать
Сам он из Челябинска

"Понаехали!" - сказало стремящееся к отрицательной величине количество москвичей в пятом поколении.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #11 : 14 Янв, 2018, 17:59:37 »

Очень странный набор аргументов или странный набор действий новой администрации.

Цитировать
Постепенно уничтожается то живое, что в школе было

Что мы видим в качестве "живого"?

Цитировать
Например, поездки.

Кто-то катался куда-то на халяву? Поездки поездкам рознь. Если дети состоятельных родителей оплачивали поездку группы за границу в каникулы, то этим можно заниматься и вне школы. Если речь идет об экскурсиях по самой Москве, то надо уточнять.

Цитировать
Отменилось школьное самоуправление.

Туда и дорога. Демагогическая хрень и бред. Туфта, красиво выглядящая в отчетности.

Цитировать
Лицейская неделя превратилась в лицейский день тайком.

Что это? Из контекста не понятно. Если комплекс мероприятий в учебное время вокруг 19 октября или даты основания школы как лицея, то можно понять. Учебную программу выполнять надо.

Цитировать
Демонтаж [спортивного] комплекса - это капля, переполнившая чашу.

Ну это просто антипутинское деяние. После внедрения с подачи Вовы третьего урока физкультуры в школах, где спортивный зал один, и дети занимаются маразмом - физкультурой теоретической, за ликвидацию спортивного комплекса можно только уволить. :)

Цитировать
Было показано очень ярко и нагло, что все переговоры с учителями и родителями ведутся для отвода глаз.

Это везде и всегда так было и будет. Я имею некоторое отношение к среднему образованию и ситуацию знаю изнутри. Никакой там демократии никто никогда не позволит. Покажите мне директора-идиота, который будет идти на поводу у детей и родителей.

Цитировать
Это место для директора - необходимое проходное на пути к более высокому посту.

Нисколько не удивлен, но и не уверен. Если временщик, то просто делает так, как ему удобно. На то, что будет со школой через 10 лет такому плевать.

Цитировать
Сам он из Челябинска

"Понаехали!" - сказало стремящееся к отрицательной величине количество москвичей в пятом поколении.

Я правильно понял, что собственно информации у эра ноль?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #12 : 14 Янв, 2018, 18:26:31 »

Очень странный набор аргументов или странный набор действий новой администрации.

Цитировать
Постепенно уничтожается то живое, что в школе было

Что мы видим в качестве "живого"?

Цитировать
Например, поездки.

Кто-то катался куда-то на халяву? Поездки поездкам рознь. Если дети состоятельных родителей оплачивали поездку группы за границу в каникулы, то этим можно заниматься и вне школы. Если речь идет об экскурсиях по самой Москве, то надо уточнять.

Цитировать
Отменилось школьное самоуправление.

Туда и дорога. Демагогическая хрень и бред. Туфта, красиво выглядящая в отчетности.

Цитировать
Лицейская неделя превратилась в лицейский день тайком.

Что это? Из контекста не понятно. Если комплекс мероприятий в учебное время вокруг 19 октября или даты основания школы как лицея, то можно понять. Учебную программу выполнять надо.

Цитировать
Демонтаж [спортивного] комплекса - это капля, переполнившая чашу.

Ну это просто антипутинское деяние. После внедрения с подачи Вовы третьего урока физкультуры в школах, где спортивный зал один, и дети занимаются маразмом - физкультурой теоретической, за ликвидацию спортивного комплекса можно только уволить. :)

Цитировать
Было показано очень ярко и нагло, что все переговоры с учителями и родителями ведутся для отвода глаз.

Это везде и всегда так было и будет. Я имею некоторое отношение к среднему образованию и ситуацию знаю изнутри. Никакой там демократии никто никогда не позволит. Покажите мне директора-идиота, который будет идти на поводу у детей и родителей.

Цитировать
Это место для директора - необходимое проходное на пути к более высокому посту.

Нисколько не удивлен, но и не уверен. Если временщик, то просто делает так, как ему удобно. На то, что будет со школой через 10 лет такому плевать.

Цитировать
Сам он из Челябинска

"Понаехали!" - сказало стремящееся к отрицательной величине количество москвичей в пятом поколении.

Я правильно понял, что собственно информации у эра ноль?
Абсолютно. Но и в процитированной точке зрения её ровно столько же.


P.S. Информация из неофициальных источников. Школа была вполне нормальной. Директор Тубельский был толковым педагогом, а главное маркетологом и пиарщиком. Он создал видимость "школьной демократии", за это его сильно любила либерально-еврейская тусовка и отдавала туда своих детей. (Прошу не обвинять в антисемитизме. Это просто реальность, я в такой же тусовке вырос, только в питерской.) Это была рекламная фишка школы, под которую учебное заведение получало контингент из "хороших семей" и некоторое дополнительное финансирование.
Но ничего великого и выдающегося в школе и не было. Самая обычная нормальная школа, находящаяся не в запущенном состоянии. Таких "выдающихся выпускников" у каждой московской или питерской 5-10 наберется, если она не коррекционная.

По новому директору пока что-либо говорить рано, но он в этом околошкольном тусняке чужой.
В ситуации со спортивным залом действовал по закону, просто у нас законы дебильные. Но отвечает за их исполнение в учебном заведении он, и мнение всех остальных может учитывать наравне с мнением мышей в соседском амбаре.
Тубельский был умелым манипулятором, а этот новенький - авторитар. Народ не привык, поэтому конфликт.

Но так как у школы был имидж "демократичной", это оказалось удачным информационным поводом поднять волну в либеральном лагере. Не удивлюсь, что и денежки для этого нашлись быстрее, чем на оборудование спортзала. Не случайно эта тема тут появилась, причем в кубле и  выделенная отдельно, а не в "проблемах образования". :)

Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2018, 19:18:21 от Sergyi »
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #13 : 14 Янв, 2018, 19:15:22 »

Я правильно понял, что собственно информации у эра ноль?
Абсолютно. Но и в процитированной точке зрения её ровно столько же.
То есть, мнение эра ни на чем не основано?

Если походить по ссылкам, можно заметить акцию протеста родителей. Такое на пустом месте не бывает. И - да, я хотел бы, чтобы московским образованием занимался человек, который хотя бы учился в московской школе - ЗМШ не считается, я сам в ней учился. ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #14 : 14 Янв, 2018, 19:19:15 »

Позвонил, поболтал. Результат сбора информации в посте выше.

Цитировать
То есть, мнение эра ни на чем не основано?

Мнение эра основано на профессиональном опыте в данной сфере с 19 лет.
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2018, 19:23:32 от Sergyi »
Записан