Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Скандал в школе Тубельского в Москве  (Прочитано 10268 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #30 : 15 Янв, 2018, 15:59:52 »

Зато - по теме - при НГУ есть СУНЦ, как в Москве.
Ну и какая же это специфика, если "как в Москве"?
Записан

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #31 : 15 Янв, 2018, 22:55:43 »

А теперь вернемся к делу. Я работаю в Московском архиве образования. И те кто говорят и будут говорит опираясь на разного рода архивные документы, и тому подобное. Те в корне неправы. Может в самой школе и есть документы. Но официально заявляю для тех, кто будет ссылаться на разного рода документы. В нашем архиве школа 734 сдана за период 87-88 год. Кажется там же в этом томе и 89 год. Но с 1990 года в архиве образования нет никаких сведений о школе в период с конца 88года -начала 90 годов. разброс неслучайный. Последний архивный том у нас за 87-88 год. Но это первмомайское РОНО. А там может быть все что угодно. Особенно за эти годы

Член управляющего совета школы говорит о скандале
https://deti.mail.ru/teenager/shkola-tubelskogo/
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/ucheniki_i_roditeli_protiv_direktora-455147/

Попытка  комсольской правды разобраться в причинах конфликта
https://www.kp.ru/daily/26781.7/3814501/

Версия коммерсанта
https://www.kommersant.ru/doc/3520675
« Последнее редактирование: 15 Янв, 2018, 22:59:32 от Иван »
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #32 : 16 Янв, 2018, 10:01:59 »

Зато - по теме - при НГУ есть СУНЦ, как в Москве.
Ну и какая же это специфика, если "как в Москве"?
/*Зевая*/ А там "как в Москве" только четыре буквы. А дальше: в Новосибирске имени М.А. Лаврентьева, у нас - имени А.Н. Колмогорова. Каждый СУНЦ уникален еще и тем, что университет готовит будущих студентов для себя. А стандартизация по сему поводу /*перестает зевать*/ может удавиться.(c)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #33 : 17 Янв, 2018, 03:34:38 »

Извините за эту тему в Кубле. Но я прочитав эту статью, в четверговой МК понял что ничего не понимаю. Когда по ссылкам прошел то заметил диаметрально противоположные мнения. И я не понял, кто прав, родители которые отдавали своих детей в другие школы илиже родители  не пустившие учеников учиться. Или назначенный Собяниным директор.
Или же развал школы начался когда умер сам Тубельской в 2007 году?  И еще заметил в википедии что в разные годы в ней учились известные люди. Такие как
Исаев Андрей Константинович
Страхов Даниил Александрович
Лопатин Василий Вадимович
Беркеши Шандор Ласлович
Чеважевский Ярослав

И я не нашел их позиции по поводу этого скандала. Или же они пока не давали никаких комментарий
ЗЫ Школа московская , это чтобы те кто из других стран и городов ее не искали

Добрый день! Меня зовут Ирина, я мама второклассника в этой школе и воспитанницы детского сада, которую планирую 1 сентября вести сюда же. Случайно наткнулась на форум и не смогла пройти мимо, увидев, что человеку действительно интересна наша ситуация. Могу ответить вам на все интересующие вас вопросы.
Записан

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #34 : 17 Янв, 2018, 08:02:58 »


Добрый день! Меня зовут Ирина, я мама второклассника в этой школе и воспитанницы детского сада, которую планирую 1 сентября вести сюда же. Случайно наткнулась на форум и не смогла пройти мимо, увидев, что человеку действительно интересна наша ситуация. Могу ответить вам на все интересующие вас вопросы.
Добрый  день
Расскажите  первоисторию с чего все началось. Ситуация мне кажется в СМИ уже настолько отличается от реальной, что непонятно. Правда ли что все началось с директора и спортивного уголка.
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #35 : 17 Янв, 2018, 16:59:19 »

ДА, то, что показано в СМИ не совсем отображает то, в чем варимся мы последние 7 месяцев.
Я вкратце постараюсь.
Весь 2016-2017 год в школе и саду велись проверки. По итогам была уволена директор Грицай Юлия Владимировна (УЧЕНИЦА Тубельского. 10 лет была директором). Что я знаю точно - те жалобы, с которых начались проверки в школе были отосланы с почтового ящика моей хорошей знакомой, которая к этим жалобам не имела никакого отношения. Её ящик был взломан. И искали целый год. Ни дня, я серьёзно, почти ни дня не проходило без очередной проверки из всех возможных органов.

В мае прислали Москаленкова, с первого собрания стало понятно, что это немного не наш человек, он не про педагогику. Он запутывает следы, грубит учителям, выкручивается, не компетентен в педагогике (понятно, что сейчас нужны менеджеры) но и в менеджменте он совсем никакой. И это да, моё оценочное суждение.

До 9.01.2017 родители разными составами ходили к нему, об этом много всего написано в соц.сетях. Решались и организационные вопросы и педагогические, но по примеру решения большинства из них многим стало понятно, что есть отговорки и долгие нудные монологи, но почти нет результата.

Спорткомплекс просто дал ясно понять всем тем, кто ещё сомневался, кто просто с ним ещё не взаимодействовал, что хорошего ждать не стоит.

А теперь кратко о хронологии событий именно с комплексом, не углубляясь, так он решает почти любой возникший вопрос:

9.01 Педагоги выходят с каникул и видят пустую зону рекреации. (До ухода на каникулы, за 2 недели до, был случай - ребёнок споткнулся о мат, выходя со спорткомплекса и упал, расшиб себе бровь о плинтус, торчащий около кабинета. САМ тогда стал сильно нервничать и поднимать вопрос о безопасности спорткомплекса. Ну споткнулся ребенок, такое бывает. Он обещал завучу, что поднимет бумаги, бумаг "не нашел". Мы с ним встречались, говорили, что все ок, что комплекс не опасен, есть все сертификаты. Предложили встретиться с производителем и проверить комплекс. Он пообещал, что все будет ок, решим.)

10.01 Мы поднимаем большую волну, обсуждаем, актив идет к нему, чтобы понять что же случилось. Он отвечает - я принял решение, комплекс опасен! Мы объявляем тендер на благоустройство рекреации. Тут будут стоять пуфики для спокойного времяпрепровождения, закупим шашки и шахматы. Вывешивает на сайте и в соцсетях объявление об этом.  Родители решают, что все, кто готов, не ведут детей в знак протеста и вынесения решения вопроса в новую, медийную плоскость. Потихоньку интернет начинает гудеть. Мы предупреждаем о проведении данной акции.

11.01 Основное большинство не приводит детей из начальной школы, средняя и старшая также частично участвует. Приведя младшую в сад я вижу, что система "проход и питание" не работает. САМ даёт интервью о том, что все в порядке, работаем в штатном режиме, те кого нет в школе, просто не вернулись с праздников, а на улице есть несколько недовольных родителей, но они были и прежним руководством не довольны (кстати, этот эфир удалили теперь со всех просторов инета). Система "проход и питание" отключены в школе, все камеры наружнего и внутреннего наблюдения также выключены ( у охранников на экранах пустота). Видео события на ютубе имеется, нас  там не 4, не 10 и даже не 40 ( как он потом уже опять рапортовал в минобр и в газеты, собрав реальные заявления от учителей, в которых была указана причина «протест» /кстати, он подал списки всех, кто указал такую причину в опеку, НО там нам сказали – не бойтесь, это бред, если только вы не бъёте и не морите голодом своих детей/. Ребята, которые изначально написали семейные обстоятельства или вообще просто не принесли заявлений, подсобрались и отнесли ему свои заявления.
Также мы выносим открытое письмо, в котором указываем, ещё и то, что и мэр и министр образования ездят осматривать подобные комплексы в Хоршколу и Новую Школу ( частные заведения Грефа и Вешниковой (фонд ДАР)), а вы их наоборот, разбираете.

12.11 Он меняет текст объявления на сайте и ставит его от 9.01.2018. И «организовывает» встречу с родителями, на которой мы проверяем комплекс ( нам было важно увидеть, что он не на свалке, и никуда не вывезен). Комплекс лежит в подвале, в удовлетворительном состоянии. С нами Реутский и Кондаков (ребята, которые это все разработали и чьей экспериментальной площадкой школа Тубельского является уже 17 лет, т.е. у нас были впервые установлены первые прототипы того, что он разобрал. Свежему комплексу 4 года и это подтверждено всеми бумагами.
Далее пошла свистопляска – кто кого переплюнет в информационном пространстве, простите мне мои эмоции, но смотреть на это действительно  очень больно.
Он «организует» комиссии, которые ездила в Хоршколу, «перенимать опыт, сегодня они поехали в «Новую Школу». Он на своей странице вывешивает свои «свежие идеи».  Также сегодня к нему ходила группа родителей, узнать по срокам возвращения комплекса ( он подписывал бумагу, что соберет его обратно), ответ получили как обычно: «Сроки в ближайшее время мы озвучим однозначно».

Вот Вам несколько реплик наших педагогов, после очередной его новости о том, что у него "Есть идея организовать подобные зоны комплексно во всех зданиях нашей школы "

 Добрый день! Хочется отметить, что первые такие комплексы по системе Реутского появились у нас в саду Тубельского (2 корпус). Они на месте, и их можно смотреть. Я 13 лет здесь работаю. Пришла, когда они уже были и активно использовались. Мне понятна реакция коллег. Хочется, чтобы твой труд ценили. У нас работают прямые ученики Реутского и его непосредственные соратники-испытатели его системы, вместе с которыми он все это создавал. Лариса Журавлева, Ольга Барабанова, Елена Филиппова, Диана Егорова-Ракитская и весь остальной коллектив. Не очень приятно читать, что эта идея вдруг вчера родилась у кого-то и поехали знакомиться с опытом. Сложно работать с детьми в такой ситуации. Но коллектив работает. Потому что мои коллеги профессионалы. И главное - это дети. Но формулировки постов нужно продумывать очень тщательно. Сергей Александрович Сергей Москаленков, Ирина Курачова - очень большая человеческая просьба!!! С уважением, воспитатель 3 группы (2 корпус), Александра.

Этот вопрос по поводу комплексных занятий по методике Реутского волнует всех родителей и коллектив нашей школы. Каким образом Вы используете ресурсы, наработанные в нашем саду и школе?
Обращались ли вы к этим экспертам? Они стали экспертами значительно раньше, чем те педагоги, которые сейчас работают в Хорошколе и Новой школе. Те, к кому вы в эти дни ездите перенимать опыт, их ученики.
Наш опыт является более полным и многогранным. Каким образом вы его используете? Я ни разу не слышала, что вы собираетесь посетить детский сад, комплекс, посмотреть, как проводятся физкультурные занятия. В саду летом проходил регулярный семинар для родителей и преподавателей, в том числе Хорошколы и Новой школы. Почему вы ни разу не упоминали фамилии этих педагогов, которые дадут намного больше информации, чем те, к которым вы сейчас ездите?

 О том, как успешно работал (и сейчас продолжает работать) спортивный комплекс в детском саду, смотрите в фильме Светланы Тандит (Федуловой). Сейчас спорткомплекс уже более модернизирован. Занятие С. Реутского с 10:05 мин. https://www.youtube.com/watch?v=rpXr9PkV1dY

ВРАНЬЁ ДИРЕКТОРА НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!!! Комплекс не был не устаревшим, не небезопасным. Москаленков допустил ошибку, разобрав комплекс, теперь ищет оправдания своим действиям. С мая месяца было достаточно времени для изучения вопроса, но экскурсии Москаленкова начались только после сноса комплекса и реакции на это родителей. В пору ставить вопрос а может ли руководить школой человек, который лжет? Какой пример он подаёт детям?
   
Признать комплекс травмоопасным могут специалисты, экспертные комиссии! Люди, не обладающие такими компетенциями могут иметь мнение о травмоопасности комплекса. Комиссии, посещавшие школу летом не нашли никаких нарушений, претензий к состоянию комплекса.
Почему Вы уговариваете родителей признать то, что не можете никак подтвердить?

Скажем так: до реакции родителей директор ни о каком спорткомплексе в Хорошколе и знать не знал.

 Сейчас, когда наш комплекс разобран, не скажешь, каким он был. Однако две вещи могу сказать точно как родитель ребенка, занимавшегося на нем каждый день. Травмоопасным он не был. Устаревшим он тоже не был. Конечно, комплексы, установленные в 2017 (хорошкола) и в 2013 (школа Тубельского) годах, различаются по возрасту. Но у нашего была сертификации до 2020 года, установлен он был на совесть, отваливающихся элементов или крепежей там не было. И нужды его разбирать тоже не было. Стоит признать, что директор допустил ошибку. И теперь она, надеюсь, будет исправлена вот таким трудоемким способом.

Многие просто не выдержав этого накала, просто юморят во всю:
 Слушайте, да! В началку будет в самый раз! Там, правда, болталась какая-то швеццкая стенка, ну, просто прохода не давала, бились об нее все, дети падали каждый день, еще при Тубельском ставили. А может, и до Тубельского, шут его знает. Недавно с нее перекладина упала, так сразу двух девочек по голове, до сих пор бегают и смеются. Говорят, перекладина и учительницу физкультуры одну старенькую задела. Она потом уволилась даже сама. Не могу, говорит, работать в школе, где перекладины от шведских стенок отваливаются каждый день, сколько работаю, всё она отскакивает, никак не заменят, Тубельского, говорит, просила-просила - так он всё против был. Короче, уволилась. Ну, все, конечно, расстроились. А директор такой, раз, давайте, нет, давайте уберем эту шведскую стенку, говорит, комплекс Реутского как поставим! Он и инновационный, и безопасный, и сам Греф его хвалил. Отличная идея, супер, мы уж не знали, что и делать. Пришли даже на, не побоюсь этого слова, митинг, что уж теперь, просили-просили: верните нам нашу шведскую стенку, мы в ней перекладины клеем "Момент" подклеим, это наши традиции, мы без них никак. Нет, говорит директор. Только комплекс Реутского, и никакой другой. Мы, такие, давай кричать: "Шах-ма-ты! Шах-ма-ты! Пу-фи-ки!" Нет, директор у нас - скала: только комплекс Реутского, причем во всех корпусах. И для учителей тоже, в учительской, взрослый комплекс. Кто он такой, Реутский? Видать, популярный мужик, раз директор его так продвигает. Надо будет подробнее узнать. Нет, Задорнов очевидно помер очень рано. Рано помер Задорнов.

Елена Филиппова Гениально! Глядишь, и в саду комплексы появятся!
 Мария Батова Не подсказывайте!!!


           Мария Батова Зачем в саду комплексы? Надо мягкие пуфы. И шахматы.
               Ирина А. Было бы очень здорово! А то как-то скучно совсем там.
                Ирина Валуйских не могу....кажется...всю квартиру от ржача разбудила! день удался!
               Tatiana Smirnova Мария Батова Неее, шахматы опасны. Вы просто не пробовали их детям давать,      вы думаете они будут тихонько фигуры по доске переставлять)))))), дети на переменах будут использовать их как гранаты, знатная вонушка получится. Вот только всем придется в касках ходить.

« Последнее редактирование: 17 Янв, 2018, 17:06:56 от Ирина734 »
Записан

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #36 : 17 Янв, 2018, 17:00:02 »

Простите, в кратце не получилось, уж слишком за живое это всё дергает.
Записан

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #37 : 17 Янв, 2018, 17:03:13 »

Если у кого-то есть вопросы относительно качества образования в нашей школе и порчих достаточно часто выходящих на поверхность от родителей в форумах, я тоже готова ответить.
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #38 : 17 Янв, 2018, 20:37:47 »

Один вывод из информации можно сделать: директор, действительно, блатной, кто-то его фигуру активно двигает. Обычно на такие посты не ставят преподавателей факультативных для образования дисциплин: рисование, пение, ОБЖ, физкультура  и т.д. Исключения крайне редки и во всех случаях, которые мне известны, имеют вполне конкретные причины.

Замена физкультурного комплекса на пуфики и шахматы говорит только о страхе ответственности за травматизм. Существующее законодательство таково, что скоро любой выход за пределы учебного заведения станет событием - экскурсии умрут в связи с нежеланием учителей нести ответственность за бесконтрольных детей. В перспективе маячат не только пуфики, но обитые мягкими материалами стены как в психушке. Власть идет на поводу у родителей, которые частенько обычные случайные травмы готовы превратить в уголовные дела. Нормальные этим не занимаются, но дураков и мерзавцев, которые считают, что им все вокруг должны, полно. А закон стоит на стороне дураков и мерзавцев, поскольку они являются избирателями. За идею основная часть населения подвиги совершать не собирается, но за своего единственного ребенка убить может. Вот на этих чувствах и играют.

Ирина, если спорткомплекс был как положено сертифицирован, значит его замена бессмысленна. А закупка нового называется "нецелевое использование бюджетных средств".

Но даже если получится сковырнуть директора, то не факт, что новый будет лучше. Должность расстрельная, поэтому те, кто хотят на неё, обычно не тянут, а те, кто могут, не хотят, поскольку понимают комплект проблем. Исключения редки. И вдвойне сложно будет найти мазохиста, который пойдет руководить школой с неуправляемыми родителями и педколлективом.
« Последнее редактирование: 17 Янв, 2018, 21:11:20 от Sergyi »
Записан

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #39 : 17 Янв, 2018, 22:31:49 »

Да, все ваши доводы абсолютно верны. И мы тоже живём не в розовых очках, прекрасно понимаем всё, но принять не можем! Подрыгаем ещё немного лапками... Смотреть на это просто так мы не можем. Как нам сказал один хороший человек - "Рассейтесь и переопыляйте, лет через 15 опять соберемся вместе, вы гораздо больше принесете пользы так, нежели погибнув на баррикадах". А одна из мам ему ответила: "Не получится. Так, нам хотя бы не стыдно будет детям в глаза потом смотреть". Пафосно? Возможно! Но отражает настрой родителей из 734.
« Последнее редактирование: 18 Янв, 2018, 00:38:39 от Ирина734 »
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #40 : 18 Янв, 2018, 12:49:17 »

Интересно, если большинство родителей - против этого нового директора, почему бы им просто не забрать своих детей из этой школы и перевести в другие?
Думаю, пустые классы гораздо больше скажут администрации города, чем письма и митинги...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #41 : 19 Янв, 2018, 01:54:29 »

Других таких школ в Москве не осталось. Да именно таких и не было. Нам нужна именно эта и мы будем выселять оттуда иноземца, а не уходить сами. Если получится, я вам сообщу) Если хотите вникнуть в чём же именно особенность, можно в фэйсбуке вот по этим хэш-тегам посмотреть.
#зачтоялюблюшколутубельского
#школатубельского
#школасамоопределения

И вот мы создали ещё:
https://m.facebook.com/Save734Scool/?hc_location=ufi
« Последнее редактирование: 19 Янв, 2018, 02:14:16 от Ирина734 »
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #42 : 19 Янв, 2018, 12:31:31 »

Других таких школ в Москве не осталось.
М-дааа... что-то это мне напоминает: "...И только я один - весь в белом..."  :-\
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #43 : 20 Янв, 2018, 23:12:30 »

Других таких школ в Москве не осталось.
М-дааа... что-то это мне напоминает: "...И только я один - весь в белом..."  :-\

Ни в коем случае я не имею ввиду того, что мы прекрасные, а все остальные нет. Просто конкретно вот этой группе родителей нужна именно такая школа. Вы говорите забрать и уйти в другие школы - но там мы не получим того, за чем пришли сюда. Смысл нам это делать? В чем её особенность можно вполне понять, если чуть копнуть в интернете. И если почитать, то станет ясно чего именно нет в других школах. Мы абсолютно не навязываем своих взглядов тем, кому они не интересны, также не хотим, чтобы нам навязывали свои. Это и есть гражданское общество. 
« Последнее редактирование: 20 Янв, 2018, 23:14:47 от Ирина734 »
Записан

Ирина734

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Скандал в школе Тубельского в Москве
« Ответ #44 : 20 Янв, 2018, 23:40:20 »

Хорошая статья. Очень важно, что отражено мнение детей, для которых школа и существует

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/01/19/75191-ne-hvataet-svobody
Записан